Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Ответить
Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 20.11.20 09:36

На рябчика попробовать на замеченном месте решил по тому, что неоднократно читал о такой тактике -заранее приходят в лес, манят, находят примерное место а на следующий день (или позже) приезжают и добывают. Думаю что дело в том, что услышал утром а повторно приехал вечером-надо будет ещё раз приехать утром, поманить-вдруг да и выйдет?

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 21.11.20 09:44

Ну а почему не попробовать? Главное- интерес! Уже писал- мне вальдшнеп нравится больше всего- темно, в просвет, знакомый бегает за рябчиками- тоже рад до безумия. Каждому свое. Вот сколько не читал, не изучал, а тетерева ни разу не взял))) Лопух))

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Вот утки- бестолковые- бывало прям еду- вижу- шлёп готово дело.

Отправлено спустя 3 часа 37 минут 49 секунд:
С корифаном пошли как-то. Начинаем собираться, он карамультук достаёт, а цевья нету, забыл- говорит: "ну ладно, зато на патронах сыкономлю!" Так что дело то такое- "главное участие!"

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 21.11.20 20:21

" Начинаем собираться, он карамультук достаёт, а цевья нету, забыл- говорит: "ну ладно, зато на патронах сыкономлю!" Так что дело то такое- "главное участие!"" - не, это равно как и отпускать пойманную рыбу это точно не для меня. Лишнего не возьму, лишнего мне совсем не надо но уж если повезло так повезло.

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 21.11.20 21:10

Уважаю! Мнение. Чо взял- моё. Уж увольте.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 21.11.20 23:52

"Ты меня уважаешь?"
"Уважаю!"
"О! А почему? А по тому что мы с тобой-уважаемые люди!" :D :D :D :D :D :D

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Пошёл н днях гулять по ближайшим окрестностям- как обычно в 7 утра. Подняла сколько-то кабанов ( выходных следа было вроде 3 но я следопыт тот ещё...)
Бегала потом с обиженным видом-"Я тут стараюсь, кабанов ему нашла а этот м..день без ружья гуляет..."

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 22.11.20 09:19

Мы с чезета полуоболочковой в сердце попали, а он метров 50 пропилил- под деревом застрял- в канаве противопожарной. Это не "прохожая" охота. Так, только если сеголетки.
Как то шли к кормушке, человек 7-8, и стадо встало. Две виновки, 3-4 турчанок помповых, две вертикалки 27. Чо началось! Чудо, что никто не пострадал! Взял только я кг70, ито дорезать пришлось. С коллиматором хорошо пристрелянным.
Случайно лучше не трогать- пусть идут.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
А, да, с тех пор такой бандой не ходил,- ну нах!

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
И да, свин атакует один раз, а хрюня- не отстанет. Да и собаку порвет- так что даже хорошо, что ушли.

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Но врать не буду. Всегда в верхнем стволе, или 2 в обойме- турбинка стоит.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 22.11.20 22:49

Судя по следам-молодые были.
Я вообще не уверен что это были КАБАНЫ-там рядом нечто похожее на ферму, видел пока там только коров но может и свиньи есть-и некоторые из них "выбрали свободу" и шляются поблизости, может они были. :D :D :D :D

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 22.11.20 23:32

Скорее косули,- они любят валяться возле ферм.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Кабанэйро лёжку хорошо видно.

Отправлено спустя 58 секунд:
Смотри шерсть.

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
Налетели как то, метров 500, а оптика притсрелена на 300- даже фонтанчик видел от пули. Ускакакли.

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
А у тебя чо- чок получок?

Отправлено спустя 16 минут 47 секунд:
Но это 100% не секчь валялся, тот ходит сам по себе, так что за собаку можно не переживать

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 24.11.20 16:39

У нас косуль нету-север близко, не климат для них.
У меня полуавтомат 12 калибра

Отправлено спустя 52 секунды:
Шерсть да, не догадался посмотреть

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 24.11.20 17:37

Ну да, 12 и танк остановит, если хорошо попал. А шерсть - не спутаешь. Можно еще тропу найти, но если стадо пойдёт- лучше на дерево. Нас троих как то атаковали- всё побрасали. А родственнику у меня, вообще, "батарейку" оторвал- в лопатку попали.

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
Но полуавтомат- не угадаешь что надо. Хожу с дробовым внизу, картечь или пуля вверху- опасно конечно, дувануть может- но подбираю.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 24.11.20 18:08

Да, в плане смены патрона у полуавтомата проблема. Но ружьё когда покупал -это был некий компромисс между оружием для охоты и для самообороны. Правда как теперь понимаю-надо было брать Сайгу, там хоть есть вариант носить снаряжённые разными патронами магазины....

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Надумал брать вертикалку. Теперь правда опять проблема выбора-до нарезного осталось 3 месяца, либо делать сейчас на старую лицензию новое разрешение на приобретение и покупать тот же ТОЗ 34 либо ждать до весны и заодно с продлением гладкого делать нарезное....Думаю пока

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 24.11.20 18:26

тулячку не бери. Хотя как повезёт. Но мне при сдаче даже в лицензионке сказал. не то качество уже, либо старую искать добротную. А что хочешь нарезное?

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
На охоту хожу с 27 , а на "прогулку"тоз106- но он старый- года 90 какого-то, но коррозия видна, но для такого болта- пофиг- о него грохота как от пушки. Не дай на срезе ствола оказаться в момент выстрела- контузия на сутки. Одного выстрела оружие.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 24.11.20 20:27

Не-не-не, новодел нафиг не надо. От наличия двуглавого орла качество не выросло.
Из нарезного мечта-СВТ -40 (или АВТ которые часто продают под брендом ). Но хорошее хрен найдёшь по этому буду искать СКС нормальный.
"Смерть председателя" интересная вешь. Видел его тюнинг в пластике с оптикой -выглядит очень круто.
Себе хотел бы взять МР-43 КН. Брал в руки в Твери, в оружейном -мне понравилась.

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 25.11.20 01:11

Выглядит солидно. Ружье.
Винтарь- посмотри чезеты- качество отменное, в руке лежи как влитое. Хотя мне тоже больше наши карабины нравятся.

Отправлено спустя 4 минуты :
"Смерть председателя"- свое отрабатывает- грохота много только. Работает четко, если смазан хорошо. С обоймами- бяда- может не подхватывать патрон.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Почему говорю- там разброс- см 5 на 300 метров, сам пристреливал

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 25.11.20 09:40

Чезеты стоят как чугунный мост.К тому же думаю что с моими скромными способностями стрелка их потенциал будет излишним.

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 25.11.20 10:11

В принципе, да. Нужно брать "золотую середину". У меня нужды нету- у ребят есть- иногда играюсь, этого хватает. А популять- наигрался в детстве. Чезет- просто порадовал. ИЖ свой, когда колиматор пристреливал- на 50 метров "турбинкой"- разброс см 30. "шаром" ваще бяда- можно не увидеть- куды ушёл. Ну до 200 метров- любой болт своё отработает, так что надо- что в руку легло.

Отправлено спустя 6 часов 1 минуту 2 секунды:
А что так про навыки говоришь? Вообще, нигде не тренировался?

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Приятель- фанатик- давай говорит кидалку для тарелок купим. Ему- на буй мне твои тарелки?- ты один хрен спишь на охоте- положит на колени и "Охотники на привале" представляет.

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
у него тоже 27 иж- только приклад пилили см 2-3- рука покороче.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 25.11.20 18:01

Morychok писал(а):
24.11.20 20:27
Из нарезного мечта-СВТ -40 (или АВТ которые часто продают под брендом ). Но хорошее хрен найдёшь по этому буду искать СКС нормальный.
Светка и АВС(автоматической винтовки Токарева не было, это именно светка, а была автоматическая винтовка Симонова) это чисто фетиш. Че с этим веслом делать если охота ходовая, да и весят пи3дец. Я тут в двух охотах на лося этой осенью участвовал с гладкостволом, ну такие условия - лес, карабин сказали не брать. Б.ля, я реально зае6ался с этой бандурой в загоне ходить, длинное, тяжелое. На номере ладно, всегда можно к дереву прислонить пока слушаешь, а в загоне мрак. Но если с вышки или на номере то сойдет. А насчет СКС так это такая же лотерея как и со светкой, ЕМНИП их щас не выпускают, а в продажу идут со складов хранения, так что какой там был настрел и как ухаживали остается только гадать.

Насчет СКС скажу так, как владелец этого православного 7.62х39 рекомендую задуматься сразу о .308 или похожем калибре, объясню почему.
Сгонял я тут в тир. Честно скажу стрелял я из 7.62х39 мало(хотя в целом собою доволен, да и на дистанции до 150 метров карабин не оплошал, даже удивил меня, до 100 метров включительно все супер), но много из мелкашки. Так вот мои выводы о 7.62х39: это патрон для дистанций на максимум 200 метров. Оптимально 50-100. Он достаточно слаб, поэтому надо хорошо попасть(на ганзе есть много примеров как и из 223 и 5.45 валили лося, но лично я считаю это лотереей, зверя надо приложить сразу, чтобы и подранков не было и не мучилась опять же животина), в идущего на ходу зверя это достаточно сложно и надо быть весьма хорошим стрелком. Патроны - это пи3дец лотерея, качество производителя отличается одно от другого по непонятным законам, стрелял Барнаульскими, Новосибирскими и Тульскими. Конечно много историй о том как в 90-е успешно ходили с СКС, но это из оперы - да потому что альтернативы не было, щас же с калибрами проблем нет.

Вот и получается, что на мелкую дичь бобр, суслик, косуля 7.62х39 вроде и катит, но 223 и 5.45 справятся не хуже, а лучше, а на кабана-лося и выше его уже и маловато, как по дистанции так и по мощности. Вообще в компании у многих 9.3х64, стабильно с одного попадания лось ложится.

Сам подумываю о 338 лапуа, 308 или 30-06, пока начал мечтать о Ремингтон 700, на блейзер и прочая не тяну.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Да, мож подскажите нож для снятия шкур, чтобы дешево и сердито, нужен именно рабочий нож, все остальные понты побоку. Мора конечно неплоха, но это не ее функция.

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 25.11.20 18:18

на 39- даже не разговор.

Отправлено спустя 53 секунды:
только смешить всех.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 25.11.20 18:21

ну так СКС как раз и есть 7.62х39

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 25.11.20 18:22

Только застрелицо!

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Так что я и убеждаю- лучше чезет бу поискать

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Барахло- чаще списанное откуда-то- давно известно.

Отправлено спустя 2 часа 22 минуты 59 секунд:
Хотя, человек сам говорит- не шибко ловок в стрельбе- так какая разница?

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Уже писал- из стройматериалов- великолепен, хоть и висит пара "на всякий случай.". Цедру снимает- тока дай.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 25.11.20 23:51

hose Так может дело в коллиматоре а не в собственно ружье?
Всех тренировок-в школе ходил на стрелковую, пуляли из одно и пятизарядных мелкашек, потом пару раз стрелял из 16 на охоте. И всё.Выезжал уже сдесь пару раз по тарелкам пострелять из своего полуавтомата-результат хреновый.
Речь идёт про ручную кидалку для тарелок или про станок? Станок думаю тяжеловат -замороки с его перевозкой -установкой-снятием быстро заколебают. Но -вольному воля....
Невозмутимый ну вот насчёт АВТ источники думают иначе чем ты. Спорить не буду, замечу только что я и сам их не очень разбираю но "если написано люминь-значит это люминь".
По поводу лотереи-мой мнение основывается на том, что ИЗНАЧАЛЬНО СВТ выпустили не так много как СКС, плюс часть была пролюблена во время войны, часть после войны подарили разным союзникам и т.д и т.п так что до нашего времени на складах их осталось не так уж и много. В случае же с СКС ситуация лучше-их и выпустили больше, и новее они и плюс к этому нет такого пресса любителей исторического оружия как на СВТ так что думаю найти будет проще.
Не знаю-на фото ты на дрища не похож, чего это стало для тебя проблемой потаскать день ружьё по лесу? Мой полуавтомат намного тяжелее чем тот же ТОЗ-34 но таскаю его вполне нормально....
По мне так 5.45 ВООБЩЕ не охотничий калибр-это же подражание штатовскому малоимпульсному патрону, изначально спортивному, скорость высокая , пуля острая-как шило. Проткнула насквозь и улетела. Может я и не прав но пока такое мнение.
Шкуродёр на мой опять же малоопытный взгляд самый лучший-это скальпель хирургический. Старого образца, цельностальной.
Все эти 308, 338 и прочие всем хороши кроме одного-стоят они ОЧЕНЬ прилично. Наш 7,62 дешёвый и по крайней мере хоть освоить оружие можно не разорившись.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Ну и потом-самое сокровенное открываю!-я до сих пор думаю что вся эта питерская братва всё-таки доведёт страну либо до гражданской либо до 3 мировой. И единственное что хотелось бы-застать всё это с СКС в руках и не сильно старым....

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Можете смеятся. :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 26.11.20 01:59

Тут смешного нету, но наше правило : "добудь в бою!". Я за 7.62Х54))) Так то. На 800 метров работает "дай дорогу!". Ну а на 300- любой болт годен, что в руке лежит.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Да не, коллиматор- для быстроты вскидки, да и у меня закрытый

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Ну и чтоб не жмурить глаз

Отправлено спустя 17 минут 40 секунд:
Да, будешь брать- смотри полуоболочковые- там бляба см5 на выходе.

Отправлено спустя 14 минут 32 секунды:
Вес, вообще фигня- мыж не в сауну к бабам,- как раз и ходим попотеть.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 26.11.20 11:37

Morychok писал(а):
25.11.20 23:56

По поводу лотереи-мой мнение основывается на том, что ИЗНАЧАЛЬНО СВТ выпустили не так много как СКС, плюс часть была пролюблена во время войны, часть после войны подарили разным союзникам и т.д и т.п так что до нашего времени на складах их осталось не так уж и много. В случае же с СКС ситуация лучше-их и выпустили больше, и новее они и плюс к этому нет такого пресса любителей исторического оружия как на СВТ так что думаю найти будет проще.
СКС и выпустили в конце войны, он участия и не принимал в войне, а светка очень даже зашла тем, кто умел обращаться с оружием, те же морпехи(да и немцы) светку крайне любили за точность боя и мягкость отдачи, но внимания она требовала больше чем трехлинейка, да и дороже существенно в производстве, что и сыграло решающую роль.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Morychok писал(а):
25.11.20 23:56

Не знаю-на фото ты на дрища не похож, чего это стало для тебя проблемой потаскать день ружьё по лесу? Мой полуавтомат намного тяжелее чем тот же ТОЗ-34 но таскаю его вполне нормально....
По мне так 5.45 ВООБЩЕ не охотничий калибр-это же подражание штатовскому малоимпульсному патрону, изначально спортивному, скорость высокая , пуля острая-как шило. Проткнула насквозь и улетела. Может я и не прав но пока такое мнение.
потаскать не проблема, у меня тоже полуавтомат, а вот когда на ходу по чащобе это немного разные вещи, то надо пригнуться, то перескочить, то зацепил что-то, короче тут длина и вес уже имеют место быть

5.45 это действительно наш ответ амеровскому 223, да и спортивным он не был, он именно создан на замену 30-06 спрингфилд у их М-14, тут много копий сломано, но я не про это. Да, он легче, НО! летит именно быстрее, значит траектория настильнее, то есть точнее, калибр меньше, но сама пуля длиннее и при попадании начинает кувыркаться, тем самым нанося раны намного более тяжелые чем 39, это как раз 39 прошьет и полетит дальше. Ну и также боец сможет носить больше боеприпасов и прочая

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Morychok писал(а):
25.11.20 23:56

Все эти 308, 338 и прочие всем хороши кроме одного-стоят они ОЧЕНЬ прилично. Наш 7,62 дешёвый и по крайней мере хоть освоить оружие можно не разорившись.

Ну и потом-самое сокровенное открываю!-я до сих пор думаю что вся эта питерская братва всё-таки доведёт страну либо до гражданской либо до 3 мировой. И единственное что хотелось бы-застать всё это с СКС в руках и не сильно старым....
Уже давно и у нас выпускаются, цена конечно выше чем на 39, но существенно ниже чем за бугром, про качество ничего сказать не могу ибо не стрелял.

К этому все и идет похоже, поэтому сдавать свой 39 пока даже не собираюсь...надо бы патронов прикупить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 26.11.20 12:41

Господа! Ну копья то ломать и не надо- это ж дело вкуса. Кто-то ходит, кто-то в засаде ждет,- каждому свое. Поделились мнением- а там- хозяин барин. Опять же бюджет-качество.

Отправлено спустя 11 минут 41 секунду:
Но про тулячку- может мне не повезло, но только взял- на 5 выстреле эжектор сломался, пришёл ЛРО- а он мне и говорит- сдавай ее накунь. В магазине скандал был долгий- отремонтировать взять хотели.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Правда это год 2000 был, может что поменялось. Но "осадочек остался".

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 26.11.20 22:33

Так всё и есть-обмен мнениями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя