Религия и люди

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Ванэс
бывалый
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.01.14 00:53
Откуда: тридевятое царство

Сообщение Ванэс » 25.03.14 11:45

Я не говорил про все. Я говорил про стандартные события.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 25.03.14 11:49

Ванэс писал(а):Вопрос в том, что не совсем же они дибилы.
В свое время также размышлял - не могут же все эти люди быть слабоумными. Ответ нашелся в нормальном распределении.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 25.03.14 11:52

Саша Элвис писал(а): а что, эпаца только по гос. праздникам можно? :shock:
я решил не вдувать :lol: мало ли что :lol:

Dorothea Brooke
аксакал
Сообщения: 5150
Зарегистрирован: 28.01.12 14:23

Сообщение Dorothea Brooke » 25.03.14 12:00

Ванэс писал(а):
Если я исповедую патриархат, а сам строю свою жизнь по матриархату, то я фуфлыжник.
Ну - так нередко бывает, надо сказать 8) 8) 8) далеко за примерами ходить не надо.
Ванэс писал(а): Мне непонятен момент, насколько надо быть лицемером, чтобы проповедовать религию, и при этом в самых обычных моментах вести себя вопреки.

Почему лицемером? Ну вот например, есть понятия: "христианин", "святой", "безгрешный". Они все между собой не совпадают. Это нормально - никто не утверждал, что став христианином - ты прямсразу станешь если не безгрешным, но уж святым - точно.
Ванэс писал(а): Я отдаю себе отчет что идеала нет. Но в обычной бытовой ситуации идеалы ни причем.

В бытовой ситуации - страсти очень даже при чем. Не зря сказано: праведник едва спасается. Он потому и праведник - что борется всем натяжением сил. Остальные - не дотягивают, конечно. Но планка потому и должна быть высокой. Она сама по себе тянет, что с перезакладом заложена.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 25.03.14 12:10

Dorothea Brooke
Именно что лицемерие. Иначе не было бы отлучения от церкви.

Dorothea Brooke
аксакал
Сообщения: 5150
Зарегистрирован: 28.01.12 14:23

Сообщение Dorothea Brooke » 25.03.14 12:14

boatswain
Как одно из другого следует? отлучают и тех, кто заблуждается искренне.
Тех же, кто грешит в быту (например), не отлучают. Человек при этом может быть также вполне искренним - но не со всеми страстями справляться. Ничего необычного, ничего неожиданного.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 25.03.14 12:17

Dorothea Brooke
Человек "в быту" убил и съел свою семью. Его отлучат от церкви ?

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 25.03.14 12:21

noev писал(а):В свое время также размышлял - не могут же все эти люди быть слабоумными. Ответ нашелся в нормальном распределении.
Это очень сложно принять, т.к. такие выводы контринтуитивны. Но к сожалению это факт. :(

Dorothea Brooke
аксакал
Сообщения: 5150
Зарегистрирован: 28.01.12 14:23

Сообщение Dorothea Brooke » 25.03.14 12:25

boatswain писал(а):Dorothea Brooke
Человек "в быту" убил и съел свою семью. Его отлучат от церкви ?
Его в спецдурдом скорее определят :lol:
В остальном же - я не помню всех правил по отлучению: отлучают ли душевнобольных. Строго говоря - кто не причащается - тот сам отпадает.

Зато вот еретиков - точно анафематствуют. А это - как раз люди искренние.

Аватара пользователя
Ванэс
бывалый
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.01.14 00:53
Откуда: тридевятое царство

Сообщение Ванэс » 25.03.14 12:29

То есть.

Вот мат. Чтоб не сквернословить,много сил не надо. Но! У 99% верующих подход такой. Ругаться нельзя, но если хочется то можно. Бог простит, да и человек слаб.

Так можно оправдать все. Вообще все. Это ли не лицемерие?

Или Zabor. Чпокнул выше 200 баб. Покаялся. Теперь примерный гаремодержатель.
Так зачем учить других что блядство неправильно? Ты сам такой же был, куда ты лезешь учить, сиди и плачь о том что ты так Аллаха гневал. Люди посмотрят что ты искренне жалеешь, и всю жизнь за это каешься. И сами так же будут.

А на данный момент получается так. Я трахаю все что движется. Прихожу в ислам, беру двух жен. И вроде как остепенился. И давай всех лечить, та шлюха тот блядун...

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 25.03.14 12:34

религия - это бизнес.
все индульгенции - платные.
многие люди хотят получить индульгенции, чтобы выглядеть в собственных глазах хорошо.
не забывайте о материальной составляющей любой религии.

Аватара пользователя
Ванэс
бывалый
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.01.14 00:53
Откуда: тридевятое царство

Сообщение Ванэс » 25.03.14 12:38

Wisk, я как работает схема понимаю. И почему люди себя ведут тоже знаю.
Мне интересно послушать мнение верующих, зачем большинство себя фуфлыжниками выставляют. Ме это очень интересно.

Аватара пользователя
Лизавета
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 21.03.12 09:44
Откуда: МО
Пол: Ж

Re: Религия и люди

Сообщение Лизавета » 25.03.14 12:42

Ванэс писал(а):Собственно на мысль натолкнул Zabor.

Ваши мысли, почему большинство верующих, стремящихся проповедовать такие фуфлыжники?

.

Как так получается у людей, знающих Истину?
[/i]
Думаю периодически над этими вопросами, т.к. общаюсь с такими людьми. Ответ для себя пока вывела такой. Люди, называющие себя верующими, на самом деле далеки от основ веры как Луна от Земли. Они кто угодно: сочувствующие, желающие познать истину, причащающиеся"на всякий случай", эдакие "любители в вере", если можно так сказать. Их цель не донести до меня Истину как таковую, а донести до меня информацию о том, что они то Истину знают, а я дура-дурой. Это и неприятно в общении с ними.

По моему пониманию, являясь верующим по утверждению нужно и вести себя соответственно. Не оправдываясь, я мол человек слабый, искушаемый(знаю людей, кто именно такими словами и оправдывает свое недолжное поведение, но за Бога, что называется, порвет)

Смешно же узнать от вора или убийцы, что они то люди законопослушные, и чтят уголовный кодекс. А то,что они за решеткой, так это ...слабые они, искушаемые... Нелепо на мой взгляд. Ты либо соблюдаешь уголовный закон либо ты преступник. Нет серединных вариантов.Так по аналогии и с верующими, раз уж ты встал на этот путь будь добр, смирен, нищ и светел ликом :D

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 25.03.14 12:44

Ванэс писал(а): Мне интересно послушать мнение верующих, зачем большинство себя фуфлыжниками выставляют. Ме это очень интересно.
голова не варит, отсюда неадекват.

Dorothea Brooke
аксакал
Сообщения: 5150
Зарегистрирован: 28.01.12 14:23

Сообщение Dorothea Brooke » 25.03.14 12:50

Ванэс писал(а): Мне интересно послушать мнение верующих, зачем большинство себя фуфлыжниками выставляют. Ме это очень интересно.
Наверное, потому что "выставляют фуфлыжниками" - это Ваше восприятие. За которое остальные не вполне отвечают - вот и все :lol:
Просто говорят то, что считают нужным.

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 25.03.14 13:01

Wisk писал(а):религия - это бизнес.
все индульгенции - платные.
не забывайте о материальной составляющей любой религии.
Религия - это скорее политика (впрочем, политика это тоже бизнес). Религиозные убеждения -дело очень интимное, но традиционно людишкам религия нужна для того чтобы делить всех на наших и не наших (т.е. врагов), а не внутри себя копаться.

Аватара пользователя
Ванэс
бывалый
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.01.14 00:53
Откуда: тридевятое царство

Сообщение Ванэс » 25.03.14 13:21

Dorothea Brooke писал(а): Наверное, потому что "выставляют фуфлыжниками" - это Ваше восприятие. За которое остальные не вполне отвечают - вот и все :lol:
Просто говорят то, что считают нужным.
Что то умнее, чем что хотят, то и говорят, и сам дурак, смогете сказать?

Dorothea Brooke
аксакал
Сообщения: 5150
Зарегистрирован: 28.01.12 14:23

Сообщение Dorothea Brooke » 25.03.14 13:41

Смогу, но это будет уже не по Вашему вопросу :lol: :lol: :lol:

А по сути: у Вас претензия в том и заключается, что они не соответствуют ВАШИМ критериям понятия "быть религиозным человеком". А должны? :wink:

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 25.03.14 13:42

Ванэс писал(а):Или Zabor. Чпокнул выше 200 баб. Покаялся. Теперь примерный гаремодержатель.
Балабол он примерный. Если хотя бы 20 баб он "чпокнул" - уже хорошо. Да и не баб, похоже, а шлюх (привет, Гекон).
Ванэс писал(а): А на данный момент получается так. Я трахаю все что движется. Прихожу в ислам, беру двух жен. И вроде как остепенился. И давай всех лечить, та шлюха тот блядун...
А это потому, что раскаявшийся грешник для любой религии - горааааздо ценнее любого праведника.

Изображение

Аватара пользователя
Ванэс
бывалый
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.01.14 00:53
Откуда: тридевятое царство

Сообщение Ванэс » 25.03.14 13:45

Dorothea Brooke писал(а):Смогу, но это будет уже не по Вашему вопросу :lol: :lol: :lol:

А по сути: у Вас претензия в том и заключается, что они не соответствуют ВАШИМ критериям понятия "быть религиозным человеком". А должны? :wink:
Уважаемая, когда найдется претензия к кому либо в моих постах, тогда можно будет и про должны рассказать :wink:

Dorothea Brooke
аксакал
Сообщения: 5150
Зарегистрирован: 28.01.12 14:23

Сообщение Dorothea Brooke » 25.03.14 13:50

Так есть же 8)
такие фуфлыжники
ведет как старая хабалка на рынке
грубые, ограниченные, назойливые
Вполне себе маркированные слова. Что это - как не недовольство? Одобрение что ли? 8)

Zabor
бывалый
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 09.02.14 13:37

Re: Религия и люди

Сообщение Zabor » 25.03.14 14:05

Лизавета писал(а):
Смешно же узнать от вора или убийцы, что они то люди законопослушные, и чтят уголовный кодекс. А то,что они за решеткой, так это ...слабые они, искушаемые... Нелепо на мой взгляд. Ты либо соблюдаешь уголовный закон либо ты преступник. Нет серединных вариантов.
Верующий от неверующего отличается тем, что верующий ПРИЗНАЕТ ориентиром "добра и зла", дозволенного и запретного только Бога и Его Предписания.

И верующий в Бога человек не означает априори и сразу равно "безгрешный". Нет, верующий человек тоже грешен, но он стремится, по-настоящему стремится к тому идеалу, к тому Пути, истинность и единственность которого как истинный он признает искренне.
Поэтому верующий человек может согрешить, но он будет осознавать, что согрешил, что сбился с Истинного Пути, а неверующий может грешить и оставаться абсолютно уверенным в том, что он поступает вполне себе нормально.

И толпы форумчан даже на этом ресурсе, которые считают мужское лядство чем-то "нормальным" - вполне себе демонстрируют это.

Аватара пользователя
Ванэс
бывалый
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.01.14 00:53
Откуда: тридевятое царство

Сообщение Ванэс » 25.03.14 14:05

Мое восприятие ситуации. Констатация факта если хотите.

Здесь не претензия, а вопрос. Что ты проповедуешь энные понятия и ты по своим понятиям на дне. Зачем?

Впрочем тут много понаписали. От Вас не жду. Вы не смогете.

Zabor
бывалый
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 09.02.14 13:37

Сообщение Zabor » 25.03.14 14:08

"Здесь не претензия, а вопрос. Что ты проповедуешь энные понятия и ты по своим понятиям на дне. Зачем?".

Быть на дне, осознавать, что ты на дне и понимать, где есть "не дно, а верх" - это одно, а вот быть на дне, как большинство из местных, не считать свое положение "дном" или считать свое положение "дном", но видеть выход и направление движения не вверх, а просто в карабкании по дну к другому концу ямы, полагая, что якобы "движешься ото дна к верху" - это другое.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 25.03.14 14:10

А мне вот кажется, что местные "проповедники" как-будто специально отворачивают людей от религии, которую исповедуют. Мне одному так кажется ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 11 гостей