Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 23.11.15 09:10

wildfox писал(а):Мясо, если будете нарезать сами, нужно резать против волокон, особенно говядину, иначе оно выпустит весь сок.
Это очевидная глупость. В том плане, что режь как режется, это не шашлык.
А вот на сковороду лучше выкладывать как раз те срезы, которые против волокон. Но это уже для спецов. Но мы-то не кулинары. )) Я обычно подпекаю все стороны. Мясо таки сок дает, в этом соку и тушу. Воду добавляю не всегда. Больше возражений не имею. :lol:
Результат вполне удовлетворительный, правда есть некоторая зависимость от качества мяса. ))

Аватара пользователя
wildfox
аксакал
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: 09.01.15 10:02
Пол: Ж

Сообщение wildfox » 23.11.15 13:52

Это не глупость - разница есть. И любой мясник или хороший повар вам ее объяснит.

Спорить нет вот вообще никакого желания. Вам вкусно жевать щепки - хозяин - барин :D

Аватара пользователя
wildfox
аксакал
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: 09.01.15 10:02
Пол: Ж

Сообщение wildfox » 23.11.15 13:56

И да, воду потому и не добавляете, что мясо мороженое, мокрое или неправильно нарезанное и выпускает сок :wink:
Результат может и удовлетворительный, но это не тушеное мясо, а одно название :P

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 23.11.15 14:12

wildfox
Пока не попробую лучше, то и говорить не о чем. )) Меня удовлетворяет результат моих кулинарных возможностей. Если спросивший гурман, тогда конечно ему придется озаботиться всеми тонкостями приготовления. В противном случае парить себе голову неидеальностью приготовления только издеваться над собой. Да и куча лишней колготни. :lol:

Аватара пользователя
Nagato
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21.09.15 12:57
Откуда: дровишки? Из лесу, вестимо...

Сообщение Nagato » 23.11.15 23:25

Дикая Лиса, спасибо! К сожалению с работы прихожу поздно, поэтому готовить мясо буду в субботу. Обещаю сделать отчет. Вот только есть одна загвоздка. Даже признаваться стыдно. Вобщем, не умею я мясо выбирать. (Покупаю всегда либо курицу, либо шашлык)... :cry:

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 24.11.15 00:40

Тогда покупайте не на базаре, а в супермаркете. Там оно уже и разделанное, и большими буквами на упаковке написано, что за мясо и какая часть вам в руки попалась.

Аватара пользователя
Meks
старейшина
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03.10.10 03:07
Откуда: РФ
Пол: М

Сообщение Meks » 24.11.15 11:59

Быстро - тоненькими полосками нарезать свинину (толщина примерно сантиметр), посолить, поперчить, нагреть сковороду. Растопить сливочное масло и уложить мясо равномерно на сковороде. Готовить лучше на среднем огне. Очистить большую луковицу и нарезать полукольцами, перевернуть мясо, дождаться готовности, затем добавить лук и через мин 5-10 все готово.

Аватара пользователя
wildfox
аксакал
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: 09.01.15 10:02
Пол: Ж

Сообщение wildfox » 24.11.15 12:20

Свинина на сливочном масле! :shock:
Что же вы так себя не бережете?

Аватара пользователя
wildfox
аксакал
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: 09.01.15 10:02
Пол: Ж

Сообщение wildfox » 24.11.15 12:34

Nagato писал(а):Даже признаваться стыдно. Вобщем, не умею я мясо выбирать. (Покупаю всегда либо курицу, либо шашлык)... :cry:
Не вижу поводов для смущения вообще)

При желании, на просторах интернетов можно найти исчерпывающую информацию на этот счет. На ютубе даже с объяснениями на пальцах. Но вам пока лучше не заморачиваться и просить мясников помочь выбрать кусок для конкретного блюда (например для запекания, для фарша, для тушения и тд) и в двух словах объяснить, почему именно это мясо. Я так и научилась выбирать. Если покупаете в магазине, то опять же говорите продавцам для чего вам мясо. В этом нет ничего зазорного, тем более для холостого мужчины.

Если говорить о свежести, то в важны цвет, упругость и запах.(погуглите) Старайтесь покупать охлажденное, а не мороженое, но если такой возможности нет, размораживайте в холодильнике. Положите в дуршлаг и сверху на миску, или кастрюлю, чтобы кровь и вода не собирались. Утром перед работой достаньте и оставьте до вечера, или на ночь. Никаких микроволновок или недайбох в воде, еще и горячей))

Аватара пользователя
Nagato
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21.09.15 12:57
Откуда: дровишки? Из лесу, вестимо...

Сообщение Nagato » 25.11.15 10:45

О'кей, а для приготовления того, что описано на предыдущей странице, какое мясо покупать? Что у продавца спросить? Говядину охлажденную/немороженную ((с) "взболтанный-неразмешанный" :D) для запекания?
P.S.: в моем районе есть "Пятерочка" и "Магнит", если чо. :wink:

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 25.11.15 10:54

Nagato
Тогда уж спрашивать говядину под гуляш. )) Иногда даже уже нарезанным продается.

Есть еще простое, быстрое в приготовлении мясное блюдо, но кушать сразу надо. Свинина под сыром. Требуется помидор. Кусок свинины под отбивную толщиной 1,5-2 см. Сыр твердых сортов (реально твердый). Отбиваешь мясо, посыпаешь специями, можно специями для свинины. Потом нарезаешь помидор как бы кольцами, укладываешь на мясо. После этого посыпаешь сыром, который на терке натер. Жаришь на сильном огне в течении 10 минут. Не забудь подсолнечное масло на сковороду налить. Вроде все. Все далается в течении 20-25 минут.
Запиваешь красным сухим вином, при желании. )) Приятного аппетита. )

Аватара пользователя
Nagato
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21.09.15 12:57
Откуда: дровишки? Из лесу, вестимо...

Сообщение Nagato » 25.11.15 11:08

Meks и Anatoly_, все ваши рецепты тоже сохранил и распечатал. Буду их готовить по рабочим дням. Изысканные блюда от wildfox -- по выходным. Спасибо, камрады. Не даете пропасть! !-)

P.S.: моя БЖиха покупала большой тёмный высокий (холмистый) кусок мяса, шпиговала его чесноком, специями и запекала в фольге в духовке. Получалось с черной корочкой, просто офигенно! Вот только хоть убей не помню, как мясо называлось... :roll:

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 25.11.15 11:17

Nagato
Это свинина. Кстати так и спрашиваешь в магазине свинину для запекания. Иной раз даже пишут на ценнике. )) Все для людей.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 26.11.15 08:58

Nagato писал(а):большой тёмный высокий (холмистый) кусок мяса ... и запекала в фольге в духовке.
Вспомнил как называется это блюдо - буженина. Название какое-то мутное, поэтому всегда забываю. :lol:

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Сообщение aska » 26.11.15 09:39

свинину не жарят на сливочном масле. Достаточно подсолнечного или срезать со свинины сало и подождать пока оно сок даст на сковородке, а потом в нем жарить :D

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 26.11.15 13:05

Хороши медальоны с вырезки. Их вообще жарят на сухой сковороде, предварительно смазав оливковым маслом.
Что бы сок не выходил...

Аватара пользователя
Nagato
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21.09.15 12:57
Откуда: дровишки? Из лесу, вестимо...

Сообщение Nagato » 26.11.15 13:58

Anatoly_ писал(а):Вспомнил как называется это блюдо - буженина. Название какое-то мутное, поэтому всегда забываю. :lol:
Буженина! В натуре! Эврика! ^dance^

Аватара пользователя
Meks
старейшина
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03.10.10 03:07
Откуда: РФ
Пол: М

Сообщение Meks » 26.11.15 14:10

aska, ты не жаришь, твои проблемы. Я прекрасно понимаю что там много холестерина и каждый день такое не поешь. Масло там совсем чуть надо, смазать сковороду, мясо, если тонкими медальончиками разложить по дну, готовиться буквально 10 мин. Упоротые вообще против любого масла
Жарить мясо и рыбу на растительном масле вредно для здоровья.
Жить вообще вредно.

Аватара пользователя
Meks
старейшина
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03.10.10 03:07
Откуда: РФ
Пол: М

Сообщение Meks » 26.11.15 14:11

Изображение

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 26.11.15 19:01

Хотите буженинОФ - их есть у меня
Противники майонеза могут использовать базарную сметану (в которой аж ложка стоит), она по жирности как раз подходит.
Для чайников.
На запекание килограмма свинины уходит где-то 1ч 15 мин при 220 градусах, при 200 - часа полтора. Если держать дольше, мясо будет слишком сухим.
Можно это мясо запихнуть в рукав для запекания (продается в хозяйственных магазинах), тогда оно готовится чуть быстрее и меньше пересыхает. Ну и духовка чистая, тоже плюс. Сок, оставшийся после запекания, не выливайте: там такой бульон концентрированный выходит, его в суп добавить - милое дело.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 26.11.15 19:05

На таких вот бульонах мясных, готовят СОУСЫ..
Можно винный , можно ягодный...

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 30.11.15 10:33

Я вот тоже купил кусок свинины для запекания, но готовить не получится раньше субб.
Он не испортится до субботы? (на всякий случай положил в морозилку).

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 30.11.15 12:47

В морозилке - не испортится.

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 04.12.15 12:22

Тоже с удовольствием слежу за темой.
wildfox писал(а): Попозже напишу про варианты с соусом.
Кх-м. Я стесняюсь спросить, а когда будут варианты с соусом?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 04.12.15 23:26

режем мясо поперёк волокон в палец толщиной, любое солим, перчим, + горчица с мёдом, если мясо не свинная шея, то отбиваем слегонца, даём постоять полдня.
нагреваем сковородку, нормально так что б горячая была, кидаем кусок и ещё один, чуток прикрываем крышкой что б не забрызгало, переворачиваем уменьшаем огонь закрываем крышкой.
самый финт в жарке. с практикой приходит понимание как быстро сформировать корочку и сколько доводить томлением до желаемой степени прожарки внутри.
мне нравится когда в меру румяная корочка без жира и белое-белое сочное внутри.
на гарнир помидорки и трава зелёная всякая.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей