Традиционные семейные ценности

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 22.11.15 17:56

Учитель Истории писал(а): Знание куртуазных писателей и пройдох-поэтов вполне себе может усилить смятение в мозгах юной особы. Мозги всмятку, вероятно, могут выжать из эндокринной системы дополнительные гормоны, которые, в свою очередь, внесут дополнительную сумятицу в мозгах. В юной головке будут мелькать образы Ассоли, Айвенго, а в более мрачные моменты любовного томления - и туфли на платформе, которые Анна К. оставила женщинам мира на память о себе.
Но! Это ничего не говорит о силе любви.
Можете не волноваться! :D Современные юные особы никаких куртуазных писателей и пройдох-поэтов не читают, уж не знаю, к счастью или нет.
Из романтики токо "Виноваты звезды", о любви двух подростков, больных раком.
Главный хит - "Голодные игры". :lol:

Аватара пользователя
Armatura
бывалый
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 12.10.15 21:32

Сообщение Armatura » 23.11.15 01:32

Никогда бы не подумала, что на этом форуме, некоторые образованные товарищи начнут измерять силу чувств и способность любить - сословиями, финансами :roll: Граждане-товарищи! Что же это делается? ... Горько мне! Горько!
- Мне бы хотелось отдать эти деньги вам. Вы можете поступить на курсы, изучить какую-нибудь профессию. Можете стать стенографисткой. Я буду помогать вам. Или, может быть, ваши родители еще живы? Я бы мог, например, купить им бакалейную лавку. Скажите только, что вы хотите, и я все для вас сделаю.
Лиззи сидела неподвижно, глядя перед собой сухими глазами, и ничего не отвечала. Мартин вдруг ясно понял все, что она чувствовала в эту минуту, и сердце его болезненно сжалось. Ему не следовало этого говорить. То, что он предлагал ей, было так ничтожно в сравнении с тем, что она готова была отдать ему. Деньги - взамен любви! Он предлагал ей то, что у него было лишним, без чего он мог обойтись, - а она отдавала ему всю себя, не боясь ни позора, ни греха, ни вечных мук.
Одно было совершенно очевидно: Морзам не было никакого дела ни до самого Мартина Идена, ни до его творчества. И если они и искали его общества, то не ради него самого и не ради его произведений, а ради славы, которая теперь окружила Мартина ореолом, а может быть, им внушали уважение и те сто тысяч долларов, которые лежали у него на текущем счету в банке. Это было обычным явлением в буржуазном обществе, и странно было бы ожидать от этих людей иного. Но Мартин был горд. Ему не нужно было такой оценки. Он хотел, чтобы оценили его самого или его произведения, что было в сущности одно и то же. Так именно ценила его Лиззи. Даже его произведения не имели для нее особой цены; все дело было в нем самом. Так же относился к нему и Джимми, и вся его старая компания. Они в былые дни не раз доказывали ему свою бескорыстную преданность, - доказали ее и теперь, на воскресном гулянье в Шелл-Моунд-парке. На все его писания им было наплевать. Они любили его, Марта Идена, славного малого и своего парня и за него были готовы пойти в огонь и в воду.
- Хотите знать, что я об этом думаю? - продолжал он,- Когда я был таким же, каким остался и до сих пор, никто не хотел знать меня, кроме людей моего класса. Когда книги мои были уже написаны, никто из читавших мои рукописи не сказал мне ни одного слова одобрения. Наоборот, меня бранили за то, что я вообще пишу, считая, что я занимаюсь чем-то постыдным и достойным осуждения. Все мне говорили только одно: иди работать. Руфь сделала протестующее движение.
- Да, да, - продолжал он, - вы, правда, говорили не о работе, а о "карьере". Слово "работа", так же как и то, что я писал, не нравилось вам. Оно, правда, грубовато! Но, уверяю вас, еще грубее было, с моей точки зрения, то, что все вокруг убеждали меня приняться за работу, словно хотели направить на путь истинный какого-то закоренелого преступника. И что же? Появление моих произведений в печати и одобрение публики вызвали перемену в ваших чувствах. Вы отказались выйти замуж за Мартина Идена, хотя все, что теперь увидел свет, было написано уже тогда. Ваша любовь к нему была недостаточно сильна, чтобы вы вышли за него в то время. А теперь ваша любовь оказалась достаточно сильна, и, очевидно, объяснения этому удивительному факту надо искать именно в моей известности. О моих доходах в данном случае я не говорю, вы, может быть, не думали о них, хотя для ваших родителей, вероятно, и это имеет очень большое значение. Все это не слишком для меня лестно! Но хуже всего, что это заставляет меня усомниться в любви, в священной любви! Неужели и любовь должна питаться славой и признанием толпы? Очевидно, да! Я так много думал об этом, что у меня, наконец, голова закружилась.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27317
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 24.11.15 11:50

to Vorona & Д}I{O

Предупреждение за нарушение правил форума. Флуд, оффтоп.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27317
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 24.11.15 11:51

Armatura писал(а):Никогда бы не подумала, что на этом форуме, некоторые образованные товарищи начнут измерять силу чувств и способность любить - сословиями, финансами
Armatura, а с чего вдруг? Приведенные цитаты, это из к-либо тем? Из личной переписки? Что это и что они подтверждают в контексте "на этом форуме"?

Аватара пользователя
Armatura
бывалый
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 12.10.15 21:32

Сообщение Armatura » 25.11.15 01:29

Меня удивила теория, которая обсуждалась страницу назад. А именно привязка финансового/cсоциального статуса к способности чувствовать/любить etc. Приведенные цитаты из книги Джека Лондона "Мартин Иден", на мой взгляд, хорошая иллюстрация к затронутой теме разговора.
А что вас смутило?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27317
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 25.11.15 16:31

Смутило то, что выглядит это так, как будто цитаты иллюстрируют и доказывают то, что сказано выше над ними. Что, разумеется, и как выяснилось, не соответствует действительности, но выглядит помпезно и вид имеет убедительный.
Приблизительно, как собственное заявление и сожаление о том, что соседка изменяет мужу, иллюстрировать высказываниями выглядящими, как подтверждение и доказательство, скажем, из Анны Карениной. :cry: Лучше бы ссылку на рассуждения, которые удивили привели, чем их иллюстрировать тем, что, возможно, ложится только в Ваши представления. Ну или то и другое, чтобы еще удобнее было оценить наглядность иллюстрации.

Juniper
старейшина
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 29.06.11 05:44

Сообщение Juniper » 29.11.15 18:34

Freemonk писал(а):Невежество и беспринципность. Дремучесть собственно всегда шла рука об руку с подобным поведением. И только с приходом советской власти, образования, просвещения, строительство школ, расцвета интиллигенции - люди стали немного походить на цивилизованное общество.
Сейчас, впрочем, все катится обратно в Тмутаракань.
Ну да, я помню себя 7-ми летним мальчиком, когда читал табличку на башне Сююмбике в Казани, что в 1920-х году татарам дали письменность. И я никак не мог понять, как же так - я читаю татарских историков 17 века, как же они без письменности сумели написать книги? Тем не менее в школе именно это мне и вбивали - у татар не было письменности до 20 годов.

Juniper
старейшина
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 29.06.11 05:44

Сообщение Juniper » 29.11.15 18:34

Freemonk писал(а):Невежество и беспринципность. Дремучесть собственно всегда шла рука об руку с подобным поведением. И только с приходом советской власти, образования, просвещения, строительство школ, расцвета интиллигенции - люди стали немного походить на цивилизованное общество.
Сейчас, впрочем, все катится обратно в Тмутаракань.
Ну да, я помню себя 7-ми летним мальчиком, когда читал табличку на башне Сююмбике в Казани, что в 1920-х году татарам дали письменность. И я никак не мог понять, как же так - я читаю татарских историков 17 века, как же они без письменности сумели написать книги? Тем не менее в школе именно это мне и вбивали - у татар не было письменности до 20 годов.

Незаметная
старейшина
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 08.09.15 19:21

Сообщение Незаметная » 29.11.15 18:36

Juniper

на каком языке вы читали историков?

Juniper
старейшина
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 29.06.11 05:44

Сообщение Juniper » 29.11.15 18:40

Хорошо, что эту позорную табличку все же сняли, в 80-х годах.

Juniper
старейшина
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 29.06.11 05:44

Сообщение Juniper » 29.11.15 18:40

На двух :-) Догадаетесь на каких?

Juniper
старейшина
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 29.06.11 05:44

Сообщение Juniper » 29.11.15 18:42

Если спросили, то отвечу - Вы знаете кто есть Марджани?

Juniper
старейшина
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 29.06.11 05:44

Сообщение Juniper » 29.11.15 18:47

Freemonk-у советую поизучать историю более настойчиво, ответьте на вопрос - где был город Тьматаракань? Это отнюдь не сказочный город, а предтеча Россиии.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10341
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 29.11.15 19:23

Juniper, я правильно понимаю, что в 20 году татарам дали КИРИЛЛИЧЕСКУЮ письменность, а до того у мусульманских народов была в ходу письменность арабская?

Незаметная
старейшина
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 08.09.15 19:21

Сообщение Незаметная » 29.11.15 19:29

Juniper писал(а):На двух :-) Догадаетесь на каких?
нет
напишите

Juniper
старейшина
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 29.06.11 05:44

Сообщение Juniper » 29.11.15 19:41

altayshaman писал(а):Juniper, я правильно понимаю, что в 20 году татарам дали КИРИЛЛИЧЕСКУЮ письменность, а до того у мусульманских народов была в ходу письменность арабская?
Не могу сказать точно до какого времени была арабская, но те кто были в Булгаре, они точно знают, что с 11 века у татар была арабская письмиенность, и на злобу дня - в 20-х былм латиница, по иронии судьбы, Ататюрк был двигателелем в сторону Европы и на Казань сильное влияние тогда было Турции.

Juniper
старейшина
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 29.06.11 05:44

Сообщение Juniper » 29.11.15 19:47

Но вопрос то не в этом, подавалось это в виде что дикие народы не знали даже письменности и мы сидели в школе в классах среди "развитых", у которых была письменность, а мы сидели - короче "индейцы".

Незаметная
старейшина
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 08.09.15 19:21

Сообщение Незаметная » 29.11.15 19:51

так все упирается в памятники культуры.

в японии - в 900 годах были уже ДНЕВНИКИ (типа жж)

ну и в Иране были Рустам и Сухраб.шахнамэ.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10341
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 29.11.15 19:53

Думаю, ты зря на национальном аспекте акцентируешь. Неграмотность русских ДО ВЕЛИКОЙ РЕВОЛЮЦИИ тоже сильно преувеличивалась. Тренд такой был. Обосрать все, что было до большевиков. Обычное в истории явление.

Juniper
старейшина
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 29.06.11 05:44

Сообщение Juniper » 29.11.15 19:56

Незаметная писал(а):так все упирается в памятники культуры.

в японии - в 900 годах были уже ДНЕВНИКИ (типа жж)

ну и в Иране были Рустам и Сухраб.шахнамэ.
Шахнаме, одно из моих любимых произведений, спасибо отцу. Кто сейчас это произвдение помнит?

Juniper
старейшина
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 29.06.11 05:44

Сообщение Juniper » 29.11.15 19:59

altayshaman писал(а):Думаю, ты зря на национальном аспекте акцентируешь.
Я ровен в это вопросе. У меня в семье много русских и татар.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32830
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 29.11.15 20:05

Juniper писал(а):Шахнаме, одно из моих любимых произведений, спасибо отцу. Кто сейчас это произвдение помнит?
Я.

Juniper
старейшина
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 29.06.11 05:44

Сообщение Juniper » 29.11.15 21:23

Ты вообще динозавр. :-)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32830
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 29.11.15 22:23

Ну, динозавр не динозавр, но Шахнаме, похождения Ходжи Насреддина и Алдар Косе читал :lol:

Незаметная
старейшина
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 08.09.15 19:21

Сообщение Незаметная » 30.11.15 06:46

Juniper писал(а):
Шахнаме, одно из моих любимых произведений, спасибо отцу. Кто сейчас это произвдение помнит?
я помню и очень люблю.

и фильмы смотрела - о Сиявуше и Рустам и Сухраб.
правда, Сиявуш не так закончился, как в книге, в книге - более жёстко с ним обошлись.

а так - я бы почитала "подголовную книгу" русской девушки 985 года.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей