Как ставить цели и достигать результата.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32830
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 31.08.15 16:39

Благотворительность уменьшает доход.
Это риски?

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 31.08.15 16:40

Зануда писал(а):
Куда уместнее спросить - сколько человек в бизнесе. )
абсолютно ничего не значащая информация в плане информации о размере чистого дохода.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 31.08.15 16:43

Да. Можешь их принять или не принять.
Благотворительность положительно влияет на имидж компании, а это косвенно увеличивает доход.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32830
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 31.08.15 16:52

Не факт.
Есть люди, которые просто все отдают на благотворительность.
При чём здесь риски, если это осознанное решение.

Аватара пользователя
DV Morgan
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 12.07.15 14:51

Сообщение DV Morgan » 31.08.15 18:28

Риск - это событие или цепочка событий, которая влечет за собой последствия, как правило неопределенные.

Управление рисками - это умение предугадать наступающие события на основании анализа текущей ситуации и прогноза на будущее, а так же предотвращение или снижения издержек (не обязательно финансовых), поскольку устранять последствие дороже чем предупредить.

Я конечно задумывался почему я не миллионер и я ответил на этот вопрос, в сообщении выше.

А еще риски бывают положительные и отрицательные. :)
Существует 8 стратегий управлению рисками.

Ласточка
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13.07.15 21:53
Пол: Ж

Сообщение Ласточка » 31.08.15 22:47

Про риски. Есть такое мнение, что проектом можно управлять через эти самые риски. Я сейчас проект имею в виду в широком смысле.
Был у меня такой опыт. Нужно было студентам-психологам за 1,5 часа практики это самое управление рисками донести. Кейсы кейсами, но хочется какие-то реальные задачи с обратной связью.
В общем дала им задание. У меня должен был быть переезд с одного ПМЖ на другое. Студентам предложила это как проект (а по сути проект и есть: сроки начала и окончания, команда, бюджет, результат и пр.) и рассмотреть все риски с возможностью управления. По этим их разработкам обещала всё организовать. То есть они и ответственность несли и узнали бы цену ошибки.
Получилось интересно. Кое-что они пропустили из рисков, не всё действительно можно учесть в жизни. И меня так слегка поколбасило.
Мне кажется, что применительно к семье ошибки в расчетах рисков самую высокую цену будут иметь.

АнтонБ
бывалый
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 08.07.13 19:10
Откуда: Москва

Сообщение АнтонБ » 31.08.15 23:10

Кейсы эти по МБА это как местные догмы а ля "учебник для мужчины", кто с опытом тот ржет, но с другой стороны для тех кто вообще без опыта есть полезная инфа. правда работает не там где нужно. на тех 5-10% клиентах где самые 90% прибыли не работает, а с остальных 90% и прибыль не велика, так на "хлебоу и маслоу"... на "икроу" уже не хватит ,а уж на "хочу быть владычем морским" так и вовсе.

Ласточка
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13.07.15 21:53
Пол: Ж

Сообщение Ласточка » 31.08.15 23:16

DV Morgan писал(а):В совместном проживании кто рассматривается под членами команды?

Муж и жена. В случае с РСП это не работает.
Правильно ли я понимаю, что в условном проекте "Семья", рассматриваемом в рамках данной темы, команда проекта - это муж и жена?
DV Morgan писал(а):Да, для сведения. Если в команду с уровнем Performing приходит новичок, то она опускается на нижний уровень и начинается все заново.
Вы должны это знать, если преподаете Управление проектами. (это пример появления ребенка в семье).
Да я-то может и знаю, читателям надо донести понятно инфу.
Я не преподаю Управление проектами, я написала сразу о психологическом сопровождении. Причем бизнес может быть отдельно, а проекты отдельно. Так как в последнее время я ушла в социальное проектирование: сопровождала(-ю) такие проекты и сама свои реализую. И эта сфера гораздо ближе по своей сути к рассматриваемому здесь проекту "Семья", нежели бизнес.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 31.08.15 23:55

Риск не может быть положительным. Положительными могут быть последствия риска, вернее, выход из него в профите.
Или выход может быть с отрицательными последствиями. Или с нулевыми.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 31.08.15 23:56

Учитель Истории писал(а):Не факт.
Есть люди, которые просто все отдают на благотворительность.
При чём здесь риски, если это осознанное решение.
что значит - всё отдают? А на что кушают? Чем за жилье платят?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32830
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 31.08.15 23:57

В келье монастырской много не надо

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 31.08.15 23:58

Тогда немного не по теме.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32830
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 01.09.15 00:03

Вообще-то, по теме. Ну, да ладно.
Бизнесмен занят рестуктуризацией бизнеса: например, переводит сельхозпредприятие из зоны рискованного земледелия в зону устойчивого земледелия. На этот период перемещения бизнеса доходы снижаются. Это говорит о более высоких рисках?

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 01.09.15 00:12

Более по сравнению с чем?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32830
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 01.09.15 00:22

По сравнению с тем, если ничего не предпринимать и остаться в зоне рискованного земледелия.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 01.09.15 00:26

Это вопрос. Потому что, как тут правильно выше сказали, надо учитывать энное количество факторов при переходе на др территорию- от местных властей и населения до местных грызунов и личного настроения. Просчитать возможно, но это будет лишь вероятность наступления некоего события.

Аватара пользователя
DV Morgan
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 12.07.15 14:51

Сообщение DV Morgan » 01.09.15 09:01

Правильно ли я понимаю, что в условном проекте "Семья", рассматриваемом в рамках данной темы, команда проекта - это муж и жена?
Да, совершенно верно. Мы же начинаем новый проект, а не берем проваленный проект и пытаемся его вытянуть.

Аватара пользователя
DV Morgan
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 12.07.15 14:51

Сообщение DV Morgan » 01.09.15 09:28

Она писал(а):Риск не может быть положительным. Положительными могут быть последствия риска, вернее, выход из него в профите.
Или выход может быть с отрицательными последствиями. Или с нулевыми.
1. Внимательно прочитайте определение риска.
2. Рассмотрим риск падение курса рубля. Применим к нему стратегию "усиление риска". (если хотите то можете посмотреть стратегии управления рисками) на данный риск можно повлиять, а так как это событие (а мы помним из определения что риск - это событие) то оно может быть положительным или отрицательным. А еще, я сейчас открою страшную тайну, сам риск может быть последствием, условием или воздействием. В зависимости от определения влияния риска на проект, падение курса рубля может быть положительным или отрицательным.
3. Очень наглядный пример цепочки рисков:
Не было гвоздя - подкова пропала.
Не было подковы - лошадь захромала.
Лошадь захромала - командир убит.
Конница разбита - армия бежит.
Враг вступает в город, Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице Не было гвоздя.

И рисунок в мемориз
Изображение

Ласточка
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13.07.15 21:53
Пол: Ж

Сообщение Ласточка » 05.09.15 12:31

DV Morgan писал(а): Да, совершенно верно. Мы же начинаем новый проект, а не берем проваленный проект и пытаемся его вытянуть.
Отлично! Тогда тут надо вернуться к цели проекта. Возьмём цель Вашу:"...конечная цель проекта семья это умереть в окружении детей..." или вот от Neo было предложение: "конечная цель проекта семья - это передать свой жизненный опыт своим детям, попутно насозидая туеву хучу полезностей, причем за счет наличия тыла, созидая эффективно и долго."
Это цель мужская, верно? То есть руководителя проекта. А ведь в проекте главная цель должна быть одна у всей команды. Допускается при этом ещё иметь каждому свои личные цели.

Прошу снисхождения за двойное цитирование, оно было необходимо.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 05.09.15 12:34

Зануда писал(а): Куда уместнее спросить - сколько человек в бизнесе.
до кризиса более 100.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 05.09.15 12:35

Она писал(а): У вас чистый доход от бизнеса имеется?
тьфу-тьфу-тьфу, имеется

:D

Ласточка
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13.07.15 21:53
Пол: Ж

Сообщение Ласточка » 05.09.15 13:09

Учитель Истории писал(а):Кристально ясное, дагерротипно отчетливое понимание, как надо руководить людьми, появляется сразу после того, как прослушаешь вебинар, на котором тебе расскажут про пирамиду Маслоу 8)
Боже, УИ, какое слово превосходное - дагерротипно. :D

А рассказывали на вебинаре, что пирамида Маслоу - это теория, которая слабо подтверждается лабораторными исследованиями? Он изучал очень маленькую выборку неординарных людей, которые способны на выдающиеся результаты деятельности. Обычно это люди среднего возраста и старше. И сам он считал, что людей, которые могут достичь самоактуализации, не более 1 процента населения.
И сложно бывает определить, какие именно потребности актуальны в настоящий момент для рабочей группы (если мы о проекте) или для отдельных людей.

Большое впечатление на руководителей и прочих менеджеров производит двухфакторная модель Герцберга. Вот она очень крута для руководства.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32830
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 05.09.15 15:36

Ласточка
Схемы, подобные названным, иногда бывают полезны для людей с богатым опытом руководящей работы.
Они упорядочивают имеющиеся знания, создают некий понятийный аппарат.
Однако лично мне в значительной степени пригождались в практической деятельности советы старших товарищей.
Например: "Хвали публично, ругай - лично".
Впрочем, теорию управления, безусловно, надо изучать.
Но - серьезные труды. И - систематически.
А то была одна здесь, все пирамидой Маслова тыкала куда надо, и куда не надо. Хех! 8)

Аватара пользователя
DV Morgan
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 12.07.15 14:51

Сообщение DV Morgan » 05.09.15 22:12

Допускается при этом ещё иметь каждому свои личные цели.
Если это не вредит целям проекта :) в свободное от "работы" время.
Цели проекта ставит "руководитель проекта" команда лишь делает работу, направленную на достижения целей. Руководитель входит в состав команды проекта. Можно еще добавить заинтересованных лиц (стейкхолдеров), тещу например или тестя, включив их в команду проекта. Это если рассматривать целью проекта, создание "клана".

Аватара пользователя
DV Morgan
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 12.07.15 14:51

Сообщение DV Morgan » 05.09.15 22:16

Пирамида Маслоу, очень интересная теория, вполне реальная в жизни. Мы как то по пяни с друзьями разбирали Маслоу и пытались наложить на реальную жизнь. Это вообще отдельная тема для холиваров. Я могу сказать, что мы разошлись во мнениях 4 за, 2 против.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость