Обязанности омп и ожп в семье

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 13.01.16 14:04

Frost писал(а): Почему только с одной бабой? У тебя странный представления о превобытных сообществах. Я бы сказал, ванильные бггг.
Кстати, то, что мной было сказано выше по этой цитате подтверждается, например традициями, принятыми у современных мусульман. Современный патриархат.
Никто тебе вторую жену "завести" не даст, если ты не сможешь её и детей от неё достаточно нормально содержать. За просто яйки- жону не дадут...нет! 8) :lol: :wink:

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 13.01.16 14:07

Лан, дорогие мои. На сегодня отчаливаю.

П.С. Не ругайтесь тут сильно, лан? Нам тут еще всем вместе жить! Пусть будет, как в той пословице "Мылые браняться, только тешаться" (надеюсь у админа нет претензий по этому выражению, что оно пословица :wink: ) :D

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 13.01.16 14:08

Бажена писал(а):
Я считаю, что нефиг все сваливать на мужика.
Сама за мамонтом гоняюсь. Что не слишком айс, если смотреть "патриархатно" :roll: :D
Ну ты не одинока...Многие женщины включились в этот процесс.
Другое дело, что добывая мамонта, они перестают быть женами..
Из серии :"Я тоже устаю, сам приготовь, разогрей, убери и пр."
:lol:

Frost
старейшина
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 15.04.10 15:53

Сообщение Frost » 13.01.16 14:53

Бажена писал(а):Ню-ню... сколько он сможет прокормить и "охранять" в силу силы (сорь за каламбур) или статуса (полученного тоже не за красивые глаза) - столько и было.
1) Сколько он сможет - не твоя забота. Главное - тебя никто бы не спрашивал в те времена о твоих хотелках.
2) Ты предлагаешь мне смоделировать первобытное сообщество охотников на мамонта отправившись в глухую тайгу с одной ОЖП и маленькими детьми. Ты понимаешь, что это какбэ идиотская аналогия?
3) Ты не понимаешь, в силу вагиноцентризма, что посоны добывали хавчик в первую очередь для себя любимых, а не для "семьи". То, что оставалось - скармливали бабам и детям. Кстати, и тех и других запросто кушали в голодную годину. В большинстве сохранившихся примитивных сообществ распределение труда очень простое - мужчины делают только то необходимое для выживания сообщества (и самих себя, в первую очередь), что не могут женщины, а те делают все остальное, ферштейн?
Это я не пытаюсь совместно с тобой породить истину. Это я кагбэ намекае на то, что твои представлении о первобытной бытовухе весьма наивны, так что оставь бабский штамп о мамонтах в покое. Ты не знаешь нихрена.
Бажена писал(а):Но я бы поостереглась смотреть на ситуацию с данной точки зрения- в таком случае, если рассматривать с точки товарно-денежных отношений и исключительно со стороны их, и женщина имеет право выбрать наиболее удачливого, добычливого (внимательного и пр.) самца.
Очень важный момент - из тех, кто на нее позарился.
А вот не нужно стеречься. Просто называешь свою цену и все. Нормальные деловые отношения и не надо их прикрывать манипуляциями и лицемерием о "семье" и прочей лабуде. Огромный плюс - на любые вопросы и хотелки ОЖП один ответ: я обеспечиваю и ниипет, соответствуй.
Бажена писал(а):Никто тебе вторую жену "завести" не даст, если ты не сможешь её и детей от неё достаточно нормально содержать. За просто яйки- жону не дадут...нет! 8) :lol: :wink:
Я в курсе, что многоженство рулит. Есть стимул зарабатывать.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 13.01.16 15:10

скорпи писал(а): Ну ты не одинока...Многие женщины включились в этот процесс.
Другое дело, что добывая мамонта, они перестают быть женами..
Из серии :"Я тоже устаю, сам приготовь, разогрей, убери и пр."
:lol:
Полбеды, если включились из-за денег на необходимое. Беда - когда бежит на работу, чтобы машину из салона купить или "одеваться не на рынке". Супер беда, когда бегут на работу, потому что "дома скучно, тупеешь, от безделья на стенку лезешь. Побыстрее бы мелкого в ясли и в офис, к людям!" :roll:

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 13.01.16 15:23

Frost писал(а): 1) Сколько он сможет - не твоя забота. Главное - тебя никто бы не спрашивал в те времена о твоих хотелках.
2) Ты предлагаешь мне смоделировать первобытное сообщество охотников на мамонта отправившись в глухую тайгу с одной ОЖП и маленькими детьми. Ты понимаешь, что это какбэ идиотская аналогия?
3) Ты не понимаешь, в силу вагиноцентризма, что посоны добывали хавчик в первую очередь для себя любимых, а не для "семьи". То, что оставалось - скармливали бабам и детям. Кстати, и тех и других запросто кушали в голодную годину. В большинстве сохранившихся примитивных сообществ распределение труда очень простое - мужчины делают только то необходимое для выживания сообщества (и самих себя, в первую очередь), что не могут женщины, а те делают все остальное, ферштейн?
Это я не пытаюсь совместно с тобой породить истину. Это я кагбэ намекае на то, что твои представлении о первобытной бытовухе весьма наивны, так что оставь бабский штамп о мамонтах в покое. Ты не знаешь нихрена.
Эт я хорошо задержалась- есть возможность ответить :D

1) Нефиг на меня переводить и мои хотелки, демагог.
Сколько сможет прокормить - столько и было. Остальные либо доставались другим, либо сдыхали от голода. Ферштейн?
2) Угу. Ты ж сказал выше, что сомневаешься, что основными обязанностями мужчин в то время было добывать жратву и защищать. Так что аналогия отличная прямая- моделирование первобытного общества. :wink:
3) а по третьему... :lol: :lol: :lol: :
Frost писал(а): Ты жила в пещерные времена чтобы так уверенно говорить об этом?
Видишь ли, прошлое недоказуемо.
Блин, ты хоть перечитывай, что писал пару страниц назад. Совсем с памятью плохо, конспектируй сам себя хотя бы.
Ты- жил???!!! :shock: :shock: :shock:
8) :lol: :wink:

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 13.01.16 15:30

Frost писал(а): Очень важный момент - из тех, кто на нее позарился.
А вот не нужно стеречься. Просто называешь свою цену и все. Нормальные деловые отношения и не надо их прикрывать манипуляциями и лицемерием о "семье" и прочей лабуде. Огромный плюс - на любые вопросы и хотелки ОЖП один ответ: я обеспечиваю и ниипет, соответствуй.
Ок. Утопическая модель, имеющая место сейчас фактически (вне зависимости от того, что там декларируется "на публику") и как бы никого (ну, большиснтва из М не устраивающая).
Повторю - это если есть один М, который согласен её "купить", а если через время появился другой, с более высокой для неё ценой - и послала она первого "покупателя" нахрен, что собственно сейчас кругом и рядом происходит.
Мотив тот же- если М может выбирать сейчас ту, завтра другую за свои деньги, то почему Ж не может продать свой "товар" сейчас одному, завтра - другому, более подходящему покупателю? Ась?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 13.01.16 15:36

А чем отличается любовь от проституции? :lol:

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 13.01.16 15:43

Frost писал(а): Я в курсе, что многоженство рулит. Есть стимул зарабатывать.
Ну, слава тебе Господи! Вот за это - молодец!
Один из немногих тут на форуме признал в открытую, что патриархат- это на набрал себе молоденьких девственниц и полеживаешь на диване, почесывая яйки и наслаждаясь жизнью.
Вье*бывать придеться патриархальному мужику.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 13.01.16 15:46

Если набрать теток из Гамбии или Намибии, то мешок риса на десяток ожп - вот и все затраты. :lol:

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 13.01.16 15:47

скорпи писал(а):А чем отличается любовь от проституции? :lol:
Ну это... с милым рай и в шалаше, типа :D :wink: 8)

В здравии и болезни, в богатстве и бедности, в горе и радости...

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 13.01.16 15:52

ЙолоПуки писал(а):Если набрать теток из Гамбии или Намибии, то мешок риса на десяток ожп - вот и все затраты. :lol:
Не. Не вариант. С Намибией. Вон, эту которая знаменитая "черная" модель видал?
Тут - они быстро феминизируются...
Там - современных М львы быстро сожрут- и конец их патриархату. ...
8) :lol:

Frost
старейшина
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 15.04.10 15:53

Сообщение Frost » 13.01.16 15:58

Бажена писал(а):Сколько сможет прокормить - столько и было. Остальные либо доставались другим, либо сдыхали от голода. Ферштейн?
Это не твои заботы, ферштейн? Главное - баб тогда не спрашивали.
Бажена писал(а):Угу. Ты ж сказал выше, что сомневаешься, что основными обязанностями мужчин в то время было добывать жратву и защищать. Так что аналогия отличная прямая- моделирование первобытного общества. :wink:
Из одного мужика, бабы и их детей? Понятно все с тобой.
Бажена писал(а): Ты- жил???!!! :shock: :shock: :shock:
8) :lol: :wink:
А ты четай внимательно что тибе пишут.
"Это я не пытаюсь совместно с тобой породить истину. Это я кагбэ намекае на то, что твои представлении о первобытной бытовухе весьма наивны, так что оставь бабский штамп о мамонтах в покое."
И да, я какбэ достаточно знаю как устроенны двуногие, поэтому смею предполагать.
Бажена писал(а):Ок. Утопическая модель, имеющая место сейчас фактически (вне зависимости от того, что там декларируется "на публику") и как бы никого (ну, большиснтва из М не устраивающая).
Повторю - это если есть один М, который согласен её "купить", а если через время появился другой, с более высокой для неё ценой - и послала она первого "покупателя" нахрен, что собственно сейчас кругом и рядом происходит.
Все правильно. Так оно и происходит в реале. Только бабье торговлю туловищем маскирует под "любовь", "семью", "отношения". Сплошное лицемерие.
Брак - форма узаконенной и одобренной моралью проституции и всегда ей был. Долой его :lol:
Бажена писал(а): Мотив тот же- если М может выбирать сейчас ту, завтра другую за свои деньги, то почему Ж не может продать свой "товар" сейчас одному, завтра - другому, более подходящему покупателю? Ась?

Может. Только вот срок годности товара сильно ограничен и постоянно падает в цене. Типа как поношенная одежда. Оно вам надо? Может лучше по-людски, а?
А так, баба с возу... дайте новую.

Frost
старейшина
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 15.04.10 15:53

Сообщение Frost » 13.01.16 16:09

Насчет брака всегда, я погорячился, пожалуй. В некоторых селеньях бабы въепывали, будь здоров, не кашляй. И щас въепывают. Особенно в Африке.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 13.01.16 16:16

Бажена писал(а): Ну это... с милым рай и в шалаше, типа :D :wink: 8)

В здравии и болезни, в богатстве и бедности, в горе и радости...
А что мешает?
Или опять песня про мамонта и должен?

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 13.01.16 16:23

Не стоит их противопоставлять. Как бы оно не было, мы живем в физическом теле и этого не отменить.

Одно может вполне гармонично дополнять другое, вот только редко кто может достичь такой гармонии и правильно расставить приоритеты.

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 13.01.16 16:35

Frost, тебя понесло куда-то, чесслово. :?
Мы вообще-то про исторические "мужские обязанности", а не о том, к примеру, про что спрашивали баб.

Про Сибирь- то же- не за количество членов стаи, а за то, чем там будет заниматься мужик- один или их будет куча. Охота и защита, кмк.

Ну а за третье, и ты и я можем только предполагать. Пока ни ты ни я не можем привести никаких доказательств, посему оба мнения субъективны и основаны на предполагаемых предпосылках.
Можно, конечно обратиться к опыту народностей, ведущих сейчас или до настоящего времеми ведших более-менее дикий образ жизни.

Frost
старейшина
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 15.04.10 15:53

Сообщение Frost » 13.01.16 16:59

С мужскими обязанностями вот какая штука получается. Они у него, что у одинокого, что с семьей одинаковые примерно. Как семейный пахарь пашет, так он и один бы пахал свою землю. Как композитор пишет музыку, так и... думаю ты поняла. Меня сильно раздражают глупые бредни ОЖП о мамонтах и о Главной Обязанности Обеспечивать семью. Выбирает женщина и у меня вопрос: он, что, сцуко, до нее не работал, жрал вотку, лежал на диване или был патологически жаден или ему в принципе по кайфу, когда близкие голодают? Тогда зачем она его выбрала? Главные обязанности для обоих, если семья ценность и предполагается ее сохранение - это ее совместная защита, (от голодухи в том числе) и человеческое развитие ее членов. И это не так просто, как может показаться на первый взгляд. По поводу женских обязанностей - семья это вообще женская тема. Женская задача - сохранять семью с выбранным ею мужчиной и правильно воспитанная женщина знает как это делать или стремиться узнать. А невоспитанной это все покер и ничего с этим не сделаешь, как с бубном не пляши.

Мужчина такой, какой он есть и его главная задача - быть верным себе и следовать своим курсом. Женщина выбирает быть с таким мужчиной или нет.

Аватара пользователя
Константин Оведжов
бывалый
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 26.10.15 18:45

Сообщение Константин Оведжов » 13.01.16 17:28

СТОП.

Еще раз, конструктивно, подведем итоги.

по пунктно

Емко и лаконично
(без поговорок и пословиц, без мамонтов и проституции)

Какими качествами (обязанностями),
в современном, здоровом, патриархальном обществе обязан обладать мужчина для поддержания своей семьи (племени) в стабильности, в достатке и порядке?

И какими женщина?

п.с. закройте, пожалуйста, тему с пословицей/поговоркой (чесн слово))

Аватара пользователя
Степняк
старейшина
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 22.09.10 22:34
Откуда: РК

Сообщение Степняк » 13.01.16 17:31

Мужчина - мужскими
Женщина - женскими

Аватара пользователя
Константин Оведжов
бывалый
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 26.10.15 18:45

Сообщение Константин Оведжов » 13.01.16 17:36

!-) !-) !-) - пять балов.

Но не так же лаконично, конечно)

Аватара пользователя
bertrisse
аксакал
Сообщения: 4076
Зарегистрирован: 18.10.10 22:19
Откуда: Поволжье
Пол: Ж

Сообщение bertrisse » 13.01.16 18:02

Lelik писал(а):БИБЛИЯ - появилась раньше патриархата, патриархат был на ней построен. Даже махровый.
то есть в первобытных обществах патриархата не было? и у древних греков и римлян тоже не было? ой.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 13.01.16 18:13

[quote="Константин Оведжов]
Какими качествами (обязанностями),
в современном, здоровом, патриархальном обществе обязан обладать мужчина для поддержания своей семьи (племени) в стабильности, в достатке и порядке?

И какими женщина?

[/quote]

Мужчина - яйцами
Женщина - терпением

Стабильность, достаток, порядок - вещи относительные, поэтому их можно не рассматривать.

Аватара пользователя
Степняк
старейшина
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 22.09.10 22:34
Откуда: РК

Сообщение Степняк » 13.01.16 18:17

Freemonk
:shock:
Наличие яиц априори предполагает наличие терпения?
:lol:

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 13.01.16 18:32

bert писал(а): и у древних греков и римлян тоже не было? ой.
Брак «sine manu»

почитайте, много нового узнаете,

римляне были весьма продвинутые в праве чуваки,

можно было сразу договорится - под властью мужа или нет...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя