Эффективное и экономное ведение хозяйства

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
ДворнеГ
старейшина
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 04.02.09 20:53
Откуда: так...прохожий

Сообщение ДворнеГ » 20.10.13 00:42

Ламинат если что и заменить несложно. Часа три работы
Дело хозяйское. Я линолеум бросил, личный состав доволен.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.10.13 00:44

Сейчас линолеум лежит. протёрся в нескольких местах. Но мыть его удобно - подтверждаю. Есть только одна закавыка: многие сорта линолеума содержат ОВ и для квартиры (жилого помещения) не годятся.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.10.13 00:52

Я и не предполагал, что половой вопрос может так замучать. Ещё и пенистый материал для прокладки надо искать. ;)

ДворнеГ
старейшина
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 04.02.09 20:53
Откуда: так...прохожий

Сообщение ДворнеГ » 20.10.13 00:53

Это ещё наяух?

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.10.13 00:55

Прокладка кладётся на лаги под фанеру, чтобы исключить трение и возможные скрипы. Типа демпфер. Технология. ;)

ДворнеГ
старейшина
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 04.02.09 20:53
Откуда: так...прохожий

Сообщение ДворнеГ » 20.10.13 00:57

А-а-а, теперь вкурил. Да, можешь положить.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 20.10.13 00:59

нахера пенистая там нужна? обычный пергамин достаточно. хотя там и в других местах скрипов полно :lol:

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.10.13 01:03

Alt3r3go, если будет безбожно скрипеть, то переделаю. говорю же - зачесалось, захотелось улучшить хорошее. К проблемам готов. :)

Пергамин, кстати, советуют класть на самый низ, для контакта подставок с плитой перекрытия.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 20.10.13 01:05

во. на этих подставках лага и скрипит. даже поставки оборачивал полностью - один хрен где-то да скриапит :lol:

ДворнеГ
старейшина
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 04.02.09 20:53
Откуда: так...прохожий

Сообщение ДворнеГ » 20.10.13 01:05

говорю же - зачесалось, захотелось улучшить хорошее.
Йухней не майся тогда: лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 20.10.13 01:07

разобрал пол, сделал стяжку и алилуя. я понимаю когда пол из половой доски делают под лак, еще можно повозиться, но тут

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 20.10.13 01:09

В период, когда с БЖ расходился, занялся самостоятельным ремонтом всей квартиры, включая изготовление мебели своими руками. По поводу пола - уложил на кухне и в коридоре плитку и подогрев пола. Офигительно просто оказалось. Не холодно, а очень приятно босиком по полу бегать, ибо натуральный и теплый. Электричества жрет мало, даже очень (20 кв.м.) - примерно 20 Ватт в час при нагреве до 40 градусов по таймеру. Можно выставлять время по часам и по дням и другие настройки делать. Бюджет - 10 тысяч на подогрев и 6-8 на плитку плюс клей и т.д. Дополнительных подложек не использовал.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 20.10.13 01:14

Хм, а я подогрев не делал. И как-то нормально. Видимо потому что я привык дома в тапочках ходить. А вот котэ не нравится. :)

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.10.13 01:35

Alt3r3go писал(а):во. на этих подставках лага и скрипит. даже поставки оборачивал полностью - один хрен где-то да скриапит :lol:
В старом полу скрипят в основном гвозди в рассохшихся отверстиях. Они уже плотно не держат, доска ходит относительно пола (лаги) и относительно гвоздя закреплённого в лаге. Трение гвоздя о половую доску и создаёт скрип. В этом убедился на практике - в одной комнате пришурил доски и скрип пропал.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.10.13 01:37

Подставки можно вообще плавающими сделать, т.е. не крепить к плите перекрытия. Основная опасность такого подхода в том, что по мере высыхания лаг их может повести и пол станет неровным. Поэтому лучше закрепить.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.10.13 01:40

ДворнеГ писал(а):Йухней не майся тогда: лучшее - враг хорошего.
Не то, чтобы хорошее. Скажем, удовлетворительное. Вот, например, есть неменянные уже лет 5 обои. Вокруг выключателей - жирные пятна. Вроде особо не напрягают, но эстетика уже не так - засранностью отдаёт. Примерно то же самое и с полом - когда-то уже нужно поменять. а сейчас тем более нашёлся повод и желание модернизации горит.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.10.13 01:45

boatswain писал(а):В период, когда с БЖ расходился, занялся самостоятельным ремонтом всей квартиры, включая изготовление мебели своими руками.
Есть ряд вопросов, освещающих определённые спорные по мнению некоторых товарищей моменты:

1. Насколько Ваша работа, приносящая основной доход, была в тот момент связана с ремонтом квартир?

2. Почему Вы захотели самостоятельно выполнить ремонт, а не прибегли к услугам профи?

3. Сожалеете ли о том, что сами сделали ремонт? Похожа ли Ваша работа на "колхоз-стайл" в сравнении с работами профи?

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 20.10.13 01:56

1. Совершенно не связана
2. Хотел отвлечься, хобби
3. Не сожалею. Не похожа. Гости "охреневают" от качества исполнения, не верят что делал сам, не верят что на ремонт всей квартиры (небольшая - 54 кв.м.) ушло не более 200 тысяч рублей вместе с мебелью, стеклопакетами, натяжными потолками и т.д. К примеру - сделал в коридоре шкаф-купе с зеркальными дверями (4 метра в длину, 2,7 высота) - ушло 15 тысяч (в основном на направляющие и зеркала)

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 20.10.13 01:58

В воскресенье могу сбросить фото, что и как в квартире. :D

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.10.13 02:04

boatswain, обязательно давайте фото! :)

Приятно, что кто-то кроме меня работу своими руками считает за вполне нормальное хобби. ;)

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 35037
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48
Пол: Ж

Сообщение Кармен » 20.10.13 03:13

изучающий писал(а): Плитка она холодная. Даже поварам не нравится стоять на ней весь день. А босиком по ней пройти? У нас же не турция, где даже нет отопления. Иногда случается что и в минус 2 на улице в доме нет тепла.
Плитку только с теплым полом,тогда приемлимо.
А мне вот такой вариант интересный сделали на кухне-полы из пробки,лак в три слоя (специально обученный) и не холодно ,и моется,и красиво.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.10.13 03:21

Кармен, на деле вариантов устройства пола - целое море. Можно и наливные полы забабахать. На любой кошелёк найдётся решение.

Кстати, при тёплом поле (при всех его конструктивных недостатках) обогрев помещения становится наиболее комфортным: тепло идёт равномерно снизу вверх, прогревая весь объём.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.10.13 03:27

Сам же я предпочитаю двигаться от простого к сложному. Благо есть объекты для экспериментов. ;)

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.10.13 08:02

ДворнеГ писал(а):Йухней не майся тогда: лучшее - враг хорошего.
Немного оффтопа.

Кажется я понял по крайней мере одну из составляющих частей причин, побуждающих меня делать ремонт самостоятельно. Сам по себе ремонт не является чем-то насущно необходимым для меня. Я могу жить (и некоторое время жил) и ощущать себя вполне комфортно и в квартире с ободранными стенами, прикрытым линолеумом бетонным полом. Да и опыт проживания в общаге в течении нескольких лет вроде говорит сам за себя (те, кто жил в реальных общагах, а не в огламуренных на ТНТ, поймут).

Так вот, самостоятельный ремонт - это попытка менять окружающую реальность и саму жизнь раз за разом доказывая себе, что я могу это делать. И эффект будет тем сильнее, что результат изменений всегда перед глазами. Модифицируй свою матрицу, перестрой её своими руками, без посредников - наверное, такой основной посыл хобби.

Будь сами изменения насущной задачей, жизненно необходимой, то я бы её решил ещё лет пять назад. В крайнем случае просто залив деньгами и не стесняясь в сопутствующих достижению приоритетной цели тратах.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 20.10.13 16:46

изучающий писал(а):В старом полу скрипят в основном гвозди в рассохшихся отверстиях. Они уже плотно не держат, доска ходит относительно пола (лаги) и относительно гвоздя закреплённого в лаге.
Так гвозди-то надо отваривать предварительно. Да не забывать хорошенько солить при варке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ВолосыНазад69 и 8 гостей