Вера в Бога и наука

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Valentinchik
бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 01.07.13 19:04

Сообщение Valentinchik » 24.02.14 16:01

Zabor писал(а): Если Вы, Ява, хотите попытаться доказать или опровергнуть существование Бога "научным методом" - у Вас ничего не получится, потому что для применения "научного метода" необходимо наличие чего-то, что есть в пространстве и времени.
Бог есть Сам Создатель и времени, и пространтства, и не нуждается ни в ком и ни в чем, в том числе, и во времени и прострнастве.
Zabor Вы не ответили как быть с теми материальными людьми, которые общались напрямую с богом и ангелами, например Давид, Муса и.т.д. Или они не люди? Или они обладали сверхчеловечискими способностями, которых больше не будет ни у кого?

Аватара пользователя
Valentinchik
бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 01.07.13 19:04

Сообщение Valentinchik » 24.02.14 16:03

Они (Давид, Муса) разговаривали вне времени и пространства?

Zabor
бывалый
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 09.02.14 13:37

Сообщение Zabor » 24.02.14 16:04

Почему речь идет именно о Давиде и Мусе (Моисее)?

Аватара пользователя
Lesik
старейшина
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 26.11.09 09:57
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Lesik » 24.02.14 16:06

noev
Простой вопрос. Как пациент, перенесший операцию на мозге, с полной остановкой сердца с точностью до мелочей(мед инструменты, кто и чем вскрывал череп, вытаскивал части мозга, кто из врачей в чем одет и обут), даже не зная в лицо своего хирурга описал весь процесс изнутри и снаружи. Как будто он не только наблюдал за ним сверху, но и видел сам процесс с разных углов. Рассказал не только об операции над своим телом, но и еще многое другое, оставаясь при этом в полной памяти и разумности.

Или слепые от рождения, которые прозревали в процессе клинической смерти, видели не только свое тело, но и все происходящее в реанимации? А также описывали природу, погоду за окном?
С обезьянами и их жестами это не ко мне.

Аватара пользователя
Valentinchik
бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 01.07.13 19:04

Сообщение Valentinchik » 24.02.14 16:07

А какая разница в пророках? Или их еврейское происхождение не нравится?

Zabor
бывалый
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 09.02.14 13:37

Сообщение Zabor » 24.02.14 16:07

Кстати, вот пример того, как в КСА одновременно и не стремятся казнить всех налево и направо, так и того, что если уж положено по шариату право родственников на восстановление справедливости, то оно будет реализовано:э
Несмотря на то, что смертная казнь в Саудовской Аравии не является чем-то необычным, дело аш-Шамари, тянувшееся более тридцати лет, вызвало сильный резонанс в саудовском обществе.

МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. Министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило во вторник о приведении в исполнение смертного приговора заключенному Абдалле Гази аш-Шамари из города Хаиль, осужденному в 21 год за убийство и проведшему 32 года в тюрьме в ожидании казни, сообщает интернет-портал "Элаф".

За этот период исполнение смертного приговора, благодаря вмешательству влиятельных лиц в саудовском королевстве, в том числе и членов королевской семьи, откладывалось 18 раз. Несмотря на то, что смертная казнь в Саудовской Аравии не является чем-то необычным, дело аш-Шамари, тянувшееся более тридцати лет, вызвало сильный резонанс в саудовском обществе. Тысячи саудовцев через социальные сети обращались с призывом к родственникам убитого помиловать убийцу.

Однако в конечном счете все попытки саудовской общественности и влиятельных заступников аш-Шамари склонить родственников убитого к прощению и помилованию убийцы провалились. Через 32 года смертный приговор был приведен в исполнение и палач отсек голову убийце, отмечает издание.

В основе судебной системы Саудовской Аравии лежат положения шариата, Коран и сунна. За целый ряд серьезных преступлений (совершение изнасилования и убийства, вероотступничество, вооруженное ограбление, контрабанда наркотиков) по законодательству Саудовской Аравии предусматривается смертная казнь.
http://ria.ru/world/20130205/921434255.html

Zabor
бывалый
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 09.02.14 13:37

Сообщение Zabor » 24.02.14 16:10

Valentinchik писал(а):А какая разница в пророках? Или их еврейское происхождение не нравится?
Бог Всемогущ, а потому по Его Воле ангелы могли воплощаться в рамках нашего мира и общаться с Пророками.

Аватара пользователя
Саша Элвис
аксакал
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 19.12.12 21:14

Сообщение Саша Элвис » 24.02.14 16:10

Lesik писал(а): Простой вопрос. Как пациент, перенесший операцию на мозге, с полной остановкой сердца с точностью до мелочей(мед инструменты, кто и чем вскрывал череп, вытаскивал части мозга, кто из врачей в чем одет и обут), даже не зная в лицо своего хирурга описал весь процесс изнутри и снаружи.
Есть и другое мнение
Как правило, люди усматривают в предсмертных видениях доказательство существования загробной жизни. Многие вернувшиеся с того света рассказывают, что находились в узком темном тоннеле, в конце которого мерцал свет, что общались с неким светящимся существом, которое они принимали за Бога, а также со своими умершими близкими.

Американские медики исследовали энцефалограммы умирающих пациентов и обнаружили, что в их мозге наблюдается повышение электрической активности, отмечает Правда.ру.

«Околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода, — пояснил один из участников исследования, врач реанимационного отделения Лакхмир Чавла. — Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят последний электрический импульс. Возникнув в одной части мозга, он затем лавинообразно распространяется по всей его области, и это может вызывать необычные ощущения». По словам Чавлы, он наблюдал рост электрической активности в мозгу не менее пятидесяти раз, когда его пациенты находились при смерти.

Ранее, медики проанализировали высказывания больных, испытавших клиническую смерть и нашли естественнонаучные объяснения всем упоминаемым феноменам. Было установлено, что необычными ощущениями после оживления делится лишь очень малый процент людей. У известного кардиолога Амосова, вернувшего «с того света» тысячи людей, вообще никто из больных об этом не вспоминал.

По мнению ученых, рассказы таких больных о «свете в конце туннеля» могут быть проявлением одной из форм токсического психоза — помутнения сознания вследствие ядов, образующихся в процессе умирания. У умирающего человека дольше всего сохраняются слуховые восприятия, когда участки мозга, отвечающего за работу зрения и двигательную активность, уже прекратили свою деятельность. Поэтому при умирании и оживлении (а не после смерти) больной слышит «голоса».

А почему перед глазами некоторых умирающих с молниеносной скоростью проносятся картины всей прожитой жизни? Известно, что различные участки мозга угасают неодновременно. Процесс умирания начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более древними (с точки зрения развития человеческого рода). Восстановление этих функций при оживлении протекает в обратном порядке — сначала оживают более древние участки коры головного мозга, а затем уже новые. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся «картинки», имеющие яркую эмоциональную окраску. Подобные видения, считают ученые-медики, могут свидетельствовать о какой-то активности мозга после клинической смерти.

Напомним, специалисты из США и Великобритании решили с помощью простого эксперимента выяснить, действительно ли в момент умирания душа покидает тело. Участниками эксперимента стали полторы тысячи пациентов, которые пережили клиническую смерть в результате остановки сердца во время операции. Суть эксперимента проста. На потолке в операционной и послеоперационной палат были размещены рисунки. Если сознание в процессе умирания действительно функционирует, то, после возвращения к нормальной жизни, пациенты смогут дать описания того, что они увидели на картинках. Сами ученые слабо верили в положительный результат. И в итоге они оказались правы.

Данные эксперимента показали, что все описания «увиденного» в состоянии клинической смерти не что иное, как галлюцинация, вызванная умиранием и угасанием работы клеток головного мозга. Анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод, что загробная жизнь, по крайней мере, в таком ее понимании – все же миф. Эксперимент продолжался три года

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 24.02.14 16:10

Zabor писал(а): Но у человека есть разум, который дан ему Богом...
Ява писал(а): Приступать к доказательству данного утверждения можно лишь после того, как бесспорно доказано существование субъекта, "раздающего разум".
Zabor писал(а):Если Вы, Ява, хотите попытаться доказать или опровергнуть существование Бога "научным методом".
Вы не поняли.
Мне ничего не нужно доказывать.
Доказывают утверждение.
Если утверждение не подкреплено доказательствами, оно считается "недоказанным" или "голословным".

Примеры таких утверждений:
1. "В лесу живут нанотролли, которые при приближении к ним людей прикидываются плесенью."
2. "Разум дан человеку Богом."
3. "Бог есть Сам Создатель и времени, и пространства"

Аватара пользователя
Valentinchik
бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 01.07.13 19:04

Сообщение Valentinchik » 24.02.14 16:12

Хорошо, если не нравятся Давид, Саламон, Муса, то ответь про Иса (Исуса), они, что не люди? Как они общались с ангелами? вне времени и пространства?

Zabor
бывалый
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 09.02.14 13:37

Сообщение Zabor » 24.02.14 16:14

Ок, я Вас услышал, Ява. Тогда есть предложение некоторым доказать, что Вселенная возникла сама по себе, идеальные законы ее функционирования и развития есть случайность, жизнь возникла случайно.

Выше утверждения. Они не доказаны.
Предлагаю перестать опираться на нечто недоказанное.

Аватара пользователя
Valentinchik
бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 01.07.13 19:04

Сообщение Valentinchik » 24.02.14 16:15

Zabor писал(а): Бог Всемогущ, а потому по Его Воле ангелы могли воплощаться в рамках нашего мира и общаться с Пророками.
1. Бог Всемогущ, это лучший ответ за последний 5 лет.
2. В смысле могли?, а сейчас, что не могут?

Zabor
бывалый
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 09.02.14 13:37

Сообщение Zabor » 24.02.14 16:16

Valentinchik писал(а):Хорошо, если не нравятся Давид, Саламон, Муса, то ответь про Иса (Исуса), они, что не люди? Как они общались с ангелами? вне времени и пространства?
Я уже сказал, что человек есть одновременно частью и мира материи, и мира смысла.

Ангелы есть часть мира смысла. Но чтобы вступать в контакт с Пророками, они обретали некий облик из материального мира, так же, как наша душа находится в нашем теле.

Zabor
бывалый
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 09.02.14 13:37

Сообщение Zabor » 24.02.14 16:18

Valentinchik писал(а):
1. Бог Всемогущ, это лучший ответ за последний 5 лет.
Я рад, что смог тебе помочь. Обращайся, если что.
Valentinchik писал(а): 2. В смысле могли?, а сейчас, что не могут?
Мухаммад (салиаллаху 'алейхи уэ саллям) был "печатью Пророков".

Но ближе к Судному Дню будет второе пришествие Иисуса (мир ему).

Zabor
бывалый
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 09.02.14 13:37

Сообщение Zabor » 24.02.14 16:20

Valentinchik писал(а): 2. В смысле могли?, а сейчас, что не могут?
Ангелы могут только то, что им Бог велит.

Людям все уже было донесено.

Ты хотел, чтобы к каждому лично ангел явился что-ли?

Аватара пользователя
Lesik
старейшина
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 26.11.09 09:57
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Lesik » 24.02.14 16:21

Есть и другое мнение
Естественно, и не одно. Кому то не по нутру такой расклад.

Поэтому предпочитаю слушать мнения и факты тех врачей-реаниматологов, хирургов, а таже и ученых, которые на практике столкнулись с фактами существования не только разума, но и памяти у пациентов, в состоянии клинической смерти. :D

Аватара пользователя
Valentinchik
бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 01.07.13 19:04

Сообщение Valentinchik » 24.02.14 16:24

Zabor вот пойми одно, что я например не против религии, так как лучше средств управления людьми пока не придумали, а эти средства мне необходимы в повседневной работе.
Я только лишь против пропаганды религии на таких сайтах как этот, который в моем понимании позиционируется как здравомыслящий.

Вот если бы ты смог что то доказать, так это одно, но ты к сожалению не царь Соломон, он бы щелкнул пальцами и отправил бы ДР, Яву, и других, в том числе и меня, далеко на восток за секунду и вопросы бы все отпали.

Аватара пользователя
Саша Элвис
аксакал
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 19.12.12 21:14

Сообщение Саша Элвис » 24.02.14 16:25

Lesik писал(а): Кому то не по нутру такой расклад.
мировой закулисе? :shock:
Поэтому предпочитаю слушать мнения и факты
Как обычно эксперты из раЕн на рен-тв? :D

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 24.02.14 16:25

Lesik, внетелесный опыт бывает при нарушениях в работе мозга, и если не ошибаюсь, то фармой его тоже можно вызвать. Известно даже в каких именно областях мозга рождаются эти эффекты. Ложные воспоминания, тоже, имеют место быть.

Zabor
бывалый
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 09.02.14 13:37

Сообщение Zabor » 24.02.14 16:29

Ява, просто Вы пытаетесь доказывать, что для Порядка не нужна Воля, а я Вам говорю, что для Порядка нужна Воля.

Утверждать, например, что Хаос возможен без Воли, в рамках убеждений неверующего, еще хоть как-то можно было бы, но Вы отказываете Порядку в наличие Воли, которая этот Порядок образует.

Аватара пользователя
Valentinchik
бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 01.07.13 19:04

Сообщение Valentinchik » 24.02.14 16:32

Zabor писал(а): Ты хотел, чтобы к каждому лично ангел явился что-ли?
Всего одного единственного разика мне было бы достаточно.

Zabor
бывалый
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 09.02.14 13:37

Сообщение Zabor » 24.02.14 16:34

Valentinchik писал(а): Вот если бы ты смог что то доказать, так это одно, но ты к сожалению не царь Соломон, он бы щелкнул пальцами и отправил бы ДР, Яву, и других, в том числе и меня, далеко на восток за секунду и вопросы бы все отпали.
1) Я простой раб Божий.

2) Даже если бы прямо сегодня где-то в мире имело место реальное нарушение всех известных человечеству законов физики, химии и т.д., то неверующие в это все равно не поверили бы. Как не поверили Иисусу (мир ему) и т.д.
Поэтому Ваше позиция такова по сути, что надо каждому, вообще КАЖДОМУ показать некое "чудо".

Но как я подозреваю, что как даже когда Вы будете в Ад отлетать, то все равно будете пытаться "не верить", так и подозреваю, что свобода воли на то и дана человеку, чтобы следовать или не следовать Истинным Путем, даже тогда, когда человеку не показали еще при жизни врата Рая и Ада.

Аватара пользователя
Lesik
старейшина
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 26.11.09 09:57
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Lesik » 24.02.14 16:36

noev
Да, есть и другие методы, по выходу души из тела. Психотроника и биоэнергетика этим не безуспешно занимается. Принудительные методы, так сказать.
Но вы не ответили на вопрос, я же не спрашивал о туннелях и свете в конце них. О фантазиях и галлюцинациях? Пациент описал весь ход операции, даже живее и подробнее её участников? Он его видел, находясь вне тела. :lol:

Аватара пользователя
Valentinchik
бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 01.07.13 19:04

Сообщение Valentinchik » 24.02.14 16:40

Zabor писал(а): Поэтому Ваше позиция такова по сути, что надо каждому, вообще КАЖДОМУ показать некое "чудо".
Почему каждому? Хотя бы один единственный разок любому человеку за последнии тыщу лет меня бы устроил :D

Ну не могу я по другому, больной наверное, верю только своим органам чувств; свои фантазии и фантазии других авторов стараюсь оставлять для детского фольклора.

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 24.02.14 16:40

Zabor писал(а):Ок, я Вас услышал, Ява. Тогда есть предложение некоторым доказать, что Вселенная возникла сама по себе, идеальные законы ее функционирования и развития есть случайность, жизнь возникла случайно.
Пусть доказывают.
Я лично не знаю как возникла Вселенная.
И возникала ли она вообще.
Я только знаю, что она существует в том смысле, которое имеет слово "существовать".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей