Zabor Вы не ответили как быть с теми материальными людьми, которые общались напрямую с богом и ангелами, например Давид, Муса и.т.д. Или они не люди? Или они обладали сверхчеловечискими способностями, которых больше не будет ни у кого?Zabor писал(а): Если Вы, Ява, хотите попытаться доказать или опровергнуть существование Бога "научным методом" - у Вас ничего не получится, потому что для применения "научного метода" необходимо наличие чего-то, что есть в пространстве и времени.
Бог есть Сам Создатель и времени, и пространтства, и не нуждается ни в ком и ни в чем, в том числе, и во времени и прострнастве.
Вера в Бога и наука
- Valentinchik
- бывалый
- Сообщения: 500
- Зарегистрирован: 01.07.13 19:04
- Valentinchik
- бывалый
- Сообщения: 500
- Зарегистрирован: 01.07.13 19:04
noev
Простой вопрос. Как пациент, перенесший операцию на мозге, с полной остановкой сердца с точностью до мелочей(мед инструменты, кто и чем вскрывал череп, вытаскивал части мозга, кто из врачей в чем одет и обут), даже не зная в лицо своего хирурга описал весь процесс изнутри и снаружи. Как будто он не только наблюдал за ним сверху, но и видел сам процесс с разных углов. Рассказал не только об операции над своим телом, но и еще многое другое, оставаясь при этом в полной памяти и разумности.
Или слепые от рождения, которые прозревали в процессе клинической смерти, видели не только свое тело, но и все происходящее в реанимации? А также описывали природу, погоду за окном?
С обезьянами и их жестами это не ко мне.
Простой вопрос. Как пациент, перенесший операцию на мозге, с полной остановкой сердца с точностью до мелочей(мед инструменты, кто и чем вскрывал череп, вытаскивал части мозга, кто из врачей в чем одет и обут), даже не зная в лицо своего хирурга описал весь процесс изнутри и снаружи. Как будто он не только наблюдал за ним сверху, но и видел сам процесс с разных углов. Рассказал не только об операции над своим телом, но и еще многое другое, оставаясь при этом в полной памяти и разумности.
Или слепые от рождения, которые прозревали в процессе клинической смерти, видели не только свое тело, но и все происходящее в реанимации? А также описывали природу, погоду за окном?
С обезьянами и их жестами это не ко мне.
- Valentinchik
- бывалый
- Сообщения: 500
- Зарегистрирован: 01.07.13 19:04
Кстати, вот пример того, как в КСА одновременно и не стремятся казнить всех налево и направо, так и того, что если уж положено по шариату право родственников на восстановление справедливости, то оно будет реализовано:э
http://ria.ru/world/20130205/921434255.htmlНесмотря на то, что смертная казнь в Саудовской Аравии не является чем-то необычным, дело аш-Шамари, тянувшееся более тридцати лет, вызвало сильный резонанс в саудовском обществе.
МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. Министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило во вторник о приведении в исполнение смертного приговора заключенному Абдалле Гази аш-Шамари из города Хаиль, осужденному в 21 год за убийство и проведшему 32 года в тюрьме в ожидании казни, сообщает интернет-портал "Элаф".
За этот период исполнение смертного приговора, благодаря вмешательству влиятельных лиц в саудовском королевстве, в том числе и членов королевской семьи, откладывалось 18 раз. Несмотря на то, что смертная казнь в Саудовской Аравии не является чем-то необычным, дело аш-Шамари, тянувшееся более тридцати лет, вызвало сильный резонанс в саудовском обществе. Тысячи саудовцев через социальные сети обращались с призывом к родственникам убитого помиловать убийцу.
Однако в конечном счете все попытки саудовской общественности и влиятельных заступников аш-Шамари склонить родственников убитого к прощению и помилованию убийцы провалились. Через 32 года смертный приговор был приведен в исполнение и палач отсек голову убийце, отмечает издание.
В основе судебной системы Саудовской Аравии лежат положения шариата, Коран и сунна. За целый ряд серьезных преступлений (совершение изнасилования и убийства, вероотступничество, вооруженное ограбление, контрабанда наркотиков) по законодательству Саудовской Аравии предусматривается смертная казнь.
- Саша Элвис
- аксакал
- Сообщения: 4191
- Зарегистрирован: 19.12.12 21:14
Есть и другое мнениеLesik писал(а): Простой вопрос. Как пациент, перенесший операцию на мозге, с полной остановкой сердца с точностью до мелочей(мед инструменты, кто и чем вскрывал череп, вытаскивал части мозга, кто из врачей в чем одет и обут), даже не зная в лицо своего хирурга описал весь процесс изнутри и снаружи.
Как правило, люди усматривают в предсмертных видениях доказательство существования загробной жизни. Многие вернувшиеся с того света рассказывают, что находились в узком темном тоннеле, в конце которого мерцал свет, что общались с неким светящимся существом, которое они принимали за Бога, а также со своими умершими близкими.
Американские медики исследовали энцефалограммы умирающих пациентов и обнаружили, что в их мозге наблюдается повышение электрической активности, отмечает Правда.ру.
«Околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода, — пояснил один из участников исследования, врач реанимационного отделения Лакхмир Чавла. — Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят последний электрический импульс. Возникнув в одной части мозга, он затем лавинообразно распространяется по всей его области, и это может вызывать необычные ощущения». По словам Чавлы, он наблюдал рост электрической активности в мозгу не менее пятидесяти раз, когда его пациенты находились при смерти.
Ранее, медики проанализировали высказывания больных, испытавших клиническую смерть и нашли естественнонаучные объяснения всем упоминаемым феноменам. Было установлено, что необычными ощущениями после оживления делится лишь очень малый процент людей. У известного кардиолога Амосова, вернувшего «с того света» тысячи людей, вообще никто из больных об этом не вспоминал.
По мнению ученых, рассказы таких больных о «свете в конце туннеля» могут быть проявлением одной из форм токсического психоза — помутнения сознания вследствие ядов, образующихся в процессе умирания. У умирающего человека дольше всего сохраняются слуховые восприятия, когда участки мозга, отвечающего за работу зрения и двигательную активность, уже прекратили свою деятельность. Поэтому при умирании и оживлении (а не после смерти) больной слышит «голоса».
А почему перед глазами некоторых умирающих с молниеносной скоростью проносятся картины всей прожитой жизни? Известно, что различные участки мозга угасают неодновременно. Процесс умирания начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более древними (с точки зрения развития человеческого рода). Восстановление этих функций при оживлении протекает в обратном порядке — сначала оживают более древние участки коры головного мозга, а затем уже новые. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся «картинки», имеющие яркую эмоциональную окраску. Подобные видения, считают ученые-медики, могут свидетельствовать о какой-то активности мозга после клинической смерти.
Напомним, специалисты из США и Великобритании решили с помощью простого эксперимента выяснить, действительно ли в момент умирания душа покидает тело. Участниками эксперимента стали полторы тысячи пациентов, которые пережили клиническую смерть в результате остановки сердца во время операции. Суть эксперимента проста. На потолке в операционной и послеоперационной палат были размещены рисунки. Если сознание в процессе умирания действительно функционирует, то, после возвращения к нормальной жизни, пациенты смогут дать описания того, что они увидели на картинках. Сами ученые слабо верили в положительный результат. И в итоге они оказались правы.
Данные эксперимента показали, что все описания «увиденного» в состоянии клинической смерти не что иное, как галлюцинация, вызванная умиранием и угасанием работы клеток головного мозга. Анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод, что загробная жизнь, по крайней мере, в таком ее понимании – все же миф. Эксперимент продолжался три года
Zabor писал(а): Но у человека есть разум, который дан ему Богом...
Ява писал(а): Приступать к доказательству данного утверждения можно лишь после того, как бесспорно доказано существование субъекта, "раздающего разум".
Вы не поняли.Zabor писал(а):Если Вы, Ява, хотите попытаться доказать или опровергнуть существование Бога "научным методом".
Мне ничего не нужно доказывать.
Доказывают утверждение.
Если утверждение не подкреплено доказательствами, оно считается "недоказанным" или "голословным".
Примеры таких утверждений:
1. "В лесу живут нанотролли, которые при приближении к ним людей прикидываются плесенью."
2. "Разум дан человеку Богом."
3. "Бог есть Сам Создатель и времени, и пространства"
- Valentinchik
- бывалый
- Сообщения: 500
- Зарегистрирован: 01.07.13 19:04
- Valentinchik
- бывалый
- Сообщения: 500
- Зарегистрирован: 01.07.13 19:04
Я уже сказал, что человек есть одновременно частью и мира материи, и мира смысла.Valentinchik писал(а):Хорошо, если не нравятся Давид, Саламон, Муса, то ответь про Иса (Исуса), они, что не люди? Как они общались с ангелами? вне времени и пространства?
Ангелы есть часть мира смысла. Но чтобы вступать в контакт с Пророками, они обретали некий облик из материального мира, так же, как наша душа находится в нашем теле.
Я рад, что смог тебе помочь. Обращайся, если что.Valentinchik писал(а):
1. Бог Всемогущ, это лучший ответ за последний 5 лет.
Мухаммад (салиаллаху 'алейхи уэ саллям) был "печатью Пророков".Valentinchik писал(а): 2. В смысле могли?, а сейчас, что не могут?
Но ближе к Судному Дню будет второе пришествие Иисуса (мир ему).
Естественно, и не одно. Кому то не по нутру такой расклад.Есть и другое мнение
Поэтому предпочитаю слушать мнения и факты тех врачей-реаниматологов, хирургов, а таже и ученых, которые на практике столкнулись с фактами существования не только разума, но и памяти у пациентов, в состоянии клинической смерти. :D
- Valentinchik
- бывалый
- Сообщения: 500
- Зарегистрирован: 01.07.13 19:04
Zabor вот пойми одно, что я например не против религии, так как лучше средств управления людьми пока не придумали, а эти средства мне необходимы в повседневной работе.
Я только лишь против пропаганды религии на таких сайтах как этот, который в моем понимании позиционируется как здравомыслящий.
Вот если бы ты смог что то доказать, так это одно, но ты к сожалению не царь Соломон, он бы щелкнул пальцами и отправил бы ДР, Яву, и других, в том числе и меня, далеко на восток за секунду и вопросы бы все отпали.
Я только лишь против пропаганды религии на таких сайтах как этот, который в моем понимании позиционируется как здравомыслящий.
Вот если бы ты смог что то доказать, так это одно, но ты к сожалению не царь Соломон, он бы щелкнул пальцами и отправил бы ДР, Яву, и других, в том числе и меня, далеко на восток за секунду и вопросы бы все отпали.
- Саша Элвис
- аксакал
- Сообщения: 4191
- Зарегистрирован: 19.12.12 21:14
- Valentinchik
- бывалый
- Сообщения: 500
- Зарегистрирован: 01.07.13 19:04
1) Я простой раб Божий.Valentinchik писал(а): Вот если бы ты смог что то доказать, так это одно, но ты к сожалению не царь Соломон, он бы щелкнул пальцами и отправил бы ДР, Яву, и других, в том числе и меня, далеко на восток за секунду и вопросы бы все отпали.
2) Даже если бы прямо сегодня где-то в мире имело место реальное нарушение всех известных человечеству законов физики, химии и т.д., то неверующие в это все равно не поверили бы. Как не поверили Иисусу (мир ему) и т.д.
Поэтому Ваше позиция такова по сути, что надо каждому, вообще КАЖДОМУ показать некое "чудо".
Но как я подозреваю, что как даже когда Вы будете в Ад отлетать, то все равно будете пытаться "не верить", так и подозреваю, что свобода воли на то и дана человеку, чтобы следовать или не следовать Истинным Путем, даже тогда, когда человеку не показали еще при жизни врата Рая и Ада.
noev
Да, есть и другие методы, по выходу души из тела. Психотроника и биоэнергетика этим не безуспешно занимается. Принудительные методы, так сказать.
Но вы не ответили на вопрос, я же не спрашивал о туннелях и свете в конце них. О фантазиях и галлюцинациях? Пациент описал весь ход операции, даже живее и подробнее её участников? Он его видел, находясь вне тела.
Да, есть и другие методы, по выходу души из тела. Психотроника и биоэнергетика этим не безуспешно занимается. Принудительные методы, так сказать.
Но вы не ответили на вопрос, я же не спрашивал о туннелях и свете в конце них. О фантазиях и галлюцинациях? Пациент описал весь ход операции, даже живее и подробнее её участников? Он его видел, находясь вне тела.
- Valentinchik
- бывалый
- Сообщения: 500
- Зарегистрирован: 01.07.13 19:04
Почему каждому? Хотя бы один единственный разок любому человеку за последнии тыщу лет меня бы устроил :DZabor писал(а): Поэтому Ваше позиция такова по сути, что надо каждому, вообще КАЖДОМУ показать некое "чудо".
Ну не могу я по другому, больной наверное, верю только своим органам чувств; свои фантазии и фантазии других авторов стараюсь оставлять для детского фольклора.
Пусть доказывают.Zabor писал(а):Ок, я Вас услышал, Ява. Тогда есть предложение некоторым доказать, что Вселенная возникла сама по себе, идеальные законы ее функционирования и развития есть случайность, жизнь возникла случайно.
Я лично не знаю как возникла Вселенная.
И возникала ли она вообще.
Я только знаю, что она существует в том смысле, которое имеет слово "существовать".
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей