Бажена писал(а):repa, можно еще поуничать на выходные?
Возвращаясь к нашим волкам. Читала, что в волчьей стае размножаются почти исключительно альфа-пара. Т.е. щенков из всех представительниц волчьей стаи в лице прекрасной половины имеет альфа-самка.
Тогда как же остальные самки? У них что, отсутствует (как-то блокируется течка) или ихние мужики не хотят их того-этого...или как еще?
Из той статьи не поняла механизма. Или это утка?
Я не понял, что за статья?
Обычно так.Численность стаи регулируется волками, но размножается не только альфа.
Да, некоторые волки не могут размножаться, им стая этого не дает. Хз, там так устроено.
На перид размножения волки создают относительно изолированные от стаи семьи из постоянных партнеров. В семью могут входить и другие волки стаи, но не участвовать в размножении.
Альфа самка по рангу не обязательо мать-воспитатель, она може быть и воином.
После размножения самка возвращается к своему рангу. Воспитанием всего потомства стаи занимается специальная волчица и, обычно, очень опытный волк.
Уволков многое передается путем обучения. Они социальные.
При потере структуры стаи при гибели вожака и альфа самки волки могут не приобрести прививаемые навыки.