Я ж тебе давал ссылки в этой теме на ДР.
Кратко.
То что М, с наведенным женским воспитанием и мировосприятием, чувствуют как любовь, лишь баг центра целеполагания. Который клинит под влиянием кортизола и раз за разом ставит целью захват этой бабы. Центр целеполагания управляет "процессорным временем" всего неокортекса. Поэтому если клинит его, то клинит всё. Влюбляться здесь следствие падения собственной значимости и роста значимости Ж.
И при достижении объекта поле значимости перестает давать команду о выбросе кортизола. На фоне падения кортизола, поле значимости дает команду на экспрессию вазопрессина и окцитоцина, и происходит эндорфиново-серотониновый приход.
Это состояние вы, Ж, и называете любовью.
Т.е. если механизм значимости у мужчины не задет (мои ресурсы / доминация / сексвостребованность меньше ее ресурсов / доминации и сексвостребованности), то любви нет.
А у Ж наоборот.
Когда над ней доминируют, контролируют ее ресурсы и имеют большую чем у нее сексвостребованность, вот тогда у нее включается механизм удержания самца. Ее мозк клинит на цели удержания, что она перестает своими несчастными 10-11% ассоциативных полей от объема всего неокортекса (у М они напомню 20-25% от объема) прогнозировать наперед. Все ее поведение становится под контроль гормоналки. И она испытывает постоянную тревогу и когда спаривается очередной раз с самцом, на кого пашет удержание, то получает эндорфины. Из-за разницы состояний выходит эндорфиновый удар. При котором все задачи в центре целеполагания снимаются чисто самим эндорфином, а различные поля (слуховые, визуальные, тактильные, запахи) запечатлевают самца гормонально (аналогично тому, как если бы она сожрала сильнейший нейростимулятор, ускоряющий метаболизм в нейронах раза в два).
Такой эндорфиновый удар, в следствии работы механизма удержания, приводит в состояние эйфории. Остаточное возбуждение по полям неокортекса и чувствуется на сознательном уровне Ж, как любовь.
Механизм удержания самца полностью автоматический и не поддается контролю у Ж.