ПФР самая крупная организация чиновников в мире занимающаяся социалкой. Для сравнения, например, в ОГРОМНОМ и не срвнененно более богатом Китае такой структуры вообще нет. В более богатой Канаде пенсионные отчисления граждан в три раза меньше, а пенсии больше, это при такой же демографической проблеме снижения воспроизводства населения как в России. У нас большая часть пенсионных отчислений уходит на содержание бюрократического аппарата. И это не только "Лексусы" и "офшоры" , как многим видится, а просто огромное количество чиновников, в частных структурах бухгалтеров, которые действительно работают исполняя мегасложные , многочисленные и бессмысленные законы.Laktoza писал(а): ↑30.08.18 20:27некоторых пор пенсионные отчисления перешли в ведомство пфр, в налоговой в свою очередь сократили отделы, занимавшиеся ЕСН.
Vicin писал(а): ↑
выдает банк
Самостоятельно выдает или для начала получает деньги из бюджета? А как получает деньги из бюджета? А "бюджет" откуда знает, что надо деньги банку перечислить? Наверно ему тоже кто то "сообщает"?
Все это я знаю из публичного письма президенту от российско-канадского предпринимателя, владельца Ростсельмаш в ответ на публичное обращение ВВП к предпринимателям о бегстве капитала зарубеж. Он в Канаде построил заводы по производству тракторов, которые продает в России. И вот этому бизнесмену платить канадские налоги и большую зарплату канадскому рабочему ДЕШЕВЛЕ, чем налоги в России и маленькую зарплату российскому рабочему именно из-за бюрократии. Например, для обслуживания заводов в России он вынужден содержать штат бухгалтеров в СТО раз больший, чем в Канаде. Ну и соответсвенно госаппарат по переработке и проверке макулатуры производимой его бухгалтерами ещё большей численностью. В итоге трактора ему выгоднее производить в Канаде!
Я понимаю, что людям привыкшим ходить на работу и получать зарплату ни о чем не думая сложно понять, что любое действие, перемещение денег, производство, торговля, уплата налогов, пошлин, взносов имеет свою СЕБЕСТОИМОСТЬ. Так вот, применительно к данной теме, себестоимость действия - пенсионный взнос и последуещее получение пенсии явно превышает размер самой пенсии.
И это появилось не в крайнюю пенсионную реформу, а задолго до этого.
Но, повторяю, нашу вертикаль власти это неипет потому что она построена по феодальному принципу. Наверху царь. Его вассалы являются сюзернами для вассалов более низшей ступени и так устроена вся чиновничья пирамида. А граждане - это те же крепостные крестьяне.