Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 31.08.14 17:19

fukusima писал(а):Объясни, почему люди не могут не лгать? Сможешь это сделать без ДСП?
Ложь - искажение информации - один из инстументов вышибания из окружающей среды профита (энергии). Профита для утоления жажды в Доминации, Сексе, Пище (пусть будет пока так 8) )
Энергия почему-то устроена так, что все время пытается все прокутить и разъе*ать.
Это если философски :)

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 31.08.14 17:32

fukusima писал(а):Даже если Док был...
Типун те на язык
Док не может Быть ex, просто Иван Васильевич меняет профессию, и еще вам устроит поларшторм :lol:

Аватара пользователя
Moyasvetlana
бывалый
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03.01.10 20:25
Откуда: Питер
Пол: Ж

Сообщение Moyasvetlana » 31.08.14 17:34

Tailer писал(а):Светлана, а Элегантную вселенную читала???
А там сказано, что Полярная звезда - это система из трех звезд?
Тогда можно почитать :lol:

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 31.08.14 17:54

Именно так!
Читай Светланка!

Да и все книги Брайана Грина хороши!

Мне еще понравилась книга Митиу Каку-Физика невозможного". Там про телепортацию, машину времени и прочие интересные плюшки которые могут нас ожидать в будущем.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 31.08.14 19:03

ЗаиусПО писал(а):Группа Савельева в ВК запилила запись разговора с С.В.

Ответы профессора срывают покровы:

-Западная наука базируется на изучении четырёх образцов ГМ
Так много сейчас о мозге пишут на английском, что слабо вериться будто это все по результатам всего лишь четырех образцов.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 31.08.14 22:03

fukusima писал(а):Объясни, почему люди не могут не лгать? Сможешь это сделать без ДСП?
Центавр писал(а):Ложь - искажение информации - один из инстументов вышибания из окружающей среды профита (энергии).
Была у меня темка, "почему нельзя говорить то, что думаешь?". Снесли, видимо, по недоразумению, никакого криминала там не было. ЧСВ не объясняет, почему нельзя, зато ДСП очень даже объясняет. ДСП более полная, что ли.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 01.09.14 00:44

noev писал(а): Так много сейчас о мозге пишут на английском, что слабо вериться будто это все по результатам всего лишь четырех образцов.
Точно 4х ;)

http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/134 ... iraet-mozg

Однако, нейробиология супер-тренд в науке...

Андр!
бывалый
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 24.08.10 18:38

Сообщение Андр! » 01.09.14 04:54

Простите за дремучесть.. Что такое за теория ДСП+С? Ту тему в 300+ страниц не читал. Но заинтересовало.

Аватара пользователя
fukusima
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.05.12 00:33

Сообщение fukusima » 01.09.14 07:33

Центавр, давай теперь я задам тебе несколько наводящих вопросов. )
Центавр писал(а):Ложь - искажение информации - один из инстументов вышибания из окружающей среды профита (энергии).
Убийство это тоже инструмент получения профита. Но некоторые люди могут даже на самоубийство пойти, только чтобы самим не убивать. Отказаться же от лжи человек просто не в силах. Почему?

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 01.09.14 08:18

Что есть ложь? Это намеренное искажение поставляемой объекту информации. С целью добиться от объекта реакции, нужной не ему, объекту, а лгущему субъекту. Неадекватная информация имеет следствием неадекватное действие – это понятно.

То есть. Человек обманутый из самостоятельного субъекта, действующего по своему разумению в своих интересах – превращается в орудие обманщика, он уже действует по его разумению и в его интересах.

Но! Узнав о лжи, обманываемый приходит в раздражение, злобу, ярость, испытывает вражду и ненависть к лжецу. Его инстинкт жизни обмануть нельзя: тот, кто поставляет тебе ложную информацию – уменьшает твои шансы на жизнь, уменьшает твои шансы на успех, на продление рода, на счастье. Лгущий тебе – твой враг, он опасен для твоей жизни, он вреден твоим интересам. Вообще, в принципе! Так говорит ПАЛЕО, его не переспоришь.

Лжец – это подлец, который хочет меня использовать. Он презирает мой ум и плюет на мои желания, он унижает меня фактом лжи, моя жизнь для него ничего не стоит. Он – враг.

Аватара пользователя
Zadira
бывалый
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 31.03.14 15:22
Откуда: Только с прогулки

Сообщение Zadira » 01.09.14 09:35

ЗаиусПО писал(а):Лжец – это подлец, который хочет меня использовать. Он презирает мой ум и плюет на мои желания, он унижает меня фактом лжи, моя жизнь для него ничего не стоит. Он – враг.
Получается, что все бабы - враги? Они ж врут всегда.

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 01.09.14 11:11

Вероятность что близкая женщина станет врагом есть, но это лишь вероятность. Не всегда они врут, и разные они, ну хоть одна десятая часть да отличается, тут нечто другое.

Есть «женский ум», что означает простую хитрость, здравый расчет, наблюдательность и высокую способность к анализу простейших окружающих вещей.
Во всем, что касается семейной жизни, устройства своего положения, рождения и воспитания детей – женщина более «здрава», чем мужчина.

Если ум мужчины более направлен на преобразование мира, то ум женщины успешнее справляется с обеспечением сохраняющей функции.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 01.09.14 11:56

"то ум женщины успешнее справляется с обеспечением сохраняющей функции"
если ей хочется сохранять:)

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 01.09.14 20:30

ЗаиусПО писал(а):Есть «женский ум», что означает простую хитрость, здравый расчет, наблюдательность и высокую способность к анализу простейших окружающих вещей.
ЗаиусПО, имхо, нет у них таких уж высоких способностей к анализу. Просто влюбленного идиота видно сразу, бабцы это также видят и пользуют в свое удовольствие, без какого-либо анализа.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 01.09.14 21:30

Просматриваю интервью с С.В. Савельевым, так ряд тезисов прям слово-в-слово, что "коллегия ДокторовРадов" излагала.

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 01.09.14 21:54

скорпи писал(а):если ей хочется сохранять:)
А если не хочется??

И вообще что под "сохранять" подразумевалось???

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 01.09.14 22:23

fukusima писал(а):Убийство это тоже инструмент получения профита. Но некоторые люди могут даже на самоубийство пойти, только чтобы самим не убивать. Отказаться же от лжи человек просто не в силах. Почему?
Какие-то невероятные примеры, крайности, конкретики мало. И потом, объясни в рамка ДСП, и я укажу, где тёмные пятна.
МишаКэп писал(а):Просматриваю интервью с С.В. Савельевым, так ряд тезисов прям слово-в-слово, что "коллегия ДокторовРадов" излагала.
На моей памяти 3 человека (это ещё я научпоп перестал мониторить с 170-й страницы) подозревали за Доктором Радом Савельева.
Но это точно не он.

ЗаиусПО, это для первоклассников про ложь так подробно расписано?

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 01.09.14 22:29

Мысль изреченная есть ложь! (с) :)

Аватара пользователя
fukusima
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.05.12 00:33

Сообщение fukusima » 01.09.14 22:43

Центавр писал(а):Какие-то невероятные примеры, крайности, конкретики мало. И потом, объясни в рамка ДСП, и я укажу, где тёмные пятна.
Я объясню в свое время :-) Но сейчас мы пытаемся обойтись без ДСП. :-) Тебе же она не нужна? Так? Вот и ответь на мой простой вопрос. Почему человек не может не лгать? Твой первый вариант, что ложь это инструмент для профита не проходит логической проверки. Есть другие инструменты для профита - убйиство. Я тебе покажу миллион хомо сапиенсов, которые обходятся без убийств. Ты мне покажи хотя бы одного, который не лжет. Если такого нет - значит, люди лгут не потому, что "ложь - это инструмент профита". Моя логика понятна?

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 02.09.14 06:28

Доведение до абсурда - есть логика? Демагогический приём, коему не одна тыща лет. Топор тоже инструмент. Топором тоже гвозди забивать можно, однако миллионы людей не забивают гвозди топором, а забивают молотком.

Мозг (не только человеческий) на раз-два вычисляет отношения больше-меньше.
Масштаб последствий - вот критерий. Убийство - намеренная ложь - умалчивание. Выбор определяют последствия.

Убить мешает "+С"(с) я верно полагаю ;)
НЕ лгать, во многих случаях, мешает тот же фактор "+С"(с), который отвечает за ценности социума.
fukusima писал(а):Отказаться же от лжи человек просто не в силах.
Лично знаком с до идиотизма честными людьми. Для них соврать - ужас-ужас. Так что отказываются, причем с легкостью и удовольствием.

Ну это если не считать ложью прикрывание "срама". Или их заверение (внуков, например), что "все будет хорошо", хотя прекрасно осознают, что не знают будущего.

Ты мне покажи хотя бы одного, который не лжет.
Что считать ложью? Причесывание волос по утрам, стрижку или make-up?

Если такого нет - значит, люди лгут не потому, что "ложь - это инструмент профита".
Профит - гормоны "радости" в крови, или уменьшение гормонов "раздражения" (в результате, смотри выше), а не баблос.

Аватара пользователя
fukusima
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.05.12 00:33

Сообщение fukusima » 02.09.14 08:26

Где ты усмотрел демагогию? Я наоборот пытаюсь все свести к максимальной конкретике. Мой вопрос сформулирован предельно четко. Ты начал давать ответ. Я ищу в нем слабые места. Это нормально. Ты так же ищешь их и в теории ДСП.
Но сейчас ты уже привел пример "кристалльно честного человека". Ты уже оспариваешь, что все люди лгут? Да, я говорю не только о намеренной лжи. И я убежден, что человек, который максимально настроится на честность, все равно будет лгать.
Заповедь "не убий" человек может выполнить, а вот с "не лжесвидетельствуй (=не лги)" у людей - большие проблемы.
+С тут не причем. Убийство маньяка это +С, но многие люди откажутся это делать, потому что у них сидит установка "не убий несмотря ни на что".
Cоциум поощряет заповедь "не лги" и хвалит тех, кто ее выполняет. Бери и греби +С ложками. Но ничего не получится.

Почему?

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 02.09.14 09:27

fukusima писал(а):Ты уже оспариваешь, что все люди лгут? Да, я говорю не только о намеренной лжи. И я убежден, что человек, который максимально настроится на честность, все равно будет лгать.
Если и ухоженные ногти считать ложью, то ясен перец ты прав :lol:
Так же:
ЛЮБОГО человека можно довести до убийства, главное - правильно подобранные условия: сырой подвал, голод, пытки в конце концов. Для получения профита (освобождения), он таки рано или поздно убьет насильника.
fukusima писал(а):Cоциум поощряет заповедь "не лги" и хвалит тех, кто ее выполняет. Бери и греби +С ложками. Но ничего не получится.

Почему?
Повторяю: выбор определяют последствия. Последствия убийства не соизмеримы с последствиями лжи.
Да - и то и то - инструменты добывания профита, но сравнивать их - это как сравнивать кувалду и зубочистку.
Почему все пользуются зубочистками, а вот кувалду в руках мало кто держал.
РАЗНЫЕ ПОРЯДКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 02.09.14 09:50

fukusima, во всех высокоразвитых культурах есть мораль осуждающая убийство вне условий войны (джихад, крестовый поход т.п., защита своей земли).

Мораль состоит в том что приносит пользу сообществу в целом.

Мораль в том что выгодно, и ложь как таковая вполне приемлема, особенно если ты врешь не члену своего общества, гою, неджентельмену, туристу на местном рынке.

Аватара пользователя
fukusima
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.05.12 00:33

Сообщение fukusima » 02.09.14 10:04

Центавр писал(а):ЛЮБОГО человека можно довести до убийства, главное - правильно подобранные условия: сырой подвал, голод, пытки в конце концов. Для получения профита (освобождения), он таки рано или поздно убьет насильника.
Можно, если получится пытками отключить у него нео. Пока нео работает и у человека есть четкая установка "не убий", он вполне способен мученика не убивать.
Центавр писал(а):Повторяю: выбор определяют последствия. Последствия убийства не соизмеримы с последствиями лжи.
Да - и то и то - инструменты добывания профита, но сравнивать их - это как сравнивать кувалду и зубочистку.
Почему все пользуются зубочистками, а вот кувалду в руках мало кто держал.
РАЗНЫЕ ПОРЯДКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
Ты лжешь :-) Если я убью Васю, последствия средние - валяется труп в моем подвале. А если кто-то солжет, что на Украине нет наших десантников - тысячи гробов.

Если не рассматривать случаи пыток и доведения людей до отключения работы мозга, человек вполне способен не убивать. История знает много случаев, когда людям приставляли дуло к виску и требовали выстрелить, и люди предпочитали собственную смерть. Если же вполне здоровому и нормальному человеку приставить пистолет к виску и сказать, что мы сейчас будем мило беседовать, а твоя задача совершенно простая - не лгать. То практически любого можно будет валить в первый же день. Лишь те, что поумнее смогут продержаться несколько дней.
Пистолет у виска для тебя серьезное последствие? Ты сможешь не лгать под дулом?

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 02.09.14 10:56

fukusima писал(а):Можно, если получится пытками отключить у него нео. Пока нео работает и у человека есть четкая установка "не убий", он вполне способен мученика не убивать.
Кора не отключается!, моральные установки (ценности) меняют значения приоритета. значимость установки "не убий" стремится к нулю, сталкиваясь с суровой реальностью.
fukusima писал(а):Ты лжешь :-) Если я убью Васю, последствия средние - валяется труп в моем подвале. А если кто-то солжет, что на Украине нет наших десантников - тысячи гробов.
Лжи здесь нет. Выбор - действие субъекта. Действие (выбор) на основание оценок, внимание: СУБЪЕКТИВНЫХ. Ты же описал ОБЪЕКТИВНУЮ оценку. Субъект сам никого не убивает. Субъективная оценка иная. Решения и эмоции - результат субъективного восприятия. Это важно различать.
И потом, кто отправляет туда наших десантников, тот не будет париться, когда будет нужно завалить кого-то лично ;)
fukusima писал(а):История знает много случаев, когда людям приставляли дуло к виску и требовали выстрелить, и люди предпочитали собственную смерть.
Заебало рассмотрение ситуаций, выдранных из контекста.
В данных примерах, как правило, явно отсутствовали ГАРАНТИИ на последующее благополучие, а то и вообще на выживаемость.
Но гораздо больше примеров, когда люди таки соглашались.
fukusima писал(а):Если же вполне здоровому и нормальному человеку приставить пистолет к виску и сказать, что мы сейчас будем мило беседовать, а твоя задача совершенно простая - не лгать. То практически любого можно будет валить в первый же день. Лишь те, что поумнее смогут продержаться несколько дней.
Были исследования, есть статистика? Думаю, что нет и таки ты лжешь :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexD и 8 гостей