Влияют ли гены родителя на личность ребенка?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 15.03.07 08:11

Немного вернувшись в тему, Перехватчик, если я правильно помню, странице на седьмой темы, с которой началась эта дискуссия, вы заявили, что не собираетесь нести ответственность за гены "возможных алкашей и высокоранговых самцов" 8) 8) 8) , Проясните пожалуйста, как это соотносится с обсуждаемыми здесь вопросами с рациональной точки зрения :roll: :
1. Допустим, Ваша благоверная решилась обзавестись потомством со стороны :oops: , значит Ваш генотип ее не устраивает, по каким-либо причинам. Что она предпочтет Вам алкаша, я сильно сомневаюсь, но если так, тогда возникает вопрос о качестве Вашего генного материала
2. А "высокоранговые самцы" -то Вам чем в таком случае помешали? Если Вы сами их считаете таковыми, то получается, что это люди гораздо успешнее Вас самого и носят в себе более качественный генный материал, чем можете предложить вы...
Промежуточный вывод: мотивация поступков - банальная ревность и собственнический инстинкт...
:) :) :)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.03.07 09:45

Старичёк, гены далеко не каждого самца "альфа и омега" оптимально подходят отдельной женщине. Дитё оно от ДВУХ наборов разных родится. :)

mahler
любитель
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12.03.07 12:29

Сообщение mahler » 15.03.07 11:17

2 Старичек
Так вы поймите, что все эти вопросы "решаются", женщиной тем более на бессознательном уровне, тут ничего не поделаешь, даже, если она 25 лет будет жить с Вами, из соображений морали, ее все равно буде ТЯНУТЬ со страшной силой к Кларку Гейблу например.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.03.07 12:01

да, а "минус на минус даёт плюс" :wink: Возможно чуство любви и является тем маркером генным обозначающим оптимальное соотношение отцовской и материнской наследственности. Но тогда, если любовь приходит и уходит, значит видимо что-то подвергается изменениям в генотипах под воздействием окружающей среды и реакции организма на воздействие?

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 15.03.07 12:07

То Разведчик : :shock:

mahler
любитель
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12.03.07 12:29

Сообщение mahler » 15.03.07 12:09

Разведчик писал(а):да, а "минус на минус даёт плюс" :wink: Возможно чуство любви и является тем маркером генным обозначающим оптимальное соотношение отцовской и материнской наследственности. Но тогда, если любовь приходит и уходит, значит видимо что-то подвергается изменениям в генотипах под воздействием окружающей среды и реакции организма на воздействие?
Тут Мэйсон с блеском демонстрирует, теорию санчаса, а что это, как не иммитация поведения высокоранговой особи?
Если любовь приходит и уходит значит это НЕЛЮБОВЬ. Эмоциональная зависимость от высокоранговых если и уходит, то оооочень нехотя.

Аватара пользователя
Перехватчик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09.03.07 10:21
Откуда: Москва

Сообщение Перехватчик » 15.03.07 12:14

Старичек писал(а): вы заявили, что не собираетесь нести ответственность за гены "возможных алкашей и высокоранговых самцов" 8) 8) 8)
Я не развернул, что я вкладывал в понятие "высокоранговый", когда писал эту фразу. Процитирую УмНика, чья точка зрения на этот вопрос мне близка -
"Первое, что следует запомнить - это то, что качества мужчины, вызывающие в женщине эмоции, именуемые любовью, отнюдь не являются теми качествами, за какие ценят человека в обществе. Проще говоря девушки любят не отличников, а Мужчин. Женщины базируются на эмоциях. Они - существа иррациональные. Эмоции же базируются на инстинктах. В поведении женщин немало атавизмов (пережитков животной психологии). Они были понятны и полезны в стаде первобытных обезьян, но в современном человеческом обществе зачастую нелепы и вредны.

Главное в этом то, что такая обезьяна не приемлет иных отношений, кроме как в рамках иерархии стаи. Она должна или доминировать, или подчиняться. Исключения редки. Все самки обезьян стремились войти в гарем альфа-самца - доминанта. Стремятся и современные самки. Но только если в стае обезьян любой самец, начинавший распальцовку, не подкрепленную действительной силой, немедленно ставился на место вожаком стаи, среди людей чаще всего такой на место не ставится. Или некому, или недосуг, или противозаконно. Поэтому, если вспомнить "Место встречи изменить нельзя", выглядеть в глазах самок альфа-самцом получили возможность не только Горбун и Жеглов, но и масса никчемных Промокашек. Женщины, вспомните, иррациональны. ГЛАВНОЕ ДЛЯ НИХ НЕ СУТЬ, А ВИДИМОСТЬ. Посему наглое и вызывающее поведение однозначно трактуются ими как признак силы и качественного самца-доминанта, хотя на самом деле по большей части так себя ведут ничтожества и часто - дегенераты. Вспомните, сколько семей, где муж - приблатненный быдловатый алкаш, ничтожество и садист. ОДНАКО БАБА ЕГО ЛЮБИТ. Женский мазохизм - это именно желание принадлежать альфа-самцу, отсюда и Ваш вопрос, надо ли быть сволочью и вытирать ноги, чтобы быть любимым женщиной. Ответ - да, надо. И весьма со многими. (с)

Так как моя жена уже была замужем, мозги у нее на месте :wink:

Мне кажется, я ответил и на остальные вопросы. А если жена решит обзавестись кем-то еще - это уже будут ее проблемы :D

А как вопрос беременности не от мужа для себя решают женщины - почитайте живой пример онлайн
http://www.woman.ru/?ForumView&ID=3757690&Date=all

P.S. А на аватаре вы - совсем не старичек :wink: :D

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.03.07 12:15

Т.е. женские особи падкие на материальности выбраковываются как генотип не способный вычислить оптимальный в потомстве смешавшись с её собственным? Ведь если золото глаза застит так любовь не разглядеть, так получается.

Аватара пользователя
Перехватчик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09.03.07 10:21
Откуда: Москва

Сообщение Перехватчик » 15.03.07 12:20

А насчет минус на минус дадут плюс - анекдот:

Однажды ослепительная, но глупая красавица предложила выдающемуся, но необычайно урoдливому ученому зачать вместе ребенка, красивого и умного. На что ученый сказал: а если он будет глупый урoд ? :D :D :D

mahler
любитель
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12.03.07 12:29

Сообщение mahler » 15.03.07 12:58

Гармон писал(а):То mahler
По теме: Влияют ли гены родителя на личность ребенка? в разделе Разное на форуме сайта www.antiwomen.ru :evil:
Дело в том что я с вашей стороны НИЧЕГО равного и интересного не услышал. Вы предлагаете мне тут петь соловьем? Перед кем? Где пробный камень, с которым мне стоит спорить? Одни упс сопли. А учить я никого не собираюсь, по крайней мере здесь. Мне ведь тоже хочется интересного ДИАЛОГА.
Ну что ж, вот еще один камушек, то бишь предупреждение.
Второе.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 15.03.07 13:29

Перехватчик писал(а):
P.S. А на аватаре вы - совсем не старичек :wink: :D
Я старичек в душе, свои краткие ТТХ я озвучивал в одной из своих тем, и в совокупности это не противоречит аватару, по крайней мере в моем восприятии, а мы уже выяснили, что оно у нас с Вами разное...
По сути темы могу сказать, что спора у нас как не было, так и нет, мне в этой теме скучно...

Аватара пользователя
Перехватчик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09.03.07 10:21
Откуда: Москва

Сообщение Перехватчик » 15.03.07 16:58

Старичек писал(а):...мне в этой теме скучно...
Простите, что не развлек - я вон даже анекдот выше рассказал :D

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 18.11.12 02:25

Думаю, что влияют. Воспитание, это все наносное, то, что развито запретами, но когда человек вырастает, то он снимает с себя ненавистные запреты или не снимает, если запреты настолько вбиты в голову.

Аватара пользователя
Влада
старейшина
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10.11.10 12:47

Сообщение Влада » 19.11.12 12:20

соглашусь с предыдущим оратором.
пример из жизни: деушка повторно вышла замуж имея малолетнего сына. во втором браке от нового мужа родилась дочь. новый муж не делал различий в детях, обоих считал своими и любил безмерно. мальчик не знал, что его воспитывает не родной отец. однако дети были космически разными, и мальчик вырос поведенческой копией родного отца, которого не видел никогда.

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 19.11.12 12:22

Но бывает что поведенческая копия бывает как с мамы, так и с папы, вот интересно, в каком случае это получается.

Аватара пользователя
Влада
старейшина
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10.11.10 12:47

Сообщение Влада » 19.11.12 12:27

ПапоКарло
да, согласна, бывает и мамина копия. бывает чуток от одного родителя, чуток от другого. один хрен, "гены пальцем не раздавишь", и ребенок рождается уже с данностью, которую можно лишь направлять, развивать и огранять как ценный камень :)

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 19.11.12 14:15

Все это интересно, в основном когда говорят о начальных данных (о данных полученных по наследству) имеют ввиду не поведенческие реакции, а способности человека, например способность к усвоению иностранных языков. А вот поведенчиские реакции, так считается, уже задаются воспитанием человека.

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 19.11.12 14:16

А вы в себе сами это чувствуете, что то , что сверх вашей воли, что вам досталомь по наследству?

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 19.11.12 14:20

Перехватчик писал(а):Главное в этом то, что такая обезьяна не приемлет иных отношений, кроме как в рамках иерархии стаи. Она должна или доминировать, или подчиняться. Исключения редки.
А можно пруфлинк ?

Скажем, насколько я знаю, у шимпанзе - промискуитет, самка спаривается со всеми желающими, независимо от иерархии.

Даже у горилл, с их гаремами - если внешняя среда достаточно агрессивна (голодный год или рядом другие, не менее сильные гаремы) - то гаремному патриарху приходится разрешать пользоваться своим гаремом другим самцами-помощникам, с которыми без проблем спариваются его самки, и плевать этим самкам на низкий ранг помощников.

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 19.11.12 14:23

Влада писал(а):новый муж не делал различий в детях, обоих считал своими и любил безмерно
Иллюзия. Невозможно "не делать различий" даже для СВОИХ детей. Если же дети от другого отца - то различия будут просто огромны.

Я уже не раз говорил, что хотя я для детных мужчин очень рекомендую РСПшек, тем не менее, подчеркиваю, что свои дети - всегда свои, а чужие - всегда чужие. Если чужой ребенок очень мал - то он может тебя воспринимать, как родного отца, но при этом ты его - все равно не будешь воспринимать, как родного.

Поэтому все рассказы об "отсутствии различий" - это фикция. Кстати, достаточно поинтересоваться у самих детей.

А потом начинаются разговоры, что "первый сын - копия своего отца"... Да потому и копия, что своих воспитывали, как своих, а чужой - был всегда чужим, хотя внешне это было малозаметно.

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 19.11.12 14:26

Гены - это лишь предрасположенность. Но конкретная "реализация" во много раз более зависима от воспитания, а совсем не от генов.

Когда начинаются разговоры, что "это в него не вкладывали" - достаточно поинтересоваться у самого человека - что в него вкладывали родители - и выясняется масса интересных подробностей.

Всегда почему-то про "невкладывание" говорят именно родители.

А вот детей послушать никто не желает ?

Аватара пользователя
Влада
старейшина
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10.11.10 12:47

Сообщение Влада » 19.11.12 15:22

ПапоКарло писал(а):А вы в себе сами это чувствуете, что то , что сверх вашей воли, что вам досталомь по наследству?
не знаю кому вопрос адресован, но все равно отвечу .
у меня и у сестры характер отца (категоричность, вспыльчивость, упертость, жесткость), а вот тела у нас разные. я унаследовала тип фигуры матери, а сестра - тип фигуры отца. у нас еще есть брателло. такое ощущение, что мальчик - подкидыш . лицо нашей семьи, а в башке - фарш непонятно от кого .)

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 19.11.12 17:44

Гер писал(а):Гены - это лишь предрасположенность. Но конкретная "реализация" во много раз более зависима от воспитания, а совсем не от генов.
А если профессорская семья усыновит сына алкоголиков? Поможет ли воспитание ему стать гением в физике?

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 19.11.12 17:57

Есть конкретный пример. Муж - инженер, жена - преподаватель музыки. Их родители - врачи, учителя, в общем вполне себе интеллигентная семья. Так вот муж с женой усыновили девочку в возрасте 1 года. Девочка выросла и в 14 лет начала врать, хитрить, воровать. В конце концов, стала наркоманкой. Как за нее ни бились, ни боролись. Откуда у нее это все. Потом выяснилось, что она была дочерью наркоманки, которая оставила ребенка в роддоме (матери было 15 лет).
Почему у родителей двое детей-близнецов, одинаковое воспитание, среда, а один из близняшек вырастает врачом, а второй из тюрем не вылезает?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 19.11.12 18:20

Воспитание лишь несколько корректирует генетику.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей