Животные боятся человека из-за того, что у того есть оружие. Знания об этом передаются из поколение в поколение. Так же как дворняги боятся движения человека, имитирующего поднятие камня с земли. Попробуйте. Я много раз ставила этот эксперимент. Реально боятся. Даже те, которые никогда камнями не получали...
Когда человек получил более-менее серьезное оружие, животные стали передавать из поколения в поколение то, что он представляет опасность.
Но у древних хомо не было никакого опасного для животных оружия. Т.е., по грубому, для древних гиен древние хомо были не более опасны, чем стая обезьян. Ну т.к. из предыдущей информации вытекает, что особо сильными и опасными древние хомо не были (раз уж их вытеснили из лесов более сильные, как ранее писал Шаман, в менее богатую пищей среду обитания), то и никакой особой опасности они тогда не представляли, не более обычной конкуренции более слабых хищников.