Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
-
RinaV
- посвященный
- Сообщения: 6206
- Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
- Пол: Ж
Сообщение
RinaV » 17.12.21 21:22
Dabus писал(а): ↑17.12.21 21:14
Кто-то верит, кто-то нет.
Кто-то верит кто-то нет, безусловно. Я все же не про конкурентную религию, а вообще свойство человека как зверюшки верить. Ну это же тоже часть нашего поведения и особенность мозга. Все, что придумали люди естественно не имеет отношения к эволюции-это религия. Но к эволюции имеет отношение особенности нашего мышления.
RinaV
-
Diona
- посвященный
- Сообщения: 5890
- Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
- Откуда: Москва
- Пол: Ж
Сообщение
Diona » 17.12.21 21:22
altayshaman писал(а): ↑17.12.21 21:19
Мужчины гораздо сильнее отличаются друг от друга, чем женщины
Ты так считаешь, потому что ты мужчина. Ни одна женщина такое про женщин не скажет. В принципе женщине тоже все равно, кто ее содержать будет. Особой разницы в них не видят.
Diona
-
_Shaman_
- посвященный
- Сообщения: 10919
- Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
- Откуда: Алтай
- Пол: М
Сообщение
_Shaman_ » 17.12.21 21:23
Dabus писал(а): ↑17.12.21 21:14
Гена, который кодировал бы наличие или отсутвие веры, тем более характеристики этой веры (христианство, буддизм и т.д.) - нет.
характеристики - нет. Но известна область мозга, которая коррелирует с мистическими переживаниями. И она-то эволюционно сформирована. А вообще про эволюционное возникновение религиозных чувств - у Маркова почитайте.
_Shaman_
-
Dabus
- аксакал
- Сообщения: 3426
- Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
- Откуда: Дефолт-Сити
- Пол: М
Сообщение
Dabus » 17.12.21 21:25
RinaV писал(а): ↑17.12.21 21:19
А вот само свойство нашего мозга так думать(про смерть и высшее)это уже особенность, которая нам кое что дает для выживания
Я не вижу в этом какой-то особой особенности

Ну т.е мне кажется, что способность думать про смерть и высшее ничем принципиально не отличается от способности, скажем, решать двойные интегралы.
Dabus
-
_Shaman_
- посвященный
- Сообщения: 10919
- Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
- Откуда: Алтай
- Пол: М
Сообщение
_Shaman_ » 17.12.21 21:26
Diona писал(а): ↑17.12.21 21:22
Ты так считаешь, потому что ты мужчина
Нет. Это факт. Как пример - нобелевских лауреатов и изобретателей среди М на порядки больше. Но и клинических дебилов тоже больше на те же порядки. Ж - более "усредненные".
_Shaman_
-
RinaV
- посвященный
- Сообщения: 6206
- Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
- Пол: Ж
Сообщение
RinaV » 17.12.21 21:27
altayshaman писал(а): ↑17.12.21 21:23
И она-то эволюционно сформирована.
Вот спасибо. Я просто уже не знаю как сформулировать свою мысль о том, что вера(не религия) это особенность нашего мышления как ни крути, а значит ее тоже можно рассмотреть как эволюционное приспособление, тем более, что она дает такие возможности как: случаться в группы, не убивать и тд и тп, то есть выживать.
RinaV
-
Dabus
- аксакал
- Сообщения: 3426
- Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
- Откуда: Дефолт-Сити
- Пол: М
Сообщение
Dabus » 17.12.21 21:28
RinaV писал(а): ↑17.12.21 21:22
Но к эволюции имеет отношение особенности нашего мышления.
Ну, скажем так: тот мозг, который мы имеем - это продукт эволюции (хотя некоторые считают, что ей "помогли", потому что уж слишком этот мозг выделяется среди мозгов всех остальных животных по своим возможностям). А вот особенности мышления - вещь неизмеримая. Нет гена "мышления", этот признак не передаётся известными нам эволюционными механизмами.
Dabus
-
RinaV
- посвященный
- Сообщения: 6206
- Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
- Пол: Ж
Сообщение
RinaV » 17.12.21 21:30
Dabus писал(а): ↑17.12.21 21:25
решать двойные интегралы.
Хм.. решать двойные интегралы ничего не даёт для выживания вида, кроме того. кто умеет решать эти интегралы и работает, используя их. Но да, я поняла, что ты хочешь сказать. Я подумаю.
RinaV
-
Diona
- посвященный
- Сообщения: 5890
- Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
- Откуда: Москва
- Пол: Ж
Сообщение
Diona » 17.12.21 21:30
altayshaman, мы про МПО, а не про нобелевских лауреатов.
Diona
-
Dabus
- аксакал
- Сообщения: 3426
- Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
- Откуда: Дефолт-Сити
- Пол: М
Сообщение
Dabus » 17.12.21 21:31
altayshaman писал(а): ↑17.12.21 21:26
Ж - более "усредненные".
Это уже обсуждалось, по-моему даже где-то здесь на форуме. Это имеет вполне себе научное объяснение: мутации в Y-хромосоме распространяются чаще, чем в X. Говоря в терминах IT, мужчина - это перспективная "ветка", тогда как женщина - стабильный "мастер"

Dabus
-
Волшебник
- посвященный
- Сообщения: 7924
- Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
- Пол: М
Сообщение
Волшебник » 17.12.21 21:32
Dabus писал(а): ↑17.12.21 21:25
А вот особенности мышления - вещь неизмеримая.
Да ладно
Осознанное мышление - оперирование 3-5 интеллектуальными объектами (ИО)
Бессознательное мышление - оперирование в среднем около 150 ИО. Число Данбара
Это измеримые пределы мышления
Больше ни ни
Волшебник
-
Dabus
- аксакал
- Сообщения: 3426
- Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
- Откуда: Дефолт-Сити
- Пол: М
Сообщение
Dabus » 17.12.21 21:32
RinaV писал(а): ↑17.12.21 21:30
решать двойные интегралы ничего не даёт для выживания вида, кроме того. кто умеет решать эти интегралы и работает, используя их.
Это стоит рассказать изобретателям ядерного щита, который предотвратил мировую катастрофу

Dabus
-
RinaV
- посвященный
- Сообщения: 6206
- Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
- Пол: Ж
Сообщение
RinaV » 17.12.21 21:33
Dabus писал(а): ↑17.12.21 21:31
уже обсуждалось, по-моему даже где-то здесь на форуме.
Да обсуждали, по моему эта же компания, которая здесь в теме) И на удивление все согласны)
Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Dabus писал(а): ↑17.12.21 21:32
изобретателям ядерного щита, который предотвратил мировую катастрофу
Я да, подумаю, я запуталась. Но я не сдаюсь)
RinaV
-
Dabus
- аксакал
- Сообщения: 3426
- Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
- Откуда: Дефолт-Сити
- Пол: М
Сообщение
Dabus » 17.12.21 21:36
Волшебник писал(а): ↑17.12.21 21:32
Это измеримые пределы мышления
Это не особенность мышления. Это его наличие или отсутствие. Можно ли по любым анализам (хоть крови, хоть генетические исследования, хоть МРТ головного мозга - что угодно) определить, атеист человек или верующий?
Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
RinaV писал(а): ↑17.12.21 21:34
Но я не сдаюсь)
Здесь нет победителей или побеждённых

Dabus
-
Волшебник
- посвященный
- Сообщения: 7924
- Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
- Пол: М
Сообщение
Волшебник » 17.12.21 21:39
Dabus писал(а): ↑17.12.21 21:36
Можно ли по любым анализам (хоть крови, хоть генетические исследования, хоть МРТ головного мозга - что угодно) определить, атеист человек или верующий?
Можно без всяких анализов сказать что в корне мировоззрения любого человека лежит Вера
Вера - как феномен познания мира
Так уж мы устроен
В твоём примере один верит в Бога
А аттеист - верит в логику, в объективные законы мироздания
Волшебник
-
RinaV
- посвященный
- Сообщения: 6206
- Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
- Пол: Ж
Сообщение
RinaV » 17.12.21 21:41
Dabus писал(а): ↑17.12.21 21:37
нет победителей или побеждённых
Да не мне самой интересно найти баг в своих рассуждениях. Я не к том, что кто-то победитель. Последний аргумент про интегралы, меня заставил подумать, я к этому.
RinaV
-
_Shaman_
- посвященный
- Сообщения: 10919
- Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
- Откуда: Алтай
- Пол: М
Сообщение
_Shaman_ » 17.12.21 21:41
Diona писал(а): ↑17.12.21 21:30
мы про МПО,
А я про то, что ПО ВСЕМ параметрам спектр распределения у М шире. Даже по росту и весу. Хоть по популяции Ж в среднем на 15 % ниже и на 20 легче - самый легкий и самый низкий человек - М. Скажем, если пара рассталась, у Ж намного меньше шансов встретить схожего по параметром М. А вот у М - это будет грубо каждая вторая в релевантном возрастном диапазоне.
_Shaman_
-
RinaV
- посвященный
- Сообщения: 6206
- Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
- Пол: Ж
Сообщение
RinaV » 17.12.21 21:42
Волшебник писал(а): ↑17.12.21 21:39
что в корне мировоззрения любого человека лежит Вера
Опять надо с терминов начинать. Что вы имеете в виду под верой?
RinaV
-
Dabus
- аксакал
- Сообщения: 3426
- Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
- Откуда: Дефолт-Сити
- Пол: М
Сообщение
Dabus » 17.12.21 21:45
Волшебник писал(а): ↑17.12.21 21:39
в корне мировоззрения любого человека лежит Вера
Не понятно, из чего следует это утверждение.
Волшебник писал(а): ↑17.12.21 21:39
В твоём примере один верит в Бога
А аттеист - верит в логику, в объективные законы мироздания
А вот и нет. В этом-то и есть различие веры и науки (объективного). Вера по определению не нуждается в доказательствах. Тогда как наука устанавливает объективную, не зависящую от наблюдателя, истину.
Подкинутый вверх кирпич падает тебе на голову вне зависимости от того, веришь ты в законы ньютона или нет.
Dabus
-
Волшебник
- посвященный
- Сообщения: 7924
- Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
- Пол: М
Сообщение
Волшебник » 17.12.21 21:47
RinaV писал(а): ↑17.12.21 21:42
Что вы имеете в виду под верой?
Это что человек считает фактом не имея доказательств этого
Мистик верит в Бога , но доказать этого не сможет
Никогда
Не таких доказательств
Но для него существование Бога - факт
Адепты научного подхода и атеисты верят в объективные законы мироздание и в познаваемость мира
Но доказать что мир познаваем в принципе (исчерпывающе и до конца) они не могут
Нет таких доказательств
Но для них принцип познаваемости мира - факт
Последний раз редактировалось
Волшебник 17.12.21 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Волшебник
-
_Shaman_
- посвященный
- Сообщения: 10919
- Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
- Откуда: Алтай
- Пол: М
Сообщение
_Shaman_ » 17.12.21 21:51
Dabus писал(а): ↑17.12.21 21:31
мутации в Y-хромосоме распространяются чаще
Ошибка. В ней практически нет кодирующих последовательностей. Потому именно в ней мутации вообще безразличны. Она практически ничего не делает, кроме как задает пол ребенка.
На самом деле механизм большей изменчивости М другой и сложнее.
_Shaman_
-
Dabus
- аксакал
- Сообщения: 3426
- Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
- Откуда: Дефолт-Сити
- Пол: М
Сообщение
Dabus » 17.12.21 21:51
RinaV писал(а): ↑17.12.21 21:41
Последний аргумент про интегралы, меня заставил подумать, я к этому.
Человечество по эволюционным меркам появилось очень недавно. Мы не можем пока говорить о том, насколько наш мозг - вообще удачный с точки зрения эволюции шаг. С помощью нашего мозга мы можем уничтожить к херам всю землю. Конечно, не до конца - тараканы и телефоные мошенники выживут, судя по всему

Но основательно так поменять облик планеты мы вполе в состоянии. А, может, мы потихонечку вымрем, никого особо не напрягая. А, может, наоборот - расплодимся до безумных количеств и начнём колонизировать другие планеты. Слишком рано об этом говорить.
Dabus
-
_Shaman_
- посвященный
- Сообщения: 10919
- Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
- Откуда: Алтай
- Пол: М
Сообщение
_Shaman_ » 17.12.21 21:53
Волшебник писал(а): ↑17.12.21 21:47
Адепты научного подхода и атеисты верят в объективные законы мироздание и в познаваемость мира
Да проще все. Каждый из ни что-то ЗНАЕТ, мизер от общего объема знаний. А остальное точно так же принимает на веру. Иначе никакого харда не хватит.
_Shaman_
-
RinaV
- посвященный
- Сообщения: 6206
- Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
- Пол: Ж
Сообщение
RinaV » 17.12.21 21:54
Волшебник писал(а): ↑17.12.21 21:47
Это что человек считает фактом не имея доказательств этого
Не обижайтесь, но это полная абракадабра) Как можно что-то считать фактом, не имея доказательств?
RinaV
-
_Shaman_
- посвященный
- Сообщения: 10919
- Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
- Откуда: Алтай
- Пол: М
Сообщение
_Shaman_ » 17.12.21 21:55
RinaV писал(а): ↑17.12.21 21:54
Как можно что-то считать фактом, не имея доказательств?
Это называется "аксиома".

_Shaman_
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей