Тема опять за биологию, мать ее.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
RinaV
посвященный
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение RinaV » 17.12.21 21:57

Волшебник писал(а):
17.12.21 21:47
истик верит в Бога , но доказать этого не сможет
Никогда
Не таких доказательств
Но для него существование Бога - факт
То, что для него доказательство бога-факт без доказательств, это прискорбно. на этом базисе вообще ни о чем нельзя говорить. так можно верить хоть в святых ежей. Есть такой ученый, может дабус сейчас меня поправит, я фамилию забыла, на Ф точно, который давно сформулировал понятие найчной и не найчной теории. Научной называется та, которую можно опровергнуть. Бога и святых ежей опровергнуть нельзя, они не научные. Ну говоря простым языком, о них нет смысла говорить.

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7924
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Волшебник » 17.12.21 21:58

altayshaman писал(а):
17.12.21 21:53
Как можно что-то считать фактом, не имея доказательств?
Верить
Именно это и есть Вера
Когда не нужны доказательства

Аватара пользователя
RinaV
посвященный
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение RinaV » 17.12.21 21:59

altayshaman писал(а):
17.12.21 21:55
называется "аксиома".
Аксиома-это прием только для математики абстрактной науки.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Волшебник писал(а):
17.12.21 21:58
Верить
Именно это и есть Вера
Просто верить во что-то не логично. По каким принципам вы выбираете во что верить? Можно верить вообще тогда во что попало. Если это просто вера.

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7924
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Волшебник » 17.12.21 22:02

RinaV писал(а):
17.12.21 21:57
Научной называется та, которую можно опровергнуть.
Дело не в теориях
Дело в главном принципе науки
Принцип познания мироздания

Ты можешь доказать - познаваемо ли мироздание?
Можно ли прийти к такому состоянию, когда все объективные законы будут открыты?
Или нельзя?

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 17.12.21 22:03

altayshaman писал(а):
17.12.21 21:51
В ней практически нет кодирующих последовательностей.
Уже нет. Именно потому, что она сильно мутировала. Она не может "починиться" как X, потому что не имеет резервной копии. Если я не ошибаюсь, изначально там было что-то около полутора тысяч генов, сейчас активных около 40.
altayshaman писал(а):
17.12.21 21:51
На самом деле механизм большей изменчивости М другой и сложнее.
Возможно, тут я не стану спорить.

Отправлено спустя 38 секунд:
RinaV писал(а):
17.12.21 21:57
Есть такой ученый, может дабус сейчас меня поправит, я фамилию забыла, на Ф точно
Этого учёного на "Ф" зовут Карл Поппер :)

Аватара пользователя
RinaV
посвященный
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение RinaV » 17.12.21 22:06

Волшебник писал(а):
17.12.21 22:02
Дело в главном принципе науки
Принцип познания мироздания
Принцип познания мироздания не может базироваться на вере. Должна выдвигаться гипотеза, проверятся на научность, доказываться опытном путем или опровергаться (если упрощенно). Другого не дано. Все, что не вписывается в эту схему идет лесом). Иначе в мире будет хаос и пипец. Что значит вера? вы представляете сколько людей на земле, и каждый во что-то верит. От святых ежей, до хрен пойми чего, это, что надо брать в расчёт? Не пугайте меня.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 17.12.21 22:06

Волшебник писал(а):
17.12.21 22:02
Ты можешь доказать - познаваемо ли мироздание?
Это вопрос не конкретной науки, а философии. Прелесть в том, что отсутствие ответа на этот вопрос не мешает таки нам использовать научный метод процессе познания мира.

Naive
старейшина
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 16.02.21 10:54
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Naive » 17.12.21 22:09

Трипса писал(а):
17.12.21 15:12
прям сама собой горжусь, что у меня такой муж.
Есть такое. Доходит позже, точнее сформулировать в мысль можешь позднее.

Подружка с мужем ругается постоянно.
Но как у нее гости - тащит, хвалится какие он картины нарисовал.

Каждому свое.
Дабус, мозгоклюйства не было.
Видишь, что не хочет, да и времени нет, и ладно.
А в голове потихоньку значимость снижается, это ж для себя я формулу вывела.
Или еще пример.
В годы нашей юности была куплена бу стир машина.
Испортился ремень. В магазине нов дорого, какая то резинка, да еще для бу.
Так вооот..он прикинул, что по размеру сюда от какой то машины должен подойти ( бычок или что то такое, не помню даже).
Поехал, купил и реально подошло.раза в 3 дешевле.
Вот у Ж так не получится.

Правильно Трипса говорит.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Shaman_ » 17.12.21 22:09

Dabus писал(а):
17.12.21 22:03
она сильно мутировала
Частота мутаций в-общем постоянна, правда отличается для разных мест кода. Дело в том, что на нее отбор не влияет. Можно тупо в сперматозоиде заменить ее тоже на Y от другого мужика. И родившийся ребенок будет иметь гаплотип этого мужика, но при этом все наследственные признаки - от исходной ДНК сперматозоида.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 17.12.21 22:10

RinaV писал(а):
17.12.21 22:06
Принцип познания мироздания не может базироваться на вере.
Строго говоря, это не так ;) Тут я, как ни странно, должен поддержать Волшебника: существуют разные методы познания. Например, Библия - это богодухновенное знание, т.е. данное непосредственно Богом (пишу с большой буквы, чтобы акцентировать внимание на христианского Бога) или, как минимум, с помощью его откровений. Вот такой метод получения знаний о мире - с помощью божественных откровений - он тоже может существовать - опровергнуть это невозможно, потому что опровержение - это инструмент науки, а он тут неприменим :)
Другое дело, что мы можем расходиться в оценках эффективности тех или иных методов познания ;)

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7924
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Волшебник » 17.12.21 22:11

Dabus писал(а):
17.12.21 22:04
Принцип познания мироздания не может базироваться на вере. Должна выдвигаться гипотеза, проверятся на научность, доказываться опытном путем или опровергаться (если упрощенно).
Я вообще про другое
Адепт науки считает, что он изучает объективные законы
Он познаёт мир
Ок

Вот, вы, как адепт науки, можете доказать что принципиально можно открыть и изучить все законы мироздания?
Что когда то мы будем знать о мире все?
Что мы на пути познания в этой точке, завтра ещё продвинемся, а когда то достигнем конечной точки и познавать будет нечего?

Naive
старейшина
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 16.02.21 10:54
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Naive » 17.12.21 22:12

Stalker50 писал(а):
17.12.21 15:14
Алкоголизм заболевание?
Вот очень хочется вас послушать.
Сама считаю заболевание.
Или впитываешь повадки среды?
Или что?

Аватара пользователя
RinaV
посвященный
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение RinaV » 17.12.21 22:12

Dabus писал(а):
17.12.21 22:04
учёного на "Ф" зовут Карл Поппер
А может да, не знаю почему на Ф)))

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 17.12.21 22:14

altayshaman писал(а):
17.12.21 22:09
Частота мутаций в-общем постоянна, правда отличается для разных мест кода
Но Y-хромосома мутировала чаще же, разве нет?

>Человеческая Y-хромосома частично подвержена высокой скорости мутирования в связи со средой, в которой она находится. Y-хромосома передается исключительно через сперматозоиды, которые образуются в результате множественных клеточных делений клеток-предшественниц в процессе гаметогенеза. Каждое клеточное деление предоставляет дополнительную возможность для накопления мутаций. К тому же сперматозоиды находятся в высокоокислительной среде яичек, которая стимулирует усиление мутирования. Эти два условия вместе повышают риск мутирования Y-хромосомы в 4,8 раза по сравнению с остальным геномом.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Shaman_ » 17.12.21 22:14

altayshaman писал(а):
17.12.21 22:09
на нее отбор не влияет.
Если сравнить гены с со связным текстом - то там - полная шизофазия вперемешку с хаотическими буквами, кусками ретровирусов и еще хз чем.

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7924
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Волшебник » 17.12.21 22:14

RinaV писал(а):
17.12.21 22:06
Прелесть в том, что отсутствие ответа на этот вопрос не мешает таки нам использовать научный метод процессе познания мира.
В том то и прелесть что люди занимаются познанием мира, но точно не знают познаваем ли он в принципе или нет
Неопределенность
Но они верят в эту познаваемость

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 17.12.21 22:14

Волшебник, с цитированием ошибся ;)

Аватара пользователя
RinaV
посвященный
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение RinaV » 17.12.21 22:17

Dabus писал(а):
17.12.21 22:10
он тоже может существовать - опровергнуть это невозможно
Опровергнуть это невозможно в том то и дело. Святых ежей тоже не возможно опровергать (я их как самый абсурд пишу). Они, как и бог есть, я вот их допустим видела(шутка) Это не научно. Можно познавать мир как угодно, кому как нравится, я вообще не осуждаю. Хоть сзади, хоть спереди. Но! ты же не будешь отрицать, что работают, только доказанные наукой теории? Ну так или ты живешь в реалиях мира, пусть не во всем доказанного, или в мире святых ежей.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 17.12.21 22:17

Волшебник писал(а):
17.12.21 22:14
Но они верят в эту познаваемость
Агностики не верят. Что не мешает им использовать науку в качестве инструмента познания.
altayshaman писал(а):
17.12.21 22:14
кусками ретровирусов
которые сцуко спят, а потом каааак проснутся :trololo:

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение _Shaman_ » 17.12.21 22:17

Dabus писал(а):
17.12.21 22:14
стимулирует усиление мутирования.
Зато живут они недолго. Да и пофиг их мутации.

Аватара пользователя
RinaV
посвященный
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение RinaV » 17.12.21 22:21

Волшебник писал(а):
17.12.21 22:14
том то и прелесть что люди занимаются познанием мира, но точно не знают познаваем ли он в принципе или нет
Это не имеет значения познаваем он или нет. Какая разница? Познаем, понимаем( конечно как можем). Но все должно быть в рамках науки, иначе пипец. А вера это не тот инструмент, который может помочь познать мир. Я не имею в виду, что ее не должно быть. Я уважительно отношусь к тому, во что человек верит. Но для познания мира нужна не вера, а гипотезы и наука. Хотя откуда берутся гипотезы, как не из веры. Хм... ладно, пока писала, опять решила подумать)

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Dabus » 17.12.21 22:22

RinaV писал(а):
17.12.21 22:17
ты же не будешь отрицать, что работают, только доказанные наукой теории?
Буду. Есть теории, которые НЕ доказаны наукой, но они всё равно работают. Например, никто не доказал, что отпечатки пальцев у всех людей - разные. И тем не менее, до сих пор не найдено двух людей с абсолютно идентичными отпечатками. Даже у генетически одинаковых людей отпечатки будут разными, это я ответственно заявляю как отец однояйцевых близнецов :) И, тем не менее, эта теория о том, что все люди имеют разные отпечатки - прекрасно работает на практике (в криминалистике и т.п.). Строго говоря, нельзя называть это теорией, это гипотеза.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
RinaV, на всякий случай - я считаю научный метод познания не просто наиболее эффективным, а единственно эффективным, но это моё оценочное суждение, ни чьи чувства не хочу оскорбить :trololo:

Аватара пользователя
RinaV
посвященный
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение RinaV » 17.12.21 22:23

Naive писал(а):
17.12.21 22:12
от очень хочется вас послушать.
Наив, алкоголизм это всегда следствие. Среды, воспитания, психологической обстановки, мышления, депрессий и тд и тп

Naive
старейшина
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 16.02.21 10:54
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение Naive » 17.12.21 22:24

Dabus писал(а):
17.12.21 15:45
СССР победил в Великой Отечественной войне
Я горжусь. Мой дедуля военный. Был на финской, школа разведки, смерш, мгб-нквд, орден красной звезды за Сталинград. Каким то начальником был с личным водителем.
В какой то момент он кого то послал и.....дорабатывал охранником.
ОООчень горжусь, что я его внучка.
Пожалуй, идеал мужчины ( маленькая была).

Никогда не орал, выдержка железная.
говорит - так, где мой армейский ремень?
А глаза то смеются и знаю, что фиг мне попадет.
Или только глянет строго и все, я мышь.

Аватара пользователя
RinaV
посвященный
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18.05.21 10:32
Пол: Ж

Тема опять за биологию, мать ее.

Сообщение RinaV » 17.12.21 22:26

Dabus писал(а):
17.12.21 22:23
Например, никто не доказал, что отпечатки пальцев у всех людей - разные. И тем не менее, до сих пор не найдено двух людей с абсолютно идентичными отпечатками.
Не поняла, а разве то, что не найдено двух людей с одинаковыми отпечатками, не доказывает, что они у всех разные. А блиииин, точно не доказывает же. Опят пока писала, поняла) Надо чаще писать :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Dabus писал(а):
17.12.21 22:23
на всякий случай - я считаю научный метод познания не просто наиболее эффективным, а единственно эффективным
Так и я так считаю, и не очень понимаю как может быть по другому, но я опять подумаю)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей