Нужно ли оружие простым обывателям?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 04.04.08 01:39

Andron писал:
наряду с Вами стволы получат и те, которые сами себя могут подстрерить, начав суетиться.
С чегой-то они их получат? :shock: вы лично им в обход разрешительных органов выдавать будете? :shock: Сначала экзамен на владение оружием, знание законов о его применении, плюс проверки на алкоголизм, наркотики и психологические расстройства. Плюс судим-не судим.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 04.04.08 08:37

Ах, Байкер, красиво вы пишите, про проверки на право владения оружием.
В Штатах вот не так. Там достаточно полицейской справки о том, что "не привлекался". И все. Глупое американское праительство ?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 04.04.08 09:27

Zol51 писал(а):Не думаю, что голова переклиненного психа обратит внимание на разницу в законности/незаконности оружия, и тем более – что незаконность его отпугнёт.
Вы можете не думать, но я то знаю наверняка :lol: . Это элементарная психология.
Zol51 писал(а):Не вижу смысла. Он приводит в достаточной мере говорящую статистику, причём не только таблоидов и форумов. А вот его оппоненты свои выводы основывают на статьях о случаях исключительных. Подавая их, как правило. Примечательно, что тут их использование таблоидов и форумов не смущает.
Можете не видеть смысла, если являетесь постоянным читателем таблоидов и надписей на заборах :-).
Немного ниже г-н Байкер привел ссылки, отвечу Вам и займусь изучением. Благо английский меня не пугает :lol: .
Мною же были приведены ссылки на официальные источники статистики, однако, оппоненты подогнали написанное там под свои взгляды :-).

Zol51 писал(а):То есть Вы утверждаете, что обычный законопослушный гражданин, психически здоровый и не являющийся лицом, совершавшим правонарушения, без «обходных» манёвров может иметь на законном основании оружие самозащиты скрытого ношения и пользоваться им по назначению?
Да, утверждаю :-). Список разрешенного оружия подогнать? :lol: Правда, это не то оружие, которое хочется Вам, но это тем не менее оружие самообороны.
Zol51 писал(а):Просветите, я ещё не наигрался – хочу Глок или хотя бы Макара. На законном основании.
А почему Вы так уверены, что именно Вы получите разрешение даже в случае принятия закона? :wink:
Zol51 писал(а):Всё одно, когда свихнусь, пойду стрелять с крыши ближайшей высотки по плохо бегающим мишеням. Должно же у меня быть что-то, позволяющее после этого выбить остатки мозгов из черепушки.
:lol:
Zol51 писал(а):Блудословие. Вы же не станете утверждать, что ограничение правоспособности граждан, приводящее к их меньшей защищённости там, где само государство не в состоянии их защитить, и есть здравый смысл? Я не понял, что, теперь за каждым гражданином ходит наряд милиции и охраняет его?
Ничего не стану утверждать, прежде, чем получу ответ на следующий вопрос: простите, Вы кто по образованию и по профессии? Быть может Вы политолог? Или специалист по потестарной этнографии? Не понимаю, на основании каких знаний Вы ведете свои рассуждения, поэтому, не знаю стоит ли разговаривать о том, о чем Вы понятия не имеете, но право суждения оставляете за собой.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 04.04.08 10:12

Максим писал:
красиво вы пишите, про проверки на право владения оружием.
Просто когда-то их проходил и сдавал экзамены. :D Правда на звание "частный охранник". Плюс у нас ещё для примера система проверки по охотничьему оружию есть, так что есть на чём основываться.
В Штатах вот не так.
В каких именно штатах? Перечислить можете? Или Вы думаете, что у них для всех штатов один закон? :shock:
Там достаточно полицейской справки о том, что "не привлекался". И все.
Опять же - в каких штатах? И как там дела с криминалом обстоят, в этом штате?
Глупое американское праительство ?
:lol: Вы Буша видели? :lol: :lol: :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 04.04.08 10:45

Байкер писал(а):http://www.fbi.gov/ucr/ucr.htm Только там всё на английском.
Прекрасно :D
А Вы ее внимательно изучили? Мне так представляется нет. Прежде всего, хотелось бы отметить, что по приведенной ссылке мне не удалось найти статистику ниже 1997 года, а та, что есть, не отражает необходимой динамики. Мы ведь пытаемся сравнить данные связанные с разрешением на ношение/хранение до и после. Может что-то не понимаю, но сделать такой анализ на основании этих данных, хотя бы косвенный, не могу. Однако, с момента принятия второй поправки к Конституции США разрешающей гражданам владение огнестрельным оружием предпринимаются все меры по различного рода запретам, ограничениям и ужесточениям в отношении как возможности приобретения оружия, так и его владения. Американцев ратующих за отмену второй поправки или ее временный запрет становится все больше.
Далее, смотрите:
http://www.fbi.gov/ucr/killed/2006/table27.html - здесь приведена статистика по использованию оружия. Там отмечается, что наиболее используемым оружием при убийстве является, внимание(!) ПИСТОЛЕТ :shock: , а не винтовка или дробовик. Из 521 случая применения огнестрельного оружия против сотрудников находящихся при исполнении 380 (~72%) приходится на пистолет, 105 (~21%) на винтовку и 36 (~7%) на дробовик. Мне кажется, весьма убедительный ответ скептикам утверждающим, что охотничье оружие всегда было, однако никакого роста убийств из него не наблюдается :-). А поборники принятия закона ратуют именно за пистолеты, ведь охотничье оружие они и так могут приобрести.
http://www.fbi.gov/ucr/cius2006/data/table_04.html - здесь отмечено увеличение числа убийств в 2006 году в сравнении с 2005 (+1,8%).
Здесь же отмечено снижение числа убийств на 13% в штате Колумбия, где введен запрет на владение огнестрельным оружием 1976 г. и где охранник подал иск против властей. Ссылка об этом приводилась мной. В то же время наблюдается увеличение числа убийств на 5,4%, к примеру, в штате Нью-Йорк, где оружие разрешено. И так практически по всем штатам. На Аляске - +12,5, в Луизиане - +17,2%, Мэн - +21,1 - в этих трех штатах наиболее свободные правила владения огнестрельным оружием. Налицо, там где условно "запрещено" - там "минус", там, где разрешено - "плюс". Это совершенно не соответствует тем "заборным надписям" на которые так уповает г-н Zol51 :-) .
Можно продолжить разбор, но не вижу смысла. Так практически по всем пунктам и статистическим данным. Позвольте мне не делать точного перевода и сравнительного анализа, его можно найти по приведенной Вами ссылке. Если Вы представите конкретные факты говорящие в подтверждение Ваших слов, буду рад.

Что-т я не уверен, г-н Байкер, что приведенная статистика работает в подтверждение Ваших слов, скорее наоборот :-).

Если есть возможность, то хотелось бы видеть статистику по Италии. Там разрешение на владение и ношение огнестрельного оружия вроде бы рассматривалось в 2006 году.
Вот еще один материал по теме: http://last24.info/read/2007/01/12/9/3763

P.S. Особенно порадовало распределение убийств по возрастам, полу и национальности. Оказывается, у нас более чем два пола, есть еще unknown (неизвестный), а также белая, черная, другая и таже самая unknown рассы :D :D :D - http://www.fbi.gov/ucr/cius2006/offense ... le_03.html

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 04.04.08 11:33

Lelik писал(а):
Отморозки говоришь? Возможно. Но при нынешней компьютеризации и развитии коммуникаций это можно свести к минимуму. Объясню. При получении разрешения на резинострел и охотничье оружие ты проходишь:
1. Врача психиатра (который отсеивает девиантов, ибо за пропуск такого фармазона к оружию диплом дохтура отберут нахрен)
2. Нарколога (отсеивают бухариков, наркотов и прочий элемент)
3. Общую комиссию в ОЛРР УВД, где подписываешь маляву об ознакомлении ФЗ "Об оружии", где расписано, где, когда, что и какая ответственность за его наушение)
4. Участкового, который пишет на тебя рапорт, кто ты, что ты, бухаешь, буянишь, дебоширишь и пр. Попутно надо будет приобрести сейф для оружия с толщиной стенок не менее 3 мм. Без рапорта и ящика участковый хер тебе чего разрешит.
5. Пробивку по оперучетам (проводит ОЛРР).
Не слишком ли много? Отморозок на втором пункте споткнется. Да и потом, можно служебное оружие (под патрон "курц"), которое используют лицензированные охранники выдавать после 5 лет безупречного владения травматическим. Или охотничьим.
Так что, не все так просто

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 04.04.08 12:58

http://www.ojp.usdoj.gov/bjs/ - не работает

http://nraila.org/ - Established in 1975, the Institute for Legislative Action (ILA) is the “lobbying” arm of the National Rifle Association of America - думаю, комментарии излишни :lol: :lol: :lol:

http://www.nplc.lt/stat/stat.htm - статистика по Латвии, Литве, Эстонии не может рассматриваться в сравнении, поскольку для действенного сравнения необходимо приведение сравнимых по территории, составу населения и уровню социально-культурного развития стран. Увы, в Литве, Латвии и Эстонии уровень культуры всегда отличался от остальных республик СССР.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 04.04.08 13:35

Да, остается только добавить, что 65% нелегального оружия в Штатах - это экслегальное оружие, то есть то, которое криминалитет попросту отобрал-похитил у легальных владельцев. Те не смогли его толком применить, или в итоге разбрасывали его по своему дому.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 04.04.08 13:38

Уважаемый Lelik, ссылки я привёл не для подтверждения своих слов. Просто считаю, что надо смотреть реальности в глаза. Поэтому привожу ссылки и за, и против.
Позвольте мне не делать точного перевода и сравнительного анализа, его можно найти по приведенной Вами ссылке.
Само собой. Не доверять Вам причин у меня нет. :D
Поэтому пока буду искать сравнения и аналитику. 8)

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12057
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 04.04.08 13:40

Байкер писал(а): Поэтому пока буду искать сравнения и аналитику. 8)
Байкер, Брата-2 смотрел?
Я к тому, что вместо всей этой статистики давно бы выточил напильником себе макарова :lol:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 04.04.08 13:41

Уважаемый Максим, большинство оружия даже не похищено, а попросту продано легальными владельцами. Так как законы некоторых штатов позволяют продажу без всяких вопросов.
И в догонку, уважаемый Lelik, а убийство нападавших преступников в отчётах идёт отдельной строкой?(просто интересно :roll: :D ).

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 04.04.08 13:46

Уважаемый repa, если ещё не поняли, то объясняю. У меня нет желания становиться преступником. У меня нет желания бегать по улицам и убивать всех, кто под руку подвернётся.
У меня вообще нет желания убивать. И я очень не агрессивный человек. Но, вот случаи, когда оружие могло помочь в реальной жизни, возникали. Причём не конкретно мне, а людям в отдалении от меня. И при этом не обязательно было бы убивать.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 04.04.08 13:51

Байкер писал(а):убийство нападавших преступников в отчётах идёт отдельной строкой?(просто интересно :roll: :D ).
Да. Это отдельный пункт. Вот данные за 2006 год: http://www.fbi.gov/ucr/cius2006/offense ... le_03.html

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 08.04.08 14:02

Сегодня утром еду на работу,ну как обычно утром пробки..и впереди чего то мащины объезжают дорогу,
смотрю впереди стоит ограждение ,гаишник и какая то машина..
ну,думаю,авария,обычное дело,кто то кого то зацепил...

подъезжаем ближе..

в лобовом стекле 5 пулевых отверстий,в заднем 3 видимо навылет..

кто стрелял..в кого?
не разберёшь,вроде трупов не видно было..крови тоже..

и вот ситуация
на безлюдной трассе тебя так пытаются остановить(естественно те,кто своё оружие не регистрировал)
какой шанс остаться живым?

я вот вспомнил эпизод из фильма"Воры в законе"
как там официанта менты продажные пытались подстрелить,
а на суде основной его виной явилось наличие у него оружия,а что он защищался им..никого не интерисовало..
и посадили именно за пистолет,больше ни за что.

Аватара пользователя
Каторжанин
бывалый
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09.12.05 17:22

Сообщение Каторжанин » 08.04.08 18:36

Zol51 писал(а):, Вы же не станете утверждать, что ограничение правоспособности граждан, приводящее к их меньшей защищённости там, где само государство не в состоянии их защитить, и есть здравый смысл? Я не понял, что, теперь за каждым гражданином ходит наряд милиции и охраняет его?
Зол. РЕСПЕКТ! За весь пост.
Лелик, вы не находите, что отрицая право и ВОЗМОЖНОСТЬ!!! народа на самозащиту с помощью оружия вы тем самым подпеваете тем ....цензура..., членам правительства, которые говорят, что "этому" народу нельзя...
ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ! нельзя!!!
Только вот в чем проблема, ну не согласен я даже не с тем, что мне отказывают в праве свободного гражданина иметь то оружие, которое мне необходимо...Протест возникает по той причине, что все ...цензура..., в правительстве говорят нельзя!!! У нас такие люди...перестреляют...друг друга и всех...
При этом, награждатьоружием имеют право (уже года четыре) и министры типа Шойгу , мвд и прочих...
И депутаты...имеют право на Законный короткоствол...
Неужели вы не понимаете корни этого.
Господи, ну почитайте Булгакова записки земского врача. почитайте, как обстояло дело с оружием при антинародных царях - сатрапах...
Задумайтесь!!! Почему так, и КОМУ ВЫГОДНО!!!
P.S. Антиутопии. Оруэлл. 451 по Фаренгейту, бегущий человек Кинга..и многое, многое... уже претворяются в жизнь.
Отрицая необходимость оружия у граждан Вы соглашаетесь с участью барана на закланье... И не важно, кто, во имя чего, и на какой алтарь Вас положит....Участь у Вас одна. У безоружных нет даже возможности умереть достойно.
Все! надоели.
" НЕТ СУДЬБЫ, КРОМЕ ТОЙ, КОТОРУЮ ВЫ ТВОРИТЕ САМИ!" (с)

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 12.04.08 17:20

Немного не в тему, но сейчас поболтали с мужиком об оружии. Он мне про пулемёт Калашникова для охоты сказал. Я в шоке. В шоке, что такое оружие свободно продают, а вот оружие самообороны нет. Слово "свободно" написал специально, так как знаю, что некоторые оппоненты разговор ведут про такую же продажу, как сейчас охотничье оружие, но при этом считают, что его получат все без исключения. 8) Так вот ссылка:http://www.hunter.com.ua/index.php?mod= ... iew&id=575 :D

Аватара пользователя
Каторжанин
бывалый
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09.12.05 17:22

Сообщение Каторжанин » 13.04.08 03:18

У меня такой. Только в дереве (приклад, цевье) Калибра 7,62х51.
Хорошая машина.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 14.04.08 18:38

Мне нарезку через год брать! А сейчас об "Рыси" думаю.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 15.04.08 10:40

Байкер писал(а):Немного не в тему, но сейчас поболтали с мужиком об оружии. Он мне про пулемёт Калашникова для охоты сказал. Я в шоке. В шоке, что такое оружие свободно продают, а вот оружие самообороны нет. Слово "свободно" написал специально, так как знаю, что некоторые оппоненты разговор ведут про такую же продажу, как сейчас охотничье оружие, но при этом считают, что его получат все без исключения. 8) Так вот ссылка:http://www.hunter.com.ua/index.php?mod= ... iew&id=575 :D
Cсылку пока не читал, но думаю речь идет про гладкостовольное ружо "Вепрь", сделанное Вятско-Полянским машзаводом на базе РПК (Ручного пулемета Калашникова). Теперь пойду прочту

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 15.04.08 10:51

Так оно и оказалось. Байкер, друг мой ситный! Прежде чем купить себе такую машинку, вы должны 5 (пять!) лет БЕЗУПРЕЧНО (!) владеть гладкоствольным (!) охотничьим оружием. Т.е. сперва Вы должны заполучить гладкоствол, а потом (после 5лет) стать обладателем такого вот агрегата. И то, в его магазин должно вмещаться не 75 патронов, а не более 10 (или 15, не помню навскидку сейчас)! Смотрите ФЗ "Об оружии". Кстати, свободное обращение огнестрелов в Прибалтике и Молдавии. Что-то я не слышал в репортажах телекомпании "Мир" (это общая телекомпания стран СНГ) о массовых перестрелках в Кишиневе и Вильнюсе.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 15.04.08 11:16

Уважаемый медвежонок Балу, то, что сначала я должен пять лет иметь гладкоствольное оружие, никоим образом не отменяет, что этот самый "Вепрь" никто не может купить. Не так ли? И, насколько я понимаю, переделать такое оружие на автоматическую стрельбу рукастому человеку, разбирающемуся в оружии, проблем нет. Но даже забыв о автоматической стрельбе, остаётся полуавтоматическая(самозарядная) стрельба. При этом такое оружие по убойности превосходит любой полуавтоматический пистолет или револьвер.
Кстати, свободное обращение огнестрелов в Прибалтике и Молдавии. Что-то я не слышал в репортажах телекомпании "Мир" (это общая телекомпания стран СНГ) о массовых перестрелках в Кишиневе и Вильнюсе.
Вот и я о том же. 8)

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 15.04.08 16:36

Переделка этого оружия = срок-автоматом.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 15.04.08 16:46

Если переделку обнаружат.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 16.04.08 08:41

улисс писал(а):Переделка этого оружия = срок-автоматом.
Сие прописано в ФЗ "Об оружии" и при получении лицензии в ОЛРР по своему району ты подписываешь маляву, что ознакомился со всеми статьями данного ФЗ и обязуешься его не нарушать, а в случае нарушения твое нарушение по любому умышленное, ведь ты же сам подписал бумагу, что с ФЗ ознакомился и обязуешься его не нарушать. Вот оно как.

Wild don Pedro
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.03.08 00:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Wild don Pedro » 16.04.08 12:36

Есть рациональные зерна и у сторонников, и у противников...
Но, по мне - как-то больше рационального у сторонников! :wink: 8)
Я вот тоже хочу иметь возможность купить полуавтоматическое короткоствольное нарезное оружие (пистолет, револьвер), чтобы иметь саму возможность защититься и защитить своих близких от ублюдков - от одного, двух, трех - есть конкретные шансы, что и рукопашкой управлюсь, а если их пять, десять??? А если они вооружены? Мои шансы в таком случае приближаются к нулю. :twisted: :evil:
Я целиком "за" за жесткие ограничения (их тут перечисляли, примерные) и контроль! А у преступников оружие и так есть, а с зарегестрированным стволом никто в своем уме на преступление не пойдет - найти ведь - раз плюнуть.
Я же оружие применял бы только в плане самообороны!
Не могу найти еще ссылки (да тут подобные уже приводили) - пример США - в штатах, где разрешено, преступлений почему-то :wink: меньше!
Также проводили опрос среди зэков в их тюрьмах, так вот (опять в этих же штатах) - где-то 68 % преступников признавались, что были в их биографии случаи, когда они отказывались от преступных намерений из боязни, что возможная жертва или прохожие вооружены. "Профессиональные" преступники - они ведь не самоубийцы.

Склоняюсь к такому мнению, что нынешнее наше государство просто боится вооружить своих граждан, страшно ему за себя.
Вот и делает вид, что мы все "дети неразумные".
(в армии меня почему-то "дитем" не считали - с пулеметом бегал... :roll: :wink: ).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей