Обязанность родителей по отдельному жилью

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Обязанность родителей по отдельному жилью

Да
13
22%
Нет
46
78%
 
Всего голосов: 59

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 16.02.13 20:56

Мое мнение - на зарплату 50-70 т.р. очень даже реально купить квартиру, потому что у меня вот не далее как в понедельник знакомый купил студию, ЗП у него как раз в районе 50-70 т.р. + 35 т.р. жены, 900 т.р. (копил несколько лет) сразу заплатил остальные 900 т.р. в беспроцентную рассрочку до окончания строительства, т.е. примерно на 1,5 года.
Проживают сейчас в однокомнатной, которую купил в 2006 году если не ошибаюсь за 1 млн., часть денег накопил, часть дали родители, часть взял в кредит на работе (отдал за 1-1,5 года).
Студию взял чтобы когда построится сдавать ее некоторое время а потом продать и купить трешку.
Кстати ребенок у них есть.
Вот так средние россияне решают квартирный вопрос. И таких историй есть у меня, их не может не быть, потому что строится много жилья и как ни странно оно покупается, причем совсем не абрамовичами.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 16.02.13 21:05

Питерский, а никто и не говорит, что купить хату невозможно. Трудно - да. Полностью самостоятельно - еще труднее. Тем более в москве, где цены на однушки стартуют от 3,5 млн. Да и что такое однушка для семьи с детьми?

хтзо
старейшина
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 23.09.12 22:05

Сообщение хтзо » 16.02.13 21:06

беспроцентная рассрочка?

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 16.02.13 21:08

что строится много жилья и как ни странно оно покупается
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 16.02.13 21:32

Шуршуняка писал(а):Питерский, а никто и не говорит, что купить хату невозможно. Трудно - да. Полностью самостоятельно - еще труднее. Тем более в москве, где цены на однушки стартуют от 3,5 млн. Да и что такое однушка для семьи с детьми?
Для меня в свое время это было просто окуенно, я был готов от счастья сцать кипятком в каждый угол своей однушки и класть с прибором на все мнения что этого для семьи с ребенком мало. Я не знаю откуда столько понтов у людей ибо знаю когда в двушке жило 7 и даже 8 человек, и в однушке люди живут двумя поколениями. И потом разница между 1 и 2 комнатной уже не такая большая и при желании всегда можно улучшится.
Кстати есть у меня знакомый, тоже вещал мне что типа нафиг однушку брать, надо сразу двушку, а то и трешку, так в комнате с родителями и живет умник.

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 16.02.13 21:40

отов от счастья сцать кипятком в каждый угол своей однушки и класть с прибором на все мнения что этого для семьи с ребенком мало.
Мой бывший папан видимо ощущал себя как Вы. И решил заделать сестру, получив комнату в коммуналке в свои 43 года аж в 9 кв метров. Ищо бы, ему обещали хату аж в 3 комнаты! Правда государство, обещавшее метры скоро ебнулось, а сестра осталась. А я учил уроки в туалете. И зачастую спал там же. Зато какая охрененная вещь: слать на 3 буквы все условия и возможности)..

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 16.02.13 21:46

Не, воще Питерский прав конечно, когда то давно яс ним тоже спорила на эту тему :lol: заработать нелегко но стремится надо, в любом случае. Часто люди просто боятся попасть в кабалу банку, потому что чувствуют неуверенность в завтрашнем дне - это самое страшное и неприятное в вопросах разрешения жилищных проблем. На поганой работе где есть шансы что тебя выпнут или сократят как единицу или там где глупый начальник или тупая система поощрений, да еще много каких факторов можно добавить - как можно знать сто оцентов что завтра ты не пойдешь без штанов по миру?

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 16.02.13 21:47

Живут, конечно. Ибо деваться некуда. Но это разве хорошо?

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 16.02.13 21:51

Freemonk писал(а):Часто люди просто боятся попасть в кабалу банку, потому что чувствуют неуверенность в завтрашнем дне - это самое страшное и неприятное в вопросах разрешения жилищных проблем. На поганой работе где есть шансы что тебя выпнут или сократят как единицу или там где глупый начальник или тупая система поощрений, да еще много каких факторов можно добавить - как можно знать сто оцентов что завтра ты не пойдешь без штанов по миру?
А ведь это реально стрем: 25 лет платить по 30 косарей в месяц (и хоть усрись) за однокомнатную стоимостью в 3,5 ляма.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 16.02.13 21:56

Дозорный, я считаю что надо реально соотносить свои желания и свои возможности. Мои возможности тогда позволяли без напряга купить однушку, что я и сделал не смотря на то что некоторые советовали сразу покупать двушку или даже трешку, типа однушки мало. Ну так то были люди которые никогда в своей жизни недвижимость не покупали и о суммах более 100К имели представление чисто гипотетическое. А комнату можно мебелью разделить на две части + кухня +коридор и балкон, если все сделать по уму, то семья из 3-х человек вполне может жить, мне лично вполне хватало, ну нет у меня этих понтов и даже сейчас проживая вдвоем в большой трешке я никогда не скажу человеку который сам купил квартиру, хоть студию что он лузер и надо было больше покупать.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 16.02.13 22:00

Шуршуняка писал(а): А ведь это реально стрем: 25 лет платить по 30 косарей в месяц (и хоть усрись) за однокомнатную стоимостью в 3,5 ляма.
Вот такие посты сразу с головой выдают тех, кто никогда даже не интересовался той же ипотекой даже чисто гипотетически чтобы беседовать с людьми которые в теме и хотя бы не выглядеть глупо. :D

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 16.02.13 22:01

Это реальный расчет в райффайзене, сделанны полгода назад)

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 16.02.13 22:04

Нене, Питерский! Все посчитано!! За треху реально переплачиваешь два с половиой раза в сратом актау. За такиебабки луче гденибудь в тудаблине купить хату, если дадут. Че там считать то электроонные калькутядорыдавно придуманы и прикручены к сайтам банков

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 16.02.13 22:05

много ли мужчин могут позволить кормить жену с ребенком (лучше с двумя) + платить ипотеку?

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 16.02.13 22:20

Freemonk писал(а):Нене, Питерский! Все посчитано!! За треху реально переплачиваешь два с половиой раза в сратом актау. За такиебабки луче гденибудь в тудаблине купить хату, если дадут. Че там считать то электроонные калькутядорыдавно придуманы и прикручены к сайтам банков
Покупать треху с нуля на 25 лет это за гранью моего понимания. У меня на данный момент есть трое знакомых с ипотекой, две однушки и двушка, больше чем на 10 лет никто не брал, причем в среднем сумма кредита 1,5 млн., соответственно выплаты около 20 т.р. в месяц, что вполне сопоставимо с арендой. И ни от одного я не слышал, что им жалко денег и они платят за бентли какого-то дяди, вполне себе отдают отчет что им дали большую сумму денег на длительный срок и что за это надо заплатить.
А также они отлично понимают что проценты несколько больше чем могли бы быть из-за нищебродов берущих кредиты для покупки телефона и орущих потом что их видите ли обирают злые буржуины и они не согласны платить больше чем по их мнению должен стоить кредит.

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 16.02.13 22:21

Питерский писал(а):Дозорный, я считаю что надо реально соотносить свои желания и свои возможности.
Это самая трудная вещь на свете, для людей пораженных овулизмом головного мозга

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 16.02.13 22:31

Питерский писал(а):Покупать треху с нуля на 25 лет это за гранью моего понимания.
Согласна. Если и брать ипотеку, то максимум 1,5-2 ляма (это уж крайний случай) на 10 лет. Всё остальное - бессмысленная кабала, проценты превысят стоимость квартиры. Пусть это будет однушка-двушка где-нибудь в пригороде, но ее можно будет сдавать. А когда сын захочет что-нибудь попросторнее или поближе - эта квартира будет его стартовым капиталом.
Всю недвигу оформлять только на самих родителей.
У меня двое сыновей, в ближайшем будущем буду вплотную заниматься квартирным вопросом для них.

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 16.02.13 22:34

Про обязанность, конечно, речь не идет, но если есть возможность - почему бы и нет. Я внуков хочу успеть понянчить .

Сергей-антибабист
старейшина
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 18.10.06 11:56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сергей-антибабист » 16.02.13 22:50

Бляха-муха, вы хотите чтобы ваш ребенок ЖИЛ, или полжизни решал квартирный вопрос???Какие 10 лет?Это же проепанная молодость...
Все рассказы там накопил,там занял,сводятся лишь к тому что человек сильно ограничивает себя длительное время.А время уходит...И у меня нет никакой уверенности,что эти длительные финансовые трудности будут человеку столь полезны, что ради них стоит стольким жертвовать.
Ребенка можно не баловать,держать в строгости, но заставлять решать столь геморройную задачу как покупка жилья без крайней необходимости я бы не стал. Жалко.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 16.02.13 22:50

Питерский, это все понятно, про треху с нуля никто не говорит, это обычно новострой а там икоммуналку не всякий потянет
По всему остальному согласна.

Сергей-антибабист
старейшина
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 18.10.06 11:56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сергей-антибабист » 16.02.13 23:00

Мое мнение - на зарплату 50-70 т.р. очень даже реально купить квартиру, потому что у меня вот не далее как в понедельник знакомый купил студию, ЗП у него как раз в районе 50-70 т.р. + 35 т.р. жены, 900 т.р. (копил несколько лет) сразу заплатил остальные 900 т.р. в беспроцентную рассрочку до окончания строительства, т.е. примерно на 1,5 года.
Проживают сейчас в однокомнатной, которую купил в 2006 году если не ошибаюсь за 1 млн., часть денег накопил, часть дали родители, часть взял в кредит на работе (отдал за 1-1,5 года).
Студию взял чтобы когда построится сдавать ее некоторое время а потом продать и купить трешку.
Кстати ребенок у них есть.
Вот так средние россияне решают квартирный вопрос. И таких историй есть у меня, их не может не быть, потому что строится много жилья и как ни странно оно покупается, причем совсем не абрамовичами.
Вы не описали главного-как жил все эти годы ваш знакомый?И как он отставал по уровню жизни от тех у кого были свои кватиры?

По примерам которые вижу я перед глазами-от необходимости покупки квартиры мало что зависит. Лентяи лентяйничают как с квартирами так и без. А умные и трудолюбивые вполне себе неплохо устроены. Только уровень жизни тех знакомых, которых обеспечили жильем ,гораздо выше тех кто сам решал квартирный вопрос при примерно равном уровне доходов. Пока одни копят на квартиру, другие покупают дорогие тачки и ездят на курорты. Релакса в их жизни больше.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 16.02.13 23:01

Сергей-антибабист писал(а):Бляха-муха, вы хотите чтобы ваш ребенок ЖИЛ, или полжизни решал квартирный вопрос???Какие 10 лет?Это же проепанная молодость...
Все рассказы там накопил,там занял,сводятся лишь к тому что человек сильно ограничивает себя длительное время.А время уходит...И у меня нет никакой уверенности,что эти длительные финансовые трудности будут человеку столь полезны, что ради них стоит стольким жертвовать.
Ребенка можно не баловать,держать в строгости, но заставлять решать столь геморройную задачу как покупка жилья без крайней необходимости я бы не стал. Жалко.
А поведайка мил человек что значит НЕ пройопанная молодость? Какие такие жертвы приходится приносить? Сколько вам лет-то?

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 16.02.13 23:08

Питерский, постоянный нервяк.

Аватара пользователя
Олz
аксакал
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 31.12.10 17:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олz » 16.02.13 23:09

Сергей-антибабист писал(а): Вы не описали главного-как жил все эти годы ваш знакомый?И как он отставал по уровню жизни от тех у кого были свои кватиры?
А с какого фига разумного взрослого человека должен волновать уровень жизни других, да еще и заморачиваться по этому поводу?
За всеми другими все равно не угонишься. Каждый решает вопросы важные для него. С подходом "у других круче" счастья все равно не светит, хоть с квартирой, хоть без.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 16.02.13 23:09

Сергей-антибабист писал(а): Вы не описали главного-как жил все эти годы ваш знакомый?И как он отставал по уровню жизни от тех у кого были свои кватиры?

По примерам которые вижу я перед глазами-от необходимости покупки квартиры мало что зависит. Лентяи лентяйничают как с квартирами так и без. А умные и трудолюбивые вполне себе неплохо устроены. Только уровень жизни тех знакомых, которых обеспечили жильем ,гораздо выше тех кто сам решал квартирный вопрос при примерно равном уровне доходов. Пока одни копят на квартиру, другие покупают дорогие тачки и ездят на курорты. Релакса в их жизни больше.
Даааа.... не было у них дорогих тачек, а у меня и сейчас нет и думаю что не будет. А знаешь почему? Потому что они мне нафиг не сдались, мне надо чтобы машина ездила нормально, а не понты кидала. А живут они вполне себе нормально, средне, без особого релакса на дорогих курортах конечно, но раз в год выезжают на недорогие курорты, ну что скажешь, лохи конечно по сравнению с понторезами на дорогих иномарках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей