Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Pacan4ik
посвященный
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: 21.02.18 13:42
Откуда: ABF-SITY
Пол: М

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Pacan4ik » 18.10.20 13:02

McGray, Это не теория.
Это патриархальный уклад в семье .
Где жена уважает и слушается мужа .
Мой прадед жил так ,дед,отец,брат и я так жил лет 10.
Поэтому вам бабам тяжело это понять ,принять .Кто виноват, что ваши мамаши гнобили и чморили ваших аленей отцов на ваших глазах ,а вы переняли эту модель поведения в свои семьи ?
Считаться с какими то там мужчинами ?
Для многих баб это дикость несусветная .
Я вот на работе вижу как бабы чморят своих мужей аленей.
Одному даже запретила помогать своей престарелой матери и он отпрашивается с работы ,чтобы ей помочь и чтобы жена не узнала :facepalm:

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9646
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение nataliak » 18.10.20 13:05

Pacan4ik писал(а):
18.10.20 13:02
Одному даже запретила помогать своей престарелой матери и он отпрашивается с работы ,чтобы ей помочь и чтобы жена не узнала
Это сильно
Почему он живет с этой женщиной?

Аватара пользователя
Pacan4ik
посвященный
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: 21.02.18 13:42
Откуда: ABF-SITY
Пол: М

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Pacan4ik » 18.10.20 13:07

nataliak,
Потому что алень .
Терпит и тянет .
Всю мощь бабьей дури :facepalm:
Дал бабе поуправлять семьёй ,такой вот результат .

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9646
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение nataliak » 18.10.20 13:08

Pacan4ik, я не уверена что этот пример - пример матриархата - это какая-то пара неадекватов :facepalm:

Потому что обратный пример - «муж запретил жене заботиться о престарелой матери, поэтому она отпрашивается с работы, чтоб муж не узнал» - по твоему это что, патриархат? :lol:

Аватара пользователя
Wander_Iris
аксакал
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 08.08.18 18:30
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Wander_Iris » 18.10.20 13:10

Repka писал(а):
18.10.20 11:24
Выслушать, обсудить мнение Ж, и принять к сведению обязан.
Далее М принимает решение и несет за него ответственность..
А как это он только единолично несет ответственность, если работают оба? Он выходит распоряжается и ее деньгами. Выходит М несет не единоличную отвественность, значит, он и не имеет право на принятие решения.

Такое возможно в исламском фикхе. Там М действительно единолично несет ответственность.
Законы Шариата предполагают наличие у мусульманки права на личное имущество. Финансовых обязательств у нее нет, она не несет финансовые обязательства по содержанию семьи, как мужчина мусульманин.
И это подчеркивается всегда. Ж в Саудии не несет никаких финансовых обязательств. Хотя у нее есть деньги, права наследование и тд.
Но никаких долгов М, никакого обеспечения семьи она и динара не вложит.
Поэтому там действительно М принимает единогласное решение. Так как он реально всю отвественность несет. И если что - он лично будет все разгребать.

Аватара пользователя
Pacan4ik
посвященный
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: 21.02.18 13:42
Откуда: ABF-SITY
Пол: М

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Pacan4ik » 18.10.20 13:10

nataliak,
Вот ты недавно говорила ,что Изя просел по ДСП .
И ты сразу потеряла интерес к нему.
Женщина любит мужчину.
Женщина не любит аленей.
Она их терпит и пользует .
Пока он не надоест .
Тчк.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
nataliak писал(а):
18.10.20 13:08
муж запретил жене заботиться о престарелой матери
Мне такие истории неизвестны .
А за рассказанный случай я ручаюсь.
Ибо это мой сотрудник .

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 12069
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Сибирячка » 18.10.20 13:15

Pisces писал(а):
18.10.20 12:28
Когда возрастают доходы - тогда возрастают потребности
Не всегда, далеко не всегда. Да и все помним основы экономики, жратва и одежа имеет ограничения роста. % её в общем расходе семьи с повышением дохода будет снижаться.

Аватара пользователя
Wander_Iris
аксакал
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 08.08.18 18:30
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Wander_Iris » 18.10.20 13:18

Если мусульманин женат, то он обязан обеспечивать свою жену средствами к существованию даже в том случае, если она имеет собственное богатство. И даже в том случае, если она - кафир (ахл-и Китаб). Нафака становится для мужчины фардом сразу после заключения Никаха.

Из комментариев имама Ибн-и Абидина следует, что если муж беден, а жена богата, то муж выделяет Нафака по своим возможностям. Но должен помнить, что как только у него появится возможность (разбогатеет), он должен будет выплатить жене разницу (!) до надлежащего среднего обеспечения семьи до сего момента.

И как бы если М влезет в долги и просядет, то как только все наладится, по сути он должен жене компенсировать ее потери из-за того, что натупил.
Жена никак не должна страдать из-за того, что М не вывез.

AR
посвященный
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение AR » 18.10.20 13:18

Сибирячка писал(а):
18.10.20 13:15
далеко не всегда. Да и все помним основы экономики, жратва и одежа имеет ограничения роста.
Ну конечно!
При доходе 10 тыр - жрем макароны по 20 рублей и хлеб по 15.
100 тыр - сыр по 2 тыры за кило, икра, лапша ручная по 200 рэ/пачка и т.д.
"Потому что мы можем себе это позволить"

Про одежду/обувь/технику объяснять, или сама поймешь? :roll:

Аватара пользователя
McGray
старейшина
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 26.10.08 18:17
Откуда: поселок
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение McGray » 18.10.20 13:20

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Pacan4ik писал(а):
18.10.20 13:02
.Кто виноват, что ваши мамаши гнобили и чморили ваших аленей отцов на ваших глазах ,а вы переняли эту модель поведения в свои семьи ?
занятное обобщение.
Моего отца убили.
Не женщины. А мужчины.
продолжайте, я с интересом дальше послушаю про чморение.

Аватара пользователя
Nura Berg
посвященный
Сообщения: 11307
Зарегистрирован: 11.08.17 16:56
Откуда: Ахтиар
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Nura Berg » 18.10.20 13:21

Pacan4ik писал(а):
18.10.20 13:07
Потому что алень .
Терпит и тянет
ну так а баба тут при чем, если он алень? Невозможно из неаленя сделать аленя.

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 12069
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Сибирячка » 18.10.20 13:24

AR писал(а):
18.10.20 13:18
Про одежду/обувь/технику объяснять, или сама поймешь?
Ну почитай что ли хотя б школьный учебник экономики... сначала растёт, но имеет ограничения, потом начинает сокращаться, это Липсиц написал, даже не знаю, сообщи ему, что не согласен)

AR
посвященный
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение AR » 18.10.20 13:27

Сибирячка писал(а):
18.10.20 13:24
сначала растёт, но имеет ограничения, потом начинает сокращаться
Ой, прости нищеброда, при доходе лям баксов в месяц да, затраты на базовые нужды скатываются к 0,001% дохода.

Я и не знал, что продажа бенгальских огней такая выгодная тема :roll:

Аватара пользователя
Wander_Iris
аксакал
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 08.08.18 18:30
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Wander_Iris » 18.10.20 13:27

В случае отсутствия имущества, мужа заключают под стражу. В годовую норму Нафака включаются: питание; две смены одежды, - летняя и зимняя; постельные принадлежности; кухонная утварь; мебель и другие необходимые домашние вещи. Муж обязан обеспечить жену всем необходимым. Если он это вовремя не сделает, то жена сама может всё это закупить на его деньги. Или назначит кого-либо своим представителем (доверенным лицом), который закупит всё необходимое для неё. Муж не может заставить её пользоваться своими собственными вещами, а должен все предоставить ей сам. Если она захочет пользоваться своими вещами, то муж должен будет возместить ей стоимость всех вещей. Категорически запрещено (Харам) заставлять жену идти работать вне дома.

Аватара пользователя
Pacan4ik
посвященный
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: 21.02.18 13:42
Откуда: ABF-SITY
Пол: М

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Pacan4ik » 18.10.20 13:27

McGray писал(а):
18.10.20 13:20
Моего отца убили.
Мне жаль.
Но суть моего поста ты поняла .
Мы видим результат работы матриархата .
Он повсюду.
И это глупо отрицать .
Даже в этой теме идёт вой,что женщина должна рулить в семье ,принимать решения итд.
Хорошего мало ,но они ещё этого не понимают .

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Nura Berg писал(а):
18.10.20 13:21
ну так а баба тут при чем, если он алень?
Действительно :D
Nura Berg писал(а):
18.10.20 13:21
Невозможно из неаленя сделать аленя.
Вода камень точит .

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 35036
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Кармен » 18.10.20 13:47

Pisces писал(а):
18.10.20 09:43
Где жить, как жить, круг общения, как тратить и накапливать ресурсы, где учить детей, количество детей, что допустимо , что недопустимо в отношениях с родственниками.
Вотэтофсе необходимо решить обоим и НА БЕРЕГУ.
Иначе неминуем конфликт интересов.
nataliak писал(а):
18.10.20 12:15
Как именно он несёт эту ответственность?

Перед кем?

Что ему будет если он принял неправильное решение?
Это самые неудобные вопросы,на которые ни один ОМП не ответил ни разу)))
Pacan4ik писал(а):
18.10.20 12:25
Мужчина должен уступать и подчиняться бабьим хотелкам?
Периодически-ДА.Я не пишу "всегда".Но без уступок совместная жизнь невозможна.
Pacan4ik писал(а):
18.10.20 12:31
Хотелки ,хобби и мечты надо осуществлять ,когда базовые вопросы уже закрыты
Безусловно! Поэтому в семье у М и Ж должны совпадать мнения по поводу что "базовое" а что "хотелка" и тогда конфликтов не будет.
Ну если оба считают что "базовое" это закончить ремонт,никто не будет продвигать какую-то свою "хотелку",отремонтированная квартира это общая "хотелка",в которую оба вкладываются,деньгами,силами,временем.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Pacan4ik писал(а):
18.10.20 13:02
и он отпрашивается с работы ,чтобы ей помочь и чтобы жена не узнала
:shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 12069
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Сибирячка » 18.10.20 13:52

Кармен писал(а):
18.10.20 13:50
неудобные вопросы
А зачем отвечать, ответы и так известны. М ничего не будет, отвественность будет нести ВСЯ семья. А м, он имеет право ошибиться. Кроме того, ошибся он или нет, тоже ему решать)) а то баба мож поторопилась с обозначением виновных, может, это она довела до греха своей пилежкой)

Отправлено спустя 58 секунд:
Кармен писал(а):
18.10.20 13:50
Поэтому в семье у М и Ж должны совпадать мнения по поводу что "базовое" а что "хотелка" и тогда конфликтов не будет.
Конечно, главное единство целей и путей их достижения.

Отправлено спустя 35 секунд:
А не так, что у м - цели, а у ж хотелки))

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 35036
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Кармен » 18.10.20 14:07

Pacan4ik писал(а):
18.10.20 13:29
что женщина должна рулить в семье ,принимать решения итд.
Каждый на своем поле доминации но с учетом потребностей всех членов семьи.
Например,Ж занимается дизайном и уютом в хате.Но если она не согласует с М цвет обоев,она рискует навести такой "уют" что М домой идти не захочется.

Mumuka
старейшина
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 10.04.19 22:15
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Mumuka » 18.10.20 14:09

Pacan4ik писал(а):
18.10.20 13:29
в этой теме идёт вой,что женщина должна рулить в семье
можно хоть одну цитату в подтверждение?

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Кто-нибудь из местных М готов к такому патриархату, о котором Wander_Iris пишет?

AR
посвященный
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение AR » 18.10.20 14:16

Mumuka писал(а):
18.10.20 14:12
о котором Wander_Iris пишет?
Она походу живет в мужской колонии, у нее вагино-монополия, вот и сосет со всех сколько может. :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Pacan4ik
посвященный
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: 21.02.18 13:42
Откуда: ABF-SITY
Пол: М

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Pacan4ik » 18.10.20 14:20

Mumuka писал(а):
18.10.20 14:12
о котором Wander_Iris пишет?
Не читаю что она пишет .

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 12069
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Сибирячка » 18.10.20 14:23

Кармен писал(а):
18.10.20 14:07
Каждый на своем поле доминации но с учетом потребностей всех членов семьи.
Гармонично, я согласна.

Mumuka
старейшина
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 10.04.19 22:15
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Mumuka » 18.10.20 14:24

AR писал(а):
18.10.20 14:16
Она походу живет в мужской колонии, у нее вагино-монополия, вот и сосет со всех сколько может
Вы, простите, дебил?

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Pacan4ik писал(а):
18.10.20 14:20
Не читаю что она пишет
А зачем отвечаете? Пусть ответят те, кто готов. Подсчитаем их

AR
посвященный
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение AR » 18.10.20 14:27

Mumuka писал(а):
18.10.20 14:26
простите
Не прощу.

Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Подчинение жены мужу. Кто что понимает под этим?

Сообщение Катерина 80 » 18.10.20 14:31

nataliak писал(а):
18.10.20 09:42
Зачем такие крайности?
ОЖП - не трудоголик, не карьеристка, но хочет работать, любит свою профессию.
nataliak, так я не говорю,что совсем не должна работать. :D Но чтобы работа не становилась важнее мужа/семьи.
Мы ведь тоже не любим, когда ОМП сутками пропадает на работе?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей