Нужно ли оружие простым обывателям?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.04.08 15:15

Чувствую, что с этим оружием будет та же ситуация, как слегализацией наркотиков. Вроде как нормальные люди злоупотреблять не будут, а будут применять их в обезболивающих целях по показаниям врача.
ну а на деле - их доступность сыграет злую шутку. Борьба будет не с наркоманией, а с названием "наркоман". Количество реальных нарокманов увеличится, и количество горя от наркотиков - тоже. Просто по другому все это будет освещаться.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 17.04.08 15:55

Lelik писал(а):На мой взгляд требуется только одно: методика позволяющая на 100% исключить владение оружием неадекватного человека, а также позволяющая с достоверностью приближающейся к 100% гарантировать невозможность перехода от состояния адекватного в состояние аффекта в будущем.
Вы можете гарантировать 100% защиту государством своих граждан, исключающую необходимость в самозащите?
Это очень удобно - ставить заведомо невыполнимые условия, уважаемый Лёлик. С таким же успехом можно заявить, что система судов имеет право функционировать только при 100% верности судебных решений.

Уважаемый Максим, сдаётся мне, Вы намеренно подменяете понятия - то есть на основании того, что некоторые лекарства содержат наркотические вещества, готовы отказать гражданам в праве на лекарства даже на основании необходимости их употребления и наличия рецепта.
Скажите, в приснопамятные 80-е запрет карате сильно понизил преступность?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.04.08 15:58

Я написал про наркотики как таковые, на примере Голландии.
Как повлиял запрет каратэ на понижение/ повышение преступности , не знаю, исследований не читал, статистики нету, равно как и наблдений.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 17.04.08 18:44

И там, и тут - законодательное ограничение граждан в области самозащиты.
Что же касается наркотиков - то Ваш пример некорректен, Вы просто предлагаете под предлогом наличия наркотика запретить лекарство.
Относительно оружия уважаемый Байкер приводил статистику. Но тех, кто считает, что пусть лучше несут шестеро, она явно не устраивает.

Аватара пользователя
Каторжанин
бывалый
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09.12.05 17:22

Сообщение Каторжанин » 17.04.08 23:21

Старичек, Серж, Зол. Спасибо мужики за ваше терпение в объяснении вещей очевидных, но не воспринимаемых оппонентами.
Репа!?
Ну и подлые же у вас приемы...
Значит мы согласились :twisted: "...согласились на жесткую систему контроля за его обращением,
ввели ряд самоограничений на его применение..."
Вероятно под натиском ваших, и ваших сторонников безупречных аргументов :D :D :D
А, не я ли писал, именно о жестком, контролируемом государством порядке приобретения оружия :?:
Или на вас ваши лампасные начальники столько работы навалили, что не успеваете все в теме прочесть :?: :)
Интересно, вы с андроном из одной конторы, или он от соседей пашет?
Не там копаете, служивые...

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 18.04.08 00:47

repa писал(а):Уважаемые сторонники,
вваших рядах идет стихийная самоорганизация и оптимизация требований.
Нет, просто Вы наконец начали понимать после нескольких страниц, что речь идёт не о раздаче оружия всем, кто захотел его иметь, а о возможности его свободно покупать и использовать законопослушным, адекватным гражданам.
Реально вы уже открестились от автоматического оружия,
ограничились короткоствольным для скрытого ношения,
Придётся напомнить топик из-за которого Вы так резко зациклились на автоматах:
Kw@gg@ писал:

А вы не задумывались, что у это й самой "преступности" оружие и так есть?
Почему же я, законопослушный человек, не имею права от этой самой преступности себя адекватно защитить? И почему я, получивший навыки сборки-разборки автомата или устройства боеприпасов, не могу применить это на практике для той же защиты?
Дело в том, что про автомат подразумевалось - владение огнестрельным оружием в принципе. То есть, когда человеку сначала дают спокойно боевое оружие на ДВА года, а потом говорят - тебе нельзя, вдруг решишься на преступление... Если же Вы захотите попередёргивать про использование именно автомата, то и здесь придраться нельзя. Так как, кроме сборки-разборки другие навыки не указаны. :lol: Так что уже завершайте своё самовнушение - про автоматическое оружие говорили в основном Вы.
согласились на жесткую систему контроля за его обращением,
ввели ряд самоограничений на его применение.
Эээ. Если не заметили, то с самого начала дискуссии сторонники разрешения оружия были за жёсткую систему контроля. А вот самоограничение это как? :shock:
Осталось:
доработать или разработать такой тип оружия под требования самозащиты (ослабить его поражающую способность),
Зачем? :shock: Тогда какой смысл в оружии самообороны, который кроме звукового эффекта ничего не сделает? Этот пункт абсурд.
реализовать законодательные мероприятия по ответственности за применение оружия с целью самозащиты,
Уже реализовано. Единственное - надо убрать пункт о превышении допустимой самообороны.
ужесточить наказание за утрату или несанкционированное применение такого (законным образом приобретенного) оружия вплоть до уголовной,
Как много теряют оружия охотники? Ничего про утрату придумывать не нужно. Человек и так будет, в случае утраты, должен доказать, что не является сообщником. А несанкционированое применение уже преступление. В случае нанесения травм при его(оружия) несанкционированом использовании и уж тем более в случае смертельного исхода, по-любому, уголовное наказание.
сделать наших судей независимыми, иначе доказывать вам вашу презумпцию придется трудно.
Если не отменить закон про превышение, то - да.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 18.04.08 00:53

Lelik писал(а):На мой взгляд требуется только одно: методика позволяющая на 100% исключить владение оружием неадекватного человека,
Для этого надо оружие полностью изъять у преступников, охотников, армии и разных органов. Короче разом изъять ВСЁ оружие.
а также позволяющая с достоверностью приближающейся к 100% гарантировать невозможность перехода от состояния адекватного в состояние аффекта в будущем.
Опять же - только лоботомия. :lol: Либо на максимальной дозе лекарств подавляющих волю. 8)

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 18.04.08 08:20

Из своего опыта ношения оружия в смутные 90, (газового с разрешением) могу сказать, что у меня было три случая когда оно мне пригодилось, или не пригодилось:
1. Поддатый дебил решил броситься на меня и мою жену с топором, выстрелить я не успел, потому, что на звук досылаемого в патронник патрона и внятное предупреждение он просто бросил топор и рухнул мордой в слякоть, заложив руки на затылок и расставив ноги, видно уже где-то так падать научили :wink:
2. Возвращаясь из гаража поздно ночью на пустыре встречаю человек 6-7 поддатых уродов, они разворачиваюся в цепь и и орут "эй мужик", поворачиваюсь к ним боком, за спиной досылаю патрон и снимаю с предохранителя (ночь, в тишине эти звуки ни с чем не спутаешь) спрашиваю "чего надо?" в ответ: "ничего, мужик, извини, обознались...
3. При одной сложной ситуации, оказалось достаточно просто взять книжку с верхней полки, так, чтобы случайно мелькнул ствол в поясной кобуре... Оппоненты изменили свое мнение...

К чему я это? Да просто к тому, что ни в одной из этих ситуаций у противника не было ни нелегального ни легального огнестрельного оружия, просто обычные дебилы с пропитыми мозгами, и разреши гражданское оружие, оно у них не появится, по двум причинам:
1. никто разрешение не выдаст.
2. за стоимость ствола они столько водки могут выжрать, что потом голой жопой танк раздавят... денег у них на него просто не будет.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 18.04.08 08:38

Кроме того, ВСЕ легальное нарезное оружие отстреляно в федеральной пулегильзотеке, и идентифицируется с вероятностью свыше 90% надо быть идиотом полным, чтобы с ним преступления совершать, тогда уж лучше с обрезом охотничьего или помповиком... К тому же сейчас уже в разработке модели того-же Глока с системой идентификации хозяина, в чужой руке, просто стрелять не будет... дорогие? да дорогие, но это еще один фактор, который заставит относиться к оружию серьезно, и создаст дополнительный барьер в приобретении оружия маргиналами. Что мешает разрешить только модели с такой системой? А это я думаю, если уже не появилось на рынке, то появится в ближайшее время...
Что мешает ввести жесткое наказание за ношение оружия в нетрезвом виде? За необоснованые угрозы? За обнажение ствола в общественном месте? (до лишения свободы на несколько лет?) И затем добиться исполнения этих законов?

serg 1
бывалый
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18.01.07 10:33
Откуда: Москва

Сообщение serg 1 » 18.04.08 11:46

Старичек
все правильно написал... вот только системы опознавания пистолетом свой чужой... не доверяю. грязная рука, оторван палец, не успеваешь ввести пароль.... как и оса... не доверяю я электроспуску... пистолет попал в воду или грязь, по нему проехала машина... теперь это только кусок металла, котрым можно в кого то кинуть. оружие должно быть НАДЕЖНЫМ! усложнение системы снижает его надежность в критической ситуации, а именно в такой ситуации оно и необходимо.
и еще очень порадовал выпуст ижевском обреза двухстволки травматической :) просто ржал :) по городу ЭТО таскать не будешь, там лучше тот же макарыч под 50 хотябы дж. и 16-ю патронами (с запасной обоймой). а уж в лему то... у меня всегда с собой в поездах как писал уже бекас 12 калибра помповый, ставлю короткий ствол цилиндр и рукоятку вместо приклада. и патроны с дробью 0000 и картечью 6.5. причем картечные закладываю сначала, тоесть дробовые первые идут. раньше ставил последним травматический, потом передумал. уж если придеться применять так лучше в воздух нормальным пальнуть чем паритсья с застрявшим резиновым шариком в стволе...

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 18.04.08 11:53

Насколько я понял, там не нужно вводить пароли, пистолет сам с ладони информацию считывает, как только его в руки взял, а про грязные руки и оторваные пальцы, то это скорее к боевому оружию относится, вы же в окопах со своим стволом сидеть не собираетесь :wink:

serg 1
бывалый
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18.01.07 10:33
Откуда: Москва

Сообщение serg 1 » 18.04.08 11:57

ну малоли... сидишь в лесу, починяешь машину :) руки в масле, грязи... или вытаскиваешь машину из засадного места, сэндтраки подкладываешь вот и грязные руки :) :)

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 18.04.08 12:02

НУ пока как я понял, есть рабочие образцы с "кодовым кольцом" на пальце..
Если его нет, то стрелять не будет.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 18.04.08 12:06

Зачем в лесу оружие скрытого ношения? Там и Бекаса Вашего хватит, чтобы в любом нападающем дырок с футбольный мяч наделать... а 34 грамма картечи, это даже не 9мм короткоствольник, а как минимум в пять раз хуже...

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 18.04.08 12:07

Зачем в лесу оружие скрытого ношения? Там и Бекаса Вашего хватит, чтобы в любом нападающем дырок с футбольный мяч наделать... а 34 грамма картечи, это даже не 9мм короткоствольник, а как минимум в пять раз хуже...

serg 1
бывалый
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18.01.07 10:33
Откуда: Москва

Сообщение serg 1 » 18.04.08 12:22

:) согласен :) но пока за дробовиком в салон полезешь, пока зарядишь (егож по закону в чехле и отдельно от патронов надо ).. а килограмм в наплечной кобуре не особо напряжет. да и маневренее он :)
а про преимущество это верно :) слышал что залп картечи 9 мм. приравнивается на 50 метров к кучной очереди из ПП :)..)

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12057
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 18.04.08 12:34

Каторжанин писал(а): А, не я ли писал, именно о жестком, контролируемом государством порядке приобретения оружия :?:
Каторжанин, надпомнить?
Кто как образец подражания светил зенитки и минометы во дворе?
О каком "жестком, контролируемом государством порядке приобретения оружия" Вы говорите, если сами в этом разделе гордо заявляли что имеете левые стволы? Или надеетесь что другая система будет лучше?
Не целуйте замки ящика пандоры.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 18.04.08 12:41

serg 1 писал(а): слышал что залп картечи 9 мм. приравнивается на 50 метров к кучной очереди из ПП :)..)
Если картечь мягкая, да еще вязанная, то дыра как раз с футбольный мяч и будет... :wink: А насчет патронов отдельно, так их никто в кармане носить не запрещает, а в помповик достаточно одного в ствол положить и уже игрушка готова, остальные наталкивай в магазин уже взведенного... :wink:

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12057
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 18.04.08 12:42

Старичек писал(а): Что мешает ввести жесткое наказание за ношение оружия в нетрезвом виде? За необоснованые угрозы? За обнажение ствола в общественном месте? (до лишения свободы на несколько лет?) И затем добиться исполнения этих законов?
Старичек,
все что Вы говорите будет работать в идеальной системе.
Но, посмотрите (к примеру) к чему приводит одностороннее ужесточение штрафов за нарушение административного кодекса. Наши доблестные гайцы просто набивают себе карманы, повышают показатели по штрафам и лишениям, а смертность на дорогах не падает. Все с ног на голову, вместо служения и предотвращения - засады и наказания. Так работает система. И лучше она работать не может. Так же как и водительские удостоверения будут продаваться и лицензии. Так же как угоняют автомобили будут отбирать оружие.
В существующей системе координат ничего хорошего не будет.
2 каторжанин,
только не говорите, что я предлагаю запретить автомобиль.
Ибо автомобиль - это средство передвижения, а оружие - орудие убийства.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 18.04.08 12:48

Так же как угоняют автомобили будут отбирать оружие.
Ну отбиться оружием от "гоп-стопа" я еще понимаю, но отбиться автомобилем, это как, научите? :shock:
Наши доблестные гайцы просто набивают себе карманы, повышают показатели по штрафам и лишениям, а смертность на дорогах не падает.
А всё почему? От безнаказанности, поскольку у них власть и "тоже пушки имеются", а так хоть в чем-то уравняются шансы. :lol:

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 18.04.08 12:55

repa писал(а):Наши доблестные гайцы просто набивают себе карманы, повышают показатели по штрафам и лишениям, а смертность на дорогах не падает. Все с ног на голову, вместо служения и предотвращения - засады и наказания.
Я это уже говорил о ПДД, в принципе можно повторить, главное не суровость разового наказания, а его методичность и неотвратимость. И считаю тупиковым такой подход, раз у нас все хреново, то сядем и будем это ругать, нихрена не делая... Давайте не будем путать мух и котлеты.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 18.04.08 12:56

repa писал(а):Наши доблестные гайцы просто набивают себе карманы, повышают показатели по штрафам и лишениям, а смертность на дорогах не падает. Все с ног на голову, вместо служения и предотвращения - засады и наказания.
Я это уже говорил о ПДД, в принципе можно повторить, главное не суровость разового наказания, а его методичность и неотвратимость. И считаю тупиковым такой подход, раз у нас все хреново, то сядем и будем это ругать, нихрена не делая... Давайте не будем путать мух и котлеты.

serg 1
бывалый
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18.01.07 10:33
Откуда: Москва

Сообщение serg 1 » 18.04.08 13:00

repa писал(а): все что Вы говорите будет работать в идеальной системе.
Но, посмотрите (к примеру) к чему приводит одностороннее ужесточение штрафов за нарушение административного кодекса. Наши доблестные гайцы просто набивают себе карманы,.
все очень просто. надо не им на лапу давать а честно платить штраф или оспаривать в суде если считаешь что сам прав.
я так и делаю. недавно остановили. не очень чистый номер. и смотрит на меня такой... пузан... я и грю. ок. виноват, выписывайте штраф. он погруснел. тоже как то с год назад превышение скорости вне города. фиг знает откуда там знак взялся в лесу... и камеры... тоже... пишите штраф. так что от нас тоже кое чего зависит... и бороться с этим можно. и улучшать систему тоже можно. а так если посмотреть все плохо... и за руль то садитсья не надо.... злые гаишники ограбят... нарушать не надо а если нарушил - честно заплати штраф. все. так и с оружием.
я ни копейки за права не платил, кроме через сберкассу, сам получил, охотбилет тоже, честно сдал охотминимум комусии из трех человек... от нас самих много зависит... хотя бы отношение к системе...

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12057
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 18.04.08 14:17

Старичек писал(а): И считаю тупиковым такой подход, раз у нас все хреново, то сядем и будем это ругать, нихрена не делая... Давайте не будем путать мух и котлеты.
Правильно,
надо привести существующую систему в порядок, а уже затем начинать ее усложнять вводя дополнительные степени свободы. Но только не все разом.
2 serg 1
Я говорю о цели: снижении смертности, и постепенной ее подмене, а Вы мне о грязных номерах? Давайте не распыляться по всем кочкам.
2 Kw@gg@,
Тебя что гайцы сразу на пушку берут?

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 18.04.08 14:38

repa писал(а):Тебя что гайцы сразу на пушку берут?
Нет, но дело в том, что в нынешней практике, если дойдет до суда, даже, если ничего не нарушал, слово гая более весомо, чем твоё (т.наз. НОНД), плюс потеря времени...
А так, знаете ли, очень сильно будет экономиться и время и деньги. И может, власти хоть чуть за ум возьмутся. Ибо как сказал умный человек:
Послать на вектор и оставить с проблемами один на один человека с пистолетом гораздо сложнее..(с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя