Обязанность родителей по отдельному жилью

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Обязанность родителей по отдельному жилью

Да
13
22%
Нет
46
78%
 
Всего голосов: 59

хтзо
старейшина
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 23.09.12 22:05

Сообщение хтзо » 16.02.13 23:12

всё упирается в наличие у родителя лишней хаты :-)
если её нет - корячиться, чтоб дитятку жизнь облегчить - глупо.

а если она есть - то сидеть на ней сиднем и сдавать "на оплату лекарств" - тоже глупо.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 16.02.13 23:12

Шуршуняка писал(а):Питерский, постоянный нервяк.
Слухи по поводу постоянного нервяка сильно преувеличены. :D Хотя кредит конечно предполагает определенный жизненный тонус. И вообще людям с неуравновешенной психикой кредиты вне всякого сомнения противопоказаны.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 16.02.13 23:13

Сергей-антибабист писал(а): Релакса в их жизни больше.
Релакс запросто можно заиметь и без особо бабла. Исключительно вопрос приоритетов)

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 16.02.13 23:14

Какие такие жертвы приходится приносить? Сколько вам лет-то?
Питерский, хоть вопрос и не ко мне, но позвольте ответить :lol:
Снимать угол. После института зеленому спецу с мизерной ЗП это львина доля расходов. Нет и речи о том, чтобы жить с женщиной. С трудом хватает на еду, не говоря уже об одежде или обуви. Через 3-4 года после диплома наработан опыт, выросла ЗП. Есть деньги снимать хату, куча телок. Хватает даже пару раз в месяц бухнуть в баре. Через 6-7 лет, есть гейфон, форд-чпокус в кредит, более-менее приличная хата на съем. Есть деньги на первый взнос по еботеке. Как правило тут чел и жениться :lol:
Через 10-12 лет есть хата впополам с женой, развод-санчас-пили рога)) новый виток- нет жилья, есть профессия, копим на хату. Вам не кажется, что это какой-то порочный круг?

Сергей-антибабист
старейшина
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 18.10.06 11:56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сергей-антибабист » 16.02.13 23:14

А поведайка мил человек что значит НЕ пройопанная молодость? Какие такие жертвы приходится приносить?
Это когда кроме работы, причем трудной и изнуряющей,есть еще и развлечения,хобби.Есть нормальная жизнь,а не только работа. Взять в пример мой город (подмосковье)-работы с хорошей зарплатой почти нет, а это значит каждый день руки в ноги и на работу в Москву. 3-5 часов в день на дорогу. С девушкой погулять и то времени нет,а про секции,хобби я вообще молчу.Приехал и спать завалился.Выходные отсыпаешься.Все. Счастья-ноль.Зато зарплата позволяет снимать хату или брать ипотеку.
Или второй вариант(когда хата уже есть):находишь себе работу поприличнее из возможного в полчаса пешком от дома, ездишь на старой тачке,ходишь на секции,катаешься с телками с дискотеки по выходным и не напрягаешься. Что лучше?Кстати,еще имеешь небольшой,но шанс подняться на этой работе и перейти на более-менее хороший уровень. Какой вариант проведения молодости вам больше понравится?

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 16.02.13 23:19

Рожать, имея жилье, не стремно. А когда на семье висит ипотека, да еще и в связи с родами доходы падают, а расходы растут - тоже как-то боязливо.

Сергей-антибабист
старейшина
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 18.10.06 11:56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сергей-антибабист » 16.02.13 23:24

Даааа.... не было у них дорогих тачек, а у меня и сейчас нет и думаю что не будет. А знаешь почему? Потому что они мне нафиг не сдались, мне надо чтобы машина ездила нормально, а не понты кидала. А живут они вполне себе нормально, средне, без особого релакса на дорогих курортах конечно, но раз в год выезжают на недорогие курорты, ну что скажешь, лохи конечно по сравнению с понторезами на дорогих иномарках.
Да причем здесь понты? Мы говорим о качестве жизни.Хотя даже понты молодому парню тоже нужны,в разумной мере конечно.
Мы говорим о том что один к 30-ку полмира объездил, а другой копил на квартиру и ничего кроме дешевого пансионата не видел. Один увлекается дайвингом или лазит на тюнингованом джипе по болотам с такими же друзиями, а другой и хотел бы, да деньги сжирает квартирный вопрос. Я не говорю сейчас о лентяях, я говорю об утерянных возможностях.
Какую судьбу вы хотите своему ребенку?

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 16.02.13 23:26

Дозорный, при чем тут жертвы приносимые ипотеке? Я по большому счету согласен с некоторыми натяжками с вашим раскладом, но допустим что МЧ родители сумели обеспечить жильем, разве не может быть варианта улучшения жилья в браке с последующим распилом его, типа дети появились, надо улучшаться. А по общему раскладу измениться разве что срок более-менее обеспеченной жизни, да и то вряд ли, женится гораздо раньше.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 16.02.13 23:31

Вот сама главна обязанность родителей не вопитать благародным дураком.

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 16.02.13 23:34

Питерский писал(а):А по общему раскладу измениться разве что срок более-менее обеспеченной жизни,
Вы не представляете, насколько это много.

Сергей-антибабист
старейшина
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 18.10.06 11:56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сергей-антибабист » 16.02.13 23:34

разве не может быть варианта улучшения жилья в браке с последующим распилом его, типа дети появились, надо улучшаться. А по общему раскладу измениться разве что срок более-менее обеспеченной жизни, да и то вряд ли, женится гораздо раньше.
Распила можно избежать. И тут считаю во многом могут помочь родители.
А может этот срок и надо растянуть на всю жизнь. Может чел без стрессов с кредитами-ипотеками и особых высот не достигнет (как впрочем и с ними),зато проживет свою жизнь спокойно. А стрессы с выходом из зоны комфорта, да нах они нужны???

хтзо
старейшина
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 23.09.12 22:05

Сообщение хтзо » 16.02.13 23:37

тут даже вопрос не в тюнингованных джипах - а в количестве детей.

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 16.02.13 23:40

вот например есть отец: сам по молодости пахал на жилье, поднимал детей, ему допустим за 45 и он в кои то веки получил возможность спокойно пожить, имея хорошую ЗП. Такой отец скажет (скорее всего) - дети нафиг с пляжу, папа отдыхает, а у вас свои руки-ноги

или другой пример: папа начал жить в родительском жилье, в молодости жил относительно спокойно, потихоньку делал карьеру и ему тоже за 45. деньги благодаря карьере у него есть, добро он себе уже нажил. Такой скорее всего будет откладывать подъемные деньги детям, потому что ему тоже когда то помогли родители.

и тот и тот мужчина по-своему прав

Сергей-антибабист
старейшина
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 18.10.06 11:56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сергей-антибабист » 16.02.13 23:41

К тому же как раз избежать распила проще если квартира оформлена на родителей парня. Встал вопрос расширения-родители парня ДАРЯТ ему квартиру большей площади. Доказать что это парень сам доплатил из семейного бюджета будет невозможно. И они могут туда никого не прописывать и вынос мозга женой при этом будет минимальным. Распил и попадалово как раз наиболее вероятны когда парень сам в браке расширяет жилплощать.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 16.02.13 23:42

Сергей-антибабист ваши слова напоминают мне что-то типа: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Вы теплое с мягким сравниваете сильно утрируя, поверьте мне что если подходить к ипотеке разумно, то все совсем не так страшно. Мое мнение такое - мужчина для становления должен сталкиваться с трудностями в жизни, научиться отказывать себе в удовольствиях, поступать так как надо, а не так как хочется.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 16.02.13 23:43

Вот Сергей тут всё доходчиво описал. Я бы сказал короче. Ипотека это "прощай молодость". Питерский лукавит слегка, приводя в примеры своих друзей с зарплатой под 70 тыс (+ зп жены). Где это в Питере молодые люди лет до 25 такие зп получают? И в МСК то х. найдёшь. Мы то говорим про жильё для детей. А при питерских ценах и зарплатах выше московских можно купить, да. Только такие варианты далеко за 30 нарисуются. Есть исключения, но мизер.

хтзо
старейшина
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 23.09.12 22:05

Сообщение хтзо » 16.02.13 23:44

так трудностей и без того навалом :-)

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 16.02.13 23:45

Питерский, не путайте борьбу с трудностями с борьбой за выживание. Трудности закаляют характер, борьба за выживание делает из человека циничного зверя.

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 16.02.13 23:47

И - увы - укорачивает жизнь.

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 16.02.13 23:49

Очень.

Сергей-антибабист
старейшина
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 18.10.06 11:56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сергей-антибабист » 16.02.13 23:54

Такой скорее всего будет откладывать подъемные деньги детям, потому что ему тоже когда то помогли родители.
Во,хорошо сформулировано. Квартира-это такие классные подъемные парню в молодости, которых ему так не хватает. По себе знаю.
Сергей-антибабист ваши слова напоминают мне что-то типа: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Вы теплое с мягким сравниваете сильно утрируя, поверьте мне что если подходить к ипотеке разумно, то все совсем не так страшно.
Но и хорошего мало.Лучше не ввязываться без крайней необходимости.Ну а осознанно обрекать нам нее сына если можешь помочь-излишне.
Мое мнение такое - мужчина для становления должен сталкиваться с трудностями в жизни, научиться отказывать себе в удовольствиях, поступать так как надо, а не так как хочется.
Тут соглашусь. Только трудностей этих и отказов в удовольствии не должно быть слишком много,жизнь не должна превращаться в их сплошную череду, тем более в молодости, когда всего хочется и все так труднодостижимо.

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 16.02.13 23:54

может молодой необременительный семьей заработать на жилье. уехать на вахты на север или в столицу и пахать 5-10 лет, а потом в своем городе купить квартиру.
Жизнь ставит нам преграды, а мы их преодолеваем (с)

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 16.02.13 23:55

раньше 30-ка мужчине жениться ни к чему)

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 16.02.13 23:57

Хорошо, раз здесь столько мнений, что жилье для детей это необходимо, продлит им жизнь и сделает более счастливыми, то спорить не буду, покупайте на здоровье своим детям жилье. Я лучше научу как на жилье самим заработать.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 17.02.13 00:02

Если лодырь - как ни учи. Толку чуть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя