Город или деревня - что лучше для жизни?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Сообщение Vogel » 23.12.13 16:09

Хотя ТС уже фактически отмела возможность переезда, сказав что водить не желает.
Обоснуйте, пожалуйста. Какая имеется необходимость острая мне иметь машину? :shock:

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 23.12.13 16:11

Разведчик
По моему это Вы издеваетесь :lol:
Ну посчитайте сами на коленке что-ли :lol:
При чем тут стирка вообще ? Стоит сушилка рядом со стиралкой в прачечном помещении на 6 квадратах и все.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 23.12.13 16:13

Vogel писал(а):
Одно из условий покупки жилья в деревне ли, в городе - шаговая доступность школы.
Ну если вы испытываете оптимизм по поводу деревенских школ и качества образования в них, тогда действительно, можно и машину не водить. Я лично такого оптимизма не испытываю.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 23.12.13 16:14

Vogel
Во первых машина дает дополнительную степень свободы передвижений. Это все равно что научиться плавать.
Во вторых я уже озвучивал варианты - у мужа машина сломалась или он сам заболел - как вы например купите все необходимые продукты или отвезете в больницу ? Это я уже прочитал, что дети будут ходить в поселковую школу. Правда не уверен что это оч правильно. Возможно нормальное обучение только при условии сильного домашнего обучения. Потянете ?

Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Сообщение Vogel » 23.12.13 16:21

как вы например купите все необходимые продукты или отвезете в больницу ?
Руками куплю, ногами пойду, автобусом отвезу.

Наверное, я в каком-то другом мире живу, параллельном вашему. Мире, где без машины спокойно можно жить и получать от жизни удовольствие. 8)
Ну если вы испытываете оптимизм по поводу деревенских школ и качества образования в них
Ну, тут спорный вопрос. Когда была ребенком, сменила пять школ. Среди них и деревенская одна была, и в Воронеже... Деревенская была самой продуктивной, насколько я помню. В классе было мало детей, учителя имели возможность посвящать много времени каждому. До сих пор помню учительницу русского и литературы, как она прививала мне любовь к чтению...

Дело в том, что и сельские, и городские учителя выходят из одного и того же пединститута. Но учителям, скажем, города большого сложнее скрыть раздражение от большого количества детей и повышенной нагрузки.

Это имхо, на истину в последней инстанции не претендую.

Просто непонятно презрение такое к сельским учителям. :roll:

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 23.12.13 16:25

Vogel
На автобусе отвезете больного ?
Я ж не зря пример привел - начать водить машину, это все равно что научится плавать. Может и не надо сейчас, зато не утонешь если что :lol:
Презрение к сельским учителям ? Нет и еще раз нет.
Там вопрос в финансировании и иногда в отсутствии преподавателей по некоторым предметам в следствие этого. Всего лишь.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 23.12.13 16:31

Vogel писал(а):
Просто непонятно презрение такое к сельским учителям. :roll:
Причем тут презрение. Я не знаю конечно размеров населенного пункта, в который вы собрались переехать. Но. В сельской школе запросто историю может вести литератор, например. Отсюда и качество образования. Каждому внимание учитель, конечно, уделить может. Только если он там один, у вас выбора нет.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 23.12.13 16:34

boatswain писал(а): Там вопрос в финансировании и иногда в отсутствии преподавателей по некоторым предметам в следствие этого. Всего лишь.
Именно.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13081
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 23.12.13 17:09

Фогель, у нас была та же дилемма: обустраивать дачу в 4 сотки, которая в пяти минутах езды от города, или таки покупать квартиру. По вложениям выходило примерно одинаково. В итоге остановились все-таки на квартире. Потому что:
1) Нормальной медицинской помощи в селе нет, максимум фельдшерский пункт, и все на этом. Не дай бог что - пока дождешься скорую, пока запрут в районную больницу, пока разберутся там... а райбольница - далеко не лучший вариант. А добираться самостоятельно на такси - так, например, у нас таксисты норовят среди ночи за город не выезжать, горьким опытом наученные. А весь аллес капут норовит случиться как раз ночью, особенно с маленькими детьми. Опять же, поликлиника, а с дитем туда надо часто, пока оно мелкое. Да и к какому-то более продвинутому врачу, чем обычный участковый, добираться в городе легче. А аптеки те же? Ну вот надо тебе в три часа ночи капельницу собрать до зарезу, а все закрыто, а в единственной дежурной один физраствор - куда побежишь?

2) Садик и школа. Ну, садик в селе, может, и нормальный. А вот со школами полный швах. Нормального образования в сельской школе дите не получит. Дело даже не в гимназиях и прочих лицеях, которые все сплошь в городе расположены, а просто в хороших, "сильных" учителях. Они все в городах, за очень редким исключением. Сельские школы в этом смысле пасут задних. Дальше, дорога в школу и домой. В городе то ты за ручку отвела, то муж, то бабушка с дедом перехватили. Мамы с папой нет дома - забежало дите к деду с бабой на обед, а потом рвануло на тренировку, которая тоже в городе.
А если все за городом? Отвезти-привезти - уже целая проблема. Между школой и тренировкой перекантоваться негде. Да и на дорогу много времени уходит. Это ж до автовокзала доберись, потом дождись автобуса или маршрутки (или сначала доедь до нужной остановки и потом там жди), влезь в них, тоже проблема еще та временами, и только потом домой. И часа полтора долой на все это дело. Ну и вот оно надо в таком виде? Так мало того, у нас, например, на дачи автобусы с маршрутками ходят до семи вечера. А потом фсьооо - кто не успел, тот опоздал. И как добраться, допустим, дитенку в три, мужу в восемь, а у тебя аврал и тебе вообще в десять?

Жить за городом хорошо, если ты имеешь по машине на каждого члена семьи, то есть в любой момент можешь сорваться с места в нужном тебе направлении. В противном случае лучше остановиться на квартире в городе. Вы вполне можете присмотреть квартиру побольше и получше в хорошем районе, чтоб и зелени много, и школы-садики с поликлиниками рядом, подкопить или взять кредит, если есть такая возможность, плюс деньги от продажи вашей нынешней квартиры, и таким способом расшириться. В вашем случае это лучший выход. А перебраться за город можно будет и позже, когда и дите подрастет, и у вас доходы станут повыше и возможностей побольше.

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Сообщение Тирион Ланнистер » 23.12.13 17:18

Vogel писал(а):А какая у вас средняя стоимость земли+ дом, если не секрет?
Ну землю я давно купил. По нынешним ценам даром. Тем более ближнее Подмосковье (а теперь и Москва). Дом 3 этажа под ключ по смете получается в районе 3 млн., но аналогичной площади квартира в Москве раза в 3 дороже будет. Но у меня общая площадь не большая всё же. Газ нам вроде в следующем году обещают бесплатно по программе Собянина. Скважину я предлагаю соседям общую дорогую пробурить.

Содержать кстати где-то даже дешевле чем квартиру (по коммуналке если считать).
Через 5 лет относительно недалеко пройдёт лёгкое метро (наземная ветка). По крайней мере обещают.

Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Сообщение Vogel » 23.12.13 17:24

lady Cat, спасибо за комментарий. Все мои сомнения в одном посте. :D

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13081
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 23.12.13 17:28

Вот слушай старших, у нас это уже пройденный этап :D

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 23.12.13 17:32

Когда я себе жильё искал, был вариант км за 20 от города купить хату. Существенно дешевле. Но Мергеша посидеееел, подууумал... Бензин постоянно дорожает. И жизнь дорожает. Зарплаты падают. Без машины там жить невозможно, а если машина станет не по карману? И купил в городе покрупнее. Сейчас не жалею.

Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Сообщение Vogel » 23.12.13 17:34

Ну землю я давно купил. По нынешним ценам даром.
В земле как раз вся проблема. Единственно приемлимые варианты - все с покупкой участка с домой и сносом этого самого дома полтора мульта+затраты на снос. Дороговато за кусок шанхая в 8 соток. :?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 23.12.13 17:59

Классно иметь домик в деревни (под дачу) и квартирку в городе...

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 23.12.13 18:14

Vogel писал(а):
В земле как раз вся проблема. Единственно приемлимые варианты - все с покупкой участка с домой и сносом этого самого дома полтора мульта+затраты на снос. Дороговато за кусок шанхая в 8 соток. :?
ищите варианты дешевле, но земли больше 10-12 не нать.

Основной вопрос, а из вас хто жил в сваём доме? Специальность мужа?

Ваши мысли по дому??

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 23.12.13 18:15

зевнул двойное, сорри :cry:

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 23.12.13 18:17

boatswain писал(а):Разведчик
По моему это Вы издеваетесь :lol:
Ну посчитайте сами на коленке что-ли :lol:
При чем тут стирка вообще ? Стоит сушилка рядом со стиралкой в прачечном помещении на 6 квадратах и все.
она имела вазможность в домик переехать, но лень всё убила нафик, из гетто трудно слинять, затягивает :lol:

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 23.12.13 18:19

скорпи писал(а):Классно иметь домик в деревни (под дачу) и квартирку в городе...
А ешо классней иметь домик с участком в городе :D без всей этой колгатни с переездами и переживаниями за сохранность итп

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Сообщение Тирион Ланнистер » 23.12.13 18:34

седой писал(а): А ешо классней иметь домик с участком в городе :D без всей этой колгатни с переездами и переживаниями за сохранность итп
Дороговато будет думаю.

Аватара пользователя
Bird
бывалый
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 19.02.10 17:50
Откуда: оттуда

Сообщение Bird » 23.12.13 18:44

если деревня-чисто конкретно деревня,без врача,аптеки,магазинчика и хотя бы начальной школы с садиком,на расстоянии часа езды от всего этого-я бы не поехала,слишком геморно

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 23.12.13 18:45

Тир, а ты не строй возле кремля, отойди немного :lol:

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Сообщение Тирион Ланнистер » 23.12.13 18:48

Да какая разница. Около Кремля вообще никто строить не даст. Исторический центр как бы. Там квартира то золотая получится.

Просто налоги, обслуживание коммуникаций и прочее выйдет в копеечку.

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 23.12.13 18:54

Тир, ты вроде знаш арифметику, просто сядь и посчитай равнозначных площадей кватиру и домик, и потом нам расскажешь как это и какова разница, а то гадать как-то о величине жемчуга не с руки, бесплатного ни чё не быват, даж за сыр в мышеловке хозяин платит, учись просчитывать, а не мечтать :roll:

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Сообщение Тирион Ланнистер » 23.12.13 18:56

Что просчитывать в данном случае? Налоги на городскую землю? Обслуживание городских коммуникаций? Возможные риски с изъятием?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя