Нет, даже если бы он ошибся в своих научных изысканиях, то мракобесом он все равно бы не стал.
Нужно же понимать, что обскурантизм возник вследствие слепой вражды к прогрессу, к просвещению, ко всяким передовым идеям, ради сохранения обветшалого государственного устройства.
А мракобесы - это человекоподобное существо с признаками вырождения, как и те государственные, научные или религиозные устои, которые оно маниакально защищает.
У мракобесов нет внутренних критериев правильности мнений, которые формируются в процессе глубокого и систематического постижения науки. Поэтому мракобес в своих суждениях ориентируется на общепринятое мнение большинства или же на мнение начальства, являясь упрямым врагом всякого новаторства и свежих идей.
Поэтому, Бруно, даже бы если он ошибся в своих расчетах, все равно остался бы тем самым Бруно, которого мы заем и которому бы никогда не поставили в вину его ошибки в расчетах. А вот мракобесы по сути все враги прогресса, крайне враждебные реакционеры и консерваторы. Даже в самом слове мракобес морфема *-бес*обозначает лицо, до безумия, неистово, маниакально привязанное к чему-нибудь, болезненно отстаивающее что-нибудь.
Нет, она как раз не упрямая ослица и не фанатичка. Выше я уже писала, что сам протопоп Аввакум сетовал ей на недостаточность действий по сохранению старообрядчества.