Раздельное обучение детей.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Олz
аксакал
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 31.12.10 17:54
Откуда: Санкт-Петербург

Раздельное обучение детей.

Сообщение Олz » 18.10.18 21:21

Manann писал(а):
18.10.18 00:56
Если выбор между дорогой в ПТУ и МГУ в ваших руках с самого начала , с начальной школы, с выбора школы, как то странно делать выбор в пользу ПТУ.
Сейчас, к сожалению, такое время, что школу надо выбирать по социальным возможностям родителей. Отправлять ребенка туда, где родители (финансово, статусно и т.п.) не тянут - закладывать под ребенка мину даже не слишком замедленного действия.

Manann
посвященный
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Manann » 18.10.18 21:29

Олz писал(а):
18.10.18 21:21
Отправлять ребенка туда, где родители (финансово, статусно и т.п.) не тянут - закладывать под ребенка мину даже не слишком замедленного действия.
однозначно! ни в коем случае нельзя. Здесь принцип " сниму последние штаны ради образования ребенка" - совсем не прокатывает. Только хуже будет.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Раздельное обучение детей.

Сообщение Шеридан » 18.10.18 21:41

Laktoza писал(а):
16.10.18 00:18
Мой муж не ходил в детский сад, потому что родился в военном городке и жил в военной части Сам шугнет кого хочешь Никогда никаких проблем с общением не было, более того он очень дипломатичен, что здорово способствует его карьере.
Маленький военный городок... наверное как деревня, где все свои? :D
Laktoza писал(а):
16.10.18 00:18
для мальчиков зло
Почему?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Беретта писал(а):
16.10.18 07:02
А сколько стоит булка хлеба у Стерлигова? Интересно просто.
Тогда что-то около 500₽.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Dimona » 20.10.18 07:30

Mannan
Речь не идет о представителях самого "дна". Просто о людях разных социальных уровнях.
Наверняка сами замечаете, что им тяжело друг друга понять, наладить коммуникацию (они не слышат друг друга, т.к. тупо не понимают проблем), и подчас не могут наладить эффективную совместную деятельность. Имеется в виду будущая трудозанятость.

Дипломы же о высшем образовании часто остаются не реализованными. Люди нередко находят "свое место" не по специальности. И вышка полученная уже на рабочем месте куда эффективней. Поэтому совершенно спокойно отнесусь, если детеныш получит сначала средне специальное/техническое образование. Выбор в любом случае за ним.

Максимально же сильный старт с углубленными знаниями специализированного учреждения, на мой взгляд, не совсем эффективен, т.к. еще нет осознанной мотивации, заинтересованности ребенка. Есть риск ошибиться с выбранным направлением и подорвать здоровье психофизическими перегрузками. Отсюда и простая школа, а не лицея или гимназии.

И также, как в случае с сыном Репки, нахожу грамотней приложить усилия в старших классах. Заблаговременно подобрать репетиторов, доп.факультативы, секции и т.п.
К этому времени уже проявляются сильные и слабые стороны характера, общая направленность интересов. Так больше вероятность попадания в действительно свою специализацию, профессию.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
* лицей, гимназия

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Раздельное обучение детей.

Сообщение cyxapь » 20.10.18 15:20

Ол писал(а):
16.10.18 22:56
открываем, например, рейтинг школ по успешности учеников
https://raexpert.ru/rankings/school/2018#school
Приятно было найти там школу, в которой учился. Специально зашел. И Ничо не изменилось за 10 лет - СУНЦ топ :mrgreen:
Шеридан писал(а):
18.10.18 21:42
Тогда что-то около 500₽.
700-900 :facepalm: Правда и размером больше круглого Столичного.

Цена, кстати, может и оправдана. В Москве я не знаю где еще хлеб достать, который по вкусу не как пластик и не как вкусовые кубики.
Dimona писал(а):
20.10.18 07:31
нет осознанной мотивации, заинтересованности ребенка
Ее нет по вполне объективной причине. Потому что родители за ребенка (14-18-летнего) решают все вопросы - "заблаговременно подобрать репетиторов, доп.факультативы, секции и т.п." Она и не появится. Условий нет.
Dimona писал(а):
20.10.18 07:31
К этому времени уже проявляются сильные и слабые стороны характера, общая направленность интересов.
Чтобы они проявились им нужно дать проявиться.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Dimona » 21.10.18 09:32

Сухарь

В смысле? Каких условий нет и что необходимо чтобы проявились характер и интересы? :shock:

Репетиторы, факультативы и секции заблаговременно, чтобы у ребенка была возможность несколько глубже погрузившись соориентироваться "на местности", понять его ли эта деятельность. Т.к. жизненного опыта, знаний пока не хватит оценить негативные, рутинные моменты.
В моем примере 2 года старших классов углубленного изучения позволили решить, что нет смысла связываться с юрисприденцией. Не мое.
И достаточно времени на подготовку интересующих направлений.

И характер лучше, чем в спорте, соревнованиях на мой взгляд, мало, где можно еще выявить.

Я в чем-то ошибаюсь?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Раздельное обучение детей.

Сообщение Шеридан » 21.10.18 22:12

cyxapь писал(а):
20.10.18 15:20
Цена, кстати, может и оправдана. В Москве я не знаю где еще хлеб достать, который по вкусу не как пластик и не как вкусовые кубики.
Ну не знаю. Частенько себе пеку домашний хлебушек и получается даже дешевле магаза. :roll:

Manann
посвященный
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Manann » 23.10.18 22:17

Dimona писал(а):
20.10.18 07:31
Просто о людях разных социальных уровнях.
Наверняка сами замечаете, что им тяжело друг друга понять, наладить коммуникацию
нет. Я не вижу разницы в социальном уровне настолько. Вот честно, не вижу. У нас много знакомых разного социального уровня - от самых низов , до самым, даже самых-самых верхов. Я не вижу разницы в них. Совсем. Возможно увижу, если королеву Елизавету взять и ее окружение, и то не факт, если учесть браки ее внуков . Я вообще не вижу разницы в чем то между людьми богатыми и бедными , кроме как понтов . И с той и с другой стороны.

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Серая_мышь » 23.10.18 23:47

У нас до 5го класса было раздельное обучение. Нас, девочек, дополнительно учили этикету, балету и макраме плести.
Кмк, ничего хорошего в этом нет. Т.к. не закладываются коммуникативные навыки, потом в институте, на работе так или иначе придётся взаимодействовать с противоположным полом. А знаний как - нету.

Аватара пользователя
mikailrez
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 29.03.09 16:32
Откуда: Уже далеко
Пол: М

Раздельное обучение детей.

Сообщение mikailrez » 23.10.18 23:53

Олz писал(а):
18.10.18 21:21
Сейчас, к сожалению, такое время, что школу надо выбирать по социальным возможностям родителей. Отправлять ребенка туда, где родители (финансово, статусно и т.п.) не тянут - закладывать под ребенка мину даже не слишком замедленного действия.
Что творится... В кои веки согласен с Olz. Может, у неё просто кто-то комп отнял и за неё пишет? Разумный человек, видимо...

Manann
посвященный
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Manann » 24.10.18 00:32

Серая_мышь писал(а):
23.10.18 23:47
Нас, девочек, дополнительно учили этикету, балету и макраме плести.
Кмк, ничего хорошего в этом нет.
почему? Нас раньше тоже с 4го класса труды раздельные были - нас учили шить, вязать , кулинарии, а мальчиков - табуретки , лопаты делали ( у нас до сих пор на даче лопатка есть братом моим сделана - из печки золу выгребаем) . Опять же НВП раздельно было - нас на медсестер учили. Мальчишек стрелять. Еще в 10 классе был предмет - этика - раз в месяц вроде, не помню точно, но несколько занятий было - про всякие женские дела нам вела урок медсестра школьная :oops: . Мальчишкам урок вел физкультурник - уж не знаю чему учил их. Нормально, мне кажется.

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Серая_мышь » 24.10.18 07:58

Manann, у нас все уроки были раздельно, несколько классов девочек, несколько - мальчиков. Между собой никак не контактировали и не общались. Дальше классы перетасовали, и началась вражда между М и Жо. Для меня лично школа стала персональным кошмаром.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Раздельное обучение детей.

Сообщение Lelik » 24.10.18 09:27

Серая_мышь писал(а):
24.10.18 07:58
Дальше классы перетасовали, и началась вражда между М и Жо
А так бы она началась на 5 лет раньше :lol:

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Серая_мышь » 24.10.18 09:47

Lelik писал(а):
24.10.18 09:27
А так бы она началась на 5 лет раньше
Не думаю. Маленьким детям нечего делить, их же не воспитывали как обособленную группу.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Раздельное обучение детей.

Сообщение Lelik » 24.10.18 10:55

Серая_мышь писал(а):
24.10.18 09:47
Не думаю.
Это плохо :D
Серая_мышь писал(а):
24.10.18 09:47
Маленьким детям нечего делить
Думаю, подавляющее большинство педагогов с вами не согласится. Даже маленькие дети обладают базовыми инстинктами, характером и способностью/необходимостью отнесения себя к т.н. социальным группам. Воспитание как раз призвано сглаживать и направлять в нужное русло все эти особенности и базовые инстинкты. Ну, или усиливать их. Тут суть в другом - процесс полового детерминизма есть в любом возрасте. И он, как явление, существует вне зависимости от нашего сознания и не зависит от чьего-либо личного представления. Так что, уверяю вас, вам была просто предоставлена отсрочка на целых 5 лет. А если бы процесс разделения длился бы дольше, до того момента, когда М и Д достаточно повзрослеют (половая зрелость) и получат соответствующие навыки вообще общения в социуме, а вовсе не межполового, то они вполне себе нормально смогут коммуницировать с противоположным полом, им для этого не понадобятся какие-то мифические навыки по общению из детского сада или начальных классов школы. Инстинкты мотивируют, а разум заставляет находить правильные пути коммуникации :D . Мы ж не в пещерном обществе живём, когда основным навыком коммуникации М с Ж было огреть её дубиной по голове и потащить в свою пещеру (это образно, конечно). :D

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Серая_мышь » 24.10.18 11:15

Lelik писал(а):
24.10.18 10:55
Ну, или усиливать их.
Вот. Зачем искусственно поддерживать сепарацию на два враждующих лагеря?
Lelik писал(а):
24.10.18 10:55
Так что, уверяю вас, вам была просто предоставлена отсрочка на целых 5 лет.
То бишь для мальчиков бить и гнобить девочек было нормально и это все равно бы случилось. Хорошо, мне вряд ли пригодится, но учту.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Раздельное обучение детей.

Сообщение Lelik » 24.10.18 11:29

Серая_мышь писал(а):
24.10.18 11:15
Зачем искусственно поддерживать сепарацию на два враждующих лагеря?
Раздельное воспитание не есть сепарация, тем более на враждующие лагеря. Природа своё возьмёт.
Кстати, скажите, а раздельные туалеты, это сепарация и поддержание двух враждующих лагерей? Или таки просто жизненная необходимость?
Серая_мышь писал(а):
24.10.18 11:15
для мальчиков бить и гнобить девочек было нормально и это все равно бы случилось.
Да. Только с поправкой, что не столько нормально, сколько естественно. Поскольку мальчику в этом возрасте всё равно кого бить или гнобить - другого (хилого) мальчика или девочку. Просто ребёнок использует те аргументы и методы для достижения своих целей, что ему на данный момент доступней всего, а мальчики всё же, в общей массе, сильней и проворней девочек :D . Крупные, развитые девочки используют те же самые методы в отношении мальчиков, просто таких девочек меньше в общей среде девочек.
А вот когда сознание и половые инстинкты начинают доминировать, это возраст где-то с 14 лет, то отношение к противоположному полу меняется. То же самое и у девочек происходит. Глупо думать, что они не проводят детерминизации себя от мальчиков. Вы вот прямо сейчас это в своих детских воспоминаниях демонстрируете :D .

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Серая_мышь » 24.10.18 12:07

Да, тогда девочек наверно лучше прям с младенчества в женский монастырь, с возможностью там остаться до самой смерти.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Раздельное обучение детей.

Сообщение cyxapь » 24.10.18 17:06

Dimona писал(а):
21.10.18 09:32
Репетиторы, факультативы и секции заблаговременно, чтобы у ребенка была возможность несколько глубже погрузившись соориентироваться "на местности", понять его ли эта деятельность.
Он их выбирал?
Dimona писал(а):
21.10.18 09:32
В моем примере 2 года старших классов углубленного изучения позволили решить, что нет смысла связываться с юрисприденцией. Не мое.
Мне кажется, два года - слишком большая плата за то, чтобы понять, что к этому интереса нет. У меня уходило полгода, это при упорстве "впихнуть невпихуемое", это при том, что было жаль приложенных усилий на подготовку и поступление. Лучше эти два года потратить на то, что "свое", это очевидно.

Немножко изучив этот вопрос, пришел к выводу, что навык ребенка понимать свои интересы/потребности появляется еще до школы. Либо разовьется, либо нет. Да, возможны обстоятельства, когда ребенка затаскают (маманьке придет в голову, что он гениален в музыке) или забьют - критика, чрезмерные претензии, обесценивание, оценочная зависимость (важнее пятерка, а не знания).
Серая_мышь писал(а):
24.10.18 11:15
Зачем искусственно поддерживать сепарацию на два враждующих лагеря?
А ты детский сад не посещала?

У нас уже в детском саду были группки по интересам. Мне, как и многим другим мальчишкам, было интересно играть в войнушку, машинки, в нос друг другу дать в конце концов. А с девчонками о чем играть? С ними никто не играл. (Может, поэтому они обиженные :) ) Это было разделение такого рода.

Далее, в школе интересы тоже особо не пересекались. Ни им были не интересны наши увлечения, ни их девчачьи нам. Все логично.
Lelik писал(а):
24.10.18 09:27
А так бы она началась на 5 лет раньше
Плюсанусь :lol:

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Серая_мышь » 24.10.18 17:37

cyxapь, твои попытки меня задеть мимо кассы. Не трать силы.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Раздельное обучение детей.

Сообщение Repka » 24.10.18 17:39

cyxapь писал(а):
20.10.18 15:20
СУНЦ
У меня младший там учился :D

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Раздельное обучение детей.

Сообщение cyxapь » 24.10.18 18:51

Repka писал(а):
24.10.18 17:39
У меня младший там учился
Сложно было?
Смешно, что про сунц я узнал уже на первом курсе :facepalm:

Аватара пользователя
Олz
аксакал
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 31.12.10 17:54
Откуда: Санкт-Петербург

Раздельное обучение детей.

Сообщение Олz » 24.10.18 21:34

cyxapь писал(а):
24.10.18 17:06
У нас уже в детском саду были группки по интересам. Мне, как и многим другим мальчишкам, было интересно играть в войнушку, машинки, в нос друг другу дать в конце концов. А с девчонками о чем играть? С ними никто не играл. (Может, поэтому они обиженные :) ) Это было разделение такого рода.

Далее, в школе интересы тоже особо не пересекались. Ни им были не интересны наши увлечения, ни их девчачьи нам. Все логично.
А у нас все играли вместе и в войнушку, и в шандер, и в вышибалу, и на резиночке прыгали, и в казаки-разбойники, и в пекаря, и в хоккей без коньков. Двор был дружный. Были, конечно, обособленные группки. Но не массово.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Раздельное обучение детей.

Сообщение Repka » 25.10.18 08:22

cyxapь писал(а):
24.10.18 18:51
Сложно было?
Да, там на порядок углубленный курс, чем в обычной школе. Уровень подготовки в школе профессиональный, перекрывает первый курс мехмата МГУ. Очень хорошие преподаватели и методики. Плюс - там же общага, на территории.
Но не все тянут обучение и много народа отчисляется. Да и поступить туда - через экзамены.
Девочек, кстати, там очень мало видел.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение luska17 » 23.09.19 16:00

Блин, что то у меня накипает по поводу родительства. В мамские форумы не хочу. Понимаю, что специфика АБФ несколько другая, и все таки у меня вопрос тоже про взаимоотношения полов :)
Новую тему не хочу, решила сюда.

Сын у меня просто так никого не тронет. Девчонки часто хулиганки тоже. Одна все какие то магниты из подтишка мальчишкам на нос клеит. Моему надоело, немножко треснул. Та жаловаться, мой получил. Теперь виноватят по полной. Он , что она сама виновата, учителям не говорит. Молчит как партизан, вообще разборки эти словесные не любит до боли, старается их пресекать всегда, или молчит. Мне мозги конопатят, что сын обижает девочек! :!: :!: :!:

Собственно это для примера. Вопрос, как противостоять ? Сегодня уже смотрю глаза на мокром месте, но держится. Мама, ну как ещё , если они слов не понимают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей