Раздельное обучение детей.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Dimona » 16.10.18 16:48

Я еще так, в порядке бреда одной мыслей поделюсь...

У меня ощущение, что уже сейчас посредством образования формируется сословности, касты будущего поколения.
Общеобразовательная школа предоставляет лишь минимум знаний и заинтересованности ребенка.
Больший спрос с родителей. Домашней подготовкой уроков и внешкольных занятий. Если у родителей нет денег на репетиторов, различные секции дети получают достаточно посредственные знания и часто отсеиваются при поступлении в 10-11 классы. Это в большинстве готовый пласт специалистов рабочих профессий.

Школы с раздельным обучением. Частные, элитные, в которых действительно применяются новые технологии учебного процесса, последние педагогические наработки, обучающий персонала высоких квалификаций, стажировки, каникулы за границей для развития общего кругозора. Результаты говорят сами за себя.
Поступление в ВУЗ вопрос однозначный. При не поступление на бюджет оплату родители спокойно потянут. Будущее ясное и безоблачное. На выходе хорошие руководители с достойной оплатой труда. Ощущение избранности в 90% соответствует реальности.

Есть еще один вид раздельного обучения. Кадетские школы с гарнизонным проживанием детей. Там действительно воспитывают в мальчишках (пока речь про них) дисциплину, ответственность, понятия иерархии, чести и долга перед Родиной. Умеренная "дедовщина" имеет место быть. Место, данность каждому по способностям определяется естественным путем. И образование строится таким образом, что отбивается творчество, креативность, инакомыслие. Лишь жесткое исполнение норм, правил поведения, устава. Грубо, но получаются тупые исполнители. Подчас пушечное мясо на убой...

Таким образом при раздельном обучении, малом взаимодействии с особями противоположного пола и как следствие "Аленячего" поведения во взрослой жизни вполне оправдано. Умственные и морально-волевые навыки, полагаю, позволят не превышать меру допустимого.

"Середнячкам" же придется довольствоваться и совместной деятельностью с женщинами, подчас непосредственным их руководством. Поэтому лучше приобрести заранее данные навыки. Легче пройдет адаптация во взрослой жизни.

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Solece » 16.10.18 21:05

У нас была физкультура раздельная в 10 классе.

Я против такого деления. Было невыносимо играть в баскетбол и волейбол.
Про футбол вообще молчу

Аватара пользователя
Ол
старейшина
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 04.06.09 11:23
Откуда: Подмосковье

Раздельное обучение детей.

Сообщение Ол » 16.10.18 22:56

Dimona писал(а):
16.10.18 16:48
У меня ощущение, что уже сейчас посредством образования формируется сословности, касты будущего поколения.
так и есть образование делится на элитарное и грамотных потребителей
Dimona писал(а):
16.10.18 16:48
Школы с раздельным обучением. Частные, элитные, в которых действительно применяются новые технологии учебного процесса, последние педагогические наработки, обучающий персонала высоких квалификаций, стажировки, каникулы за границей для развития общего кругозора. Результаты говорят сами за себя.
и где с этими результатами можно ознакомиться?
открываем, например, рейтинг школ по успешности учеников
https://raexpert.ru/rankings/school/2018#school
находим в списке школы с раздельным образованием, делаем выводы про успешность эксперимента

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Manann » 16.10.18 23:29

Dimona писал(а):
16.10.18 16:48
У меня ощущение, что уже сейчас посредством образования формируется сословности, касты будущего поколения
всегда и везде были и есть элитные школы. И в советское время даже. Просто в советское время это не выпячивали особо. Всегда детки особых родителей учились на особых факультетах и начинали с особых школ.

На сегодня тоже так. Сейчас нет смысла ругать систему образования, вы всегда можете дать вашим детям любое образование - хоть слитное, хоть раздельное, хоть индивидуальное - были бы деньги и желание. Нет денег, а желание есть? - вперед на домашние обучение. Но это потребует от вас максимум затрат собственного времени и пенять будет не на кого.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Изображение

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Laktoza » 16.10.18 23:40

Manann писал(а):
16.10.18 23:31
желание есть
Сильное фото :mrgreen:
У меня сын с какой то девчонкой сдружился из класса. Она за него домашку делает :mrgreen: и смех и грех, блин.

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Раздельное обучение детей.

Сообщение Steed » 16.10.18 23:40

Solece писал(а):
16.10.18 21:05
У нас была физкультура раздельная в 10 классе.Я против такого деления. Было невыносимо играть в баскетбол и волейбол.
Про футбол вообще молчу
Почему молчишь? Скажи. Зчем играть девочкам с мальчиками в баскетбол(чуть толкнёшь — она носом в пол улетит). И тем более в футбол?

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Manann » 16.10.18 23:45

Steed писал(а):
16.10.18 23:40
Зчем играть девочкам с мальчиками в баскетбол(чуть толкнёшь — она носом в пол улетит)
затем и играть, чтоб в пол улетела. А зачем еще? Для чего девочки с мальчиками играют? чтоб мальчики поняли, что девочку чуть толкнешь, а она в пол улетит. а девочки чтобы поняли - хоть как мальчика толкни, а он ни фига в пол не улетит.

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Раздельное обучение детей.

Сообщение Steed » 16.10.18 23:50

Manann, по такой логике надо и на боксе вместе в спарринг выходить. Девочка против мальчика. Что бы поняли что девочек бить нельзя. Так?

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Laktoza » 16.10.18 23:54

Ну не знаю. Мы вместе играли в командные игры, хотя физра была раздельно. Прилетало в лицо волейбольным мячом душевно так. Как щас помню :mrgreen:

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Раздельное обучение детей.

Сообщение Steed » 17.10.18 00:21

Laktoza писал(а):
16.10.18 23:54
волейбольным
Я про баскетбол и главное футбол задал вопрос. Про волейбола вопроса не было.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Laktoza » 17.10.18 00:34

Steed писал(а):
17.10.18 00:21
баскетбол и главное футбол
Тоже вместе играли. Не знаю зачем. Но девочки там были лишние, конечно. Околачивались в стороне))

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Manann » 17.10.18 02:14

Steed писал(а):
16.10.18 23:50
и на боксе вместе в спарринг выходить.
Да. Муж боксер. кмс. Судейством и тренером подрабатывал у маленьких. говорит, девочек как раз и ставили, чтоб мальчики меру знали, а девочки, чтоб не боялись.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
ну это давно было, 30 лет назад. Может сейчас не так

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Раздельное обучение детей.

Сообщение Vicin » 17.10.18 03:08

Какие мальчики были 30-40 лет назад можно увидеть в Ералаше. Например, если прозвенел звонок, то дети с ревом бегут на перемену.
Сейчас бываю частенько возле школы, там тихо как в морге.
У соседа сын лет 25, когда они с друзьями собираются, то как-то странно себя ведут, например, пищат как мои одноклассницы в младших классах. Но это ведь по возрасту уже мужики и явно не девочки в очереди перед школьным буфетом.

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Solece » 17.10.18 08:02

Steed, интересный у тебя в школе был баскетбол :lol:

Потому что я очень любила играть в футбол и в баскетбол, а женская физкультура такого не предполагала.
Вчера вон Павара раз тридцать немцы снесли на проходе по флангу, потому что он весит килограмм 60. Но он же играет!
Или Де Хеа, который до сих пор пытается усиленно вес набрать, потому что его сносят во вратарской.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Просто когда тебе чем-то нравится заниматься, все равно на последствия.

У меня была травма шеи на футболе, но она не особо сказалась на энтузиазме.

А с женской физкультуры я уходила с пацарапанными руками - это разве нормально? И играть никто ни во что не хотел. С парнями было интереснее, тем более, что мы с ними хорошо дружили

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Laktoza » 17.10.18 09:13

Manann писал(а):
17.10.18 02:15
у маленьких. говорит, девочек как раз и ставили, чтоб мальчики меру знали
Сын на самбо ходит. И там у них девочки есть. Я правда их не видела, но в таком возрасте разница в физических возможностях не сильно заметна, думаю. Девочек ставят с мальчиками бороться ибо выбора особо нет :D

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Zhanna » 17.10.18 09:28

Laktoza писал(а):
17.10.18 09:13
Девочек ставят с мальчиками бороться ибо выбора особо нет :D
Интересно, это педагогический подход или вынужденная мера?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Раздельное обучение детей.

Сообщение Repka » 17.10.18 09:37

Dimona писал(а):
16.10.18 16:48
И образование строится таким образом, что отбивается творчество, креативность, инакомыслие. Лишь жесткое исполнение норм, правил поведения, устава. Грубо, но получаются тупые исполнители. Подчас пушечное мясо на убой...
С чего вы это взяли? Дисциплина никогда не вредит челу через исполнение норм, правил, уставов. Никаким образом не аннулирует креативность, творчество если это действительно уже заложено в чела.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Laktoza » 17.10.18 09:50

Zhanna писал(а):
17.10.18 09:28
Интересно, это педагогический подход или вынужденная мера?
Я так понимаю что там мало девочек. Или даже всего одна
и она дочь самого тренера 🤔 Что-то не уточняла у сына по поводу количества девочек. Если одна, то вариантов нема, кроме того отцу думаю виднее как правильно для дочери.

Но мне бы дочь жалко было. Сын постоянно с синяками приходит, то глаз подбит, то то ещё что. Как-то не для девочек такое. Может они её жалеют все же.

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Раздельное обучение детей.

Сообщение Старик Похабыч » 17.10.18 10:17

Если смешать две разных по качествам группы, то чтобы осталось взаимодействие легче понизить качество первой, чем повысить качество второй путем изменения программы в целом.
если одной группе необходимы на данном этапе больше физические упражнения в силу особенностей организма, то легче сократить часы на физические нагрузки, чем тянуть до их качества группу, которой эта "физика" практически не нужна.
итак во всем, уравниловка в сторону наименьшего опротивления.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Dimona » 17.10.18 10:44

Мannan
Желания нет переводить ребенка на домашнее обучение. У меня наверное личный бзик на социальной адаптированности ребенка.
Люди всякие-разные, как знать какое окружение у детеныша будет во взрослой жизни? Искусственно создавая для него условия сейчас, не навредит ли ему это в будущем? Характер, способности, навыки коммуникации все закладывается, формируются с детства.

И с учебой в школах узкой направленности как-то неудачные примеры на выходе. Большинство знакомых поступают в ВУЗЫ не по профилю, часто едва ли не с кардинально иным направлением (у меня, к примеру, старшие классы с юридическим уклоном - получила в итоге химическое образование; многие знакомые с ин-яза подавались на на физ-мат, экономические, юридические факультеты и т.п.)
Так что при выборе школы выбрали самую обычную (правда с инновационной программой) и акцент делаем на различные секции (сейчас футбол, робототехника, брейк-данс). Заброшены бассейн (занимались 3 года), шахматы (1 год), тхеквондо (4 года), гандбол (пару месяцев). Ждем-с где выстрелит (увлечет всерьез и навсегда). :D

repka
Да вроде и так (если уж, что заложено должно проявиться). Только, когда с измальства за тебя все решают, расписан каждый день по минутам на тему необходимых занятий, твоя задача лишь четко исполнять по шаблону, лекалу - думается, соображалка при решении нестандартных задач, подвести может. Не привыкшая она. :)

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Раздельное обучение детей.

Сообщение Repka » 17.10.18 11:42

Dimona писал(а):
17.10.18 10:44
Только, когда с измальства за тебя все решают, расписан каждый день по минутам на тему необходимых занятий, твоя задача лишь четко исполнять по шаблону, лекалу - думается, соображалка при решении нестандартных задач, подвести может. Не привыкшая она.
Не соглашусь.

По себе знаю, а я чуток с другой ступени в эту систему попал в 16 лет, но принцип подготовки не убивает соображалку, а скорее даже стимулирует.
Были у нас и творческие кружки и секции по интересам, после основных занятий, нарядов и караулов, в разные дни. Кто-то музицировал, кто-то мастерил, кто-то в секциях различных спортивных тренировался. Времени хватало даже на участие в городских соревнованиях, конкурсах участвовать. Не скажу было много времени, но от безделья никто не маялся.

Даже в увольнение к девчатам успевали. :D

А насчет талантов, так был у нас в роте один такой талант, сваял в кружке рукоделия мотор-колесо и когда его испытывал, все училище собралось позырить. Чудно было - оно то ехало, то он внутри его как белка крутился
Сама понимаешь, мы ж не пальцем были деланные. :D

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Manann » 17.10.18 22:46

Dimona писал(а):
17.10.18 10:44
Люди всякие-разные, как знать какое окружение у детеныша будет во взрослой жизни? Искусственно создавая для него условия сейчас, не навредит ли ему это в будущем?
Ну так отдайте его в самую оторванную школу, потом в ПТУ - пусть социально адаптируется. И в будущем будет сразу знаком с самым дном. Так что ли?

Кстати, в мужских темах очень много есть признаний мужчин, что в школе им было худо, а в вузе - комфортно.

На кой черт ему всякие-разные люди с детства? Если в ваших силах обеспечить ему достойный круг общения уже с детства. те же кружки, художка. музыкалка, спорт. Опять же дети ваших друзей - это самый лучший круг общения и совсем не обязательно за него выходить, чтобы адаптироваться социально. Потом МГУ, допустим. Ясень пень, потом хорошая работа , опять же со здоровыми, взрослыми людьми.

Где он встретит тех, кто не его круга, каких-то всяких-разных? В подворотне? Так от этого он в любом случае не будет застрахован. Или надо его с детства готовить к встрече в подворотне?

Вот это вот - "Так что при выборе школы выбрали самую обычную (правда с инновационной программой) и акцент делаем на различные секции" - понты первого порядка просто. Забейте на них. Тупо вложитесь в обучение ребенка - либо материально, либо своими силами. И не требуйте ничего от государство. У государства другие виды на вашего сына.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Solece писал(а):
17.10.18 08:06
Потому что я очень любила играть в футбол и в баскетбол, а женская физкультура такого не предполагала
у меня подружка такая в школе была. Всегда с пацанами на физре и в футбол и в баскетбол играла. В футбол ее физрук на ворота всегда пытался поставить, а она не соглашалась! :D

Аватара пользователя
Олz
аксакал
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 31.12.10 17:54
Откуда: Санкт-Петербург

Раздельное обучение детей.

Сообщение Олz » 18.10.18 00:35

Manann писал(а):
17.10.18 22:52
Ну так отдайте его в самую оторванную школу, потом в ПТУ - пусть социально адаптируется. И в будущем будет сразу знаком с самым дном. Так что ли?

Кстати, в мужских темах очень много есть признаний мужчин, что в школе им было худо, а в вузе - комфортно.
Это все амбиции родителей. "Оторванная школа", "элитная школа", ПТУ, МГУ. Ребенок вполне себе может с удовольствием учиться в оторванной, и быть несчастным в элитной.
А в вузах комфортно,потому как родители отвязались наконец и мозг не имеют по поводу оценок. Родительские амбиции деточка уже удовлетворил - поступил.
Да и "дно" не так притягательно, если с ним уже знаком.

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Раздельное обучение детей.

Сообщение Manann » 18.10.18 00:56

Олz писал(а):
18.10.18 00:35
Это все амбиции родителей. "Оторванная школа", "элитная школа", ПТУ, МГУ.
Не согласна. Это не амбиции. Это здравый смысл. Если выбор между дорогой в ПТУ и МГУ в ваших руках с самого начала , с начальной школы, с выбора школы, как то странно делать выбор в пользу ПТУ. На пороге после школы и перед выбором между ПТУ И МГУ таки да, его решение. Но фундамент заложить надо с умом, не взирая на амбиции.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Раздельное обучение детей.

Сообщение Repka » 18.10.18 11:15

Manann писал(а):
17.10.18 22:52
Тупо вложитесь в обучение ребенка - либо материально, либо своими силами. И не требуйте ничего от государство. У государства другие виды на вашего сына.
Золотые слова. Если ребенок имеет задатки и желание учиться, нанимайте хороших репетиторов в старших классах, поступайте в спецшколы при вузах.
У меня младший, когда учился в последних классах в спецшколе сказал, что обычная даже рядом не стояла.
Я умеренный сторонник сегрегации в школе, в том числе и частичной для М и Ж.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей