Короткие истории о позитивных делах

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Короткие истории о позитивных делах

Сообщение helger » 13.02.13 14:21

Просьба к тем, кто захочет что-то написать :

1. Перед тем, как написать сообщение, можно перечитать "Звездные часы человечества" С. Цвейга, но, если Цвейга нет под рукой, достаточно Вашего внутреннего убеждения, стоит поместить сообщение или нет.
2. Реальные истории, а не поступки героев фильмов и книг.
3. Краткость , чтобы читатели не написали, что "много букв".

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 13.02.13 14:23

2 декабря 2012 года в Испании проходили соревнования по кроссу. Абель Мутаи, бронзовый медалист Олимпийских Игр в стипль-чезе, уверенно бежал к победе. За ним следовал испанец Иван Фернандес Анайа. За 10 метров до финиша Мутаи остановился, перепутав расположение финишной линии. Когда Анайа увидел, что лидер забега остановился, то он не стал его обгонять, а показал кенийцу, что тот должен продолжать бежать, чтобы пересечь линию финиша первым.

«Я не заслужил победу», – сказал Анайа. – «Я считаю, что за счет такого поступка я получил большую известность, чем, если бы победил в том забеге. Это очень важно. Сегодня во всех сферах жизни – в футболе, обществе, политике – честность, к сожалению, отступила на второй план».

Аватара пользователя
Ingemar
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10.05.08 01:35
Откуда: Россия

Сообщение Ingemar » 14.02.13 04:08

Тоже пример из области спорта: история о поступке Нетто на чемпионате мира 1962 года. Во время матча с командой Уругвая при счете 1:1 Игорь Численко ударил по воротам, и мяч залетел в сетку, но через дырку с внешней стороны. Однако гол был засчитан. Игорь Нетто, узнав о неправильном взятии ворот, сразу же начал различными жестами показывать рефери, что его команда забила неправильный мяч. Гол в итоге отменили, а матч все равно завершился победой сборной СССР.
"Мы не привыкли к нечестной игре, - позже напишет Игорь Александрович в своей книге. – Пусть бы и пришлось нам трудно, очень трудно в оставшиеся минуты, но получать победу за счет судейской ошибки?".

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 14.02.13 13:49

В августе 1941 года суда Балтийского флота уходили из Таллинского порта в Кронштадт. Фашистские бомбардировщики преследовали караван, сбрасывая бомбы на корабли охранения и транспорты. Ночью одна из барж потеряла управление. Оставшись на барже, безвестный матрос развёл на палубе костёр, чтобы привлечь внимание лётчиков неприятеля; бомбы были сброшены на освещённую цель, а другие суда уцелели.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 15.02.13 13:30

Штурмовик гвардии старшего лейтенанта Степанищева был подбит во время бомбёжки вражеского аэродрома. Мотор сразу отказал, и пришлось садиться вблизи аэродрома, по которому только что был нанесён удар. К подбитому самолёту бросились немцы. Лётчик гвардии младший лейтенант Павлов посадил свой самолёт рядом и взял к себе Степанищева и стрелка Игуменова. Остальные штурмовики в это время ходили над приземлившимися товарищами по кругу и пулемётным огнём отгоняли неприятеля. Отбив в воздухе атаку «мессершмиттов» и сбив при этом один истребитель, все штурмовики вернулись на свой аэродром.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 18.02.13 11:32

Когда Камилл осаждал фалисков, учитель игр вывел за стены детей фалисков будто бы для прогулки и выдал их неприятелю, говоря, что, если их задержат как заложников, город вынужден будет выполнить предъявленные ему требования. Камилл приказал связать учителю руки за спиной и поручил детям розгами погнать его к родителям.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 18.02.13 18:30

Обе створки были распахнуты настежь, на подоконнике чётко просматривалась небольшая человеческая фигурка. Несколько секунд Беликов, как завороженный, наблюдал за опасными движениями человечка в окне, не в состоянии сдвинуться с места... Вдруг какой-то небольшой предмет полетел вниз, и через мгновенье на плитке тротуара оказалась туфелька. Детская туфелька. Одновременно с её ударом о землю к офицеру вернулась способность мыслить и действовать. Он подбежал к дому, на ходу срывая с себя шинель. Соорудив из неё наспех некое подобие батута, Беликов задрал голову вверх, пытаясь определить траекторию падения ребёнка — а то, что он упадёт, не вызывало никаких сомнений: фигурка уже не стояла на подоконнике, а висела под ним, цепляясь руками за скользкую древесину...
Очень скоро ребёнок сорвался и полетел вниз. Беликов, прикипев к нему взглядом, изо всех сил растянул шинель. Раздался довольно громкий и жёсткий хлопок удара тела о сукно, а потом на несколько мгновений воцарилась полная тишина... "Удалось?" — успел подумать офицер, — и тотчас же из шинели раздался детский плач. "Удалось!" — облегчённо пронеслось в голове.

Если отбросить литературщину, суть заключалась в следующем: семья Леманн жила на шестом этаже упомянутой "сталинки" (последнее немаловажно, ибо в те времена на высоте потолков и жилплощади не экономили, а потому расстояние от подоконника до земли составляло 22 метра). В тот день отец был на работе, а мать отлучилась на короткое время в магазин, находившийся на первом этаже того же подьезда. 4-летняя Катрин осталась, таким образом, совершенно одна в квартире. Открыла окно... Дальнейшее я уже описал. Невероятно, но Игорю Беликову удалось с помощью шинели совершить то, что не всегда получается даже у профессиональных пожарных со специальным снаряжением. Удача? Безусловно. Но и быстрая реакция офицера плюс способность мгновенно принимать решения в сложных ситуациях сыграли далеко не последнюю роль. Девочка не получила НИКАКИХ повреждений, отделавшись лишь испугом, Беликов слегка повредил руку. Вот, собственно, и всё.
Поступок советского офицера вызвал широкий резонанс не только в городе. Даже за пределами ГДР пресса и телевидение сообщили об этом невероятном происшествии. Ну, а в ГДР вообще и в Магдебурге в частности... неделями газеты публиковали восторженные статьи, появились повести и стихи, посвящённые Игорю Беликову и удивительному спасению ребёнка. Несколько позже на DEFA даже был снят 20-минутный фильм "Герой в мгновение ока"

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 19.02.13 13:19

Группа из 200 пожилых японцев (всем за шестьдесят) предложила свою помощь в ликвидации аварии на Фукусиме. Они заявили о готовности взять на себя самую опасную часть работы, чтобы уберечь молодых людей от радиационного заражения.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 20.02.13 13:05

Один человек написал в сети:
Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 21.02.13 08:20

Форвард ярославского «Локомотива» Иван Ткаченко тайно делал пожертвования на лечение тяжело больных детей. Уже после трагедии стало известно, что за несколько лет хоккеист перечислил в фонд AdVita порядка 10 миллионов рублей. Последний человек, которому помог Иван, стала 16-летняя Диана Ибрагимова из Воронежа, у которой был обнаружен острый лимфобластный лейкоз. Девушке срочно требовалась операция по пересадке костного мозга и дорогостоящая реабилитация.

За несколько минут до крушения самолета «Як-42» хоккеист перевел на счет фонда 500 тысяч рублей, тем самым подарив надежду на жизнь молодой Диане.

Ни в команде, ни в семье хоккеиста до трагедии даже не подозревали о его добрых делах.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 21.02.13 08:23

Подтверждение перевода (с мобильного телефона), Иван Ткаченко сделал уже сидя в самолете, который через несколько минут рухнул и загорелся.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 21.02.13 13:27

Один человек написал свою историю:
Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги!

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 21.02.13 13:58

Один мой знакомый несколько раз доплачивал за пожилых людей в магазине.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 22.02.13 13:28

Мир не без добрых людей.

Одним их таких людей оказался полицейский из Костромы. Андрей Горшков, так зовут героя этой истории, работает в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями противодействия коррупции УМВД России.

В свой обеденный перерыв он обедал с женой в кафе и обнаружил около стола деньги. Сумма была немаленькой – 900 тысяч рублей!

Проявив ответственность, наш герой позвонил в управление, чтобы вызвать наряд. Пока прибывшие работники опрашивали всех возможных свидетелей, явился и сам владелец утерянных денег.

Словами его состояние передать просто невозможно. Эти деньги предназначались для заключения серьезной сделки с недвижимостью.

После того, как мужчина снял деньги в банке, у него оставалось время до встречи, и он решил его провести в кафе. Не заметив, что деньги выпали из его кармана, мужчина отправился на встречу. Уже в офисе, захотев пересчитать деньги, он и заметил пропажу.

В то, что эти деньги он вернет в целости и невредимости, мужчина не верил до последнего, как не верил и в порядочность людей. Но этот случай изменил его мнение о полиции и о людях в целом.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 25.02.13 15:51

В далеком 1925 году, когда молодые жители индийского города Пенджаба, только регистрировали свой брак, они еще не подозревали, что через полвека попадут в книгу Рекордов Гиннеса.

Карам 107 лет, а Катари 100 лет, они вместе уже 87 лет. Большая дружная семья: восемь детей, двадцать восемь внуков, ну а правнуков и не счесть.

Секрет счастья, уверены супруги в том, чтобы как можно чаще смеяться и улыбаться друг другу.

«Я люблю рассказывать шутки и анекдоты и вызывать у нее улыбку и смех, — говорит Карам, — Быть веселым – мой способ быть романтиком».

Супруги собираются широко отметить свою годовщину. Ожидается приезд всей семьи из разных уголков земного шара.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 25.02.13 17:19

Тут видео новое появилось. В честь праздника прошедшего, видимо.
Правда название шаблонно, но внимания заслуживает.
Итак:
Настоящим мужчинам посвящается...


Про женщин похожее видео снять вряд ли получится .

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 25.02.13 17:20

П.С. Видео про позитивные и добрые поступки мужчин.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 26.02.13 14:02

К нам в больницу привезли маленькую девочку, попавшую в аварию. Она нуждалась в редкой группе крови. В больницу приехали ее родители и брат-близнец, у которого была та же редкая группа, что и у нее. Я объяснил ему, что его сестра нуждается в крови и что это вопрос жизни и смерти. Он подумал о чем-то секунду, а затем, попрощавшись с родителями, пошел со мной в палату.

Когда мы с ним закончили, и я сказал ему, что он может отдохнуть, он неожиданно спросил меня: «Как? Разве я не умру?» То есть в тот момент, когда он согласился пожертвовать своей кровью, он был уверен, что это убьет его. Но ради сестры он готов был отдать жизнь.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 27.02.13 14:02

Арижит Гуа - аспирант одного из университетов в США. Ему исполнилось 30 лет, и в этот момент беззаботная жизнь закончилась. Вернувшись из Индии, парень почувствовал себя плохо. Обратившись к врачу, он узнал о тяжелом диагнозе.

Спасение было – дорогая операция. Но где найти столько денег за короткий срок?

С каждым днем Арижит чувствовал себя все хуже и хуже. И вот в один прекрасный день, он просто проснулся и понял, что дошел до точки невозврата, надо принимать меры.

Идея создать свой бизнес пришла сама собой.

«Я принял для себя решение бороться за свою жизнь до самого конца».

Арижит зарегистрировался в популярной социальной сети и создал свой Интернет-магазин по продаже футболок с юмористическими надписями. Парень не скрывал, для чего он это делает и зачем ему нужны деньги. За первые два дня удалось заработать 20.000 долларов.

«Мой друг заслуживает огромного уважения, — говорит приятель Арижита, — своим примером он учит каждого из нас, что нет безвыходных ситуаций, никогда не стоит отчаиваться».

Арижиту Гуа удалось собрать денег на операцию и терапию.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 28.02.13 13:35

В Харькове 23-х летний инспектор ГАИ Василий Максименко, находясь не на службе, оказался самым чутким из всех прохожих и спас человека.

Василий прогуливался по улице и заметил, как один мужчина неожиданно упал на землю. Большинство, кто был рядом, не обратили на это внимание. Пьяный, наверно, думали они.

А вот Василий бросился к человеку незамедлительно. Где это видано, что люди ни с того, ни с сего падают. Оказалось, действительно, у мужчины случился кризис, гипогликемия, резкое снижение уровня сахара в крови, что и привело к обмороку.

Василий из курса по жизнеобеспечения помнил, что в таких случаях необходимо дать больному что-то сладкое. Сбегав в ближайший магазин, инспектор принес мороженое. Поев его, мужчина почувствовал себя намного лучше.

Позже, мужчина обратился в полицию с просьбой найти его спасители и наградить. Что и было сделано с почестями.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 28.02.13 14:01

Дядька помог тётке вытащить машину из сугроба. Отблагодарила поцелуем ))

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Сообщение Туся » 28.02.13 15:06

Помнится, мы с друзьями как-то шли вечером с концерта. Увидели сильно пьяного мужика приличного вида, который вовсю лез на проезжую часть, где на больших скоростях свистали машины. Наши ребята схватили его, увели с дороги, довели до остановки, усадили на лавку. Только мы отошли, ситуация повторилась: он снова лез под машины (видимо, собирался поймать, но был так пьян, что ничего не соображал). Ребята наши вытаскивали его в итоге так несколько раз. Потом они поняли, что это бесполезно, к тому же была зима, то есть он еще и на лавке мог замерзнуть. В итоге поймали частника, дали денег, велели везти по адресу, который этот мужик кое--как назвал.

Аватара пользователя
PavelV
бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04.01.10 17:43
Откуда: Минск

Сообщение PavelV » 28.02.13 17:38

Как-то в магазине на кассе передо мной стоял мальчишка, лет 10 примерно. Видно было, что родители послали его за мелкой провизией и дали денег практически впритык. Парень немного не расчитав, взял в корзинку еще и газировки типа фанты. В итоге ему не хватило даже на то, что велели купить родители, не то что на фанту. Кассирше пришлось отставить продукты, на которые не хватало денег. Меня так растрогал его поникший вид, что я доплатил не достающую сумму + попросил кассиршу пробить еще и сникерс. Меня наградил такой восторженный взор малого, что я почувствовал себя героем .) А как он тихо сказал спасибо, что я заулыбался.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 28.02.13 19:28

Постоянно школоте оплачиваю мелочёвку в магазине.
Я, помнится, в далёком детстве увидел, как у дядьки из сумки выпал батон, а он не заметил. Вечер, зима. Я этот батон подобрал, догнал дядьку и, как честный пионэр ему говорю:
-Товарищ, вы булку потеряли! :lol:

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 28.02.13 20:37

У меня ребенок заснул в маршрутке, был еще маленький и я хотела донести его спящего от остановки до дома. А весил он уже прилично . И я тихонечко ползла с этим грузом к дому. Руки устали, а будить жалко.
Мужчина шел рядом, говорит - давай донесу. И донес. !-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей