Эффективное и экономное ведение хозяйства

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Злобный мешок
аксакал
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 15.05.07 03:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Злобный мешок » 06.03.14 10:35

4-6 метроу в секунду. Иногда сильнее. Без ветра - день в неделю.
Так - чё у меня работает? Холодильник и ноутбук постоянно. Плюс маслянный радиатор на один кВт. Светом не пользуюсь за отсутствием необходимости.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 06.03.14 12:27

http://www.energywind.ru/katalog/gotovyie-resheniya
Подбирай по параметрам. Не забудь, что потребуется фундамент и площадка, желательно подальше от строений и деревьев.

Аватара пользователя
Злобный мешок
аксакал
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 15.05.07 03:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Злобный мешок » 06.03.14 12:50

Однако! :shock:

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 06.03.14 13:31

Стоимость ветряка (от 150 тыр.) можно положить в банк под % (50 тыр - в рублях, 50 тыр. - в ойро, 50 тыр - в баксах), после чего с получаемого % спокойно оплачивать любое разумное энергопотребление, не касаясь основной суммы.

150 тыр. под 5% годовых (это валютный %, рублевый куда больше) - принесет 7500 рублей в год. Я живя втроем в 2-хкомнатной квартире с электроплитой и электрочайником, стиральной и посудомоечной машиной, плачу примерно столько же.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 06.03.14 13:32

Злобный мешок писал(а):Так.
Втемяшилась мне в башку очередная блажь. Называется "Хачу ветряк".
Не люблю я от чего то зависеть. И особливо не люблю зависеть от человеческого фактора.
Первое от чего ты будешь зависеть - ветер.
Второе - человеческий фактор, который ваял аккумуляторы, инвентер, мачту, лопасти и прочее.

Аватара пользователя
Злобный мешок
аксакал
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 15.05.07 03:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Злобный мешок » 06.03.14 13:57

Ну, ветра то здесь хватает. Мне он в прошлом году воспаление легких нарулил. :lol: Степь, есть степь.
Далее . Мечта идиота - отгрохать поместье, способное существовать автономно настолько, насколько это возможно. Энергия - это важная составляющая автономности. Вторая по важности - пища.
Банки - это не для меня.

Аватара пользователя
Fire
бывалый
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30.01.13 18:43
Откуда: Вологда

Сообщение Fire » 14.04.14 17:05

Хотим приобрести сушильный автомат для белья.

Пока сушим белье на балконе, но вот засада -
если балкон закрыт, сохнет все по 2-3 дня, если открыт - летит
кака всякая с улицы, т.к. балкон не во двор выходит,
а на проезжую часть.
К тому же, дома 2 кота, линяют, как ни вычесывай их,
шерсть липнет к одежде и остается на ней даже после стирки.
С балкона веревки тоже желательно убрать - муж очень хочет
застелить его искусственной травой и устроить там что-то вроде
места для отдыха, а не кладовку, как сейчас.

Я присмотрела вот такой - http://elmall35.ru/description?goods=1600351,
относительно недорого, по функциям вроде ничего, шерсть и прочее с
одежды убирает,
подключение простейшее - в розетку и всё.

У кого есть чудо техники, поделитесь, пожалуйста,
опытом и впечатлениями.

Аватара пользователя
Ikar
аксакал
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 22.11.12 10:06
Откуда: Сибирь

Сообщение Ikar » 14.04.14 17:11

Fire писал(а): уж очень хочет
застелить его искусственной травой и устроить там что-то вроде
места для отдыха
Во, круто. Балкон большой? Ну, в смысле, знаешь, бывает на первых этажах балконы увеличивают раза так в три-четыре :D

Аватара пользователя
Fire
бывалый
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30.01.13 18:43
Откуда: Вологда

Сообщение Fire » 14.04.14 17:19

Ikar, не, не очень.
У нас третий этаж, балкон весьма скромный,
где-то 3*2 метра, но уютненький.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 14.04.14 19:17

Злобный мешок У меня тут тоже поместье в стадии медленного становления. Кое-как зарегился на форуме, собираюсь накатать темку за жисть, а то пока только с ТП срусь :D.
ИМХО, полностью от чубайса отвязаться нереально, если только дизель купить, но тогда к Трубе будешь привязан. Свет на диодах, ноут, холодильник вполне по зубам ветряку. Отопление и электроинструмент - пролетают. Мне проще - речка под огородом, смотрю в сторону бесплотинных мини-ГЭС. Решать энерго-вопросы надо комплексно: дом утепляй до беспредела, запасай тепло в тепловых аккумуляторах. И смотри в сторону самодельных систем, а то всякие "сберегающие" ништяки по цене нефига не сберегают... Конкретно к ветряку глянь на асинхронные генераторы. Основа - старый трехфазный движок, и ничего мотать, и магниты искать и клеить не надо.

Manann
посвященный
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 14.04.14 21:58

Fire писал(а):Хотим приобрести сушильный автомат для белья.


Я присмотрела вот такой - http://elmall35.ru/description?goods=1600351,
относительно недорого, по функциям вроде ничего, шерсть и прочее с
одежды убирает,
подключение простейшее - в розетку и всё.

У кого есть чудо техники, поделитесь, пожалуйста,
опытом и впечатлениями.
Рассмотрите другой вариант. Я в этой же теме говорила про стирально-сушильный автомат. Давно, страниц за 10-20 назад.

Хотя если есть место куда ставить, то два раздельных прибора лучше , чем один. Хотя гораздо дороже и неудобней.

Смотрите. Сушка эта на 7 кг. Значит ваша стиралка д-на быть на 5 кг. Два таких ящика даже друг на друге дикое загромождение обычной ванной или кухни. Если нет половинной загрузки , это на двоих очень большая загрузка. Т.е. белье копить придется. Ну разве только постельное столько займет.. Ну и то нет. Мы с мужем тоже вдвоем. Еще рабочая одежда у него бывает и то столько не занимает места , даже после охоты.

Тем что более вы снимаете квартиру, а это значит переезд возможен. На четра вам таскать 2 таких груза?

Автомат конечно дороже, 20-25 где-то стоит. Ну Веко может дешевле. Но оно того стоит.

Еще внимательно почитайте отзывы. Очень редкая сушка хорошо сушит все подряд. Большинство хорошо сушит только белье и синтетику, ну пуховики еще. Трикотаж, особенно шерстяной многие сушки жгут, даже на мин т-ре. Рубашки тоже пересыхают , если нет спец режима.(Опять же 5 кило мокрых рубашек -это много, если я даже на 5 кг автомат (т.е. 2.5-3 кг мокрого белья) кладу 15-20 рубашек)

А вот автомат не пересушивает и не жжет. Там влажность повыше и белье не пересыхает.


И немножко не в тему (просто как раз счас заказываем рубашки новые) рубашки берем http://www.ctshirts.co.uk/
Отлично стираются, ни на воротничках, ни на манжетах вообще ничего не остается. А гладить, мммммм..., одно удовольствие, особенно после сушки! Одним движением, и никаких заломов, ни какой жеванности и в помине нет! А как сидят-залюбуешься! Да и цена очень радует.

Аватара пользователя
Fire
бывалый
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30.01.13 18:43
Откуда: Вологда

Сообщение Fire » 14.04.14 22:12

Manann, спасибо!
Ванная большая, туда должно все влезть без проблем.
Стирально-сушильный автомат мужу не понравился,
стиралка уже есть, работает - не выкидывать же ее =)
да и 25 тыр не потянем разом пока что, отпуска на носу.
А белье и правда копить придется.
Стиралка на 6 кг, вертикальная, чаще с неполной загрузкой.
Надо, наверное, поменьше загрузку.

Manann
посвященный
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 14.04.14 23:21

А если продать стиралку? Я две стиралки продала - одну минус 50% (5 лет), одну минус 20% (3 года).

Аватара пользователя
Злой Отчим
аксакал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 03.06.10 09:41

Сообщение Злой Отчим » 31.05.14 18:44

Я раньше страдал оптовыми закупками, а денег все равно нет.
Сейчас пришел к тому, что важнее отложить в накопления определенную сумму, траты же подгонятся под остаток.
Еще важно бюджет держать в своих руках и не пускать в него баб, тогда все будет норм.

Аватара пользователя
весы деяний
бывалый
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09.04.14 09:51

Сообщение весы деяний » 02.06.14 23:18

шикарная тема, прочла с удовольствием, спасибо автору)))

много полезного))
насчет трат вообще у нас хорошая система. я веду тетрадку, где ежедневно записываю все расходы с приложением чеков. в конце дня просматриваю, что можно было не покупать, помечаю галочкой.вначале их было больше половины, сейчас уже максимум две, чаще вообще нет.

в конце месяца подсчитываем, сколько ушло всего(это траты на продукты+бытовая химия+коммуналка +садик +бензин), и полученную сумму муж выдает мне на следующий месяц для этих же расходов. понятно, эти деньги я не сразу трачу, поэтому остаток всегда остается в этой же тетрадке.

то есть надо платить коммуналку и садик-пишу дату, взятую сумму и на что, остальное-в тетради, если в магазин-чек по приходу вкладываю. тетрадь в любой момент муж может взять и проверить, и пересчитать остаток.

траты на продукты подробно описала в теме семейный стандарт.

часто получается у меня даже с этих денег сэкономить хотя бы тысячу-полторы, никогда не беру лишнее(то есть "взяла все деньги, а там посмотрю, что взять походу и по настроению"у меня не бывает в принципе, я терпеть не могу эти спонтанные расходы), всегда беру только то, что запланировала, по списку, который продумывается дома.еще в детстве мама деньги только мне давала на рынок, потому как только я сдачу приносила полностью :D
остаток в конце месяца муж откладывает в накопления, они у него.

одежду заказываю по интернету, очень удобно, дешево-можно подождать скидки, качественно, самые разные производители и , самое главное, доставка через 4дня, можно все померить, что не понравилось/не подошло-вернуть.можно вернуть весь заказ, если что.не платишь ничего в этом случае.доставка бесплатна.купить можно все-от белья до верхней одежды, обувь и для дома.
я и раньше равнодушна к тряпкам была, а после рождения детей и желания и времени нет ходить,с детьми тем более, а детям надо много чего, и мерить надо, так что это идеальный для меня выход оказался.

единственное условие мужа-чтобы у меня в кошельке всегда была тысяча, на всякий случай, чтобы если что я могла вызвать такси, или заказать лекарство или еще что, чтобы с детьми любой форс-мажор был решаем, но я спокойно могу и с двумя-тремястами рублями в кошельке неделю ходить, потому как хожу только в садик и из садика домой, тратить негде, а если куда надо ехать по делам, так муж в курсе и он и отвозит чаще всего, и платит сразу(ну там к стоматологу или в поликлинику детскую).

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 02.06.14 23:29

На этих выходных на новой даче сделал кровать и диван из сосновых и осиновых досок. На все ушло около 6-ти часов. Прямая экономия денег. Все материалы обошлись в 3000 руб.

Аватара пользователя
весы деяний
бывалый
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09.04.14 09:51

Сообщение весы деяний » 02.06.14 23:34

ой, я мечтаю научиться что-нибудь делать из мебели, пока только табуретки сделала и скамейку в саду у деда :lol:
а когда переезжали от свекров, делали с мужем побелку всех стен заново, так как наши детки разрисовали старательно им все стены в доме :D

освежили, короче :D

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 02.06.14 23:56

boatswain писал(а):На этих выходных на новой даче сделал кровать и диван из сосновых и осиновых досок. На все ушло около 6-ти часов. Прямая экономия денег. Все материалы обошлись в 3000 руб.
Тоже хочу, но из дубовых досок. Дорогие, падлы...

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 02.06.14 23:58

Mergen
Я остатки от строительства использовал - обрезки. Были б дубовые и они бы пошли :)

Аватара пользователя
Шелковая лапка
старейшина
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 23.07.13 16:35

Сообщение Шелковая лапка » 03.06.14 00:05

очумелые ручки :lol:

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 03.06.14 01:27

boatswain писал(а):Mergen
Я остатки от строительства использовал - обрезки. Были б дубовые и они бы пошли :)
Я посчитал - в тыщи евров обойдётся. Буду ждать момента и поглядывать, где бы материал подешевле урвать. У нас лес вообще страшно дорогой.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 03.06.14 01:46

Mergen
Поищи где у вас демонтируют старые дома. Там этого леса - валом. Если найдешь сговорчивого работягу, он тебе натаскает с разборки дома и дубовых.

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 03.06.14 02:05

Не смеши. Я ж не просто стеллажи в подвал делать хочу, а настоящую мебель. Не в 6 часов уложится... Дуб нужен морёный. Такой на строительство не идёт.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 03.06.14 02:38

Мда, специалист ты я погляжу и в этом :wink:
В старых домах балки дубовые, мореные. Я тоже не стеллажи делал, а мебель нормальную. Уж получше Икеевской фигни.

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 03.06.14 10:40

Злобный мешок писал(а):Ну, ветра то здесь хватает. Мне он в прошлом году воспаление легких нарулил. :lol: Степь, есть степь.
Далее . Мечта идиота - отгрохать поместье, способное существовать автономно настолько, насколько это возможно. Энергия - это важная составляющая автономности. Вторая по важности - пища.
Банки - это не для меня.
про ветряк забудь, хрень для безлюдных районов, смотри в сторону речек и ручейков. В пиндосии целые "войны" с этими ветряками ведут. ссыль на дам, лень искать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей