Эффективное и экономное ведение хозяйства

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Эффективное и экономное ведение хозяйства

Сообщение Просто_чел » 12.04.13 14:42

Дабы не оффтопить в другой теме - заводится отдельная. Все началось с поста камрада изучающий:
К примеру, где-то год назад захотелось мне узнать сколько я потребляю чая. Посчитал (сейчас точно не вспомню, то ли 2, то 4 кг в год). Посмотрел на сроки годности и хранения предпочитаемого мной чая. Метнулся на оптовую базу и взял пару коробок - ровно на 2-2.5 года вперёд. Тема чая для меня закрыта.
Я поддержал:
Просто_чел писал(а):Камрадден! Да ты идешь моим путем! Добавлюсь к бытовой химии, расходники по дому, упакованные продукты со сроками 6 месяцев, коммуналка (у нас есть возможность за некоторые виды платить вперед), телефоны-интернеты . И остается 2 раза в год на опте затариццо (у меня частный дом, хранение запасов проблемы не представляет) и небольшая текучка. Хлеб, молоко ибо его не пью, а для мелкой мне вера не позволяет покупать молоко с годичным сроком хранения, молочные продукты иные, фрукты, иной скоропорт. Все.

+ громадная экономия времени.

Тема интересна. Высказываемся, предлагаем, описываем свой опыт.

Аватара пользователя
Karabas
бывалый
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24.10.12 12:07
Откуда: Нерезиновая

Сообщение Karabas » 12.04.13 14:48

В МЕТРО затариваюсь оптом по Вашему принципу камрады.
Все то, что не скоропортящееся.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 12.04.13 14:54

Тема резонная.

1) Вся бытовая химия имеет долгий срок хранения (мыло, стир. порошок, зуб. паста, очистители).
2) Хорошо хранится бакалея (макароны, крупы), консервы, соль-сахар.
3) Крепкий алкоголь хранится вообще хоть 10 лет.
4) Имея частный дом можно купить морозильную камеру и затаривать по 100 кило свинины и говядины (закупив в деревне).

Вообще мне кажется из нее может быть выкристализован "Список Ч" вещей/продуктов, которые можно закупать на 2 года вперед.

Все это экономит время, деньги (оптовка).

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 12.04.13 14:54

Karabas , ссылка есть позырить на уровень цен?

Дам вот на свои местные. Цена в белорусских рублях.
Курс для ориентации 1$ = 8700 руб.

Ссыль

Ссыль 2 - тут надо на кортинго тыкнуть , она увеличиццо для просмотра.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 12.04.13 14:56

chistoanton писал(а): Вообще мне кажется из нее может быть выкристализован "Список Ч" вещей/продуктов, которые можно закупать на 2 года вперед.
Истинну глаголишь! Уже долгое время хочу составить сей список, но одному тяжковато организоваться.


изучающий, ты там за сгущенку говорил. Поди еще белорусской не пробовал, не стал бы больше иную покупать. :lol:

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 12.04.13 14:58

Karabas писал(а):В МЕТРО затариваюсь оптом по Вашему принципу камрады.
Все то, что не скоропортящееся.
Хм, у нас в Метро цены давно выше розничных

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 12.04.13 15:00

При закупке товара можно заметить, что при крупной фасовке стоимость 1 кг товара или 1 шт и т.д., как правило, дешевле, чем при мелкой фасовке.
Пример - стиральные порошки в мелких коробках или в больших пакетах на несколько килограммов и т.д.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 12.04.13 15:03

chistoanton писал(а): 3) Крепкий алкоголь хранится вообще хоть 10 лет.
Отмечусь по поводу алкоголя. Поверхностно изучал вопрос: хотел было закупиться гарантированно дорожающей водкой на годы вперёд.

Что понял. Есть срок хранения (продукт не теряет качеств) и срок годности (продукт безвреден).

Водка имеет срок хранения 12 месяцев, но срок годности не ограничен.

Иными словами, водка может простоять и 20 лет, но превратится в безвредную водицу. Люди описывали утратившую свою крепость советскую водку. Суть проста. Через микрощели в пробке улетучиваются эфирные сверхлёгкие составляющие спирта (насколько понял, могу ошибаться). Т.о. разумнее при длительном хранении спиртосодержащей продукции держать стеклянные ёмкости в перевёрнутом виде, вверх дном.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 12.04.13 15:10

изучающий, родня в советские годы дефицита закупала водку "Пшеничная" на свадьбы детей. Хранилась в секции за книгами. Те что лежали горизонтально -ничего не изменилось. А 20 лет уже минуло. Когда дети начали жениццо/замуж выходить, то отцу подфартило закупить несколько коробок водки новомодной "ARLANOFF" по 1 литру. И про Пшеничную благополучно забыли. Так вот те, которые стояли вертикально - упал уровень примерно на 4-5 см, но крепость не изменилась. Бутылка - обычная пивная/лимонадная, пробка - "безкозырка" с пропарафиненным картонным кружком под ней.

Но согласен - либо вверх дном, либо уж горизонтально.

Еще сказу за алкоголь: появляется у нас водка . Изумительная, безпохмельная. Спустя полгода - под этой маркой заливается уже отвратительное пойло. Все хочу подгадать момент и закупить в "правильный" период пару коробасов.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 12.04.13 15:15

Раньше тоже подобным страдал. Сейчас уверен в том, что надо покупать тогда, когда вещь нужна.
Нужно купить вечером поесть - пошел и купил. Выходит гораздо дешевле.

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 12.04.13 15:20

Я вот, никак алкоголем не могу затарится, куда то девается. :roll:

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 12.04.13 15:20

Бутылки просто можно положить на бок, в подвалах они так и хранятся.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 12.04.13 15:28

Valdis писал(а):Раньше тоже подобным страдал. Сейчас уверен в том, что надо покупать тогда, когда вещь нужна.
Нужно купить вечером поесть - пошел и купил. Выходит гораздо дешевле.
Не соглашусь.

Товар есть смысл приобретать если выполняются условия:

1. Товар нужен и будет гарантированно потреблён (зубная щетка, туалетная бумага).

2. В обозримом будущем не предвидится лучшей альтернативы (компьтерными процессорами, смартфонами, как и большинством бытовой техники запасаться бессмысленно - выйдет лучшее и дешевле).

3. Цена на товар неизменна, либо имеет тенденцию к росту, либо к высокой амплитуде колебаний (гречка, вздорожавшая в 5 раз, кофе - в 3 раза).

4. Товар имеет длительный срок хранения (от полугода).

5. Есть место для обеспечения безопасного и качественного хранения (сухое проветриваемое темное помещение, в быту может быть шкаф в спальне).

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 12.04.13 15:29

Не первый раз замечаю: пошли с женой скупаться впрок. Купили три кулька продуктов, еле донесли домой. Обычно это происходит в субботу вечером. Потом все воскресенье жена у плиты. Результат: весь холодильник забит. Пол воскресенья потрачено на готовку плюс треть еды пропадает, плюс у меня вес растет.
Другой вариант: вечером зашли в Сильпо. Купили овощей, фруктов и в кулинарии 4 котлеты. Сыты в течении суток.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 12.04.13 15:31

fara писал(а):Я вот, никак алкоголем не могу затарится, куда то девается. :roll:
а у меня стоят и стоят :lol: целый бар уже:))

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 12.04.13 15:32

Изучающий, все зависит от образа жизни. Покупать продукты впрок не вижу смысла. Гораздо интереснее купить что то заинтересовавшее и приготовить его на пару приемов пищи.
Например, сейчас жена увлеклась китайскими супами.
Что касается зубных паст - может и есть смысл.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 12.04.13 15:35

Очевидные плюсы запасов:

1. Продуктовая независимость. (в случае форс-мажора от глобальной войны до финансового кризиса у вас появляется место для манёвра, когда все остальные будут думать чем набить желудок сегодня и влекомые этой мыслью могут совершать опрометчивые поступки, вы сможете спокойно пересидеть смутное время и обдумать варианты)

2. Экономия времени. (закупившись раз в год перестаёте тратить время на ежедневное включение в список покупок необходмых продуктов)

3. Экономия денег. (цены растут, колеблются)

4. Гарантия качества. (продегустировав один экземляр вы будете уверены в качестве всей партии приобретаемого товара)

5. Удобство (не надо парить себе мозг внезапно закончившимися туалетной бумагой, сигаретами, спичками, сахаром, мылом и т.д.)

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 12.04.13 15:36

Valdis, не соглашусь.

Простой пример: Надо попить чаю. ВОзле моей работы магазинчик, там чай Гринфилд в пакетиках стоит 19 100 руб. Это упаковка по 25 пакетиков. По ссылке2, что я приводил выше 39 900 рублей, но уже 100 пакетиков.

В первом случае попить чаю = 764 руб, во втором = 399 руб.

Пойду сегодня закуплюсь до конца года.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 12.04.13 15:39

1. ИМХО, неактуально.
2. Сомнительно. Заходишь 4 раза в неделю на 15 минут и все. А если скупаешься - около часа в магазине.
3. Экономия нивелируется испортившимися продуктами
4. Даже трудно судить. Возможно.
5. Ну закончилось. Неужели нет газеты или геля вместо мыла?

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 12.04.13 15:39

Valdis писал(а):Не первый раз замечаю: пошли с женой скупаться впрок. Купили три кулька продуктов, еле донесли домой. Обычно это происходит в субботу вечером. Потом все воскресенье жена у плиты. Результат: весь холодильник забит. Пол воскресенья потрачено на готовку плюс треть еды пропадает, плюс у меня вес растет.
Так Вы как птички - всё что нашли надо скушать и тут же выкакать. Тогда как предлагается быть хотя бы как собачки - прикопать недогрызенную косточку. ;)

Кстати, от той же куринной грудки вес набрать никак не получится. Отравление наступит раньше.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 12.04.13 15:40

По чаю смысл есть. Про него я забыл. У меня он бесплатный.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 12.04.13 15:40

изучающий писал(а):Очевидные плюсы запасов:
Добавлюсь: Ранее очень напрягали праздники. Как праздник, так бегом по магазинам, неподъемные пакеты + к праздникам еще таких же как я в магазинах миллионы. При запасах сей момент утилизируется.

Ну еще когда друзья нагрянут в гости - не возникает напряга, в магаз не нужно идти, оставляя их скучать.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 12.04.13 15:41

Изучающий, зря язвишь. Когда целый день дома и полный холодильник - кушается и кушается. Кроме того шум на кухне, жара, и прочее.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 12.04.13 15:42

Просто_чел писал(а): Добавлюсь: Ранее очень напрягали праздники. Как праздник, так бегом по магазинам, неподъемные пакеты + к праздникам еще таких же как я в магазинах миллионы. При запасах сей момент утилизируется.

Ну еще когда друзья нагрянут в гости - не возникает напряга, в магаз не нужно идти, оставляя их скучать.
Праздники ненавижу. Особенно новый год. Моя мечта - встретить его вдвоем с женой, на столе бутылка вина, салат и сыр.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 12.04.13 15:43

Valdis писал(а):1. ИМХО, неактуально.
2. Сомнительно. Заходишь 4 раза в неделю на 15 минут и все. А если скупаешься - около часа в магазине.
3. Экономия нивелируется испортившимися продуктами
4. Даже трудно судить. Возможно.
5. Ну закончилось. Неужели нет газеты или геля вместо мыла?
Хмм... Так а смысл вашего нахождения в теме: На ужин - в кафешку или рестик. Там и туалет всегда есть с туалетной бумагой. Кстате! Бесплатной!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], кыштынбек и 9 гостей