Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение jerusalem girl » 18.08.18 10:13

Manann, дрожжевые или кефирные да. А на молоке с кипятком вот такой рецепт. Попробуйте!

А что такое "сподпалу"?

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Оленевод » 18.08.18 13:33

jerusalem girl писал(а):
18.08.18 10:13
А что такое "сподпалу"?
Особо прыткие умудряются хапнуть свеженького прямо со сковороды, т.е. с подпалу, за что справедливо могут получить половником по лбу. :D

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение jerusalem girl » 18.08.18 14:53

Ясненько :wink:
С пылу - с жару в общем.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Manann » 22.08.18 02:13

jerusalem girl писал(а):
18.08.18 10:13
А что такое "сподпалу"?
со сковороды сразу на тарелку. быстро куском маслом мажешь и сразу ешь! Руками! Чудок обжигаешься, но все одно очень вкусно! Надо сидеть рядышком с мамой. Она печет и скидывает блины, а кто то махом мажет и ты РАЗ! поддела! и сразу вкусненько очень!!!!

Отправлено спустя 45 минут 11 секунд:
Оленевод писал(а):
18.08.18 13:33
за что справедливо могут получить половником по лбу.
:D !!!! бывает! :D

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Ursula » 22.08.18 16:06

"Блины" на молоке с большим количеством яиц - блюдо французской кухни. Называется креп - сюзет.
Классические блины делаются конечно на дрожжевом тесте. Их с припеком хорошо подавать или просто с маслом или с вареньями всякими. Начинку заворачивать в них сложно, они слишком пухленькие.
Креп - сюзет делаю тогда, когда блины нужно начинить, они тонкие получаются как папиросная бумага. Но так просто без начинки больше люблю классические настоящие блины.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Оленевод » 22.08.18 17:20

И вот после русской бани с горячим паром и добрым веником, с румянчем на лице ярче малинового варенья, когда уже нет сил держать по этикету чашку двумя пальцами, устало, но очень охотно пережевывая очередной горячий припек, громко прихлебываешь из широкого блюдца завар из целебных трав и ароматных листьев. Ффффууххх.!

И в койку, спать без задних ног.!!!

Аватара пользователя
kenar
старейшина
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 12.03.13 06:00
Откуда: Именно Оттуда
Пол: М

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение kenar » 22.08.18 18:03

для меня блин,и пофик какой дрожжевой и на молоке со сгущенными сливками лучше всякого торта.
в детстве бабуля частенько баловала.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Ursula » 23.08.18 11:33

Оленовод, что ж ты делаешь!
Как же вкусно ты пишешь!
Хочу в баню с блинами, с медом (модно там, кстати, медовое обертывание делать) и травяным чайком. Муж в этом году собрал мяту, чебрец, липу и бузину.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Оленевод » 23.08.18 12:08

О, Баня!

Когда тесто еще только начинает пухнуть от дрожжей и самовар еле начал пыхтеть дымом от тонких щЕпок, когда мед наливается из дубового бочонка в глубокую миску и собраны в заварной чайник дары природы...


Тогда мы идем в баню, где нас ждут горячие сосновые лавки, березовый веник и аромат еловых веток, настоем которых окраплены раскаленные камни на банной печИ.

Этот пар расслабляет все кости, все мышцы. Он проникает во все клетки тела, наполняя их силой природы, вытесняя собой и убивая то, чем мы его засоряем. Глубокий вздох , лежа на палатях в своем первородном одеянии абсолютно чистого и целебного пара, несколько ударов запаренного веника и... полное расслабление и ощузения счастья, ощущения желания жизни, прилива сил, радости и очищения души. Не хочется уже воевать с кем то, спорить, доказывать - хочется просто поделиться этим умиротворением с кем то..

Как быстро то, что прекрасно и приятно, как мимолетно проходит время, да и есть уже так хочется, что язык прилепает к небу. Бляха-муха, у нас же блины!!! Бегом к ним и самовару! Ураааа!!!..

:-)

Отправлено спустя 1 час 16 минут 22 секунды:
Ursula писал(а):
23.08.18 11:33
Как же вкусно ты пишешь!
В жизни, Урсула, мало приятного. Да и эту малость мы вынуждены порой добывать себе сами.
Поэтому дележка приятным на самом деле - кайф, высшее наслаждение, даже через буквы. слово. через форум. Ощущение личного удовольствия от полученного кем-то. ( А вовсе не лоховство, с которым все борятся, но так и не могут победить внутри себя, реализуя его через кого то, найдя жертву).

Очень рад за доставленное эмоциональное удовольствие. Не ради тщеславия - ради укрепления вашего заряда бодрости по отношению к вашему мужу.

Белые медведи наши соседи и нашим стадам не причиняют неудобств!

Успехов вам на вашем семейном поприще, а буквы мы для вас подберем еще кое-какие.

8) ;)

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Manann » 25.08.18 00:33

Кто пастилу умеет делать из яблок?

В Волгограде один раз была в детстве - там покупали мне пастилу - такую завернутую в трубочку - сладкую , кислосладкую , бело-розовую и белую.

Нигде в инете рецепта не нашла ни на белую, ни на бело-розовую. Только нашла кусочками, а там были пластинки тоненькие в рулик свернутые. Точно помню, что они цветом были - белая - молочного цвета. А бело-розовая - молочная с прожилками красного. У нас нынче яблок - немерено.

Очень хочу сделать именно белую.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Оленевод » 25.08.18 00:56

Белевская пастила в продаже есть, делается по классическому рецепту из натуральных пектина и яичных белков
Смотрите в интетнете обзоры и ролики с производства, разберетесь. 8)

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
ladyelena.ru/pastila-kak-prigotovit-doma/

Приятного аппетита!!!

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Manann » 25.08.18 01:11

нет. Это белевская пастила столбиками. Она не получается пластинками тонкими. Только наливайкой в форму - потом режут ее на кубики. Потом в пудру окунают. Я так делала. Она долго не храниться.

Я про белую - такую же твердую в пластинах - тягучую на зубок - как жвачка. Красная - сладкая и кислосладкая - понятно - увариваешь с сахаром и сушишь. А белая - у меня не выходит! - все одно коричнево-бордового цвета получается после сушки. А там прям молочные пластины были. И такие же твердые. Как буд-то из невареных яблок. Как они из в пюре перетирали и чтоб они не закислились и не закоричневели при сушке?

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Оленевод » 25.08.18 05:45

Значит вам хочется советский вариант пастилы , которая в далеком детстве была брусками и изготавливалась из агар-агара.
Правильно?

Отправлено спустя 51 минуту 35 секунд:
И да. Белую нельзя назвать пастилой в ПСС. Железо никуда не деть из яблок.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А чтобы долго хранилась, нужно использовать патоку, или самому сварить инвертный сахарный (глюкозный) сироп.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
и добавить в продукт

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Manann » 27.08.18 21:42

Оленевод писал(а):
25.08.18 06:40
Правильно?
Оленевод писал(а):
25.08.18 06:40
Белую нельзя назвать пастилой в ПСС. Железо никуда не деть из яблок.
не совсем. Мне не магазинную пастилу хотелось получить , а именно базарную - бабушки там продавали - какой у них в СССР агар-агар? Базарная была мм 2 толщиной и как жвачка.

Подсказали рецепт, чтоб белая пастила была - там надо шкурку снять с яблок обязательно, на 4 части разрезать, удалить середку и на сильном огне уварить быстро, под крышкой и с водой -

0.5 стакана на 5 литровую кастрюлю яблок я добавила, под крышкой минут 5-10 и как только получилось пюре - сразу добавить яблочный уксус -6% тоже 0.5 ст и сахарный сироп 0.5 литра, а не сахар, перемешать быстро и сразу горячим разлить на противень и сразу же сушить в открытой духовке. Я одну пробу сделала в духовке и одну в сушилке. в сушилке - -цвет топленого молока - такой приятный! и кисленькая! Сушила на +70, 6 часов, потом еще 4, потом еще 4. В духовке - желтая чудок послаще - сушила 3 часа на минималке.

НО я делала из красных яблок, а надо делать - или из белого налива, или из антоновки. У нас белого налива нет. А антоновка недели через 2-3 только поспеет. Косточки еще белые.

Вкусно, но муторно! Я теперь понимаю - почему коричневая стоила 15 копеек, а белая - 50! :D

Кстати, рецепт дала молодая девушка. Ее прабабка припахивала чистить шкурку с яблок и мешать в кастрюльке пюре. :D

Аватара пользователя
bertrisse
аксакал
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 18.10.10 22:19
Откуда: Поволжье
Пол: Ж

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение bertrisse » 27.08.18 23:27

Бабушка тоже пастилу делала, но не белую. Белый налив на компот, а антоновку мочили в бочках :D

Аватара пользователя
Overheadman
старейшина
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 09.07.15 04:11
Откуда: Марс
Пол: М

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Overheadman » 31.08.18 22:16

jerusalem girl, чеберуки хорошие, молодчина. Попробую как нибудь :)

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
jerusalem girl, да и блинчики с кексом, повезло твоему мужу :)

нудный
бывалый
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 11.06.18 22:43
Пол: М

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение нудный » 31.08.18 23:06

а кто какую кашу любит есть? я , допустим, помешан на гречневой каше. ем её каждый день и редко когда надоедает (максимум пару-тройку дней без неё могу обходиться)

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Manann » 31.08.18 23:49

я любую кашу люблю. но чтоб только на воде и не сладкая. Но с маслом сливочным. Много. Короче - крупа, вода, соль и масло. Можно зажаркой луковой полить.
Гречка - моя любимая крупа! Самое любимое из гречки - гречка/тушенка - больше ничего! И еще бабушка у меня делала - гречка , жареный лук на сливочном масле - побольше положить, и горячим молоком залить! Тоже оччень вкусно!


На молоке сладкие терпеть не могу. Вообще не ем. Разве что геркулес могу, или манку по Похлебкину.

Но! :)
Муж у меня любит - молочные и сладенькие каши, и еще, чтобы рисовая была бы с сухофруктами - хотя бы с изюмом! Можно ничего не варить -только сладенькие кашки! Неделями! Месяцами! Обожает просто! Я ему гречневую молочную варю с черносливом, курагой, изюмом и сушеными яблоками и грушами! Очень любит. Манную и земляничным вареньем полить -тоже прям очень любит. Еще пшеничную себе варю просто на воде, откладываю, потом ему добавляю молока, меда и грецких орехов!

А уж если не сладенькие, то только с котлеткой, или с подливкой мясной.

Еще очень нравится тыквенная каша с пшенкой и маслом , и посыпать жаренным луком на сале соленом или на грудинке!

Аватара пользователя
Kuzkinamat
бывалый
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 03.11.16 21:13
Откуда: СКФО
Пол: Ж

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Kuzkinamat » 01.09.18 07:53

Скорпи! Пожалуйста! Куриные ножки в дыму, половину темы прошерстила, не нахожу, поиском тоже не нахожу.
Народ, киньте ссылку, кто в курсе, и не трудно:).

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Lycar_ » 01.09.18 09:18

Ловишь избушку на курьих ножках, мажешь ноги майонезом со специями, поджигаешь избу, ждешь пока прогорит - и готово.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
222 страница

Аватара пользователя
Kuzkinamat
бывалый
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 03.11.16 21:13
Откуда: СКФО
Пол: Ж

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Kuzkinamat » 01.09.18 10:01

Lycar_, Онажиживая! Живодёрство будет!

Спасибо!)

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение jerusalem girl » 01.09.18 10:26

Ursula писал(а):
22.08.18 16:06
"Блины" на молоке с большим количеством яиц - блюдо французской кухни. Называется креп - сюзет.
Крепы на мой взгляд суховаты и "безлики" - их делают пресноватыми.
А блины на молоке с кипятком выходят кружевные и мягкие, тонкие, но эластичные.

Отправлено спустя 17 минут 14 секунд:
Overheadman, на здоровье!
После Вашей пиццы чебуреки - тьфу, мелочевка :)

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Ursula » 02.09.18 06:32

jerusalem girl писал(а):
01.09.18 10:44
блины на молоке с кипятком
Это тоже разновидность крепов.
Русские блины только на дрожжах.
Люблю ещё на кипятке тесто для вареников.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Laktoza » 02.09.18 21:32

Ursula писал(а):
02.09.18 06:32
на дрожжах
Ой Фуу, какая гадость :D Я попробовала как то оладушки на дрожжах, не понравилось.
Ursula писал(а):
02.09.18 06:32
на кипятке
Чёт тоже не пошло. Тесто получается мягкое, лепится из него все прекрасно и удобно, но тонко не раскатать - рвется, а я люблю когда прям мало теста, а значит оно должно быть очень тугое, чтобы не развариваться.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Сообщение Оленевод » 02.09.18 21:44

Laktoza писал(а):
02.09.18 21:32
Ой Фуу, какая гадость
Просто вы не умеете их готовить!!! (С)

Русская (славянская) женщина (в сарафане) - пышная женщина, а вовсе не фанера трёхслойка. И пышность придают дрожжи в том числе. Учите матчасть. Дрожжи нивелируют мучную зависимость.

Современное ОЖП зациклено на формах и забыло о содержании. Лучше румянец на лице с пышными формами, чем прозрачность скелета при сохранении фертильности. 8) 8) 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей