Нужно ли женщине высшее образование.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Альба » 07.03.20 14:50

Сибирячка писал(а):
07.03.20 13:57
Раз там нет копии диплома и её не спрашивают, значит, не ведутся
Таки ведутся. Там, например, сведения о моих повышениях квалификации на текущей работе есть, о составе семьи и т.д. А копии диплома нету. Потому что владельцу компании пофиг, есть ли у сотрудника в/о. Я не медик и работаю не в бюджетной сфере.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Кофейная писал(а):
07.03.20 14:11
Альба, а ты готова сжечь диплом без возможности восстановления?
Зачем? Сейчас не влияет, а потом когда-нибудь пригодится м.б. Вдруг я на госслужбу соберусь или в ВУЗе преподавать захочу?

И то, что корочки не были моей целью обучения в универе, не значит, что они мне нафиг не сдались вообще. Пусть, вон, дети с внуками любуются и проникаются крутостью мамы/бабушки 8)

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11694
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Сибирячка » 07.03.20 15:06

Альба писал(а):
07.03.20 14:52
Сведения о моих повышениях квалификации...
Но при этом нет сведений о самой квалификации? Что повышаешь-то? :D

Гость1000
посвященный
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 26.12.19 22:42
Откуда: Киев
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Гость1000 » 07.03.20 15:51

Сибирячка писал(а):
07.03.20 11:56
Никому они не важны, если образования нет, не возьмут на работу и все. Знания и умения нужны сверху, к базе в виде во.
Согласна. Причем некоторые вузы - признак того, что ты с мозгами в принципе.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Альба писал(а):
07.03.20 13:38
А работать меня и без диплома взяли ещё до окончания ВУЗа, и потом никогда диплом не спрашивали
У любой нормальной компании требования к стажировке - это учеба стажёра в ВУЗе.
Странно, что не спрашивали диплом. Это базовое требование. Вообще даже не приносили его работодателю?

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Альба писал(а):
07.03.20 14:52
Там, например, сведения о моих повышениях квалификации на текущей работе есть, о составе семьи и т.д. А копии диплома нету. Потому что владельцу компании пофиг, есть ли у сотрудника в/о. Я не медик и работаю не в бюджетной сфере
Значит, у вас либо очень специфичная сфера. Либо очень специфичная контора.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Трипса » 07.03.20 17:18

пахлава писал(а):
06.03.20 18:45
последних заявлений представителя РПЦ
А по моему, у данного мужичка в рясе просто начался старческий маразм. Он то одну глупость ляпнет публично, то другую. Его бы это, с глаз бы долой спрятать и не давать рот открывать.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Альба » 07.03.20 17:20

Сибирячка писал(а):
07.03.20 15:06
Что повышаешь-то?
Квалификацию, которая необходима для выполнения моих должностных обязанностей, естественно :lol:

Отправлено спустя 31 минуту 10 секунд:
Гость1000 писал(а):
07.03.20 16:00
У любой нормальной компании требования к стажировке - это учеба стажёра в ВУЗе.
Так учёба в ВУЗе или его окончание и профильный диплом? И что Вы называете "нормальной компанией"?
Гость1000 писал(а):
07.03.20 16:00
Вообще даже не приносили его работодателю?
Нет, ни одному из. Хотя в моём резюме сведения об образовании, естественно, были указаны.
Гость1000 писал(а):
07.03.20 16:00
Значит, у вас либо очень специфичная сфера. Либо очень специфичная контора.
Нет. Тем более, что у меня довольно много друзей и приятелей, которые работают маркетологами, кодерами, в сервисной поддержке программ финансового управления предприятием, в гейм-дизайне, дизайнерами, администраторами ресторана (побыв там сначала поваром), переводчиками и ещё дофига кем без профильного образования. И никогда в жизни никому свой диплом специалиста или магистра, кто помладше, после его получения вообще не показывали. А некоторые из них в принципе не доучились и по разным причинам отчислялись из универа. Некоторые из них работают удаленно на крупные российские компании, а двое так и вовсе на иностранные. Это было раз.

Два. Знакомые мне сварщики, флористы, огранщики и мастера художественной резьбы по камню, монтажники в разных сферах, специалисты по закупу, массажисты, кондитеры и многие другие – это люди со средне-специальным или таким же неоконченным высшим образованием, некоторые опять-таки с высшим, но совсем в другой сфере.

И всё у большинства из них в смысле финансового благополучия и профессиональной самореализации (ну у тех, кто не за бабками, а за мечтой работать шёл :twisted: ), тьфу-тьфу-тьфу, хорошо. Несмотря на то, что не по профессии работает, как минимум половина знакомых мне людей. Большинство из них по профессии никогда и не работали.

Так что хрен-то там. Первичны навыки, любознательность, обучаемость, трудолюбие и определенная доля удачи. Диплом вторичен. Это просто бумажка, которая подтверждает то, что тебя чему-то обучали и что у тебя хватило мозгов или финансовых возможностей твоих родителей, туда поступить. Всё.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Кофейная » 07.03.20 18:10

Альба писал(а):
07.03.20 17:51
в моём резюме сведения об образовании, естественно, были указаны.
Ну так не указывала бы его. Расписала бы свой могучий ум. В CV каждая строчка дорога.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Альба » 07.03.20 18:23

Кофейная писал(а):
07.03.20 18:10
Расписала бы свой могучий ум
Так расписывала, естественно, как без этого :lol:

Вообще, сейчас уже дофига есть и становится всё больше компаний, которые всем соискателям предлагают дистанционно пройти тесты на квалификацию, выполнить какое-нибудь тестовое задание и после них уже приглашают на собеседование. В некоторых сферах это вообще обычная практика. Портфолио твоё и тест-задание важны, образование вообще не спрашивают и даже резюме постфактум интересуются.

Впечатлить, кмк, диплом может только если это диплом действительно престижного ВУЗа. А таких всё равно доли процента на рынке труда.

Гость1000
посвященный
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 26.12.19 22:42
Откуда: Киев
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Гость1000 » 07.03.20 18:24

Альба писал(а):
07.03.20 17:51
Так учёба в ВУЗе или его окончание и профильный диплом? И что Вы называете "нормальной компанией"?
Для стажировки - учеба. Это специальные программы, куда берут именно студентов. Нормальная - которая хотя бы в штат берет официально.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Альба писал(а):
07.03.20 17:51
без профильного образования.
Без профильного? Или вообще без высшего? Это две большие разницы.

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11694
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Сибирячка » 07.03.20 18:35

Альба писал(а):
07.03.20 17:51
Квалификацию
Первая квалификация присваивается в дипломе, перечитай на досуге, там коротко)) а все остальное - её повышение))

Гость1000
посвященный
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 26.12.19 22:42
Откуда: Киев
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Гость1000 » 07.03.20 18:35

Альба писал(а):
07.03.20 18:23
Вообще, сейчас уже дофига есть и становится всё больше компаний, которые всем соискателям предлагают дистанционно пройти тесты на квалификацию, выполнить какое-нибудь тестовое задание и после них уже приглашают на собеседование. В некоторых сферах это вообще обычная практика.
Да, и тестовое задание дают. И рекомендации с прошлой работы. И смотрят, где работал раньше. И какие курсы проходил. И при этом - наличие во.
Во - это доп характеристика соискателя. "А почему вы не поступили?" (Тупой?). Почему не закончили? (Тупой и/или ленивый?) Не понравился вуз? (Переборчивый?) Передумал относительно профессии (часто меняет мнение?)
И контора с норм условиями, где есть выбор из соискателей, предпочтет взять с во, ибо - стандарт, нафига морочить голову.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Альба писал(а):
07.03.20 18:23
А таких всё равно доли процента на рынке труда
Да вроде не так уж мало. Как раз многие в хороших вузах учатся. Кто на бюджете, кто платно. Кто хорошо, кто плохо.

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Pisces » 07.03.20 18:38

А, кстати, вспомнила, на первой работе спросили: диплом то хоть красный?
Дословно, запомнилось.
Единственный раз, когда он мне пригодился.

Отправлено спустя 54 секунды:
И да, дитё наше в отличном ВУЗе учится, не повредит.

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11694
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Сибирячка » 07.03.20 18:41

Слушайте, ну я тоже копию пару раз делала и все, дома лежат, все :mrgreen: ну можно сказать, и не пригодились вообще, только место занимают.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Только ни на одной моей работе меня без этой копии не приняли бы работать. Работаю и повышаю, повышаю квалификация, учусь бесконечно, и профпереподготовка уже была, и множество курсов, сверху, на диплом. У того, у кого его нет, никаких КПК не положено в принципе, им нечего повышать, им не присвоена никакая квалификация)

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Альба » 07.03.20 19:09

Гость1000 писал(а):
07.03.20 18:25
Нормальная - которая хотя бы в штат берет официально
Тогда среди таких полно таких, кто берет на работу людей без корочек.
Гость1000 писал(а):
07.03.20 18:25
Без профильного? Или вообще без высшего?
Без профильного больше, вообще без высшего меньше. Но где-то уже с конца 90х вышку почти все старались получить. Поэтому в городах людей без высшего образования вообще меньше, чем с высшим. Очень странное, как по мне, положение. И, как по мне, очень роняющее и статус, и качество высшего образования.

Отправлено спустя 46 секунд:
Сибирячка писал(а):
07.03.20 18:35
Первая квалификация присваивается в дипломе
Ну присваивается. И?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Гость1000 писал(а):
07.03.20 18:37
Да вроде не так уж мало
С десяток на страну? Это мало.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Сибирячка писал(а):
07.03.20 18:44
. У того, у кого его нет, никаких КПК не положено в принципе, им нечего повышать, им не присвоена никакая квалификация)
Ты бюджетница в ДОУ, я нет. Оценкой моей квалификации занимается работодатель и курсы оплачивает он же. Независимо от того, что и кто вне его компании об этом думает.

Я же писала, что госслужба и бюджетные организации требуют большей официальности. Но это не значит, что "без диплома никуда". И тем более не значит, что в ВУЗе все ради корочек онли учатся, и не существуй этих корочек, никто не стал бы учиться.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Pisces писал(а):
07.03.20 18:39
И да, дитё наше в отличном ВУЗе учится, не повредит
Определённо не повредит.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Трипса » 07.03.20 19:36

Если по теме, то я вообще не из тех, кто настаивает, чтобы дети его получили. Хотят учиться - пусть учатся, на бюджете. Не хотят, я опу рвать на британский флаг и тащить деточек за знаниями не буду, ибо если желания нет, то и учиться не будет.

Причем это относится к любому полу ребенка. Сесть, поговорить, объяснить последствия - да. Но выбор пусть ребенок делает сам.

ПыСы: мой диплом давно утерян, даже копии не осталось. Восстанавливать лениво. Не понадобился ни разу в жизни. Ибо, я то как дура, училась ради корочек. А работала всегда в другой сфере.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение скорпи » 07.03.20 22:03

Дочери необходимо дать - воспитание, образование и приданое. :D :D
Это наш родительский долг.
Ну не дворняги же они...

Аватара пользователя
Mr_Hogan
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26.04.18 11:56
Пол: М

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Mr_Hogan » 08.03.20 01:03

скорпи писал(а):
07.03.20 22:03
Дочери необходимо дать - воспитание, образование и приданое.

Первый пункт - самый сложный. :shock:

Аватара пользователя
Редиска
бывалый
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 25.01.18 21:50
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Редиска » 08.03.20 02:04

Мне нужно было высшее образование.
Поэтому оно у меня есть.

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение nataliak » 09.03.20 10:54

Мне диплом пригодился.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Кофейная » 09.03.20 11:10

Слушайте, а я даже не представляю вариант НЕ получать в/о. Это как? Окончить школу на 18-м году жизни и пойти работать? Пойти замуж? С родителями дома сидеть? Хобби, фитнес, путешествия?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение AR » 09.03.20 11:15

Кофейная писал(а):
09.03.20 11:10
Это как? Окончить школу на 18-м году жизни и пойти работать?
Не школу, а какой-нить колледж - на выходе будет специальность.

Ну и работать сразу не выйдет - сначала в армию заберут.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Кофейная » 09.03.20 11:25

А в колледжах контингент какой ? Разве не утырки?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение скорпи » 09.03.20 11:30

Кофейная писал(а):
09.03.20 11:10
Слушайте, а я даже не представляю вариант НЕ получать в/о. Это как? Окончить школу на 18-м году жизни и пойти работать? Пойти замуж? С родителями дома сидеть? Хобби, фитнес, путешествия?
Все проще..Сразу идти работать.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Кофейная писал(а):
09.03.20 11:25
шее.
А в колледжах контингент какой ? Разве не утырки?
Вот ты фашистка!! Многие у кого денег нет, на вышку сами себе зарабатывают. Сначала техникум, робота, после заочное высшее.

Аватара пользователя
Babtist
аксакал
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 10.04.14 13:51
Откуда: СПб

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Babtist » 09.03.20 13:25

Кофейная писал(а):
09.03.20 11:25
А в колледжах контингент какой ? Разве не утырки?
Кофейная писал(а):
09.03.20 11:25
А в колледжах контингент какой ? Разве не утырки?
Жопа- а у тебя 9лять голос ессть? Ты шутить 8мошница?

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение nataliak » 09.03.20 17:23

Кофейная писал(а):
09.03.20 11:10
Это как? Окончить школу на 18-м году жизни и пойти работать?

А че такого?
Я в 17 лет пошла работать.
На вечернем училась.
Ничего страшного

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение МаДама » 10.03.20 03:17

Альба писал(а):
07.03.20 19:16
в городах людей без высшего образования вообще меньше, чем с высшим. Очень странное, как по мне, положение. И, как по мне, очень роняющее и статус, и качество высшего образования.
совершенно согласна. Престиж и качество высшего образования сейчас стремится к нулю, потому как любой человек, оплативший обучение в ВУЗе, может получить диплом. И, как правило, получает диплом менеджера, йуриста или психолога. И идут потом торговать чехлами, в конторы быстрозаймов и делать ногти и брови. Потому как не нужны на рынке труда от слова вообще.
Альба писал(а):
07.03.20 19:16
Ну присваивается. И?
Ну и все, а дальше к ней просто прикупаются различные квалификации. Но без диплома никаких повышений быть не может. Пример. В нашей фирме больше половины сотрудников занесены в реестр Нострой. Это необходимо для осуществления их трудовых обязанностей. Профильный диплом, нехилый стаж работы на инженерных должностях и повышение квалификации для внесения в этот реестр - необходимы. Из оставшихся бОльшая часть имеет высшее профильное образование, квалификация "инженер-строитель". Это тоже необходимое условие для трудоустройства. Хоть семи пядей бы они были, хоть из золота у них мозг сделан - нужен профильный диплом, таковы правила.
Альба писал(а):
07.03.20 19:16
Я же писала, что госслужба и бюджетные организации требуют большей официальности.
не только гос и бюджетники. Над ОООшками, которые занимаются чем-то чуть более сложным, чем вязание шарфов на дому, куча различных контролирующих органов, которые весьма следят за соблюдением официоза. И лепят нехилые штрафы за его нарушение.
Альба писал(а):
07.03.20 19:16
Но это не значит, что "без диплома никуда".
я бы сказала так. Если человек хочет заниматься умственным трудом - то без диплома никуда. Но диплом вовсе не является залогом успешности, показателем ума и способностей, а так же вовсе не гарантирует успешное трудоустройство. Наоборот, найти работу сварщику, повару или водителю гораздо проще, чем юристу или тому же психологу, я говорю сейчас про работу по специальности.
Трипса писал(а):
07.03.20 19:36
Хотят учиться - пусть учатся, на бюджете.
Угу. А если ребенок хорошо учился в школе, готовился, старался - а на ЕГЭ 3 баллов из 200 не хватило для поступления на бюджет? А 197 набранных баллов, если что, это в простом понимании две пятерки и одна четверка. Это - знаний нет и желания учиться нет? Ну извините. Понятно дело, что тянуть за уши балбеса, который в слове жопа 5 ошибок делает, тащить его в институт, выпрыгивать из штанов и оплачивать ему диплом - зачем? мозгов все равно не добавится, но между балбесом и успешным поступлением еще масса промежуточных позиций. Ваши дети еще не сдавали ЕГЭ, я полагаю? Может, поэтому Вы так категоричны?
скорпи писал(а):
09.03.20 11:31
Многие у кого денег нет, на вышку сами себе зарабатывают. Сначала техникум, робота, после заочное высшее.
Это так. И говорят, это очень хороший вариант, на выходе получается реальный специалист, человек, который сам старался и сам добился. Кстати, именно та отрасль, в которой я работаю, очень к этому располагает. Но - вот парадокс! Я за все годы работы встречала такого лишь одного, который после техникума в армию, потом работать и учиться. Потому как после армии идут работать физически, привыкают к этому, складывается определенный круг на работе, женятся, родятся дети, вроде и получка вовремя, да небольшая, а бесплатно уже и не поступишь, забыл все, а платить то чем? дети, ипотека, да и лень уже честно говоря, на работе устает как собака, еще за книжками сидеть?... Вот и все. А мозги то у парня ой ой какие были. Но всю жизнь будет лопатой махать, ну хорошо, бригадиром лопатомашцев станет, пример хорошего махания показывать, только лишь потому, что не отучился сразу после школы.
Всему свое время. Сразу после школы надо учиться идти. Если способен ребенок, конечно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Koldushka и 14 гостей