Нужно ли женщине высшее образование.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Альба » 10.03.20 06:44

МаДама писал(а):
10.03.20 03:17
Я за все годы работы встречала такого лишь одного, который после техникума в армию, потом работать и учиться. Потому как после армии идут работать физически, привыкают к этому, складывается определенный круг на работе, женятся, родятся дети, вроде и получка вовремя, да небольшая, а бесплатно уже и не поступишь, забыл все, а платить то чем?
Со мной двое таких учились. У нас до сих пор существуют рабфаки (сейчас называется "факультет довузовской подготовки"), туда после армии берут бесплатно и без экзаменов, целый год учат 4 предмета – математика, иностранный, русский и профильный по выбранному направлению поступления. А потом поступление на льготных условиях, примерно как для инвалидов и полных сирот.

Но многие от армии успешно косят. А женщины в армию не ходят.
МаДама писал(а):
10.03.20 03:17
Из оставшихся бОльшая часть имеет высшее профильное образование, квалификация "инженер-строитель". Это тоже необходимое условие для трудоустройства.
Обычно, только на определённые должности. И нередко бывает, что оно получается уже в процессе работы в этой организации. Например, в энергетике, взяли человека на подстанцию диспетчером работать или в РЭС монтёром, оказался толковый, оплатили ему (или сам поступил, если никакого в/о не было) заочку, и он уже может двигаться по карьерной лестнице.

Или вот приятель мой, занимался дизайном сайтов, потом дизайном фасадной отделки готовых строительных проектов, а потом обучился на архитектора и сам теперь проекты разрабатывает.

Конечно, это сложнее и извилистее. Но, во-первых, по выбранной после школы специальности далеко не все потом готовы всю жизнь работать, во-вторых, для многих именно желанная специальность недоступна.

Поэтому, нет, в вышке ценны не только корочки, на первом месте всё-таки знания полученные. И да, без диплома можно трудоустроиться даже в сфере, где в основном у всех дипломы. Было бы стремление и способности. В ДОУ, как Сибирячка, топящая за "без вузовского диплома никуда" – после педколледжа берут с радостью. Даже хирургом, как моя бабушка, можно стать с санитарки начав и высшее образование получив уже работая.

Я высказывание о том, что "все мы в универ ходили только корочек", считаю крайне глупым. И что тем, у кого корочки ради корочек, возможно, вообще не стоило их выдавать :roll: :=/

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Паря » 10.03.20 07:03

МаДама писал(а):
10.03.20 03:17
Я за все годы работы встречала такого лишь одного, который после техникума в армию, потом работать и учиться
Десятки таких знаю.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение МаДама » 10.03.20 12:52

Альба писал(а):
10.03.20 06:44
нередко бывает, что оно получается уже в процессе работы в этой организации. Например, в энергетике, взяли человека на подстанцию диспетчером работать или в РЭС монтёром, оказался толковый, оплатили ему (или сам поступил, если никакого в/о не было) заочку, и он уже может двигаться по карьерной лестнице.
Работодателю оно - зачем? Зачем оплачивать обучение, отпускать сотрудника на сессии, ждать в конце концов, пока он отучится, и во время его обучения иметь проблемы с проверяющими (а эти проблемы имеются, уверяю). Оно - зачем? В деревне может, когда работать тупо некому, а есть толковый монтер в РЭСе, и он по факту исполняет обязанности мастера на переключениях, но должность мастера-то все равно должна быть занята тем, у кого есть диплом...У кого корочки Ростехнадзора есть по допускам и так далее. Сложно это все. Когда есть выбор у работодателя (более-менее большой город), он даже заморачиваться не будет с этим толковым монтером, возьмет мастером пацана-выпускника ВУЗа, и будет этот толковый монтер его учить работать, зарплату получая все равно монтерскую.
Я согласна, что на многих должностях и работах высшее образование не нужно. Сейчас в соседней конторе ищут т.н.аудитора. По факту обязанности - анализировать цены поставщиков, сравнивать и делать таблички "дороже-дешевле". Требование - ВО строительное. ЗАчем, спрашиваю, здесь ВО? Ответ - офисная работа, ВО обязательно. ВОт перетаскивать этот линолеум с места на место или эту краску по стенам размазывать - возьмут и без ВО, а если в офисе да в тепле - то диплом будьте добры.
Альба писал(а):
10.03.20 06:44
в вышке ценны не только корочки
Разумеется. Кмк, в первую очередь - это навык получения информации, умение читать книжки, чуть более сложные чем Мурзилка, во-вторых это связи, полученные в студенчестве, знакомства и умение общаться с людьми на уровне чуть более высоком, нежели "Маньк, подкиньк!", ну и некие знания, конечно. Знания ставлю на последнее место, потому как когда выпускник приходит на производство, он совсем нулевой. От слова вообще. И только в процессе работы он начинает вспоминать, что что-то подобное ему уже объясняли в институте, и применять полученные там знания. Только на практике, только в процессе. А если остается на кафедре - тогда конечно иначе.
Альба писал(а):
10.03.20 06:44
в энергетике, взяли человека на подстанцию диспетчером работать
ну вообще диспетчер в энергетике - это практически высший пилотаж, и уж диспетчером без ВО профильного и хорошего опыта точно не возьмут. Контролером в Энергосбыт разве что. Счетчики ходить проверять по домам. Но не более.

Вахмурка
старейшина
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 25.01.18 23:06
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Вахмурка » 10.03.20 16:51

На мой взгляд - высшее образование нужно тем, кто хочет (и может) его получать. Конечно, само по себе, без реальных способностей оно мало что значит. Но все же - даёт больше возможностей, больше дверей будет открыто перед человеком.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение AR » 10.03.20 17:07

- Мы берем на работу людей только в высшим образованием!
- А почему?
- Они уже доказали, что достаточно ленивы и готовы просидеть минимум 5 лет на одном месте, значит и от нас увольняться не будут!
:mrgreen:

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Альба » 10.03.20 17:08

МаДама писал(а):
10.03.20 12:52
Работодателю оно - зачем?
Затем, что "готовые специалисты" с корочками менее толковые, например. Или затем, что работать у него они не хотят. Но факт остаётся фактом – это довольно частая практика. По крайней мере, в моём регионе.

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
МаДама писал(а):
10.03.20 12:52
уж диспетчером без ВО профильного и хорошего опыта точно не возьмут
Я не с потолка это заявляю. В РДУ не возьмут. А на подстанциях в 70% они либо без в/о, либо с непрофильным. И в монтёрах тоже. И в контролёрах. После внутреннего обучения, конечно, и экзамены раз в год сдают. А вот с вышкой после испытательного срока далеко не всех оставляют, потому как вступительный балл сейчас на энергофак низкий, а обучение недорогое, и полным-полно лентяев и балбесов выпускается.

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
P.S. Мастера на участках у нас тоже без в/о в основном

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Кофейная » 10.03.20 17:55

Кто считает, что диплом ему незачем (ведь он с умом и характером), может в печку его кинуть - да и всё.
А жонглировать словами (и при этом бережно хранить корочку) - не надо, понятно всё.
Это как агитировать за Гринпис, а самому жить в доме, купленном с торговли шубами.

Аватара пользователя
Flyfisherman
старейшина
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27.11.19 14:44
Пол: М

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Flyfisherman » 10.03.20 18:08

Я работаю по специальности полученной в вузе, работу по специальности смог найти только через 7 лет после окончания собственно ВУЗа. Не понимаю зачем учиться 5 лет если не собираешься работать по специальности, ну или хотя бы в смежной близкой области.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Кофейная » 10.03.20 18:18

Flyfisherman писал(а):
10.03.20 18:08
Не понимаю зачем учиться 5 лет если не собираешься работать по специальности
Потому что можешь поступить только в пединститут. Но не хочешь при этом быть школьным учителем. Но в/о иметь хочешь.
К примеру.

Аватара пользователя
Flyfisherman
старейшина
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27.11.19 14:44
Пол: М

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Flyfisherman » 10.03.20 18:21

Кофейная писал(а):
10.03.20 18:18
Потому что можешь поступить только в пединститут. Но не хочешь при этом быть школьным учителем. Но в/о иметь хочешь.
К примеру.
Бред ИМХО. Получается хочу иметь В/О но не знаю зачем.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Альба » 10.03.20 18:22

Кофейная писал(а):
10.03.20 17:55
Кто считает, что диплом ему незачем (ведь он с умом и характером), может в печку его кинуть - да и всё
А что, существует только два варианта в Вашей картине мира: "получил диплом только ради корочек" и "не стал получать в/о"? Существование тех, кто учился конкретной профессии, потому что хотел работать по этой профессии, Вы в принципе не допускаете? :roll:

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Кофейная писал(а):
10.03.20 18:18
Потому что можешь поступить только в пединститут. Но не хочешь при этом быть школьным учителем.
Вот сейчас как-то совсем грустно за нашу школу стало ^sad^

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение скорпи » 10.03.20 22:04

Может они в ВУЗ за мужьями ходят? :D :D

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Альба » 11.03.20 14:17

скорпи писал(а):
10.03.20 22:04
за мужьями
Реальный случай почти полувековой давности. С моей мамой на один поток поступила девочка Тоня, отличница, вполне способная в математике с физикой. И очень красивая. Учиться Тоня не хотела, даже на лекции не ходила. Говорила: "Учиться тут сложно, студенты умные, учатся почти одни пацаны. После первой сессии не отчисляют. А к лету я уже себе мужа хорошего найду и пойду сидеть дома, детишек рожать. Сначала родители помогут. А потом он работу денежную получит". Тоня была из деревни. Родители постоянно посылали вкусняшек, которые вся Тонина комната и приглашенные мальчики ели вечерами. К лету Тоня набрала академическую задолженность по всем зимним экзаменам и зачётам, до второй сессии её не допустили. А ещё она набрала киллограм 20. И замуж никто не взял, и из ВУЗа отчислили. Так и уехала Тоня назад в деревню :twisted:

пахлава
любитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07.05.18 16:38
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение пахлава » 12.03.20 11:03

Альба писал(а):
11.03.20 14:17
Родители постоянно посылали вкусняшек, которые вся Тонина комната и приглашенные мальчики ели вечерами
Альба писал(а):
11.03.20 14:17
ещё она набрала киллограм 20. И замуж никто не взял
Надо было наверное мальчиков кормить только. Ну и соседок, шоб в ширину росли и конкуренцию не составляли :lol: А самой - ни-ни))
План был коварен, но провалился.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Flyfisherman писал(а):
10.03.20 18:21
Бред ИМХО. Получается хочу иметь В/О но не знаю зачем.
А может и не бред. Я вот с удивлением узнала, что, чтобы сидеть рядом с эскалатором или стоять на входе в метро возле рамок, нужно среднее-специальное образование. Любое. Но без него не берут, хотя обязанности не бог весть какие, зачем для этого 3-4 года учебы :shock:
Так вот, я думаю, не за горами время, когда только с высшим будут брать на любую работу.

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Нужно ли женщине высшее образование.

Сообщение Ветвистый канделябр » 31.03.20 07:33

Кофейная писал(а):
10.03.20 06:44
Потому что можешь поступить только в пединститут. Но не хочешь при этом быть школьным учителем. Но в/о иметь хочешь.
Моя ситуация один в один. Мне как дизайнеру для привлечения более серьёзных заказчиков был нужен околохудожественный диплом. До МАРХИ или Строгановки я бы никак не допрыгнула (ещё и на бюджет принципиально), а в педагогический университет на худ.-граф. - милое дело! В 30 поступила, в 35 окончила. Лежит себе дипломчик. Что интересно - по дизайнерским делам он ни разу не пригодился, зато пригодился неожиданно при оформлении семейного детского сада (не путать с СДС))
Так что по-любому всё не зря. Я уж не говорю об эмоциональной составляющей институтского общения .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей