Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 17.09.18 12:18

Repka писал(а):
17.09.18 12:04
Если чел взаимодействует с другими и получает свое Д на этих полях.
Не-не.
Вот я решил ПОЛЮБОВАТЬСЯ на импрессионистов. Просто, для души, а не чтобы похвастаться (подоминировать).
Причём некоторые люди, чтобы это сделать, ограничивают себя в П (экономят на еде).
У них что-то не так с палео?
Ведь, согласно ДСП-теории, человеком движет желание пожрать, потрахаться и поунижать других. Ну, ещё попонтоваться перед окружающими: пожертвовать денег на храм. Дескать, у меня бабло есть и я щедрый, в отличие от.

Без обид, но у меня сложился следующий образ сторонника ДСП-теории.

1. Он гуманитарий.
2. Он ненавидит (презирает) гуманитариев.
3. Он склонен оскорблять или троллить других людей.
4. В жизни его приоритетами являются простые и всем понятные вещи: пожрать, потрахаться, попонтоваться.
5. Ему чужды такие отвлеченные вещи, как альтруизм или чувство прекрасного.
6. Он судит обо всем так, как если бы разбирался в предмете очень глубоко, даже если не разбирается в нем совершенно.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Repka писал(а):
17.09.18 12:07
Вы не слышите, что вам объясняли ранее. Расчет дсп происходит при взаимодействии с другим челом, а не полотном.
То есть если я решаю, пойти ли мне на встречу с девушкой, то подключается палео? А если я решаю вместо этого пойти один в кино? Кто (что) решает?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 17.09.18 12:32

Учитель Истории писал(а):
17.09.18 12:21
ограничивают себя в П (экономят на еде)
П это ресурсы, которыми располагает индивид, а не еда.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 17.09.18 13:24

П, изначально, это пища.
Или что понимается под ресурсами? Счёт в банке? Карта Тинькофф?
Интересно, откуда в палео данные о столь сложных понятиях?

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 17.09.18 21:29

Учитель Истории писал(а):
17.09.18 10:55
Ведь если что-то рассчитывается, то речь должна идти о точных значениях, верно?
Не обязательно .
К примеру , весы с двумя чашками покажут , на какой чашке масса больше , но не количество в граммах .

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 17.09.18 22:30

Расчет
расчёт
I м.
1.
процесс действия по гл. рассчитывать I 1., 2., рассчитать I

2.
Результат такого действия; установление и подсчёт необходимых данных при проектировании какого-либо сооружения.
отт. Ряд выкладок, получившихся в результате подсчитывания каких-либо данных.
отт. перен. Предположение, основанное на каких-либо данных, соображениях; намерение.

3.
Уплата следуемого по обязательствам, расплата по счетам.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/237194/Расчет
Расчёт в математике — вычисление чего-либо.
Расчёт в технике (инженерный расчёт) — вычисление параметров технического устройства исходя из заданных (требуемых характеристик) и стандартов. Вырабатываемые стандарты обеспечивают согласованность параметров технического устройства между собой и с другими устройствами (техническим заданием). Используется в процессе проектирования (создания новых устройств), для контроля состояния устройства в процессе эксплуатации, для расследования и выяснения причин аварий и происшествий и др.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Расчёт

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 17.09.18 22:34

Учитель Истории , кроме приведенных Вами вариантов расчета есть и расчет , какая величина больше .
Именно этот расчет и используется в модели .

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 17.09.18 22:46

Прошу привести ссылку на такое определение слова «расчёт».
Но вообще, расчетные величины, конечно, можно сравнивать.
Например, в результате расчета было установлено, что в одной эл. цепи напряжение 127 В, а в другой - 220 В.
Очевидно, что в первом случае напряжение ниже.
Если надо сравнить без расчетов (т.е. как это обычно делают гуманитарии и сторонники ДСП-теории), то просто суют пальцы в розетку.
В первом случае (127 В) экспериментатор воскликнет: «А, черт!»
Во втором случае выражения будут гораздо крепче.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 17.09.18 23:01

Учитель Истории писал(а):
17.09.18 22:46
Прошу привести ссылку на такое определение слова «расчёт».
Вот есть величины "х" и "y" .
Чтобы определить , какая величина больше , рассматривают выражение (х-у) и рассчитывают , больше нуля , равно нулю , или меньше нуля это выражение .

Или есть две массы и весы с двумя чашками .
Чтобы рассчитать большую массу , массы кладут на разные чашки весов и смотрят , какая чашка перевесит. :D

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 17.09.18 23:14

Я просил ссылку на определение (дефиницию).

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 18.09.18 09:50

Учитель Истории писал(а):
17.09.18 22:46
определение слова «расчёт»
РАСЧЕТ 1. м. 1) см. расчесть, рассчитать, рассчитывать . 2) Ряд выкладок, получившихся в результате подсчитывания каких-либо данных. 3) Установление и подсчет необходимых данных при проектировании какого-либо сооружения. 4) Уплата следуемого по обязательствам, расплата по счетам. 5) а) Увольнение с полной выплатой заработанного. б) перен. разговорное Возмездие, расплата, наказание. 6) Предположение, основанное на каких-либо данных, соображениях; намерение. 7) а) Корыстные соображения, направленные на получение какой-либо пользы, выгоды. б) разговорное Выгода, польза. 8) Осмотрительность, бережливость, расчетливость в расходовании средств. 2. м. Группа бойцов, обслуживающая орудие, миномет, пулемет.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 18.09.18 10:35

Как же засрали тему. :facepalm:

Желающие чё-нибудь посчитать - ловите.
Тут даже формулы есть. :D

Механизм генерации биопотенциалов

Аватара пользователя
onlypinguin
аксакал
Сообщения: 5354
Зарегистрирован: 08.08.14 16:53
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение onlypinguin » 18.09.18 14:27

Здравствуйте.
Извините что с суконным рылом.

1. Могу ли я съесть Это? (П)
2. Может ли Это съесть меня? (Д)
3. Могу ли я с этим размножиться? (С)

Три кита.
Механизмы всех трёх пунктов расписаны.
У каждого свой коктейль, в т.ч. сиюминутный.

Что научного или ненаучного в мотивах поведения живых существ, сформулированных кратко ёмко и понятно даже для людей, имеющим из образования два класса и коридор?

Аватара пользователя
Gallyashik
аксакал
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 06.01.17 22:20
Откуда: РБ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Gallyashik » 18.09.18 14:38

Учитель Истории писал(а):
17.09.18 11:43
Только задним числом можно интерпретировать события.
Вот Ваш ник вроде бы Учитель Истории.

История это как раз про задние события и их интерпритацию (на Западе - США выйграли ВВ2, на Востоке - СССР спас весь мир)
И изучая и анализируя историю, человек накапливает некий опыт и использует его для прогнозирования будущего.
Один в один, что Вы пишите про ДСП. Тоже пишут и адепты. Мол разобрав 200 ситуаций. Ты уже имеешь некий опыт. и можешь пробовать прогнозировать 201ую ситуацию.
Банальная учёба на ошибках (лучше чужих).

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 18.09.18 15:06

Я говорю лишь о том, что теория ДСП ненаучна.
Но если есть желающие верить богу Кузе, Мавроди, Чумаку или д-ру Савельеву - разве это можно запретить или оспорить?

Аватара пользователя
onlypinguin
аксакал
Сообщения: 5354
Зарегистрирован: 08.08.14 16:53
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение onlypinguin » 21.09.18 07:44

А что плохого в том, что Вы считаете теорию ДСП ненаучной?
Ведь это благодаря Вам и таким как Вы, род человеческий, где-то на заре своего развития, не стал совсем узкоспезиализированным и не почил в бозе. Хотя нам и так кердык, но это уже имхо.
Касаемо прогнозов.
Берёте семена подсолнечника(семки есть? :-))), выходите на площадь с голубями и остальными птицами, прикармливаете всех, а потом начинаете постепенно уменьшать порции выдаваемого.
Как результат видите много до боли знакомого.
Также обратите внимание на парочку самцов, которые начинают во всеобщей неразберихе ухлёстывать за поглощающими пищу самками.
Что Вы там не сможете спрогнозировать?
Что Вы не сможете спрогнозировать во взаимодействиях между людьми, учитывая даже то, что эти самые люди умудрились усложнить своё половое поведение аж до импрессионизма?
Да, и где можно увидеть эту теорию ДСП, изложенную в виде, претендующем именно на научность?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 23.09.18 18:31

Ктотодобрый, предупреждение. Флуд, флейм.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 23.09.18 18:37

Ктотодобрый, предупреждение. Оффтоп.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 27.09.18 09:13

Старый знакомый :D запостил:
Новый цикл лекций Маркова на Архэ "Эволюция человека"
Первые 5:55 - тишина, можно промотать.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 29.09.18 00:07

Перезалили Маркова.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение ex » 04.10.18 00:40

Вот хз...

Но как сейчас Савельев вещает...



Часто 1 в 1 что ДР писал...

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 14.10.18 13:06

Repka писал(а):
17.09.18 10:17
1. ДСП это не теория, а модель.
Окей, опиши основные различия.
Вот например, перед тем, как создать в металле изделие, оно моделируется на компьютере. По этой модели можно понять как поведет себя и реальное изделие. Что будет, если пропустить через него слабые кислоты, что будет, если подать внутрь избыточное давление, что будет, если нагреть до температуры 500гр. Все это затем легко проверяется "в металле", и в случае каких-либо погрешностей модель корректируется.

В чем аналогия "модельности" ДСП с приведенным примером? Что из модели ДСП можно с точностью перенести на человека или его взаимоотношения с другими людьми? Не гипотетические рассуждения "может быть, а может и не быть", а реальные прогнозы?

В чем новизна модели, по сравнению с выдранным куском из чуть менее, чем всем известного эволюционного учения?
Repka писал(а):
17.09.18 10:17
Поймут и гуманитарии, но у большинства технарей есть понимание логики модели, есть с чем сравнить.
ты очень часто повторяешь (окей, не буду использовать фразу "с пеной у рта"), и делаешь акцент на то, что ДСП - это "технарская" тема, но доказать этого не можешь. На мое обвинение, что технарь ты так себе, раз не можешь этого доказать, вообще почему-то съехал в менеджмент :D Типа "мы давно уже прошли ваше технарство, теперь мы управляем системами и людьми в ней" (а потом уже и не людьми, про людей это я, оказывается, придумал). И это ты называешь логикой?
Repka писал(а):
17.09.18 10:17
попытку оскорбить оппонентов и уйти от сути обсуждения в
уйти от сути? я наоборот к ней пытаюсь придти)

dIR78
любитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09.05.18 23:28
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение dIR78 » 22.10.18 11:23

Э. Юдковский взято с http://lesswrong.ru/
Это вот наверное о том что меня смущало в ДСП+С. Что любой исход можно объяснить этой моделью.

(Этот случай произошёл ещё в те давние седые времена, когда я посещал IRC-чаты. Время затуманило память и мой рассказ может быть неточным)

Итак, дело происходило в IRC-чате. Один из посетителей спрашивает совета у сведущих в медицине людей. Его друг обратился к нему со следующей историей: у него начались внезапные боли в грудной клетке, поэтому бедняга вызвал скорую, и скорая приехала, но медработники сказали «ничего страшного» и уехали, боль в груди же становится всё сильнее и сильнее. «Что мне делать?» — спрашивает он у людей в чате, пересказав эту историю.

Эта история сбила меня с толку. Я помню, как я читал о бездомных Нью-Йорка, вызывающих скорую только для того, чтобы оказаться где-нибудь в тёплом месте, и о медиках, вынужденных отвозить их в пункт неотложной медицинской помощи. Даже на 27-й итерации, ведь, в противном случае, медкомпания может быть засужена на очень серьёзную сумму денег. Аналогично, пункты неотложной помощи юридически обязаны лечить всех, вне зависимости от их платежеспособности (Эти серьёзные расходы ложатся на плечи госпиталя, поэтому госпитали закрывают свои пункты неотложной помощи… В связи с этим мне очень интересно узнать, в чём смысл обучать экономистов, если мы всё равно собираемся их игнорировать?).

Так что я не совсем понимал, как могли произойти описанные события. Любого жалующегося на боль в груди человека, должны были бы немедленно увезти на скорой.

А затем я потерпел неудачу как рационалист. Я вспомнил несколько случаев, когда мой доктор совершенно отказывался паниковать в ответ на сообщения о симптомах, которые, на мой взгляд, были крайне тревожными. И медицинское учреждение всегда оказывалось правым. Каждый раз. Боли в грудной клетке как-то были и у самого меня, но доктор терпеливо разъяснил мне, что я описываю мышечную боль, а не инфаркт.

Поэтому я написал в чате: «Что же, если врачи сказали «ничего страшного», то это действительно так и есть — они бы увезли больного в госпиталь, если бы его состояние грозило бы хоть чем-нибудь серьёзным».

Таким вот способом я всё же впихнул историю в уже существующую модель, хотя в глубине души ощущал, что объяснение немного натянуто…

Некоторое время спустя этот товарищ возвращается в чат и сообщает, что его друг целиком всё выдумал: от болей в груди до отказа врачей помочь. Очевидно, это был не самый честный его друг.

И лишь в эту секунду я осознал то, что должен был понять сразу же: слова неизвестного знакомого знакомого по IRC-каналу могут быть не так достоверны(English), как опубликованная в журнале статья. Увы, вера легче неверия; мы верим инстинктивно, но неверие требует сознательного усилия(English).

Но вместо того, чтобы заподозрить розыгрыш, я, сильно постаравшись, заставил свою модель реальности объяснить аномалию, которая никогда не происходила. И я знал, насколько постыдны подобные поступки. Я знал, что полезность модели измеряется не тем, что она может объяснить, а тем, что она объяснить не может. Ничего не запрещающая гипотеза позволяет всё, тем самым терпя неудачу в попытке упорядочить ожидания будущего.

Cила рационалиста состоит в способности быть озадаченным вымыслом больше, чем реальностью. Если ты одинаково хорошо объясняешь любой исход, то знаний у тебя — ноль.

Временами все мы слабы. Тогда я был способен быть сильнее, но, увы, совершил ошибку. У меня была вся информация, необходимая для правильного ответа, я даже заметил проблему — а затем я её проигнорировал. Замешательство было Подсказкой, а я выбросил свою Подсказку.

Ощущение натянутости заслуживает львиной доли внимания.

Замешательство — важная подсказка на пути к истине, часть твоей силы, силы рационалиста. Серьёзный дизайнерский недочёт человеческого мышления заключается в том, что это ощущение лишь тихо шуршит на самой границе восприятия, вместо того, чтобы под вой сирен вешать яркую неоновую надпись «ЛИБО ТВОЯ МОДЕЛЬ НЕВЕРНА, ЛИБО ЭТА ИСТОРИЯ ЛОЖНА»."

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 22.10.18 20:25

dIR78 писал(а):
22.10.18 11:23
Серьёзный дизайнерский недочёт человеческого мышления заключается в том,
Ясно.
А мы тут уговариваем мужчин к врачу сходить. Не идут, не приучены.
И анализы сдать. И пожить немного подольше. Не хотят.
Говорят, всё время тётки лезут без очереди, хоть уже везде электронная.
Их уже из коридора выуживаем - яжематери матом орут и жалобы пишут.

Те, кто на предприятиях диспансеризацию проводят - за голову хватаются.
И вотку пиют потом.

Оказывается - модель неверна. И косяк у дизайнера мышления.
И Подсказка кривая. :facepalm:

Тут вся тема набита ссылками на источники.
Нормальные, качественные, рецензируемые источники инфы, а не эти ваши истории хз кого из IRC-чатов.
Имеющий глаза - да прочитает.

dIR78
любитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09.05.18 23:28
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение dIR78 » 23.10.18 09:01

Имеющий пальцы и гугл да посмотрит...
Посмотрит, к примеру кто такой Юдковский.
Хватит жить одним Савельевым, да Новоселовым.

Отправлено спустя 16 минут 53 секунды:
Это не рецензируемые источники (если не считать конечно за рецензии ссылки на абф)

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 23.10.18 09:24

dIR78 писал(а):
22.10.18 11:23
Замешательство — важная подсказка на пути к истине, часть твоей силы, силы рационалиста.
Можно простыми словами объяснить весь этот ваш текст выше? В чем его суть и что вы хотели сказать им в этой теме?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей