Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 14.03.19 12:38

*псевдонаучная
Repka писал(а):
14.03.19 12:12
Поэтому ваше "начнем все сначала" для меня означает лишь вашу неспособность понимания сути
Репка, ты понятия не имеешь, что такое модель по определению. Какие у модели должны быть требования, чтобы иметь право называться моделью.
Думаешь переназвал ДСП вместо теории моделью и все, взятки гладки?
А как же "точность модели"? Выкидываем за забор?
Для оценки точности модели берём реальную ситуацию и прогноз по модели. Сравниваем результаты. Получаем точность модели.
Точность"модели" ДСП - 0.000001 (ну ладно, чуть больше, рандом повысит вероятность).
Сам иди сходи суть поизучай.

sergeySV
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29.06.13 19:48
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение sergeySV » 14.03.19 12:49

Для тех, кто категорично не воспринимает разные плиты, попробую тезисно изложить 1. Человеки-животные (хомо, гоминиды и т.д. за подробностями в энциклопедию) 2. Мозг-самая изменчивая структура в организме.
3. Организмом (человеческим или любым другим) управляет мозг посредством нервной системы.
4.Сознание/разум (то, что в неокортексе), есть инструмент мозга
5. Сознание-это адаптация нашего вида. (как "вкусовое" и инфракрасное зрение у змей или "ультразвуковое зрение" у летучих мышей)
А дальше работа мозга , как у всех млекопитающих (с поправкой на видовую специализацию). Цикл лекций "Химия мозга"
Анатомия и физиология мозга. Развитие нервной системы у млекопитающих. Антропология.
Авторы? есть их: Марков А., Дробышевский С, Анохин К, Кукушки Н., Савельев С., Сентаготаи Я. Литературы и лекций на ютубе-Море

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 14.03.19 12:58

Repka писал(а):
14.03.19 09:01
ДСП базируется на научных знаниях работы нервной системы и мозга). И эта конкретная тема создана для поиска знаний, в том числе и научных.
Ты вообще знаком с тем, что критикуешь? Если нет, то почитай хотя бы начало

Психологические теории, модель баланса значимости и т.п., основываются на собранных данных при наблюдениях за реакцией людей на определённые ситуации. Эти реакции являются результатом работы структур головного мозга. Поэтому совершенно прав А. Марков, когда говорит, что ничего нового в закономерностях поведения людей нейробиология не открывает, а лишь даёт базу, обоснование.

Ещё раз: по твоей логике, любая психологическая теория может считаться научной только потому, что описываемые этой теорией закономерности поведения, есть результат работы головного мозга. Картинку нейрона можно нарисовать и пришпилить к чему угодно, для солидности. Вот что не доходит до ДСПшников.

Любая бабка, имеющая жизненный опыт и повидавшая на своём веку, сделает прогноз поведения человека, который вырос в той же культурной среде что и она, в той же степени достоверности, как любая теория или модель объясняющая поведение человека

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 14.03.19 13:31

СИМ писал(а):
14.03.19 12:58
доходит до ДСПшников.

Любая бабка, имеющая жизненный опыт и повидавшая на своём веку, сделает прогноз поведения человека
Так точно. И без приплетания что там и как в мозгах в этот момент шевелится.
А человек, не имеющий никакого опыта, не спрогнозирует ничего, даже если ДСП месяц зубрить будет. Он будет эти буквы совершенно неадекватно ситуациям интерпретировать.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 14.03.19 14:02

Koperfild писал(а):
14.03.19 12:38
Точность"модели" ДСП - 0.000001
Хорошо, идем от обратного. Фиксируем это ваше утверждение и прошу, раз уж вы так ратуете за то, что являетесь знатоком методик и определений, подтвердить это утверждение в с соответствии с вашим же утверждением, те расчетом. В ином случае мне ваши голословные нападки не интересны.
СИМ писал(а):
14.03.19 12:58
Картинку нейрона можно нарисовать и пришпилить к чему угодно, для солидности. Вот что не доходит до ДСПшников.
Вы СИМ, реально продвигаете один и тот же шаблон, нового в ваших суждениях я не вижу уже больше года. Уже дошли до "бабок".
СИМ, Koperfild, я вас прошу далее не засорять эту тему.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 14.03.19 14:50

Repka, в данном случае не вы решаете, что является мусором в этой теме.
Вы ведь утверждаете, что ДСП имеет бытовое применение в краткосрочной перспективе. Прогнозы человека с большим жизненным опытом достаточно достоверны, поэтому я положусь больше на выводы такого человека, чем на изящную теорию.

Описание функционирования отдельных структур мозга и гуморальной системы без отображения результатов деятельности этих структур и систем в поведенческих актах субъекта при взаимодействии с внешней средой (окружением), лишено смысла. Бабки делают прогнозы основываясь только на наблюдениях за поведением без излишнего умствования.
Самой передовой в этом случае является нейропсихология, которая пытается увязать все эти процессы

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 14.03.19 14:53

Repka писал(а):
14.03.19 14:02
подтвердить
С чего я должен это подтверждать? Ты же утверждаешь, что ДСП - это модель, основанная на научном знании о мозге, ты и доказывай. Таковы правила :)

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 14.03.19 15:16

Koperfild писал(а):
14.03.19 14:53
С чего я должен это подтверждать?
Потому что это твое заявление:
Koperfild писал(а):
14.03.19 12:38
Точность"модели" ДСП - 0.000001
Koperfild писал(а):
14.03.19 14:53
Ты же утверждаешь, что ДСП - это модель, основанная на научном знании о мозге, ты и доказывай
На вопрос. Моя логика проста и я ее уже здесь проявил.
В широком смысле под моделированием следует понимать процесс адекватного отображения наиболее существенных сторон исследуемого объекта или явления с точностью, которая необходима для практических нужд. Причина появления данной модели — необходимость прогнозирования. Важное достоинство модели состоит в том, что она позволяют «заглянуть в будущее», дать прогноз развития ситуации и определить возможные последствия принимаемых решений.
СИМ писал(а):
14.03.19 14:50
Описание функционирования отдельных структур мозга и гуморальной системы без отображения результатов деятельности этих структур и систем в поведенческих актах субъекта при взаимодействии с внешней средой (окружением), лишено смысла.
Конечно лишено, но именно в этой теме делаются попытки это увязать. А вы скатываетесь в роль прокурора.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
СИМ писал(а):
14.03.19 14:50
Прогнозы человека с большим жизненным опытом достаточно достоверны, поэтому я положусь больше на выводы такого человека, чем на изящную теорию
Это ваше право и ВАШЕ решение. И заметьте, я его не пытаюсь оспаривать.
Зачем же вы оспариваете МОЕ решение?

sergeySV
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29.06.13 19:48
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение sergeySV » 14.03.19 15:29

Я тут на досуге, иСЧо раз прочитал название темы. Оказалось, что она называется " Поиск научных источников к Научпопу" ! Во как!

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Получается, наверное половина сообщений в теме, либо флейм, либо флуд. Я в шоке!

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Dimona » 14.03.19 15:42

sergeySV

Да ладно. В споре рождается истина (главное, чтобы в пар все не ушло). :D
Тема-то называется "ПОИСК ИСТОЧНИКОВ К..." Посмотрите, сколько версий только на психо-физиологическом-логическом базисе основанных уже предложено (Lelikoм, СИМом, Аspirinoм и т.п.).

Может еще чего-нибудь путное добудем, пока некоторые докапываются к слову "НАУЧПОП". :mrgreen:

sergeySV
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29.06.13 19:48
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение sergeySV » 14.03.19 16:24

Dimona, Хотел что-то на писать. не смысла луТШе Шаова прослушайте "Афоризмы, выписки, цитаты"

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 14.03.19 16:34

Repka писал(а):
14.03.19 15:23
позволяют «заглянуть в будущее», дать прогноз
Ок, если это действительно так, то это можно назвать моделью. Только в чем прогноз то?
Ты можешь выйти на улицу, встретить парочку людей и с точностью, бОльшей, чем рандом, определить развитие событий и заглянуть в будущее?
Причем, пользу в прогнозе должны принести именно знания ДСП, а не твой личный опыт, который и без ДСП спрогнозирует.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Dimona » 14.03.19 17:39

Не по теме
Это типа намек: седеть, читать и не трындеть?
P.S. Спасибо. Тимур Шаов - красавчик. :D

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 14.03.19 18:28

Koperfild писал(а):
14.03.19 16:34
Только в чем прогноз то?
Я исхожу из следующей логики:
Целевой характер имеет любая деятельность человека, она всегда целесообразна, целенаправленна.
Важнейшим организующим элементом деятельности является цель – образ желаемого будущего, т.е. модель состояния, на реализацию которого направлена деятельность.
Системность деятельности проявляется в том, что она осуществляется по определённому плану, или, как чаще говорят, по алгоритму.
То есть алгоритм – образ будущей деятельности, её модель. В алгоритме моделируются все возможные ситуации, в зависимости от различных промежуточных значений параметров; возможные шаги деятельности не выполняются реально, а проигрываются на модели.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Koperfild писал(а):
14.03.19 16:34
Ты можешь выйти на улицу, встретить парочку людей и с точностью, бОльшей, чем рандом, определить развитие событий и заглянуть в будущее?
Расчет дсп идет только на значимых людей.
Koperfild писал(а):
14.03.19 16:34
пользу в прогнозе должны принести именно знания ДСП, а не твой личный опыт, который и без ДСП спрогнозирует
Через синтез моего опыта и знания закономерностей этой модели.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 14.03.19 19:54

Repka писал(а):
14.03.19 18:33
модель
Блин, ты так долго описывал то, что людьми движут желания?
Ну ок. Это же не новость.
А в чем прогноз то? Что человек, который полдня не ел с большой долей вероятности является голодным? Пример дсп-прогноза можно? Хоть значимого, хоть незначимого.
Причем такого прогноза, где обязательным условием для прогнозирования является знание ДСП, а просто личный опыт без ДСП в данном прогнозе не имеет силы.
Ну чтобы бритву Оккама применить.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 15.03.19 06:32

Repka писал(а):
14.03.19 15:23
Конечно лишено, но именно в этой теме делаются попытки это увязать. А вы скатываетесь в роль прокурора.
Ну а если видно, что это не увязывается, а искусственно натягивается? Почему я не могу об этом писать? Возможно кто-то из читающих заинтересовавшись через эту тему нейробиологией пойдёт дальше, а не остановится на примитивном ДСП и Савельеве, годами рассказывающем одно и то же в разных вариациях.

Роль прокурора вы мне приписываете придавая смысл моему тексту, которое я в него не вкладывал

Отправлено спустя 40 минут 58 секунд:
*который

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 15.03.19 08:18

Koperfild писал(а):
14.03.19 19:54
Пример дсп-прогноза можно? Хоть значимого, хоть незначимого.
На этом форуме достаточно таких прогнозов от ДР, нечто аналогичное - от Апрель.
СИМ писал(а):
15.03.19 07:13
Роль прокурора вы мне приписываете придавая смысл моему тексту
Ваши тезисы были интересны, когда шло аргументированное обсуждение так сказать "рабочих моментов", а сейчас вы просто транслируете голословные утверждения. Почитайте себя, хотя бы последние страницы.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 15.03.19 12:29

Repka писал(а):
15.03.19 08:18
достаточно
Да в том то и дело, что недостаточно.
Это не прогнозы, а подгонка.
Берется ситуация и постфактум начинается описалово : "здесь он так поступил, потому что -Д, чтобы поднять+Д и +С, затем от нее такая реакция, потому что у нее -П..." Ну и в таком духе.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 15.03.19 15:14

sergeySV писал(а):
14.03.19 12:49
Для тех, кто категорично не воспринимает разные плиты, попробую тезисно изложить
О, прекрасно.
Изложите, пожалуйста, тезисно.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 15.03.19 15:17

Repka писал(а):
14.03.19 14:02
Хорошо, идем от обратного. Фиксируем это ваше утверждение и прошу, раз уж вы так ратуете за то, что являетесь знатоком методик и определений, подтвердить это утверждение в с соответствии с вашим же утверждением, те расчетом. В ином случае мне ваши голословные нападки не интересны.
Репка, ну люди же не дураки. То есть ты считаешь, что применил приём, в просторечии известный как «подловил», и считаешь, что этого никто не заметил?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 15.03.19 15:22

Repka писал(а):
14.03.19 14:02
СИМ, Koperfild, я вас прошу далее не засорять эту тему.
О, а это ещё что за новости :?:

Поименованные Вами форумчане пишут в этой теме ПО ДЕЛУ, пожалуй, как ни один из других участников дискуссии.
И если Вам это не нравится, то это Ваша проблема, не их.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 15.03.19 15:25

sergeySV писал(а):
14.03.19 15:33
Оказалось, что она называется " Поиск научных источников к Научпопу"
Нет, тема называется по-другому.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 15.03.19 17:12

Repka писал(а):
15.03.19 08:18
сейчас вы просто транслируете голословные утверждения. Почитайте себя, хотя бы последние страницы
Пока что сторонники ДСП ничего не привели в качестве доказательств. Если не считать формулировок одного и того же в разных пересказах

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 15.03.19 17:28

СИМ писал(а):
15.03.19 17:12
Пока что сторонники ДСП ничего не привели в качестве доказательств.
А разве "сторонники ДСП" обязаны вам чем-то, чтобы это делать? :D
Я свою точку сборки определил, обосновал, а что-то кому-то доказывать я не обязывался. Кто умеет читать и думать - меня поймет.
А то, дай, расскажи, докажи, разжуй и в рот положи.
Выше я уже писал изречение, один глупец может столько вопросов наадавать, что и ста мудрецам не ответить. Истина приходит к тому, кто ее ищет и готов ее принять.

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 15.03.19 20:02

Koperfild писал(а):
13.03.19 21:15
Мы ж тупые, в отличие от избранных.
Не тупые а ограниченно годные :D
Koperfild писал(а):
14.03.19 12:38
псевдонаучная
Опять ты за мантры взялся со своим псевдомозгом :D

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
В номинации защим года побеждают
1 место Koperfild
2 место УИ
3 место СИМ
Что такое защим мы уже проходили , вот они наглядные защимы в действии. Люди в свое время получили огромный стресс когда их реальность столкнулась с новым материалом для изучения. Бонусом добавили сторонники плиты и таким образом на всю эту тему в целом и плиту в частности образовались защимы. Это постоянный источник стресса который не дает покоя своему хозяину. Раз за разом он возвращается к ситуации в попытках ее разрешить в свою пользу но получает еще больше стресса. Человек оказался в ловушке своего собственного эго и встал на путь саморазрушения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей