Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 22.03.18 18:58

Koperfild писал(а):
22.03.18 18:49
что ты от меня еще хочешь?
Ктотодобрый писал(а):
22.03.18 16:17
ведь последняя позволяет строить гораздо более глубокие и более вероятные прогнозы.
Примеры более глубоких и вероятных прогнозов.
Koperfild писал(а):
22.03.18 18:49
проводящая тысячи экспериментов.
лично ты много провел экспериментов?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Koperfild писал(а):
16.03.18 12:12
ведь последняя позволяет строить гораздо более глубокие и более вероятные прогнозы.
Когда уже прогнозы будут? Про окситоцин полезно , но очень много воды вместе с 1 полезным фактом не есть продуктивно.

Предприниматель
бывалый
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 24.01.14 23:43
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Предприниматель » 22.03.18 19:20

Koperfild писал(а):
22.03.18 13:41
Я лишь логическую цепь привел.
А теперь внимание - следим за руками.
Koperfild писал(а):
22.03.18 13:41
Первый постулат - религия фуфло.
Это моя посылка.
Koperfild писал(а):
22.03.18 13:41
Второй постулат - буддизм - религия.
Спасибо, кэп, за эту очевидную посылку.
Koperfild писал(а):
22.03.18 13:41
Третий - буддизм призывает иметь критическое мышление.
Это ваша посылка(!).
Koperfild писал(а):
22.03.18 13:41
Один из постулатов, согласно законам логики - ошибочен. Т.к. отсюда следует, что критическое мышление - фуфло.
Каким образом, перемешивая тезисы оппонентов можно прийти к какому-либо логическому выводу?
Копперфильд, такой ник обязывает готовить свои фокусы тщательнее :D

Также, по поводу утверждения "буддизм призывает иметь критическое мышление" - скажу так.
Ни одна религия, кроме науки (это тоже религия, что характерно :D ) не пропагандирует критическое мышление.
Любая религия, и буддизм не исключение, предполагает верование в целую кучу бесполезных учений и догматов (реинкарнация, будда, карма, сансара, нирвана и т.д.)

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 22.03.18 19:25

Ктотодобрый писал(а):
22.03.18 18:59
Когда уже прогнозы будут? Про окситоцин полезно , но очень много воды
вода как раз видится из-за этой самой особенности мозга.
У вас в верхних уровнях коры лежит кривая модель интерпретации ДСП, неверная терминология и по законам работы мозга, новая модель (из данных внешней среды - слов, фактов, статей) просто не формируется. Входящие данные блокируются.

Грубо говоря, где то в средних слоях коры у вас идет неосознанная война. Вверх идут возбуждающие сигналы из внешней среды по маршруту глаз/ухо/кожа (в данном случае глаз, т.к. читаете текст глазами)-таламус-кора (упрощенно).
Из верхних слоев коры идут тормозные сигналы (можно погуглить про тормозные и возбуждающие медиаторы). Где то в середине они встречаются и пытаются договориться. Снизу говорят "чувак, палеокортекс не отвечает за половое поведение, тем более единолично, там надо нейрогипофиз, таламус подключать, а они находятся за пределами палеокортекса, че делать то?".
Сверху отвечают "да иди ты в жопу, кто ты вообще такой, есть ДиРади нейробиолог 60летний, который 200 психологов на раз на жопу садил, он сказал, что палеокортекс так работает". И все. Договор заканчивается. Но в верхних слоях появляются вот эти новые данные - в науке это называется ОШИБКА ПРЕДСКАЗАНИЯ (reward prediction error-вообще лучше гуглить на инглише, ибо на русский пока эти исследования скудно переводятся, это одни из последних исследований, но на сайте Маркова "элементы" есть хорошая переводная статья по работе этого механизма).
По мере поступления новой инфы из внешней среды, верхние слои будут признавать свое поражение, для этого нужно многократное, превышающие воздействие дофамина (который может разрушить старые связи, кривые, и построить новые).

Как прогноз для вас - если прочитаете все описанное спустя несколько дней еще раз, а потом еще, то вода с каждым разом будет уменьшатся, т.к. шипики на нейронах за полчаса не отрастают. :D И ваша фраза "пишете много и ни о чем" постепенно будет меняться.
Поэтому я полностью отдаю себе отчет в том, что вы в эту тему пока вообще не врубите, и вам кажется, что я действительно какой-то набор бессмысленных фраз печатаю.
Ктотодобрый писал(а):
22.03.18 18:59
лично ты много провел экспериментов?
я только в реальной жизни, можно посмотреть пару страниц назад как я описывал ситуацию в Таиланде. Но с научной точки зрения такую практику сложно назвать экспериментом, хотя выборка у меня достаточно репрезентативна, количество сексов на 1-2 свидании более 200 (прошу, не кидайте тапками, что я хвастаюсь, сами попросили, я не хотел :D ). Браков законных - ни одного.
Ктотодобрый писал(а):
22.03.18 18:59
Примеры более глубоких и вероятных прогнозов.
выше как минимум 2 механизма описал, которые увеличивают вероятность прогноза. Остальные тыщи тоже описывать?
Может проще научные статьи поизучать или переводчик нужен?

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
Предприниматель писал(а):
22.03.18 19:20
Это ваша посылка(!).
ну то, что Будда призывал критически мыслить, я привел факт. Это в сутрах прописано. Почти дословно привел, поэтому это не моя посылка.
Предприниматель писал(а):
22.03.18 19:20
буддизм не исключение, предполагает верование
да. Я например не в состоянии поверить во многие буддийские истории, типа как Будда после рождения сразу встал и пошел, как он там с духами разговаривал. Для меня это тоже чепуха (но все меняется, когда мы начинаем изучать дискурс древних индусов, тут кстати в одной из соседних тем про Нагарджуну - один из ключевых буддийских мыслителей, который много наговорил о причинно-следственных связях, об отсутствии души, отсутствии Бога-творца, что очень сильно перекликается с философией науки, или будем эти постулаты тоже отрицать?).
Предприниматель писал(а):
22.03.18 19:20
верование в целую кучу бесполезных учений
Ну да, есть бесполезные (хотя для кого то может и полезные)
А есть очень полезные. Отработанные методики по устранению того же внутреннего диалога, например.
Многим людям не нравится невозможность контролировать постоянную болтовню внутри мозга.
По одним из последних исследований в нейробиологии этой болтовней занимается сеть пассивного режима работы мозга (гуглим). Эта сеть очень сильно отвечает за мышление, интеллект. И если ее разгрузить, то очень сильно возрастает эффективность мышления. Я проверял - работает :D Внутренняя болтовня отлично поддается контролю.
А так, если не нравится, можно и в современной науке это подыскать, без проблем. Ну или если этой болтовни и так нету, тоже бессмысленно изучать данный вопрос.
Как она работает, в случае появления желания - могу расписать с научной точки зрения.

Предприниматель
бывалый
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 24.01.14 23:43
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Предприниматель » 22.03.18 20:29

Koperfild писал(а):
22.03.18 19:36
ну то, что Будда призывал критически мыслить, я привел факт. Это в сутрах прописано. Почти дословно привел, поэтому это не моя посылка.
Раз мы ведем дискуссию друг с другом, и ты приводишь это аргумент, значит это твоя посылка. А не моя.
Вне зависимости от ее истинности. Это понятно?
Я не хочу обидеть, но если это не троллинг или шутка, то с логикой у тебя серьезные проблемы.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 22.03.18 20:31

Предприниматель писал(а):
22.03.18 19:20
реинкарнация
реинкарнация в буддизме очень сложная вещь, т.к. буддизм отрицает душу, личность. Там вообще некому перерождаться. Это условно можно описать как корабль Тесея (тот, что выплыл из пункта А в пункт Б и по пути долго ремонтировался, некоторые части изнашивались, заменялись новыми, в итоге в пункт Б приплыло вообще не понять че, вроде та же форма, то же название, а от первоначальных запчастей не осталось и следа). Личность в буддизме и перерождение это что то близкое к этой аналогии. Клетки отмирают, заменяются новыми, мы постоянно едим, запихиваем в желудок микроэлементы, строим новое тело, новую личность. И эта личность даже в пределах жизни плывет и "реинкарнирует", и кроме того же имени в паспорте и памяти ничего в ней нет постоянного (даже память и та непостоянна), также и после смерти не появляется той же личности, ибо нету ее.
Предприниматель писал(а):
22.03.18 19:20
карма
карма - эт просто закон причин и следствий. Упрощенно - вам наступили на ногу - это причина. Как следствие - появилась боль и какая-то реакция. Ввиду скудности древних приборов, отсутствия томографов, подробно эти механизмы было невозможно описать. Но в целом карма постулирует что после всяких причин идет следствие.
Предприниматель писал(а):
22.03.18 19:20
нирвана
нирвана - это просто угасание страстей (однокоренные слова к слову страсть - страдание). Этот процесс полностью описывается в 4х благородных истинах.
В жизни неудовлетворенные желания составляют страдания. Вот эта разность потенциалов между желанием и тем, что есть по факту определяет интенсивность страдания. Путей уменьшения этой разности потенциалов несколько - либо уменьшать желания, либо увеличивать эффективность их достижения. Но как говорят мудрецы (с возрастом многие это начинают понимать), что в удовлетворении желаний особых профитов нету. Мы только глубже подсаживаемся на дофаминовую иглу и становимся зависимыми наркоманами.

Если эту тему изучать, то там все очень логично и согласуется с философией науки.
Но, конечно, данных в древности было мало, поэтому много неизвестного. Ну и терминология иная, поэтому, конечно, на буддизм можно положить болт и вообще его не изучать, т.к. в современности есть аналоги и можно запутаться из за несоответствия терминов.
Единственное, чтоя хотел сказать, что не надо грести под одну гребенку, вешать ярлыки и потом категорично называть фуфлом то, что идет параллельно с научными знаниями, логикой, хотя и называется триггерным, неприятным словом "религия".

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Предприниматель писал(а):
22.03.18 20:29
и ты приводишь это аргумент, значит это твоя посылка. А не моя.
да пофиг, чья она, если хочется считать, что она моя - окей.
Суть в другом. В том, что эта посылка верна. Поэтому ее запросто можно вклинить в логическую цепочку. Почему она верна - я объяснил, это факт.
Если мое доказательство не удовлетворяет (что в сутре прописано почти дословно "чуваки, имейте критическое мышление") - следует ее опровергнуть. Вперед к опровержению. С логикой у меня все отлично.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 23.03.18 09:22

Koperfild писал(а):
22.03.18 18:49
Разверну, если снова туго с логикой. Вы описываете термин гуманитарий неверно. И вы же называете гуманитариями тех, кто не владеет терминологией.
Читайте буквально, было жеж четко написано: "при этом не владеет терминологией".
Для меня гуманитарность в рассуждении чела это то, что не опирается на материальный фундамент.
Короче, в логике вы тоже не сильны.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 23.03.18 11:28

Repka писал(а):
23.03.18 09:22
Короче, в логике вы тоже не сильны.
ладно, согласен, вы технарнее и логичнее :D

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 23.03.18 11:30

Koperfild, я не стараюсь в теме набить значимость, я всего лишь ученик.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 23.03.18 11:33

Repka писал(а):
23.03.18 09:22
гуманитарность в рассуждении чела это то, что не опирается на материальный
эта терминология уже точнее.
однако вам много раз описывали, что опирается на материальный фундамент, какие зоны мозга, слои нейронов, какие медиаторы как взаимодействуют.
вы же ничего в ответ не сказали, на что ваша доминантность, сексуальность и пища опирается, на какие-такие материальные фундаменты.
проще попытаться перейти на личности, вдруг не заметят косяк :D

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 24.03.18 11:10

Опять блаблабла без какой либо практической пользы. Где обещанные прогнозы по теории эволюции?
Koperfild писал(а):
16.03.18 12:12
Эту модель (ДСП) могут полюбить лишь те, кто полный профан в теории эволюции, ведь последняя позволяет строить гораздо более глубокие и более вероятные прогнозы.
Пока вижу что на словах те лев толстой а на деле
► Показать
. Два три полезных факта в простыне текста это фигня а не разбор по теории эволюции. Будешь за слова свои отвечать или дальше собираешься засорять тему своими малоинформативными письменами? Защемили ЧСВ малеха человеку , теперь завалит тему своими малоинформативными простынями просто что-бы считать себя победителем спора :lol: Ты говорил что ТЭ может строить более глубокие и вероятные прогнозы? Говорил! Три страницы текста спустя ты привел хоть один прогноз? Нет! Вместо этого много пустого текста где намешаны жалкие попытки поддеть , несколько полезных фактов и целый океан воды. Ну и кто ты после этого? Фокусы свои в школьном кружке показывай если хочешь кого-то впечатлить , тут контингент другой.Пустыми обещаниями авторитета себе ты только убавляешь. Пока информативной пользы от тебя очень мало , практической пользы ноль , зато очень много фонового шума. Одним словом садись - два!

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Koperfild писал(а):
22.03.18 20:34
Единственное, чтоя хотел сказать, что не надо грести под одну гребенку, вешать ярлыки и потом категорично называть фуфлом то, что идет параллельно с научными знаниями, логикой, хотя и называется триггерным, неприятным словом "религия".
Т.е ты нам советуешь НЕ ДЕЛАТЬ то что сам ДЕЛАЛ с моделью ДСП? Браво :lol:
Koperfild писал(а):
22.03.18 19:36
Как прогноз для вас - если прочитаете все описанное спустя несколько дней еще раз, а потом еще, то вода с каждым разом будет уменьшатся, т.к. шипики на нейронах за полчаса не отрастают.
Ты сам для начала прочитай и пойми о чем ты тут споришь а потом давай такие советы другим :lol:

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 24.03.18 13:04

Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 11:14
Где обещанные прогнозы
Во-первых, покажи мне место, где я тебе что-то ОБЕЩАЛ.
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 11:14
Два три полезных факта в простыне текста это фигня
А тебе сколько надо, 10? 100? На каком количестве ты удовлетворишься?
Эти 2-3 полезных факта ты и за месяц глубоко не поймешь, а пользы они тебе могут принести очень много.
Один из них (например про окситоцин) показывает тебе, что ИНТЕРПРЕТАЦИЯ того или иного поведения - вещь очень скользкая, т.к. одно и то же поведение в зависимости от состава коктейля в твоем мозгу ты будешь интерпретировать ПО-РАЗНОМУ. То, что как тебе кажется +Д для тебя, для другого человека будет -Д. И весь твой прогноз ломается. Которого и так не было. Доказать, что ты можешь что то прогнозировать - ты не можешь (хотя в отличии от тебя, я этого не требую, не хочешь доказывать - флаг тебе в руки). Ты можешь только разбирать ситуацию постфактум. Только практической пользы в этом ноль.
Хочешь больше, чем 2-3 полезных факта, повторюсь - ищи более подробные источники, мне не хочется их тебе расписывать.
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 11:14
Т.е ты нам советуешь НЕ ДЕЛАТЬ то что сам ДЕЛАЛ с моделью ДСП?
В модели ДСП верно и идет параллельно с наукой то, что люди мотивированы желаниями: властью, сексом, едой. Это не фуфло.
Остальное не идет параллельно с наукой, т.к., например, ваше П (пища) совершенно не вклинивается в пищевой инстинкт: машины, деньги, яхты. Это притянутые за уши мнения. И это - фуфло. Гормоны пищевого инстинкта, тот же грелин, ВООБЩЕ никак не связан с яхтами.
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 11:14
пойми о чем ты тут споришь
Прекрасно понимаю. Доводы привел. Ты пока ни одного.

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 24.03.18 13:59

Koperfild писал(а):
24.03.18 13:04
А тебе сколько надо, 10? 100? На каком количестве ты удовлетворишься?
Эти 2-3 полезных факта ты и за месяц глубоко не поймешь, а пользы они тебе могут принести очень много.
Глубоко то дно куда упало твое ЧСВ раз от наусного трепа перешел на личности.
Koperfild писал(а):
24.03.18 13:04
ищи более подробные источники, мне не хочется их тебе расписывать.
Т.е в тему поиск источников ты пришел потрепаться и почесать ЧСВ вместо собственно поисков источников и выкладывания полезной информации? Впрочем одним форумным треплом больше , одним меньше , разницы нет.
Koperfild писал(а):
24.03.18 13:04
Остальное не идет параллельно с наукой, т.к., например, ваше П (пища) совершенно не вклинивается в пищевой инстинкт: машины, деньги, яхты. Это притянутые за уши мнения. И это - фуфло. Гормоны пищевого инстинкта, тот же грелин, ВООБЩЕ никак не связан с яхтами.
Меняем пища на потребление и все сразу начинает вписываться. Даже букву можно не менять.
Koperfild писал(а):
24.03.18 13:04
Во-первых, покажи мне место, где я тебе что-то ОБЕЩАЛ.
Да всем уже давно понятно что ты просто пердел в лужу и прогнозов от тебя не дождешься. Нужно было почесать свое ЧСВ что ты и сделал объявив что все можешь и умеешь лучше нас. На деле ты почти ничего полезного не предоставил и один псевдонаучный пост ДР даже вместе с троллингом и ошибками для форума имеет большую ценность чем все твои простыни. А причина всех твоих мытарств в этой теме это следствие наступление тебе на плиту одним из последователей ДР. Что ДСП весьма популярно объясняет и предсказывает.
Koperfild писал(а):
20.03.18 18:33
крафт, который как школьник "бггг да эта плита и значимость гугу и вопще Д + С дура без100грамовая атос в помосч бггг", что другие.
Отправлено спустя 19 минут 16 секунд:
Впрочем апай дальше темку, так и быть разрешаем , с паршивой овцы хоть шерсти клок. Будет интересно посмотреть на сколько хватит твоей пустой игры слов , жалких попыток перейти на личности и прочих выкрутасов вместо реально применимых на практике знаний. Странно почему при попытки вывести тебя в практическую плоскость ты плавно съезжаешь с темы , думаешь для всех загадка почему так происходит. В следующий раз лучше следи за языком избегая любых явных и неявных возможностей перехода от теории к практике. А пока получается теоретическая вода помноженная на практическую импотенцию , ты книги случайно не пишешь? Донцова по сравнению с тобой просто школьница по скорости и объему выдаваемого текста.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Koperfild писал(а):
16.03.18 12:12
Эту модель (ДСП) могут полюбить лишь те, кто полный профан в теории эволюции, ведь последняя позволяет строить гораздо более глубокие и более вероятные прогнозы.
Скоро нам ждать более глубоких и вероятных прогнозов? До следующего сезонного обострения или еще дольше?

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Koperfild писал(а):
24.03.18 13:04
ваше П (пища)
Кстати еще одно доказательство что ДСП модель ты даже не осилил прочесть. П это не пища а припасы. Категория куда попадают любые материальные ценности , от пирожка с капустой до яхты и самолета.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 24.03.18 14:24

Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 13:59
перешел на личности
Стопэ, я тебя хоть раз называл пустословом, патроном холостым, треплом и тд? Кто перешел на личности?
Я тебе привел как минимум 3 факта, которые не вклиниваются в модель ДСП и повышают вероятность прогноза. Или ты считаешь, что не повышают?
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 13:59
Т.е в тему поиск источников ты пришел потрепаться
Читаем в шапке название опроса "ДСПС - научная теория, лженаука или ... и тд?".
Давай начнем сначала, а то от тебя одни наезды. Кратко, по делу и без демагогии. Сухие факты и логика.
В чем с твоей стороны предмет спора?
Я лишь указываю на то, что ДСПС - лженаука. Ты против этого? Или что тебя смущает, что ты хочешь доказать или опровергнуть?
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 13:59
Да всем уже давно понятно
Это толстый прием демагога - кому всем?
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 13:59
Что ДСП весьма популярно объясняет и предсказывает.
ОБЪЯСНЯЕТ (как тебе кажется), но не ПРЕДСКАЗЫВАЕТ. Не путай понятия.
Предсказания - это когда результата еще не было, но ты уже расписал, каким он будет.
А когда результат уже появился, и ты подгоняешь под этот результат свою теорию - это не прогноз.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 14:24
Меняем пища на потребление и все сразу начинает вписываться
Не вписывается. Ты вообще знаком с методологией науки?
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 14:24
Кстати еще одно доказательство что ДСП модель ты даже не осилил прочесть. П это не пища а припасы.
открываем приведенную выше ссылку на ДР и читаем, черным по белому:
Пролог:
Все взаимодействия между позвоночными происходят через ДСП+Соц(Доминация, Сексуальная востребованность, Пища + Социальность).


Ты так кучу фактов извращаешь и подгоняешь, как тебе удобно. Остановись уже на одном мнении и одной терминологии, о ней и веди спор.

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 24.03.18 14:40

ОБЪЯСНЯЕТ (как тебе кажется), но не ПРЕДСКАЗЫВАЕТ.
Как раз таки предсказывает. Стоит любому полу или полностью грамотному существу наступить на плиту как с его стороны будут либо попытки выровнять ситуацию(наступить на плиту тебе тем или иным способом) либо слив с темы. Ты продемонстрировал как первое
Koperfild писал(а):
22.03.18 08:52
Мозг местных технарей почитателей ДР должен выглядеть так
Koperfild писал(а):
22.03.18 18:49
если снова туго с логикой
Koperfild писал(а):
24.03.18 13:04
ты и за месяц глубоко не поймешь
Так и попытку второго
Koperfild писал(а):
20.03.18 21:46
Спорить надоело.
Koperfild писал(а):
20.03.18 21:46
поэтому спор лучше прекратить.
Ничем принципиально не отличается от скажем поведения одной местной ОЖП в этой https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=21 ... &start=675 теме на последних 3-4 страницах. На научных знаниях ты тоже пытался выезжать , но кроме некоторых полезных фактов ничего практически применимого даже близко напоминающего модель ДСП ты так и не выдал.

Отправлено спустя 46 секунд:
Koperfild писал(а):
24.03.18 14:29
Ты вообще знаком с методологией науки?
А ты знаком с тетей Бусей? Практические знания давай! Хватит уже воды!

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Koperfild писал(а):
24.03.18 14:29
открываем приведенную выше ссылку
Если мы не только открываем ссылки но еще и читаем их внимательно и до конца там черным по белому написано что и как подразумевается под буквой П.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 24.03.18 14:57

Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 14:40
кроме некоторых полезных фактов ничего практически применимого
все-таки они полезны? Значит все-таки повышают вероятность прогноза?
Но количество фактов тебя не удовлетворяет, так? Я тебя спросил, сколько тебе их надо? Что значит фраза "Практические знания давай"? Как они по твоему должны выглядеть?
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 14:40
Koperfild писал(а): ↑Сб мар 24, 2018 2:04 pm
ты и за месяц глубоко не поймешь
ну это не наезд. Это констатация факта. Ты просил примеры, знания, которые повысят вероятность прогноза. Я тебе несколько их привел, ты даже вон соглашаешься с их пользой. Но не удовлетворен количеством.
Тут спор не о чем - то, что я написал, я не считаю водой, и вижу там много применимого. Ты считаешь водой. Из этого я и сделал вывод, что если я буду дальше тебе какие то новые выкладки писать, ты их также проигноришь и не поймешь.
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 14:40
даже близко напоминающего модель ДСП
Ты напиши хоть раз, в чем ОТЛИЧИЕ принципиальное и применимое модели ДСП от теории эволюции.
По теории эволюции животные (не только позвоночные), хотят жить, хотят безопасности, размножения, хотят питания, здоровья и тд. По ДСП модели животные тоже этого хотят (но уже только позвоночные). В этом фундаменте различий мало. Но смысла изобретать велосипед не вижу.
Далее идут следствия с обеих теорий. Как они этого хотят, как они этого добиваются - механизм очень сложный, и в науке он ОТЛИЧАЕТСЯ от лженаучной писанины про ДСП, когда каждая буковка начинает расписываться. Мой предмет спора именно в этом, и научные механизмы (одни из) я тебе описал. И эти механизмы гораздо более эффективны. Если ты этого не понимаешь, о чем с тобой спорить?
Поэтому также логичен вывод, что в этой теме - ты профан.
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 14:40
наступить на плиту как с его стороны будут либо попытки выровнять ситуацию(наступить на плиту тебе тем или иным способом) либо слив с темы. Ты продемонстрировал как первое
Хм. либо, либо. Ну вообще других результатов поведения в принципе не существует. Это как сказать: у кого есть ноги, тот может либо ходить, либо не ходить. У кого есть лопата может копать, а может не копать. Так себе прогноз.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 14:42
что и как подразумевается под буквой П.
В основе модели П описывается как пища. Этого достаточно.
Дальше начинается смешивание принципиально разных моделей поведения в одну кучу.
Реакция мозга на пищу и на потребление/ресурсы/припасы (что я еще упустил?) - вообще абсолютно разная.
Если тебе нравится эта модель, то называй вещи своими именами - психологическая модель или гуманитарная (с чем так яро спорил Репка). С этим я полностью соглашусь и закончим спор. И область применения у нее некая есть.
А называть ее научной - это маразм.

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 24.03.18 18:01

Koperfild писал(а):
24.03.18 15:01
все-таки они полезны? Значит все-таки повышают вероятность прогноза?
Полезны с т.з пополнения знаний. Пригодятся или нет решит практика.
Koperfild писал(а):
24.03.18 15:01
Но количество фактов тебя не удовлетворяет, так?
И качество. Ты говорил что на практике есть лучшая модель чем ДСП , что-то пока не видно ее в этой теме.
Koperfild писал(а):
24.03.18 15:01
Как они по твоему должны выглядеть?
Зачем дурачка включаешь? Мне в десятый раз процитировать тебе твои слова?
Koperfild писал(а):
24.03.18 15:01
Koperfild писал(а): ↑Сб мар 24, 2018 2:04 pm
ты и за месяц глубоко не поймешь
ну это не наезд. Это констатация факта
Какого факта? Месяц еще не прошел так что все твои констатации на уровне астрологии и гадания на кофейной гуще.
Koperfild писал(а):
24.03.18 15:01
механизм очень сложный, и в науке он ОТЛИЧАЕТСЯ от лженаучной писанины про ДСП, когда каждая буковка начинает расписываться. Мой предмет спора именно в этом, и научные механизмы (одни из) я тебе описал. И эти механизмы гораздо более эффективны
Это уже твое мнение. Ничем заметь не подкрепленное. Вся эта практическая применимость ТЭ пока только с твоих слов. Когда доходит до дела ты прикрываешь жопу простыней малоинформативного текста. Ты говорил про прогнозы? Говорил!
Koperfild писал(а):
16.03.18 12:12
Эту модель (ДСП) могут полюбить лишь те, кто полный профан в теории эволюции, ведь последняя позволяет строить гораздо более глубокие и более вероятные прогнозы.
Где они эти прогнозы? Пердеж в лужу с целью почесать себе плиту - ничего более.
Koperfild писал(а):
24.03.18 15:01
Хм. либо, либо. Ну вообще других результатов поведения в принципе не существует.
Еще существуют ситуации где люди перерабатывают кортизол и сопутствующие гормоны в полезные выжимки знаний или хотя-бы ссылки на такие знания. А другие просто льют воду стараясь задавить оппонента количеством а не качеством слога. Но это для высших приматов. Для тех кем по жизни рулит плита выхода в этой ситуации два.

Отправлено спустя 14 минут 17 секунд:
Koperfild писал(а):
24.03.18 15:01
В основе модели П описывается как пища. Этого достаточно.
Дальше начинается смешивание принципиально разных моделей поведения в одну кучу.
Реакция мозга на пищу и на потребление/ресурсы/припасы (что я еще упустил?) - вообще абсолютно разная.
Нет уж , пища это упрощение что-бы не перегружать неокортексы читателям. П это не только пища(в ответ на которую организмом выделяется эндогенный алкоголь) а вся ресурсная база. Пища по сути своей тоже потребление. Только обязательное для организма в отличии от яхты. когда потребность в пище не удовлетворена все остальное не так уж и важно. А если потребность еды удовлетворена(что в современном развитом социуме вполне обычное явление) то отбор начинается уже по другим подпунктам П. Если самке пещерного человека условно было достаточно одной туши аленя в день что-бы самец считался конкурентным то сегодняшней самке привыкшей регулярно питаться этого будет мало , а будет хотеться летать , одеваться , кататься на машинке. Т.е потреблять.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 24.03.18 19:17

Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 18:16
Полезны с т.з пополнения знаний.
Раз они полезны, то хорошо встроятся в твою картину мира лишь при хотя бы частичном крушении предыдущей с ее неверной терминологией. Иначе неизбежен когнитивный дисонанс, когда по одной системе определенная зона мозга лежит там, а по другой - в другом месте. Из-за этого ты видишь воду там, где ее нет.

А мозг - это сложный механизм с физическими путями. Для всей информации есть определенные сложные маршруты, например для слуховой: от ушей с колебаниями барабанных перепонок сигнал идет до ствола мозга и моста (вот тут у тебя с твоей прописанной кривой терминологией может всплыть тот неведомый мост нео-палео, а тут ваще другой мост), затем идет в таламус, разваливается там на части, анализируется, отсекается сигнал/шум, далее идет в кору в височные области по разным слоям. Причем есть различия в правом и левом полушарии (Брока и Вернике) и есть физические различия в мужском и женском строении.
Например, зная, как связаны звуковые височные доли у баб с половыми структурами (нейрогипофизом тем же или гипоталамусом), ты можешь на него влиять, либо стараться наоборот, молчать, в зависимости от твоего тембра (если он куевый, иначе можешь зафейлить).
Я, например, часто этим успешно пользуюсь, т.к. могу голосом спускаться в контроктаву - а это ниже баса. Причем во многих ситуациях голос будет иметь приоритет над толщиной котлеты в твоем кармане.
Также, зная строение мозга, можно нажимать на кнопки более эффективно, зная, какие сигналы, какая информация в той или иной ситуации должна быть воспроизведена, а какая скрыта. Но, в очередной раз повторюсь, в ТРИ БУКВЫ это не описать. Это очень сложно.

В твоей же картине мира мозг - вообще хрень неведомая с тремя ядрами, где одно отвечает за доминантность, одно за сексуальность, одно за пищу (причем в него, как ты описал, навалены и пирожки и яхты), затем оно как то там непонятно связано чем то там с мостом, и как ты в эту структуру впихнешь окситоцин, дофамин, серотонин и другое - я не понимаю.

Представь аналогию, ты где то услышал, как работает двигатель внутреннего сгорания, что в него заливаешь бензин, там че то вспыхивает и на выходе получается крутящий момент. Но тебе объяснили, что поршень стоит рядом с цилиндром (а не внутри), свечи зажигания стоят в бензобаке и тд.
Ты думаешь такое представление позволит тебе более точно понимать тонкости его работы, искать причины поломки и способы их устранения по сравнению с человеком, который знает, как НА САМОМ ДЕЛЕ там все расположено и взаимодействует?
Но на бытовом уровне оно будет работать - залил бензин, зажег свечи, получил крутящий момент.
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 18:16
Это уже твое мнение. Ничем заметь не подкрепленное...на практике есть лучшая модель чем ДСП
я ж не виноват, что ты слепой. Тебе уже много раз было показано, что метода, как интерпретировать Д С и П (стройной методологии, а не тяп ляп, вспоминай снова про пример с длинными и короткими ногами) в модели ДСП нету. В биологии - их много. Это доказывает то, что прогноза в науке больше, чем в лженаучной модели. Прогнозировать человека очень сложно, но она выше, чем модель ДСП, т.к. способность прогнозировать по ДСП - иллюзия. С чего ты вообще от меня требуешь доказательств, а сам ни одного прогноза не привел? Пока ты только какие-то примеры задним числом "раскладываешь".
Про окситоцин я тебе написал, это раз, про дофаминовую систему написал - это два, про байесовский мозг (кто то первый упомянул, вроде Предприниматель) я подробно раскрыл - три, как работает пищевое поведение (в котором нет места яхтам и машинам)- четыре, про слуховые поля также - пять. Если для тебя это не повышает прогноз - твои проблемы.
Вообще, мне кажется, ты ищешь не объяснения, а того самого дофаминового прихода, тех же эмоций, которые тебе открылись в следствие незнания теории эволюции при знакомстве с моделью ДСП. Но заново эти эмоции ты не получишь чисто физиологически.
А скучные буквы тебя не удовлетворят, какой бы смысл они не несли. Они будут казаться скучной водой.
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 18:16
пища это упрощение что-бы не перегружать неокортексы читателям. П это не только пища(в ответ на которую организмом выделяется эндогенный алкоголь) а вся ресурсная база. Пища по сути своей тоже потребление.
ты думаешь я этого не понимаю? В рамках данной модели и данной терминологии да, пища = всему, что в нее можно конвертировать.
Но называй, еще раз повторяю, данную модель тогда психологической или гуманитарной, ибо в научной так делать нельзя.
Как тебе вообще это объяснять, не знаю. Например с базовым принципом - критерием Поппера ты не знаком. давай я тебе ссылку на него дам, может что то прояснится, если кроме воды что то заметишь, цитата Поппера:
Я могу проиллюстрировать это на двух существенно различных примерах человеческого поведения: поведения человека, толкающего ребенка в воду с намерением утопить его, и поведения человека, жертвующего жизнью в попытке спасти этого ребенка. Каждый из этих случаев легко объясним и в терминах Фрейда, и в терминах Адлера. Согласно Фрейду, первый человек страдает от подавления (скажем, Эдипова) комплекса, в то время как второй — достиг сублимации. Согласно Адлеру, первый человек страдает от чувства неполноценности (которое вызывает у него необходимость доказать самому себе, что он способен отважиться на преступление), то же самое происходит и со вторым (у которого возникает потребность доказать самому себе, что он способен спасти ребенка). Итак, я не смог бы придумать никакой формы человеческого поведения, которую нельзя было бы объяснить на основе каждой из этих теорий. И как раз этот факт — что они со всем справлялись и всегда находили подтверждение — в глазах их приверженцев являлся наиболее сильным аргументом в пользу этих теорий. Однако у меня зародилось подозрение относительно того, а не является ли это выражением не силы, а, наоборот, слабости этих теорий?
Если хватит мозга, то ты проведешь аналогии и поймешь, что модель ДСП также ненаучна, нефальсифицируема и с таким же успехом на все натянуть можно модель Фрейда, модель Адлера или еще какую-нибудь. А модель ДСП можно впихнуть в цитату Поппера и смысл цитаты не изменится.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Почитай цитату Поппера хотя бы раза 3, ведь его-то текст язык не повернется назвать водой?

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 24.03.18 22:55

Koperfild писал(а):
24.03.18 19:18
Причем есть различия в правом и левом полушарии (Брока и Вернике) и есть физические различия в мужском и женском строении.
Различия по строению мозга значимее половых , расовых и прочих различий а различия по полушариям и дележ на левое и правое вообще устаревший бред.
Koperfild писал(а):
24.03.18 19:18
В твоей же картине мира мозг - вообще хрень неведомая с тремя ядрами, где одно отвечает за доминантность, одно за сексуальность, одно за пищу (причем в него, как ты описал, навалены и пирожки и яхты), затем оно как то там непонятно связано чем то там с мостом, и как ты в эту структуру впихнешь окситоцин, дофамин, серотонин и другое - я не понимаю.
Это уже твои больные фантазии :lol: ДСП вообще не про мозг а только про его малую часть - палеокортекс. Неокортекс в этой модели существует только как С(социальность) так-как роли в принятии решений у большинства человекоподобных обезьян не играет ,а участвует только как инструмент воли плиты. Если ты не в силах даже прочитать дальше первых строк и проанализировать то о чем ты тут споришь больше недели это уже клиника.
Koperfild писал(а):
24.03.18 19:18
Представь аналогию, ты где то услышал, как работает двигатель внутреннего сгорания, что в него заливаешь бензин, там че то вспыхивает и на выходе получается крутящий момент. Но тебе объяснили, что поршень стоит рядом с цилиндром (а не внутри), свечи зажигания стоят в бензобаке и тд.
А нужно стопроцентное понимание как работает двигатель со всеми точностями и вычислениями человеку который хочет кататься на машине? Ты судя по всему строение знаешь , а вот машину водить так и не научился. А мы тут хотим кататься а не обсуждать теоретические аспекты строения двигателя которые для того что-бы кататься не нужны. По вождению машины у тебя есть полезные советы или есть только схема сборки двигателя?
Koperfild писал(а):
24.03.18 19:18
Ты думаешь такое представление позволит тебе более точно понимать тонкости его работы, искать причины поломки и способы их устранения по сравнению с человеком, который знает, как НА САМОМ ДЕЛЕ там все расположено и взаимодействует?
Если у тебя сломается часть мозга отвечающая за плиту ты и так труп , смысл обсуждать это? Палео умирает последним.А если барахлит неокортекс это уже к психиатрам.
Koperfild писал(а):
24.03.18 19:18
в ТРИ БУКВЫ это не описать
Ну так опиши объемно как лично ты применяешь эти знания на практике. Тексты ты писать уже умеешь , пора шагнуть с этим знанием в практическую плоскость.
Koperfild писал(а):
24.03.18 19:18
Если хватит мозга
прочитай до конца про ДСП и немного подумай. Пока ты даже толком не разобрался в модели зато настрочил море неконструктивной критики. Или прочитал не не осилил т.к моторчик слабоват.
Koperfild писал(а):
24.03.18 19:18
Поппер
Давай используем критерий Поппера. Для этого правда для начала нужно прочесть и понять модель ДСП. Но все же.
1)Научная теория должна быть потенциально опровергаемой (фальсифицируемой)
Ок , предположим живешь ты с бабой , постоянно ее унижая , издеваясь , давя ей на плиту. Для опыта экспертами АБФ отобрана баба без БДСМ наклонностей. Модель ДСП говорит нам что постоянно давя на плиту другому человеку мы настраиваем его против себя , но наша баба как всегда мила и приветлива с нами. Получается что модель врет? Да! скажет домашний тиран однажды проснувшись с топором в голове. Или с заявой на развод и пустой заначкой. Но есть и бабы всю жизнь живущие против поли ДСП , может именно вам повезет найти такую. Т.е можно опровергнуть.

А ты знаешь о бритве Оккама? Если применить ее ко всем твоим простыням остается очень мало полезной информации
Koperfild писал(а):
24.03.18 19:18
Про окситоцин я тебе написал, это раз, про дофаминовую систему написал - это два, про байесовский мозг (кто то первый упомянул, вроде Предприниматель) я подробно раскрыл - три, как работает пищевое поведение (в котором нет места яхтам и машинам)- четыре, про слуховые поля также - пять
Все что ты объяснил на 90% это теоретические знания об устройстве двигателя. Инструктор по вождению из тебя плохой , даже отрицательно влияющий я бы сказал. Человек сидит за рулем , думает как и куда ему повернуть и на какую педаль наступить а ты ему рассказываешь как устроен двигатель используя научные термины. Ну и какой от тебя прок?

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 14:24
Koperfild писал(а): ↑Пт мар 16, 2018 1:12 pm
Эту модель (ДСП) могут полюбить лишь те, кто полный профан в теории эволюции, ведь последняя позволяет строить гораздо более глубокие и более вероятные прогнозы.
Ну и по традиции , как там у нас с более глубокими и вероятными прогнозами? Скоро будут где-то кроме твоих влажных фантазий?

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 25.03.18 00:16

Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 23:00
ДСП вообще не про мозг а только про его малую часть - палеокортекс.
Извиняй, дальше не читал.
Все, что я описывал выше - прошло мимо ушей даже такая элементарщина. Спор с тобой окончен.

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 25.03.18 12:00

Да ты судя по всему вообще ничего не читал а только писал. Слив засчитан. Спасибо что апал нам темку столько дней подряд , даже с бесполезного человека может быть польза.

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
Более вероятные прогнозы ТЭ как я и полагал оказались громким пуком в лужу с целью почесать свою плиту. А повторять заученные термины без применения на практике может даже попугай. Практика лучший критерий оценки таких вот товарищей. Если полезных на практике знаний и инструментов мало или нет вообще , зато много малоинформативного текста перед вами ДСПшник косящий под интеллектуала :lol:

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Dimona » 25.03.18 12:30

Бдин, ну не могу я молчать...

Ктотодобрый

Да прав Koperfild. Мало моделей др.Рада и Савельева. И здорово бы разобраться в механизмах деятельности человека. Неужели Вы этого не понимаете?

Если провести аналогию с машиной, у меня муж смеется, говорит, что есть ВОДИТЕЛИ (люди, которые могут только баранку крутить), и есть ШОФЕРЫ (кто не только водит, но разбирается в принципах устройства, и умеет устранить недостатки).
Вот и с принципами ДСП+С так же. Деревянные, малоинформативны они для долгосрочного планирования.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Хе! Не "Бдин", а "Блин". Вот! :D

Отправлено спустя 32 минуты 29 секунд:
Я тут вот еще что вспомнила. Думаю, в тему будет.

Когда-то прочитала (в упор уже не вспомню где, в нете не нашла)...
В советские времена на каком-то заводе по машиностроению закупили наши элитный немецкий автомобиль (кажись, volkswagen).
Разобрали они его на составный части до последнего болтика, записывая последовательность шагов. Но когда стали обратно собирать двигатель, нифига дело у инженеров-конструкторов не пошло. Итак и эдак крутили. Не лезут детали - и точка.
Вобщем, плюнули. Позвонили на завод-изготовитель, честно признались в содеянном. Спрашивают, ребят, ну, раскройте в чем секрет. А те им и отвечают. Двигатель собирался в ручную. Все детали заранее помещались в ванны с маслом определенной температуры до достижения необходимого расширения. Таким образом, достигается абсолютная компоновка, без каких-либо зазоров.
А Вы говорите :D :wink: ...

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 25.03.18 13:59

Koperfild пустозвон. Который так ничего применимого на практике и не предложил. Воспроизводить услышанные ранее факты может даже попугай , или диктофон. А вот слепить из этих фактов применяемый на практике инструмент - тут думать надо , а не ретранслировать прочитанные знания. Судя по его постам он даже саму ДСП модель так и не осилил прочесть.
Dimona писал(а):
25.03.18 13:04
Вот и с принципами ДСП+С так же. Деревянные, малоинформативны они для долгосрочного планирования.
У тебя есть что-то получше? Выкладывай , с радостью прочтем. Koperfild вон много говорил
Ктотодобрый писал(а):
24.03.18 23:00
Koperfild писал(а): ↑Пт мар 16, 2018 1:12 pm
Эту модель (ДСП) могут полюбить лишь те, кто полный профан в теории эволюции, ведь последняя позволяет строить гораздо более глубокие и более вероятные прогнозы.
Только где примеры постройки более вероятных прогнозов по ТЭ? Где хоть один практически применимый инструмент. То что от количества окситоцина взгляд одной и той-же дамы разными самцами будет восприниматься по разному конечно интересно , только как нам это поможет в реальной жизни? Какое практическое применения этого знания? Вообщем человек полностью оправдал выбранный себе никнейм , ничего кроме пары дешевых фокусов для дошкольной аудитории так и не предоставил.
Dimona писал(а):
25.03.18 13:04
Если провести аналогию с машиной
Если провести аналогию с машиной то ДР это инструктор по вождению , а Koperfild теоретик никогда не сидевший за рулем но знающий пару фактов о внутреннем строение двигателя которые для того кто хочет за руль и кататься практической пользы не несут. А если несут то он этого внятно донести и объяснить не смог , т.е инструктор из него никакой. Что-бы сделать дальнейшее общение в этой теме более продуктивным предлагаю такой формат

1)Какой-либо факт о человеческом теле и его работе , мозг , гормоны , все пойдет.
2)Какую выгоду несет это знание в практической плоскости?

Например
1) При стрессе выделяется кортизол который в совокупности с другими гормонами мобилизует ресурсы человеческого организма.
2)Небольшое количество стресса даже полезно что-бы подстегнуть работу мозга , хронический же стресс разрушает организм вызывая инсульты , инфаркты и прочие проблемы со здоровьем.

Что скажем госпоже Dimona даст это знание? Ну к примеру если она каждый день будет пилить мужа в краткосрочной перспективе он может стать более продуктивным , но в долгую либо словит болячек + полюбит алкоголь или загнется , либо пошлет Dimona в зад т.к организм будет физически избегать постоянного источника стресса.
Dimona писал(а):
25.03.18 13:04
Думаю, в тему будет.
:facepalm:

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Dimona » 25.03.18 14:55

Ктотодобрый

Ненене. Я с др.Радом тягаться не стану. Образование не позволит (у меня специальность инженер технолог неорганических веществ). Стало быть в органики я - профан.
Могу на уровне образов, принципа действия, механизмов порассуждать. С тем же двигателем (у мужа в автомастерской часто тусуюсь). :D

Так что Вы, мужчины, как-нибудь без меня.
Я, если можно, комментарии по ходу вставлять буду. А?

К примеру, я взаимодействие М и Ж в долгосрочном периоде вижу, как взаимовыгодный союз с принципами иерархии. Скажем предприятие, где имеется руководитель (муж) и его заместитель (жена).
Разумно, если последнее решающее слово будет за мужем, но и значимость жены не в коем случае понижать нельзя в тех сферах деятельности за что она будет отвечать, прислушиваясь к ее предложениям по улучшению ПМО.

И да, др.Рад может быть хоть стократным чемпионом по вождению. Только не факт, что разбирается он во всех принципах устройства автомобиля. :D

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 25.03.18 15:53

Ктотодобрый, предупреждение. Троллинг, флуд, переход на личности.

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 25.03.18 15:57

Ну так мы кататься хотим , в принципах устройства пусть профильные специалисты разбираются. Для меня критерий полезности знаний это их применимость на практике.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Учитель Истории писал(а):
25.03.18 15:53
Ктотодобрый, предупреждение. Троллинг, флуд, переход на личности.
Ну да , только за другими в этой теме ты косяков не замечаешь. Или не хочешь замечать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей