Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 25.06.19 20:58

Учитель Истории писал(а):
25.06.19 20:40
обьяснить что-либо сторонникам ДСП-теории невозможно
Я ещё не потерял надежду

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 25.06.19 20:59

[quote=СИМ post_id=5227759 time=1561485482 user_id=488]Я/quote]
СИМ а кто ты по профессии?

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 25.06.19 21:12

Repka, я технарь

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 25.06.19 21:28

СИМ писал(а):
25.06.19 20:58
Я ещё не потерял надежду
Плохо то, что совсем никакого продвижения не. Лично я не вижу.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 25.06.19 21:57

СИМ писал(а):
25.06.19 21:12
технарь
Эксплуатационщик, разработчик, ремонтник или менеджер?

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 25.06.19 22:24

Я проходил все стадии, в основном разработчик, уже много лет руководитель на разных уровнях, перечислять все свои регалии не вижу смысла. Мне приходилось и приходиться обрабатывать большие массивы данных. В том числе вынужденно хорошо знаком с бюрократическим письмом (деловая переписка :)), поэтому при чтении твоих сообщений режут взгляд знакомые обороты. Когда хотят пустить пыль в глаза, очень похоже пишут в отчётах

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 25.06.19 22:25

Учитель Истории писал(а):
25.06.19 20:40
я пришёл к выводу, что обьяснить что-либо сторонникам ДСП-теории невозможно.
СИМ писал(а):
25.06.19 20:58
Я ещё не потерял надежду
Будьте добры, пожалуйста
helger писал(а):
23.06.19 22:57
С учетом критических замечаний некоторых оппонентов, возможно, модель ДСП+С требует доработки, углубления, или перехода на более эффективную на практике модель

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 25.06.19 22:31

helger, не представляю, как бы можно было доработать ДСП, чтобы получилось нечто, годное к употреблению.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 25.06.19 22:47

СИМ писал(а):
25.06.19 22:24
разработчик
СИМ, тогда я не врубаюсь почему ты не воспринимаешь сравнение составных частей модели с показателями назначения.
Я тебе несколько раз это объяснял, но ты стремишься трактовать эту специализацию как ограничение, упрощение.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 26.06.19 22:15

Потому что фраза "сравнение составных частей модели с показателями назначения" не имеет смысла

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 27.06.19 08:13

СИМ, ты просто не имеешь опыта разработки, создания образцов. В ином случае у тебя не было бы таких вопросов.
Показатели назначения это те показатели, которые определяют результат. При взаимодействии двух образцов более эффективен тот, у кого они, как, комплекс выше. Именно это в ДСП и есть значимость.
Грубо говоря, ДСП, это те показатели, что обеспечивают 90% результата.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 27.06.19 14:18

Repka, где ты увидел у меня какие-то вопросы?
Ты начитался определений из ГОСТа, которые зачем-то пытаешься пристроить к совершенно несвязанным вещам.

Показатели назначения (определение из ГОСТов): показатели, характеризующие свойства продукции, которые определяют ее основные функции.
Твоя фраза: "сравнение составных частей модели с показателями назначения"
Т.е. ты сравниваешь показатели, характеризующие свойства модели, которые определяют её основные функции, с составными частями этой же модели. Благодаря этому сравнению модели с её частями ты получил 90% какого-то результата. Это и есть твоё доказательство эффективности ДСП?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 27.06.19 15:31

СИМ, ты не врубился.
ДСП и Соц это и есть показатели назначения человека, как объекта. Именно они и определяют результат взаимодействия с другим человеком, как объектом, имеющим иные значения этих показателей.
Что тебе тут не понятно. Что за показатели Д, С и П ты знаешь, повторять нет смысла. В комплексе они дают Значимость объекта.
В пирамиде Маслоу этих показателей больше.

Почему они определяют результат, так потому что они и есть показатели назначения, а не куча второстепенных.
Хз, как это можно не понять.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 27.06.19 20:25

Repka писал(а):
27.06.19 15:31
СИМ, ты не врубился.
Я тоже не понимаю, что ты пишешь. И хорошо понимаю то, что пишут СИМ или Лелик. Или Коперфильд. Или Helger.
Вот я бы скорее удивился, если бы СИМ понимал, что ты пишешь, а я - нет.
И да: ты похож на гуманитария, который хочет казаться технарем. Это как раз и объяснило бы, почему твои сообщения изобилуют технической терминологией, но при этом совершенно бессвязны.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 28.06.19 23:00

Repka писал(а):
27.06.19 15:31
ДСП и Соц это и есть показатели назначения человека, как объекта. Именно они и определяют результат взаимодействия с другим человеком, как объектом, имеющим иные значения этих показателей
Нет, при коммуникациях людей только измерением значимости друг у друга взаимодействие не исчерпывается.
В этом и заключается примитивизация о которой я писал выше.
Ты воспринимаешь ДСП как изделие, вот в чём твоя проблема. А это всего лишь модель, попытка интерпретации работы мозга. Чтобы тебе было понятнее: это модель работы изделия, свойства которого не изучены.

Уверенность в эффективности работы психологической модели, каковой ДСП и является, это прежде всего особенность индивидуального восприятие этой модели экспериментатором. Когда ты убеждён в какой-то идеи, то начинаешь замечать и воспринимать только подтверждающие твою точку зрения события, игнорируя остальное или неверно их истолковывая, выпадая таким образом из объективности.
Именно поэтому психологические модели невозможно чётко доказать. Мозг человека не работает в соответствии с ГОСТами, как бы ни хотелось этого для упрощения

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 29.06.19 10:28

СИМ писал(а):
28.06.19 23:00
не исчерпывается
СИМ, а я и не утверждаю этооо. Я говорю, что эта модель работает с показателями назначения. Это те показатели, которые определяют эффективность применения изделия по назначению.
Возьми любое ТТЗ, основной раздел - требования назначения. Далее идут другие разделы с множеством других требований, но именно первый раздел определяет эффективность изделия, относительно другого.
СИМ писал(а):
28.06.19 23:00
как изделие
нет, ДСП не объект, а показатели обьекта по назначению. Именно набор этих показателей определяет значимость, потенциал одного обьекта относительно другого. Значения показателей рассчитываются при взаимодействии значимых объектов по набору его признаков.
СИМ писал(а):
28.06.19 23:00
модели
Модели используются везде, где необходим анализ, прогноз. В физике, химии, психологии и т.п, везде где требуется прогноз на результат. Выше я приводил цитату, что прицельно устройство тоже моделирует, просчитывает результат выстрела.
СИМ писал(а):
28.06.19 23:00
упрощения
Вопрос не в упрощении, а в оптимизации модели на результат.

Отправлено спустя 18 минут 55 секунд:
СИМ писал(а):
28.06.19 23:00
ГОСТами
СИМ, вопрос не в них, а в том, что мы живём в мире регламентов: правовых, нравственных, физических, технических и пр.
ГОСТ лишь формализует базу этих регламентов: по терминологии, показателям, моделям.
Непонимание этого гуманитариями приводит к плачевным результатам.когда они входят в законодательно регулируемые области со своими понятиями.
Так 94 ФЗ писали гуманитарий и суды были завалены разборками терминов по словарям Ожеглва прошлого века.
44 Фз исправил ситуацию путём требования применения технических регламентов. Все, гуманитарный беспредел закончился.

Отправлено спустя 2 часа 14 минут 59 секунд:
Ответ на вопрос непонимания темы хорошо сказано на стр 8:
Сапиенс писал(а):
05.08.14 12:59
От таких таких знаний ДСП подлетит настолько, что его просто не поймут тупые обезьяны.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 29.06.19 13:08

Я тоже не понимаю, что ты пишешь. И хорошо понимаю то, что пишут СИМ или Лелик. Или Коперфильд. Или Helger.
Вот я бы скорее удивился, если бы СИМ понимал, что ты пишешь, а я - нет.
Здесь неполный список «тупых обезьян» :D

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 29.06.19 14:33

Repka писал(а):
29.06.19 13:02
то те показатели, которые определяют эффективность применения изделия по назначению
С чего ты взял, что именно в этом границы взаимодействия человеков - в пределах ДСП? Доктор Рад об этом сказал?
Repka писал(а):
29.06.19 13:02
Значения показателей рассчитываются при взаимодействии значимых объектов по набору его признаков
Опять же, откуда уверенность, что происходит расчёт именно по этим параметрам при взаимодействиях и вообще, откуда информация о том, как происходит расчёт?
Нигде кроме как в рассказах Доктора Рада мне подобная информация не встречалась
Repka писал(а):
29.06.19 13:02
Выше я приводил цитату, что прицельно устройство тоже моделирует, просчитывает результат выстрела.
Я же написал о том, что это некорректное сравнение: сравнивать изделие изобретённое людьми, устройство которого досконально знают специалисты и умозрительную модель феномена (работа головного мозга) про функционирование которого в основном только догадки.
Repka писал(а):
29.06.19 13:02
СИМ, вопрос не в них, а в том, что мы живём в мире регламентов: правовых, нравственных, физических, технических и пр.
Регламентировать, не означает понять и правильно использовать. Правовые и технические, это в основном мир бюрократов, места для творчества там нет
Repka писал(а):
29.06.19 13:02
Ответ на вопрос непонимания темы хорошо сказано на стр 8:
Вот честное слово, кроме как у Доктора Рада бешеного взлёта ДСП не наблюдалось ни у кого из адептов. И то он просто писал весело, непринуждённо, убедительно, слог был хорош, а что там было на самом деле, кто ж его знает. Никто из группы так и не раскрылся. Возможно и потому, что хвастать по отдельности, как личности, было особенно нечем.
У последователей же какие-то неубедительные примеры применения ДСП, когда окрылённые уверенностью в своём тайном знании, начинают как бы "видеть" людей насквозь. Но это всё фигня, точно так же уверены в своей правоте и так же "считывают" людей приверженцы психологических моделей. Профессиональные психологи или нейропсихологи, сделают это лучше: быстрей и качественней

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 29.06.19 15:37

СИМ писал(а):
29.06.19 14:33
границы
Ещё раз, это не границы взаимодействия, это эволюционно, за миллионы лет, сложившиеся основные показатели. Почитай хотя бы эту тему. Все написано. И не надо трактовать мои слова так, как тебе хочется.
СИМ писал(а):
29.06.19 14:33
изобретённое
а почему нельзя сравнивать? Обе модели описывают физические процессы с разной сложностью. Зачем плодить виртуальные сущности со специальными описаниями типа божественных законов.
СИМ писал(а):
29.06.19 14:33
творчества
При чем тут творчество и бюрократия? Регламенты, нормы, модели это инструменты, своего рода язык общения и его правила. Все это базовые условия, системы для формирования научного подхода.
СИМ, ты за неимением аргументов по существу, скатываешься на личности.
Это, как и слабые попытки некоторых построить обвинительную конструкцию на своих же словах да ещё с претензией на остроумие, здесь не катит,

УИ, ты обещал подтвердить свою клевету в мой адрес? Обещал. Но не подтвердил до сих пор. Что теперь как моська за мной бегаешь?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 29.06.19 15:40

Какую клевету?
Это ты утверждал, что я гуманитарий и не являюсь военнослужащим. Давай, подтверждай.
А потом уже что-то там требуй.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27295
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Lelik » 29.06.19 15:40

Repka писал(а):
29.06.19 15:37
это эволюционно, за миллионы лет, сложившиеся основные показатели
Repka, не затруднит ли вас ещё раз их перечислить по пунктам. Вот все эти эволюционно сложившиеся показатели.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 29.06.19 15:45

СИМ писал(а):
29.06.19 14:33
умозрительную модель
Кстати, СИМ, а почему нет? К Маркс вполне достоверно описал некоторые процессы в Капитале.
СИМ писал(а):
29.06.19 14:33
Профессиональные
Я тебе уже объясняла, что эта модель для не профессионального пользователя, как АКМ. Профи используют, например, Вал. Это другой уровень и подготовка. Шаришь в нейробиологии- флаг в руки.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 29.06.19 15:47

Repka писал(а):
29.06.19 15:37
Зачем плодить виртуальные сущности со специальными описаниями типа божественных законов.
Хороший вопрос.
Есть психология, как наука и практика, которая прекрасно справляется как с описанием личности, так и с описанием межличностного взаимодействия.
Зачем ещё нужна такая виртуальная сущность, как ДСП, в которой все зиждется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ВЕРЕ в неё ее же адептов?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 29.06.19 15:50

Repka писал(а):
29.06.19 15:45
К Маркс вполне достоверно описал некоторые процессы в Капитале.
Маркс основывал свои выводы на гигантском объеме фактических данных. А не просто выдувал их из собственной головы, как мыльные пузыри.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 29.06.19 15:51

Repka писал(а):
29.06.19 15:48
Память короткая?
Нормальная память. Просто напомни. Я же не ленюсь тебе напоминать о той твоей болтовне, которую ты ГОДАМИ не можешь подтвердить :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей