Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Vicin » 16.08.18 02:09

Я не ругался с ДР.
А что "технари" думают об художественном типе мышления, его ещё называют образный? Этого нет в мантрах секты ДСП? Шаблон ломает? Вот художник Павленский, он гуманитарий или технарь?! :lol: Наверное технарь, раз гвозди забивает? :lol: Гвоздь и молоток, техника жы, да жы? И к слову, Павленский, он позвоночный или нет? :lol: Наверное нет, раз не технарь и не гуманитарий?

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 16.08.18 02:59

ex писал(а):
15.08.18 22:42
Ему про суть процессов в ГМ, а он снова кинулся в словари по определениям гуманитарщины спорить
Добрый вечер. В эфире радиостанция музыка не для всех. Сегодня у нас в гостях диджей УИ со своей любимой , затертой до дыр пластинкой. Ваши аплодисменты :D

Отправлено спустя 2 часа 52 минуты 27 секунд:
Слишком много времени в этой теме тратится в пустую на людей с пустотой в голове потому предлагаю начать предметное обсуждение плиты. Вот жизненная история одной неизвестной гражданки.

Начало банально. Мадам захотелось молодого мясца и она приударила за молодым человеком.
Это какое-то помешательство. Около года назад встретила молодого человека и влюбилась. Сама стала проявлять инициативу, интересоваться его жизнью, лезть просто везде, откровенно говоря. Парень моложе, видимо женским вниманием не обласкан, через пару месяцев сдался, предложил встречаться.
Мадам первое время кайфовала от бабочек , но потом их поток иссяк , может алень слишком проаленил или мадам постоянно нужны новые эмоции. Ну и конечно же аленя мешала бросить "совесть"(а скорее всего банальное отсутствие новой ветки как стимул к бросанию старой)
Я была на седьмом небе первое время, но потом начала замечать, что мы друг другу не подходим. Но каждый, каждый чёртов раз, когда я собиралась предложить расставание, у него что-то происходило, и мне казалось очень по-свински бросать его в тяжёлую минуту.
Казалось бы , все понятно. Баба аленя не любит и готовится бросить. Ну или как минимум осчастливить парой новых ветвистых рогов. Но тут происходит невероятное(с точки зрения биологического поведения.) алень сам бросает хозяйку и вильнув на прощание пушистым хвостиком сбегает. И тут происходит невероятное с точки зрения здравого смысла , от расставания с нелюбимым аленем которого держали рядом "из жалости" хозяйка вдруг начинает страдать
А месяц назад он меня сам бросил. И всё. Я плохо сплю, не ем, недавно упала в обморок на работе. И каждый раз, когда засыпаю, вижу, как он извиняется и мы начинает всё сначала. Я не пишу/не звоню/никак не выхожу на связь/не тревожу общих друзей, вообще стараюсь успокоиться и забыть, ведь люди иногда расстаются...
Но мне всё хуже и хуже. Что это вообще такое? Зачем он в моей голове? Как от него избавиться?
Не знаю как наши гуманитарии головного мозга объяснят сей занятный феномен , а с точки зрения плиты все просто. По началу значимость МЧ оставалась невыясненной и баба кайфовала , потом значимость МЧ упала ниже ее собственной(уверен не без ее помощи) и баба была с ним из жалости. А потом алень бросил ее сам(молодец , сообразительный попался) и теперь бабу колбасит от защима плиты.

https://killpls.me/story/22816
Это какое-то помешательство. Около года назад встретила молодого человека и влюбилась. Сама стала проявлять инициативу, интересоваться его жизнью, лезть просто везде, откровенно говоря. Парень моложе, видимо женским вниманием не обласкан, через пару месяцев сдался, предложил встречаться. Я была на седьмом небе первое время, но потом начала замечать, что мы друг другу не подходим. Но каждый, каждый чёртов раз, когда я собиралась предложить расставание, у него что-то происходило, и мне казалось очень по-свински бросать его в тяжёлую минуту.
А месяц назад он меня сам бросил. И всё. Я плохо сплю, не ем, недавно упала в обморок на работе. И каждый раз, когда засыпаю, вижу, как он извиняется и мы начинает всё сначала. Я не пишу/не звоню/никак не выхожу на связь/не тревожу общих друзей, вообще стараюсь успокоиться и забыть, ведь люди иногда расстаются...
Но мне всё хуже и хуже. Что это вообще такое? Зачем он в моей голове? Как от него избавиться? ПМП.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 06:46

ex писал(а):
15.08.18 22:42
Не, дядя, моя седая голова уже не выдерживает учить таких гуманитариев))
Это слив.

Отправлено спустя 6 минут :
helger писал(а):
15.08.18 23:26
Возможно , Вы , в свое время , просто поругались здесь на форуме с Доктором Радом ?
А критика идет на его "занятную игрушку" ?
Модель может помочь разобраться в такой ситуации .
Да нет, вроде как не ругался. Наоборот, он иногда соглашался с моими высказываниями, но диалогов у нас практически не было.
Но я не согласен, что ДСП-модель научна. А обсуждение этого вопроса в ветке меня все больше в этом убеждает.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 16.08.18 11:35

ex писал(а):
15.08.18 18:32
Так минус 200 гр у баб чисто за счет более тонкой “изоляции" связей.
Есть такое дело, здесь на форуме кто-то уже говорил, да. :)
ex писал(а):
15.08.18 13:07
И лимбе в этой секунде этого достаточно для выживания.
Да, немного дополню. У разных видов есть разные наборы показателей, по которым определяется доминантность особи и по анализу их значений определяется прогноз на исход поединка без такового. Высота силуэта, высота взгляда, и пр. Именно они определяют поведение особи, позволяя уклониться от прямого физического поединка на доминантность и занять свое положение в иерархии. Иначе каждая встреча заканчивалась бы уничтожением соперника.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 11:46

Repka писал(а):
16.08.18 11:35
У разных видов есть разные наборы показателей, по которым определяется доминантность особи и по анализу их значений определяется прогноз на исход поединка без такового.
Таблицы таких показателей по разным видам есть?
Разные особи по-разному будут реагировать на одни и те же показатели? Или одинаково?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 16.08.18 11:57

Учитель Истории писал(а):
16.08.18 11:46
Разные особи по-разному будут реагировать на одни и те же показатели? Или одинаково?
Внутри вида естественно существует разброс, диапазон реагирования, но ограничительный перечень показателей в нем существует.
Например у крокодилов есть показатель высоты взгляда, который определяет доминирующее положение без боя.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 13:09

Немного не о том был вопрос.
Можно ли ТОЧНО ПРЕДСКАЗАТЬ, уклонится ли особь от боя? Например, есть два пса, одного возраста, сложения и прочих показателей, и оба в холке по 51 см. Уклонятся ли они ОБА от боя с псом, например, 55 см в холке?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 16.08.18 14:39

Учитель Истории писал(а):
16.08.18 13:09
Немного не о том был вопрос.
Хз, я понимаю буквально, а не гуманитарно.
Учитель Истории писал(а):
16.08.18 13:09
Можно ли ТОЧНО ПРЕДСКАЗАТЬ, уклонится ли особь от боя?
Если знать набор основных показателей, по которым собака определяет доминанта, то почему бы и нет. Я не спец в собаководстве, но предположу, что тут несколько видов показателей, в том числе порода, тембр рыка, клыки, высота, запах, агрессивность движений и тп.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 14:48

Repka писал(а):
16.08.18 14:39
Хз, я понимаю буквально, а не гуманитарно.
Вот и понимайте, как технарь.
Прошу представить таблицы показателей, о которых я Вас спрашивал. Без точных данных это не более, чем гуманитарное бла-бла-бла.

И чтобы два раза не вставать: а для Вас что есть гуманитарий, а что - технарь? Согласны ли Вы с общепринятыми определениями или пуститесь в демагогию, как ex?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 14:49

Repka писал(а):
16.08.18 14:39
Если знать набор основных показателей
Так вот я про это и спрашиваю. Встречались ли Вам где-то исследования на эту тему? Или это рассуждения в общем да в целом?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 16.08.18 14:55

Учитель Истории писал(а):
16.08.18 14:48
Прошу представить таблицы показателей, о которых я Вас спрашивал.
Мне эти показатели не интересны, абсолютно, тк у меня другие задачи, а собаководством не занимаюсь.
Общий принцип мне понятен, а лезть за показателями в специальную и абсолютно не интересную мне область для того, чтобы дать вам прогноз, я не собираюсь. Извольте сами потрудиться.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 14:59

Repka, это слив. Вы сами сказали про показатели, но привести их отказались. Тогда получается, что это пустая болтовня.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Lelik » 16.08.18 15:36

Учитель Истории писал(а):
16.08.18 14:59
Repka, это слив.
Нет.
Там ключевые слова "если" и "почему бы" - потенциально ( не проявленное, но обнаруживаемое при определённых условиях) возможные условия. Это вполне нормально для понимания того, что возможно бы было и для рассуждения на гипотетическом уровне. Ну, вот представьте, дилетант говорит "если бы знать таблицы числовых значений, то мост то можно было бы построить более надёжно". А тут вы такой - "и где эти таблицы числовых значений, приведите мне их". И тут даже не важно, существуют ли они на самом деле или их только предстоит создать эти таблицы, суть в том - что если бы они были и/или их знали, то мост то был бы всяко надёжней, чем выстроенный по поверхностным умозаключениям, а, значит, даже дилетант от строительства мостов прав в своём утверждении и сказать, что он слился не предоставив таблиц - совершенно неверно.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Кстати, сам достаточно скептически отношусь к модели "группы товарищей", хотя и нахожу её интересной. И в тоже время понимаю, что быть может именно в данный момент происходит защита некоей научной теории в РАН :roll:
Джордано Бруно и Галилео Галилею не верили сотни лет, пока таки их изыскания не были подтверждены совершенно другими людьми спустя многое время.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 17:07

Дело в том, что у сторонников ДСП-теории вся аргументация подобного плана. Какие-то ядра мозга, какой-то мост между лимбой и неокортексом, какие-то «информационные молекулы» и так далее.
Если бы я спросил про таблицы при строительстве моста, дилетант отослал бы меня к сопромату, материаловедению, строймеху. Сам бы он, может, тоже подразобрался кое в чем (это о полезности спора).
Если я расскажу о строении ядра атома, то меня дилетант также может поднять на смех: ведь ни он, ни я этого ядра не видел. Однако я найду, что из НАУЧНОЙ литературы ему порекомендовать.

Вот я и прошу: ДАЙТЕ мне подтверждённые научные исследования теории ДРада. Крафт дал ссылку на пикаперский сайт, а остальные ограничились заявлением, что я - гуманитарий. На этом пока все.
Кстати, спрашиваю, почему решили, что я гуманитарий - или несут какую-то отсебятину, или отмалчиваются.
А это, знаете ли, тоже характеризует спорящих.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 16.08.18 17:30

Учитель Истории писал(а):
16.08.18 17:07
ДАЙТЕ мне
А зачем вам давать, мы сами ищем, обсуждаем, спорим. А не отвергаем и не требуем. Я не владею таким знанием, подтверждающим, обосновывающим эту модель, но я вижу и имею опыт того, что она работает на прогноз. И я даже это пытался обосновать в теме. А убеждать вас в этом у меня нет никакого желания.

Когда-то Нильс Бор выдвинул мысль, что человек на 99% состоит из пустоты. На первый взгляд ересь, потому как - ткнул пальцем а не подтверждается. А по факту сейчас это доказано научно.

Так вот, модель ДР это не научная теория, гипотеза или модель. Это просто модель, как система логических рассуждений, основанная на изучении работы мозга учеными людьми. Никто ее, модели, научность здесь не декларирует.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Lelik » 16.08.18 17:33

Учитель Истории писал(а):
16.08.18 17:07
у сторонников ДСП-теории вся аргументация подобного плана
Так на данный момент она другой и не может быть :D Как у всякой теории, а уж тем более у модели, как это позиционируют.
Учитель Истории писал(а):
16.08.18 17:07
ДАЙТЕ мне подтверждённые научные исследования теории ДРада
Тогда это бы уже не было моделью и теорией, раз были бы подтверждённые научные исследования. Более того, так скажу, изучая психопатию, видел подтверждённые опытным путём и зафиксированные на материальных носителях отклонения, но до сих пор психопатию многие считают просто болезною, которую можно вылечить, или совокупностью черт характера :D
Должно пройти достаточно времени, чтобы было окончательно понятно, что же это такое - модное увлечение или действительно теория имеющая под собой основание.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 18:47

Repka писал(а):
16.08.18 17:30
А зачем вам давать, мы сами ищем, обсуждаем, спорим. А не отвергаем и не требуем.
Вот и я спорю. И не столько отвергаю, сколько опровергаю. И требования подтверждений сказанного утверждающим - нормально в ходе спора.
Пока что я получил лишь один аргумент в пользу того, что неправ: что я гуманитарий и в силу этого неспособен понять ДСП-теорию.
Прошу доказать, что я гуманитарий - невнятное мычание и злобные плевки в ответ :D

И как с вами спорить?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 18:51

Repka писал(а):
16.08.18 17:30
Когда-то Нильс Бор выдвинул мысль, что человек на 99% состоит из пустоты.
Именно на 99 процентов? И ссыль можете дать?

Я бы не исключил, что человек на 100 процентов состоит из пустоты. Если сгустки энергии не являются веществом, но именно они и формируют то, что мы называем веществом.
Но это так, к слову.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 18:52

Repka писал(а):
16.08.18 17:30
Так вот, модель ДР это не научная теория, гипотеза или модель.
Согласен.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 18:55

Repka писал(а):
16.08.18 17:30
Это просто модель, как система логических рассуждений, основанная на изучении работы мозга учеными людьми.
Не согласен. Не логических, а произвольных, умозрительных. Логика в подобного рода вещах должна основываться на доказанных научных фактах.
Иначе это просто чьи-то фантазии.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 18:56

Repka писал(а):
16.08.18 17:30
Никто ее, модели, научность здесь не декларирует.
Если посмотреть опрос, то сторонников такой точки зрения больше, чем любой из прочих.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Lelik писал(а):
16.08.18 17:33
Так на данный момент она другой и не может быть
Критики Савельева из числа ученых ясно дают понять, что все эти ядра и мосты - фейк.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Lelik » 16.08.18 19:13

Учитель Истории писал(а):
16.08.18 19:03
Критики Савельева из числа ученых ясно дают понять, что все эти ядра и мосты - фейк.
Также, как в своё время критики Галилея и Бруно совершенно ясно давали понять, что их представления фейк :D
Времени слишком мало прошло, чтобы однозначно что-то можно было сказать. Только время покажет и мы с вами результата можем даже и не увидеть :roll: . Дело в том, что как нет чёткого подтверждения на данный момент, так и нет чёткого опровержения на данный момент. Единственным опровержением является оппонирование, что это не научно доказанный факт и отсутствие доказательной базы (а она может появиться со временем). Но и научно доказанного опровержения тоже не имеется. Это необходимо понимать и принимать во внимание.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 19:21

Lelik писал(а):
16.08.18 17:33
Тогда это бы уже не было моделью и теорией, раз были бы подтверждённые научные исследования.
А чем это было бы?
Как правило, научной теории предшествует гипотеза. Научная теория, подчеркиваю.
Теории бывают объяснительные и описательные, это да. Но даже описательные базируются на научных фактах и экспериментах.
А «теория» Савельева базируется на выдумках ее автора. Вот сказал он, что мозг женщины легче мужского на 200 грамм - и сторонники Савельева, как попки, повторяют эту ОЧЕВИДНУЮ глупость за ним.
Или кто-то думает, что мозг всех мужчин весит одну величину, а всех женщин - другую, меньше на 200 граммов?
Вот в этом и есть вред таких вот (почти уже фашистских) теорий. Потому что даёт иллюзию, будто любой мужчина умнее любой женщины.
А то, что Наталья Петровна Бехтерова умнее ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства мужчин - им и невдомек.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Lelik » 16.08.18 19:23

Учитель Истории писал(а):
16.08.18 19:21
А чем это было бы?
Подтверждённым научным фактом.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 16.08.18 19:24

Lelik писал(а):
16.08.18 17:33
Более того, так скажу, изучая психопатию, видел подтверждённые опытным путём и зафиксированные на материальных носителях отклонения
Вот и я об этом.
Прошу: дайте взглянуть на научные исследования. Ответ: ты гуманитарий.
Всё! :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей