Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 08.08.18 21:56

Repka писал(а):
08.08.18 15:52
Я конечно сильно извиняюсь, но зачем сюда тащить все с других форумов?
Я же сказал: реагирую на контент по ссылке, которую дал Крафт. То есть, по большому счету, это он сюда притащил ДРади.

Кстати, ДСП-шарлатанство притащил сюда Доктор Рад. Ходили упорные слухи, что он тесно связан с ДиРади (не то отец и сын, не то вообще одно лицо). Такшта...
Кроме того, с учетом того, что ДРад был акком, объединяющим группу единомышленников, не исключаю, что в эту кодлу входил и проходимец от науки Савельев.

Все переплетено (Охххумiron).

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 08.08.18 22:17

Repka писал(а):
08.08.18 10:49
Она не для "говорю, что думаю" хоть ничего и не знаю по теме.
Ему это бесполезно объяснять. Тяжелый случай.
Учитель Истории писал(а):
08.08.18 15:21
3. Бремя доказывания лежит на утверждающем.
А вот и нет. Тема называется поиск источников а не докажи рабочесть плиты дуралеям :D Это ты сюда пришел вереща что плита не работает - ты и доказывай свое мнение. Пока ты не смог даже прочитать то что ты тут критикуешь , за несколько лет твоего участия в этой теме. Как верно подметил Repka ты повторяешься , из года в год бухтишь одни и те-же доводы которые кроме тебя самого никого не убеждают.Одно сплошное попугайство , прям как мантру повторяешь Омммм ДСП антинаучна Оммммм.
Repka писал(а):
08.08.18 15:52
Не надо осмеивать, критиковать людей за их спиной, если есть возможность с ними же и поговорить.
Repka писал(а):
08.08.18 14:49
2. Вы тут много раз говорите оскорбления в адрес модели, слово в слово одно и тоже
Да он его боится просто. Ди тут так щедро раздавал кортизол что нашего УИ все никак не отпустит защим плиты даже спустя четыре года.
Repka писал(а):
08.08.18 15:58
Извините, но я уже не считаю необходимым с вами дискутировать, тк никакой аргументации, несмотря на неоднократные просьбы, кроме эмоций и попыток оценить созданный вами же фантом, я не увидел.
Даже не интересно препарировать эту зверушку. Там всего одна пластинка и та заевшая которая отыграв идет на второй , третий , тысячный круг
Vicin писал(а):
08.08.18 17:03
Почему у советской продавщицы плита большая и толстая, а у современной её фактически нет?
.Потому что время другое. Советская продавщица имела власть - отпускать не отпускать товар, продать из под прилавка , подсказать когда привезут товар. Т.е она была этаким мелким локальным божком с синдромом вахтера - вроде нашего любимого модератора прописавшегося в этой теме. А нынешняя продавщица никакой власти не имеет , может пробить быстрее или медленнее вот и все. Это как если отобрать права модератора у человека и он сразу станет никем. Пустым местом потому что та крупица власти что у него есть единственная причина той крошки внимания к своей персоне что он имеет.

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Vicin » 09.08.18 00:58

Ктотодобрый, об том и речь. Продавщицы в советское время зачастую имела возможность дспэшить, а сейчас нет.

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 09.08.18 03:42

Vicin писал(а):
09.08.18 00:58
Ктотодобрый, об том и речь. Продавщицы в советское время зачастую имела возможность дспэшить, а сейчас нет.
Люди доминируют когда есть возможность доминировать , сейчас например продавщицы отпускающие алко доминируют требуя паспорт у явно не смахивающих на подростков.

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Поиск источников к Научпопу

Сообщение craft » 09.08.18 07:54

Vicin писал(а):
09.08.18 00:58
Продавщицы в советское время зачастую имела возможность дспэшить, а сейчас нет.
Что тогда, что ща, все периодически дээспэшут, ибо плита е у всех. :)
В советское время опа нна-ОБХСС тут как тут.
Мне как то в хуерочке нагрубили, да йух с ним,
позвонил в службу собств. безпеки и пездос, выепли весь магаз. гугушкибля

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 09.08.18 11:27

Repka писал(а):
08.08.18 17:31
Я в нем не силен, честно говоря
Матан может объяснить зависимость одного явления от другого, когда эта зависимость не просто линейна.

Например, абсолютно без матана, можно составить калькулятор привлекательности ОЖП (который я увидел на форуме ДР, когда кто то меня туда послал). Так вот, вбив туда рост ОЖП 2,5 метра, вес 50кг, сисьге 150см, заднеца 50, талия 100 и тд, калькулятор выдал мне инфу, что данная ОЖП красивше, чем 175см, 90/60/90.

Чуешь? ДР просто вбомбил в расчет "чем больше, тем лучше". А матан мог бы составить иные зависимости. Например, "предел функции Х, когда размер талии стремится к 60", т.е. 61 и 59 будут равнозначно хуже, чем 60. Или если талия стремится к какому-то значению, то рост, сиськи и остальное следом также должно изменяться в необходимых пропорциях. А это всего лишь малюсенький пример, что даже пресловутую сексвостребованность в "матан" ДР перевести даже близко не в состоянии. Не говоря о других менее понятных буквах.

Также он наворотил зависимостей и с ДСП. Больше +Д - круто (даже не беремся рассуждать, что Д - понятие мутное, очень сильно зависящее от интерпретатора), чем больше +С - круто. Так вот здесь примерно как в вышеописанном калькуляторе.
Насколько я понял, ты топишь за то, что ДСП - именно модель, а не теория, и ей допускается быть ни разу не научной.
Так вот - фигвам. не допускается. Либо это такая же модель, как астрология. Доказать или сам прогуглишь?

Второе. Ты топишь за то, что тебе, как ТЕХНАРЮ, все яснопонятно, а гумонетареи - тупые.
Так вот еще раз в гугл - может осенит, что ДСП, пусть и модель, но гуманитарная. Она изучает не цифры и материю (то, что ДР все понапутал с лимбической системой, кортизолами, какими то ядрами, которых нет, мостами, которых нет - мы ранее уже выяснили), а взаимоотношения людей и их поведение. А этим по определению занимаются гуманитарии.

А про логику и доказательства вообще я бы на твоем месте не предъявлял.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 09.08.18 17:07

Koperfild писал(а):
09.08.18 11:27
какими то ядрами, которых нет
Вот один только этот ваш тезис поясню всем читающим, остальное, извини комментировать не буду, чтобы не захламлять тему очевидным, ибо это просто твои эмоции.

Идею ядерного мышления заключается в том, что мышление и эволюция основаны на взаимодействии и редактировании информационных молекул в ядре клетки.

Видишь, ядра клетки есть. И идея ядерного мышления тоже.
Кроме этого существуют научные исследования оценки информационной емкости биополимеров.
Так что пургу гоните вы, уважаемый.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 09.08.18 17:14

Repka писал(а):
09.08.18 17:07
Идею ядерного мышления заключается в том, что мышление и эволюция основаны на взаимодействии и редактировании информационных молекул в ядре клетки.

Видишь, ядра клетки есть. И идея ядерного мышления тоже.
Пожалуйста, скажите скорее, что Вы это несерьезно :roll:

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 10.08.18 06:28

craft писал(а):
08.08.18 16:44
Можно как хошь! :lol:
Мне достать учебник по общей ПС?ггг
Но плита кратче и резче объясняет, чем. :D
Кстате по плите можно объяснить, почему хфашызм/нацизм запрещён по всей планете.
Психо-логией можно? Наверное да, в несколько томов. :lol:
Тоже мне, бином Ньютона. 50 томов исписывать не придётся.
Ещё Гюстав Лебон в 1895 году подметил и написал не менее увлекательную, чем ДСП модель, книгу про писихологию масс. Объяснение не хуже чем в ДСП

---Толпой нельзя руководить посредством правил, основанных на чисто теоретической справедливости, а надо отыскивать то, что может произвести на нее впечатление и увлечь ее.
Исчезновение сознательной личности и ориентирование чувств и мыслей в известном направлении — главные черты, характеризующие толпу, вступившую на путь организации,— не требуют непременного и одновременного присутствия нескольких индивидов в одном и том же месте. Тысячи индивидов, отделенных друг от друга, могут в известные моменты подпадать одновременно под влияние некоторых сильных эмоций или какого-нибудь великого национального события и приобретать, таким образом, все черты одухотворенной толпы.
...
Самые несходные между собой по своему уму люди могут обладать одинаковыми страстями, инстинктами и чувствами; и во всем, что касается чувства, религии, политики, морали, привязанностей и антипатий и т. п., люди самые знаменитые только очень редко возвышаются над уровнем самых обыкновенных индивидов. Между великим математиком и его сапожником может существовать целая пропасть с точки зрения интеллектуальной жизни, но с точки зрения характера между ними часто не замечается никакой разницы или же очень небольшая---

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 10.08.18 06:48

Repka писал(а):
09.08.18 17:07
Видишь, ядра клетки есть. И идея ядерного мышления тоже.
а еще есть ядра пушки. и ядра орехов.
это тоже как то связано с мышлением?
ты о чем вообще? эти вещи нельзя экстраполировать.
Repka писал(а):
09.08.18 17:07
остальное, извини комментировать не буду, чтобы не захламлять тему очевидным, ибо это просто твои эмоции.
да ладно, может причина в том, что крыть нечем?
про калькулятор - факт, его косячность легко проверяется.
отсутствие ядер "целеполагания", "пищи" (особенно ядер, которые там как то пересчитывают конверсию в еду) - тоже факт.
А если этих материальных коррелятов моделей поведения нет, значит модель не может быть точной и научной. а самое главное - она гуманитарная.
Repka писал(а):
09.08.18 17:07
Так что пургу гоните вы, уважаемый.
ну ну)с таким подходом к моделированию-то, и отсутствием даже элементарных знаний по матану, при этом продолжать кичиться своим технарством - фейспалм полный.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 10.08.18 09:07

Koperfild писал(а):
10.08.18 06:48
а еще есть ядра пушки. и ядра орехов.
это тоже как то связано с мышлением?
Ну зачем вы скатываетесь в откровенную демагогию? Я ж четко сказал, что идею ядерного мышления основана на взаимодействии и редактировании информационных молекул в ядре клетки.
Koperfild писал(а):
10.08.18 06:48
может причина в том, что крыть нечем?
Нет, я причину уже сказал, до тебя в теме уже эти вопросы были перетерты, зачем повторяться?
Koperfild писал(а):
10.08.18 06:48
про калькулятор - факт, его косячность легко проверяется.
Я сильно извиняюсь, но зачем сравнивать мозг и калькулятор? Цель какова?
Koperfild писал(а):
10.08.18 06:48
если этих материальных коррелятов моделей поведения нет, значит модель не может быть точной и научной. а самое главное - она гуманитарная
Считайте, как вам будет угодно, вопрос не в вашей оценке модели, а в том что она рабочая.
Koperfild писал(а):
10.08.18 06:48
с таким подходом к моделированию-то
Комплиментами обменялись, гуд. А аргументов у вас как не было так и нет. Отстраненные рассуждения. Спасибо за внимание, засим откланиваюсь. Если вам нечего сказать по теме, то буду благодарен если вы не будете в нее писать ахинею.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
СИМ писал(а):
10.08.18 06:28
Ещё Гюстав Лебон в 1895 году подметил и написал не менее увлекательную, чем ДСП модель, книгу про психологию масс. Объяснение не хуже чем в ДСП
СИМ, то что вы пишите подтверждает, что умные люди уже в то время параллельно с моделью ДСП шли к этим выводам. Но у Лебона рассматривается лишь очень узкий, можно сказать, специальный показатель увлечения толпы.

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Поиск источников к Научпопу

Сообщение craft » 10.08.18 09:32

СИМ писал(а):
10.08.18 06:28
чем ДСП модель, книгу про писихологию масс. Объяснение не хуже чем в ДСП
Так в чем вопрос то?ггг

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 10.08.18 17:44

Repka писал(а):
10.08.18 09:12
Но у Лебона рассматривается лишь очень узкий, можно сказать, специальный показатель увлечения толпы
Даётся объяснение поведения с применением терминов очень далёких от используемых ДСП, но при этом с эффективным прогностическим результатом. И там и там игра убедитедьных слов.

craft,
я не задавал вопросов

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 10.08.18 17:51

Зато я задавал.
Где доказательства научности ДСП-шарлатанства?

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Поиск источников к Научпопу

Сообщение craft » 10.08.18 19:35

Дык давно известно, что это околонаучная хрень!(с) :lol:
Расходимся?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 10.08.18 19:42

craft, с тобой приятно иметь дело.

По большому счёту, я совершенно ничего не имею против пользователей ДСП-теории. Ну, нравится им это, считают, что работает - да ради бога. Та же теория пассионаризма - не совсем теория, строго говоря. Но лично мне весьма любопытна.
Я лишь против того, чтобы юзеры ДСП-теории именно что объявляли ее НАУЧНОЙ.
Это же небольшие требования, согласитесь.

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Vicin » 10.08.18 22:27

В каких типичных случаях современной жизни ДСП работает? Есть примеры? Думаю было бы полезно обсуждение таких случаев.

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 11.08.18 08:20

Оппозиция мычала , пускала слюни и сопли размахивая руками словно ветряными мельницами но изменить привычный уклад им было не под силу :lol:

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 11.08.18 12:50

Учитель Истории писал(а):
10.08.18 19:42
Я лишь против того, чтобы юзеры ДСП-теории именно что объявляли ее НАУЧНОЙ.
Вы утверждаете о ненаучности модели , которая вроде и не претендует на научную теорию . :D

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 11.08.18 14:35

А опрос говорит о том, что наиболее распространённое мнение среди форумчан, что ДСПС - признанная научная теория.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 11.08.18 16:41

И Вы говорите (с) . :) ( Это из анекдота ). :D

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 11.08.18 20:13

Нет, я ДСП-шу.
Говорю апологетам, что их теория фуфло не научна.

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Поиск источников к Научпопу

Сообщение craft » 11.08.18 20:17

Для чего нужна плита:
Можете ради интереса повычислять значимость в любых парах, с которыми вы хорошо знакомы.
Также, вы можете прогнозировать развитие "отношений",
вычислять будущее поведение участников при наступлении различных событий.
C уважением, Доктор Рад.

В принципе всё! :)
Научность в атношениях не к чему, объявляем плиту не научной и прёмся!ьггг

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 13.08.18 09:17

Учитель Истории писал(а):
11.08.18 20:13
Нет, я ДСП-шу.
Говорю апологетам, что их теория фуфло не научна.
Так и мы можем это сделать, мало не покажется, но в этом нет необходимости, потому как всем очевидно, что ты просто не понимаешь того, что в теме пишут а пытаешься сконструировать фпд.
СИМ писал(а):
10.08.18 17:44
Даётся объяснение поведения с применением терминов очень далёких от используемых ДСП, но при этом с эффективным прогностическим результатом. И там и там игра убедительных слов.
СИМ, да это взгляд с разных точек сборки на один предмет. Как бы с разных ракурсов, системных постулатов и опыта.
Нечто подобное я испытал когда сын одну и туже дисциплину изучал по разным педагогическим методикам, помнишь в 90-е была мода. Все тоже, но подход разный. И он не мог их совместить, но суть была одна. Я с огромным трудом объяснил что это одно и тоже, разбирая задачи в обоих методиках и сравнивая их. Потому ка логики рассуждений были иными.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 13.08.18 12:17

Repka писал(а):
13.08.18 09:17
Так и мы можем это сделать
Не можете.
Потому что Вы можете только фантазировать или пересказывать чужие фантазии (в данном случае ДРада/Савельева).
А меня фантазиями не проймёшь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей