Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 30.07.14 13:56

fukusima писал(а): Возможно произойдет и мой внутренний отказ от ДСП в пользу другой теории.
Можно я вам чуток надавлю на дсп ?:wink:
Если картинка твоего мифа целостная, и ты его грамотно распиарил, то быстро появляются адепты (информация разносится ими).

Возраст у всех был разный приходили и молодые ребята, и взрослые, и успешные. Были разные, и все пытались разобраться в каких-то микро-проблемах. К нам приходили взрослые мужики под сорок лет и хотели помощи. Все искали «отца», который скажет, как поступить, и направит «сына».
Для меня, первое время , все это было удивительно и странно. Потом стало понятно, что многим людям нужен некий «папа» или авторитетный кумир, который будет учить их жизни и уму-разуму говорить , что хорошо , а что плохо. Прич м , героем они могут для себя сделать кого угодно. Если правильно создаешь миф о себе, то дальше человек остальное додумывает сам, ставит на пьедестал и делает вс , что скажет гуру.
Вплоть до уринотерапии. Если скажешь «пей мочу и с бабами будет вс нормально!», то он так и сделает. И ещ будет говорить, что это крутая инсайдерская моча, которая реально вставляет и помогает.
Мне самому был 21 год. Для меня взрослые люди считались неким авторитетом , и я думал, что , чем дольше человек прожил, тем больше знает. А тут выяснилось, что ничего подобного.Взрослые и молодые люди страдают примерно одинаковыми заморочками и не могут найти выход из сложившихся проблем. И все хотят «папу» или гуру, который расскажет, как жить.
На этом все гуру и паразитируют. Главное стабильно выдавать новую порцию фекалий, чтобы хомячкам постоянно было чем увлечься.
Это из книг Сардарова про их опыт консультации людей, про то как организовывались курсы.
fukusima писал(а):Но пока я не вижу ничего кроме абстрактных заявлений: а может быть эта теория неверна и ненаучна?
Так кроме этих заявлений и своих сомнений ничего и предложить не могу. Если у вас есть практическая польза то только за, даж Поппер говорил об этом.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 30.07.14 14:06

fukusima писал(а):Но пока я не вижу ничего кроме абстрактных заявлений: а может быть эта теория неверна и ненаучна? Вопрос для меня второстепенный, если я получаю отдачу на практике уже сейчас.
В таком ракурсе и психология самодостаточна (научна или ненаучна - без разницы), она вполне может предоставить отдачу на практике и отвечает практически на все вопросы

Дивуимл
любитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06.01.13 21:18
Откуда: СПб

Сообщение Дивуимл » 30.07.14 14:15

А можно, наоборот, про то, как эта теория работает в реальной жизни? Каким образом вы используете ее, как прогностический-практический инструмент, а не объяснялку задним числом?

На мой взгляд, теория эта вполне хорошо сможет работать в литературе или кино, когда надо четко расписать мотивацию персонажей. Хорошо замотивированный персонаж будет понятен большинству читателей (зрителей), а раз понятен, значит и близок.

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 30.07.14 14:17

Да сдалась вам эта наука.
Если что-то работает, то юзайте. Нет ищите другое.
Вон у посвященного работали фреймы, и пох ему было на это ДСП.
Хотя правда не совсем пох, но это уже другая история. :)

Быть
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16.01.12 13:12
Откуда: 50-+
Пол: М

Сообщение Быть » 30.07.14 14:18

fukusima,

хороший анализ.

Ещё немного о верности и прогностической силе.

Мне, среди прочего, понравился вроде бы очевидный тезис ДР о единомышленниках.

Так вот, модель ДСП+С даёт по этому поводу прямое указание-следствие:
комфортно, без защемления, будет только среди таких людей, которые имеют одинаковое +С, т.е. одинаково смотрят на вещи. Что мы и наблюдаем здесь и в параллельных ветках.

(Из модели следует и представление о том, что делать буквально, чтобы добиваться от людей чего-либо. И наоборот, чтобы пресекать манипуляции. Тоже всё разжёвано многократно. fukusima, спасибо за нелишние примеры.)

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 30.07.14 14:22

Дивуимл писал(а):Каким образом вы используете ее, как прогностический-практический инструмент, а не объяснялку задним числом?
Я вот это тоже не донца понял!

Но вроде как бы к примеру я вас сейчас пошлю накуй, а вы мне в ответ-" ты че окуел козел?". Вот вы восстановили ущемленную доминацию.

Ну так это и без ДСП понятно было.

Аватара пользователя
Clerk
бывалый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24.02.14 10:53

Сообщение Clerk » 30.07.14 14:28

Неборский писал(а):ДСП+С - это всего-лишь упрощенная, может быть очень сильно упрощенная и неточная модель
ЗаиусПО писал(а):А нет такой мысли что ты любую ситуацию можешь уложить в дсп+с? Не смущает что простая модель даёт ответы на все вопросы?
А модель электрон+протон+нейтрон объясняет многообразие веществ? Не слишком ли всё просто? :D

Аватара пользователя
fukusima
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.05.12 00:33

Сообщение fukusima » 30.07.14 14:34

ЗаиусПО, не надавил, потому что совсем не по адресу. Если читал ветки, то я уже давно отписывался по моментам, где мои интерпретации отличались от ДР. И пить мочу я не собираюсь. Как и в секту не записывался. И даже писал о том, что допускаю шарлатанство от ДР. Меня интересует только знание. Со временем у меня возникало все меньше и меньше вопросов. Хотя советы ДР были и будут весьма интересны.

Вот, кстати, остался интересный вопрос. Можно поразмышлять и интерпретировать. ДР утверждает, что значимость у позвоночных считывается по взгляду. Допустим, есть охотник, который завалил сотню львов. И есть лев, который никогда не видел человека. И вот охотник встречает льва один на один и они смотрят друг на друга. Как по-твоему, лев убежит или нападет? Моя интерпретация по теории ДСП - лев убежит. Возможно, она ошибочна. Построена на том, что лев прочитает сотню убитых сородичей в глазах охотника. Я не беру другие составляющие - самки за спиной льва, сомнения охотника в работоспособности ружья, неожиданность встречи. Изолированное взаимодействие двух позвоночных глаза в глаза.

Аватара пользователя
Ostin Star
бывалый
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 29.12.11 23:47
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Ostin Star » 30.07.14 15:10

fukusima, про львов - это всё круто, но немного оторвано от нашей повседневной реальности.

А вот про считывание ДСП гопниками и бабами порассуждать было бы интересно.

По Савельеву ДСП мужчин считывается по голосу, манере поведения и феромонам(вомероназальный орган).

Животные же вполне могут уловить обонянием присутствие у другого позвоночного адреналина, выбрасывающегося в кровь при страхе. Думаю это те же феромоны.

Аватара пользователя
fukusima
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.05.12 00:33

Сообщение fukusima » 30.07.14 15:40

Ostin Star, про гопников и баб как будто все понятно. Когда я попал на АБФ, я почти целый год буквально как зверюга имел свою жену, где только попадется, каждый день. И вот однажды в этот период я зашел в немаленький садовый магазин прикупить десять мешков какой-то смеси. На кассе была баба (отмечу, что средней внешности). Уж не знаю, что она усмотрела, но бросила кассу, побежала за мной, пыталась тележку помогать катить, разгружать в машину.
Сейчас я веду более размеренную сексуальную жизнь. И реакции посторонних баб соответственно тоже более сдержанные. Программа, что делать дальше, если хочешь такой же реакции баб, вполне понятна и ДР ее описывал. Значимость жены снизилась, надо заводить новых баб, чтобы от них ловить плюс к С, чтобы повышать свой ДСП. Но это ведь не самоцель. Не всегда тебе нужен плюс к ДСП без ограничений. В теме про мужскую уверенность изложены моменты, как и без этого плюса оставаться счастливым.

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 30.07.14 15:41

Ребят, расскажите кто-нибудь, как и что вы прогонозируете с помощью модели ДСП+С???

Аватара пользователя
Moyasvetlana
бывалый
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03.01.10 20:25
Откуда: Питер
Пол: Ж

Сообщение Moyasvetlana » 30.07.14 15:44

Tailer писал(а):Ребят, расскажите кто-нибудь, как и что вы прогонозируете с помощью модели ДСП+С???
Я спокойно была уверена, что Доктор вернется.
Даже не так.
Я спокойно знала, что он никуда не уходил.

Быть
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16.01.12 13:12
Откуда: 50-+
Пол: М

Сообщение Быть » 30.07.14 15:44

По теории "ДСП" лев порвёт сапиенса как Tузик грелку, т.к. львы - естественные враги обезьян. "Палео" в отсутствие "нео" рулит.

По "ДСП+С" лев не убежит, но свалит в непонятках, что это было, т.к. тренированное "нео" охотника откорректирует реакции "палео", и обезьян с <strike>гранатой</strike>ружом продемонстрирует кошачьему неприродное поведение.

Аргументы по обоим пунктам - в цирке у укротителей тигров.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 30.07.14 15:49

Быть писал(а):По "ДСП+С" лев не убежит, но свалит в непонятках, что это было, т.к. тренированное "нео" охотника откорректирует реакции "палео", и обезьян с <strike>гранатой</strike>ружом продемонстрирует кошачьему неприродное поведение.

Аргументы по обоим пунктам - в цирке у укротителей тигров.
Не понял, почему лев сваит при воде ружья? Задумается что ли?
По моему мнению даже раненый лев становится гораздо опаснее, чем невредимый. Это для всех хищников так.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 30.07.14 15:56

repa писал(а):Не понял, почему лев сваит при воде ружья? Задумается что ли?
Может быть сапиенс с ружьем не будет так пахнуть страхом, как обезьяна и лев предпочтет не связываться со столь наглым существом. Видел какк-то по Animal Planet, человек просто твердо стоял, лев подбежал на небольшое расстояние, смотрит что человек не дергается и свалил сам.

Быть
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16.01.12 13:12
Откуда: 50-+
Пол: М

Сообщение Быть » 30.07.14 16:01

repa,

если в льва прежде не стреляли, он не знает, что это такое, и ему пофиг.

Не "задумается", а его "палео" будет озадачен: обезьян выглядит как пища, пахнет как пища, но ведёт себя не как пища. Очковать ему тоже резона нет в виду отсутствия явной угрозы, но от греха подальше, весь в сомнениях, самосохранится.

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 30.07.14 16:02

Светлан, это тебе "женская интуиция" на ушко шепчет! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Moyasvetlana
бывалый
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03.01.10 20:25
Откуда: Питер
Пол: Ж

Сообщение Moyasvetlana » 30.07.14 16:15

Tailer писал(а):Светлан, это тебе "женская интуиция" на ушко шепчет! :lol: :lol: :lol:
Что ж она, негодная, не нашептала, что сообщение Доктор оставит в 4 утра?
Вот как теперь восстанавливать? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 30.07.14 16:19

noev писал(а):Видел какк-то по Animal Planet, человек просто твердо стоял, лев подбежал на небольшое расстояние, смотрит что человек не дергается и свалил сам.
Это похоже на то, как говорит Док, стратегия "нападай или беги".
Перевернется ли тостестерон у кого-либо, тут мне сказать трудно.

Аватара пользователя
Zadira
бывалый
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 31.03.14 15:22
Откуда: Только с прогулки

Сообщение Zadira » 30.07.14 16:20

Вот как повел себя медведь, когда встретил Чака Норриса. :)

http://www.youtube.com/watch?v=Y0vrtmtpN_o

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 30.07.14 16:20

Да, обычно лев обходит сапиенсов далеко за пределами их видимости, и раз уж он вышел на человека, то это он уже начал реализовать стратегию нападения.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 30.07.14 16:21

Ну сообщение было типичным.

Умножитель---глуп,
Д. Фримену в мозг не влазит понимание того, что количество обратных связей в мозге больше чем прямых.

Между чем и чем правда не уточнил +s+ Но звучало загадочно и "системно" !-)

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 30.07.14 16:23

Вот это видео, где лев приближается к человеку и сваливает:
http://prikol.bigmir.net/view/157842

Аватара пользователя
Moyasvetlana
бывалый
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03.01.10 20:25
Откуда: Питер
Пол: Ж

Сообщение Moyasvetlana » 30.07.14 16:28

Д. Фримен писал(а): количество обратных связей в мозге больше чем прямых.
Спасибо.
Может в той ветке расскажете, что ж конкретно.
Ну, чтобы эту не засорять.
Д. Фримен писал(а):Но звучало загадочно и "системно" !-)
Как же без этого :lol: :lol:

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 30.07.14 16:33

noev писал(а):Вот это видео, где лев приближается к человеку и сваливает:
http://prikol.bigmir.net/view/157842
Сытые занчит они были.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей