Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 25.04.19 12:45

Dimona писал(а):
24.04.19 13:02
Пожалуйста, приведите аргументы, что модель ДСП не верна.
Задача ученого/апологета доказывать, что его теория верна.
Если доказательства сводятся к тому, что инстинкты существуют, это не теория, а шарлатанство.
Что и требовалось доказать.
А теперь докажите, что я не прав.

Tommi
старейшина
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04.05.18 18:42
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Tommi » 25.04.19 13:08

Dimona, тут ни у кого нет образования – потому что профильному специалисту подобная тема – это такой трэш что мама не горюй.

Но здравый смысл у тебя есть? Если сторонники говорят, что пикаперские теории описывают все взаимодействия позвоночных – здравый смысл не падает в обморок? Никаких смутных подозрений не возникает? Тогда плохо всё.

Лежит к примеру ребеночек в колыбельке и мамашка с ним взаимодействует – у дитя все показатели ДСП ровно на нуле – ни Доминации, ни Сексвостребованности, с Пищей плохо, Социальности нет – а мамочка любит, лелеет и души в нем не чает. Другие механизмы привязанности существуют, неожиданно. И так миллион разных взаимодействий. Ну это если здравый смысл есть.

И причем тут позвоночные, если даже людей не описывает? Если кошечка за птичкой гонится – что тут в ДСП понятиях описывать?

Пикаперская теория описывает взаимодействие пикапера с новой девочкой – на большее не претендует.

Да и взаимодействия с девочками она описывает так себе. Взаимоотношения в паре не ограничиваются балансом значимости хотя бы потому, что пара живет не в вакууме. Вот живут они в балансе, у мужика значимость выше, баба любит – все по теории. И тут раз, и у бабы новый офигенный коллега на работе. Парадокс! Баланс значимостей в паре не изменился, а она eбётcя в обед с новым дядькой – удивительное стечение обстоятельств, не так ли?

Тогда уж важен не баланс значимостей в паре, а баланс значимостей возможных претендентов. Всем ДСПшникам стоит помедитировать на этот очевидный факт. Бабы конкурируют с бабами, мужики с мужиками – так происходит внутривидовой отбор.

И много-много всего другого есть, что влом писать. Импринтинг и прочий фетишизм – куча разных малоизученных механизмов предпочтения, которые выходят за рамки базовых биологических потребностей. Ну нравится одной бабе кожаные курточки и брутальные бородатые дядьки на чопперах, а другой стройные загорелые мальчики с длинными кудрявыми волосами, бритыми подмышками и тонкой душевной организацией. А ещё эти предпочтения могут меняться в зависимости от гормонального фона, положения звезд и хрен знает чего еще.

И всю сложность и многообразие полового поведения свести к ДСП – ну можно конечно. Только не надо называть это наукой, тем более нейробиологией. Тогда уж психологией. Да и психологи тоже, наверное, не очень сильно обрадуются, если начать пикаперское творчество в психологию записывать.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 25.04.19 13:15

Tommi писал(а):
25.04.19 13:08
тут ни у кого нет образования
Тут ты немного погорячился и ошибся.

Тут тебе - с одной стороны поклон в ноги, респект и уважуха. От пацанов.
За твой пост, тот.

А с другой стороны - ты сам тот самый твой пост
не читал.

Tommi
старейшина
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04.05.18 18:42
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Tommi » 25.04.19 13:28

Aspirin писал(а):
25.04.19 13:15
ты сам тот самый твой пост
не читал
Конечно не читал! Чего всякую фигню читать - мало ли чего я понаписал, всю эту хрень читать чтоли?! Чукча - не читатель.

Я знаю что ты врач. Нейробиологов в этой теме нет - я об этом.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 25.04.19 13:33

Tommi писал(а):
25.04.19 13:28
я об этом
Понял.
Мне очень жаль, что их тут нет.

Зы.
Я ваще не догнал ни разу, почему ты отвечаешь, и кому ты отвечаешь.
Но это мои заморочки.
А тебе - снова - спасибо.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Dimona » 25.04.19 13:43

Учитель Истории
Я много раз говорила, что лично мне не принципиально подтвержденные штампы, статусы и научности. Привыкла доверять своим глазам и личному житейскому опыту. Поэтому, если конкретно Вы делаете громкие заявления, что все бред и шарлатанство, разумно спросить более весомые аргументы, хотя бы в виде расчетов или отрицательных опытов.

Tommi
Порассуждать конечно можно. Здесь я итак на примитивном уровне понятных мне образов, аналогий, примеров это делаю.
Сейчас прикололо сравнение с "рычагами" управления авто. И так же, как любой водитель, который имеет неплохие навыки вождения, но совершенно не разбирается в конструкции, я просто физически не смогу рассказать весь принцип действия и взаимосвязь со всей ходовой частью.

ДСП модель это НЕ ТОЛЬКО психология, но и нейро-... чего-то там -логия. Этих спец.знаний у меня пока нет, чтобы привести доказательства на должном уровне. :D

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 25.04.19 15:13

Dimona писал(а):
25.04.19 13:43
Привыкла доверять своим глазам и личному житейскому опыту.
То есть своим собственным выдумкам :D

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 25.04.19 15:15

Dimona писал(а):
25.04.19 13:43
Этих спец.знаний у меня пока нет, чтобы привести доказательства на должном уровне.
Вот когда будут - приходите.
А пока: свекла, капуста, лук, говядина на косточке.

И да. Лично мне Ваш безудержный понос флуд надоел изрядно. Можете считать это устным предупреждением.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Dimona » 25.04.19 15:46

Учитель Истории

Умеете Вы быть убедительным. Вопросов больше нет. Из темы удаляюсь.

P.S. Погиб поэт!- невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой! :mrgreen: ...

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 25.04.19 16:12

СИМ писал(а):
24.04.19 10:15
прежде всего социальная
Ты все ещё настаиваешь на приоритете Соц.? Это существенный фактор. Но не решающий. Выше уже обосновано почему. Кроме того, показатель без вызова может и не раскрыться.

Отправлено спустя 12 минут 3 секунды:
Tommi писал(а):
25.04.19 13:08
Но здравый смысл у тебя есть? Если сторонники говорят, что пикаперские теории описывают все взаимодействия позвоночных – здравый смысл не падает в обморок? Никаких смутных подозрений не возникает? Тогда плохо всё.
В вашем тезисе есть ложные утверждения.
ДСП не пикаперская, и тем более не теория.
Не все взаимодействия, а только основные взаимодействия , технически - это взаимодействия ограничивающиеся показателями назначения.
А оценочные суждения в таком резком тоне и тем более на ложных утверждениях, приписываемых другим, говорит что все плохо в другом месте. :D
Tommi писал(а):
25.04.19 13:08
Другие механизмы привязанности существуют, неожиданно. И так миллион разных взаимодействий.
Почему неожиданно? Окситоцин работает.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 25.04.19 21:04

Вот про пикап я тоже немного напрягся.
Томми.
Это тебе.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 25.04.19 21:25

Aspirin писал(а):
25.04.19 21:04
Вот про пикап я тоже немного напрягся.
Раньше уже писал про данный "аргумент" критиков модели :

Итак, модель предоставил Доктор Рад, далее, якобы Доктор Рад = Ди Ради, а ведь Ди Ради - вероятно, плохой пикапер, и поскольку автор модели "плохой", то и сама модель никуда не годится. :lol:

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 25.04.19 21:39

helger, для меня пикап - разновидность развода лохов на бабло.
Типа доморощеных психологов или экстрасенсов. Или эзотериков.

Стараюсь разделять Ди Ради с пикап форума, который пытался пойти к успеху,
и который цитировал ДР, не вникая глубоко,
и Доктора Рада с АБФ, который делился знаниями,
и к которому лично у меня уважение и благодарность.

Как-то так.

ЗЫ. Лёлик!
Какой пииииииип грохнул темы, а?
Ну ладно бы грохнули автора.
За нарушения правил цитирование и ваще.
Но темы за что?
Не понравилась инфа кому-то?

Восстанови плиз.

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
Подгорает у меня.
До сих пор.
Несправедливо это, лично я считаю.

Тут столько людей благодаря этим темам
в науку окунули свои головы - не сосчитать.
Мне до сих пор пишут.
У меня ответов нет.
Я тупо не знаю.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 25.04.19 21:48

Aspirin писал(а):
25.04.19 21:39
Стараюсь разделять Ди Ради с пикап форума, который пытался пойти к успеху,
и который цитировал ДР, не вникая глубоко,
и Доктора Рада с АБФ, который делился знаниями,
и к которому лично у меня уважение и благодарность.
Согласен с тобой, но ведь для некоторых критиков модели почему-то якобы Доктор Рад = Ди Ради, что вызывает сомнения.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 25.04.19 21:51

И спросить не у кого.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Lelik » 25.04.19 22:44

Aspirin писал(а):
25.04.19 21:47
и Доктора Рада с АБФ, который делился знаниями,
и к которому лично у меня уважение и благодарность.
Извиняюсь, но мне крайне любопытно, а уважение и благодарность в одинаковой степени к каждому из группы товарищей под ником Доктор Рад или к кому-то особенно? :roll:
Мне это крайне интересно. Поскольку лично сам не могу испытывать благодарность к Козьме Пруткову, а только лишь к создателям его образа. А тут ... Уважение и благодарность к образу, а не к группе его создателей. Забавно 🤔 Вот, хотелось бы узнать, как это 🙄

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 25.04.19 22:49

Lelik писал(а):
25.04.19 22:44
к кому-то особенно?
К кому-то особенно.

К тому, кто не зассав, запостил тут, на твоём форуме,
свою фоту.

К тому, кто тут делился знаниями.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Lelik » 25.04.19 22:53

Aspirin писал(а):
25.04.19 22:49
К тому, кто не зассав, запостил тут, на твоём форуме,
свою фоту.
Знаю только фото Умника было на форуме. Но это было в эпоху его модераторства на форуме. Лет за 10 до возникновения образа ДР. Потом никаких фот ни от него, ни от ДР не видел. Есть ссылки на фото? А может, это было коллективное фото?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Шеридан » 25.04.19 23:00

Оно или они очень умело пользовалось гуглом и копипастой. Поэтому у многих сложилось впечатление об мегакругозоре этого мена.
Но на форуме есть не только образованные люди, но также и специалисты в определённых отраслях науки и техники.
И когда этот персонаж ляпнул конкретный бред, касающийся информационных технологий, мне стало понятно, кто это и для чего оно (наверное их айтишник тогда был в отпуске :mrgreen: ).

В те времена это было новинкой. Теперь это целый тренд интернет-школ.
Принцип простой: берёшь чьи-то знания, упаковываешь в легкопонимаемую обывателем обёртку и втюхиваешь лохам.
Можно что-то своё. Но чаще всего это именно плагиат, переназванный умными словами.

Сейчас даже появились "школы", которые не напрямую вешают лапшу, а учат других как это правильно делать. :D

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 25.04.19 23:04

Нет у меня ссылки на фото.
Не сохранил.

Помню, что немного в полноте чел, что за 50 ему,
и что с кем-то в обнимку.

В жизни встречу - узнаю.
Мне кажется - Атос, брысь, - что я с ним
встречался.

Уж очень мысли его знакомы мне.
Может, глюкнулось мне, может, правда.
Может, его слушали мои преподы и потом транслировали.

Я не знаю.
Я ищу.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 26.04.19 06:25

Repka писал(а):
25.04.19 16:24
Ты все ещё настаиваешь на приоритете Соц.? Это существенный фактор. Но не решающий. Выше уже обосновано почему
Решающий, выше уже обосновано почему, с примерами из реальной жизни.

Aspirin, судя по описанию фотография похожа на совместное фото Доктора Кука и Учителя Истории, где они стоят вместе.
Доктор Кук, физик из ЦЕРНа, который издевался над Доктором Радом, когда последний пытался строить из себя всезнайку физика, но там был бред конечно знатный в его смелых физических высказываних. Группа ДР его вычисляли, хотя Доктор Кук не особенно то и скрывался :) Его фото мелькало в той ветке

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 26.04.19 11:32

СИМ писал(а):
26.04.19 06:25
издевался
СИМ дай цитату. У меня в архивах такого факта издевательств нет. Если нет - ты болтун.

Аспирин, помню фото ДР. Он слева 50-55 лет с бородой. Справа чуть дальше -Ди Ради.

Tommi
старейшина
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04.05.18 18:42
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Tommi » 26.04.19 12:03

Repka писал(а):
25.04.19 16:24
ДСП не пикаперская, и тем более не теория.
Не все взаимодействия, а только основные взаимодействия , технически - это взаимодействия ограничивающиеся показателями назначения
Прям как в том анекдоте:
- Правда в лотерею миллион выиграл?
- Ага, только не в лотерею, а в покер; не миллион, а 100 рублей: и не выиграл, а проиграл.

Repka, ты наверное троллить так пытаешься, да? Разве многоуважаемый ДР не утверждал, а его сторонники (и ты, кстати, первый среди них), разве не повторяете за ним как мантру в каждой второй теме, что все взаимодействия между позвоночными происходят через ДСП+Соц? Нет?

А это что за светлая мысль: "основные взаимодействия ограничивающиеся показателями назначения" - чего хотел сказать?

И поясни плиз: вот материнско-детские взаимодействия к основным ты не относишь по какой причине? А что основное тогда – самочек соблазнять? Это только для пикапера основное. А для твоих любимых позвоночных дофига ещё чего основного есть. Им не только соблазнить, им и дитя вырастить желательно. И еще кучу всего. Базовых потребностей как бы несколько десятков.

Если нейробиология интересна, почему не послушаешь Дубынина? Его в теме постоянно упоминают (теперь благодаря ДРу все Дубынина знают – за это ему огромный жирный плюсик в карму, народ к науке приобщает) Поищи лекции, хоть представление иметь будешь, что за зверь такой нейробиология.

Что касается личности ДРа. На самом деле личность автора не так важна – хотя конечно личность эта неординарная. Ну не каждый нейробиолог на кухне с коньячком исцеляет бесплодие эпигенетическими заговорами – вот Aspirin, как врач наверняка подтвердит, что это новое слово в современной медицине. Т.е. ДР очевидно был не только выдающийся нейробиологом, но и удивительной силы целителем!

ДСП - пикаперская теория не потому, что автор пикапер – а по своей сути. К науке, в частности к нейробиологии, она отношения не имеет. А кому лень вникать, придется вам господа на слово поверить: в учебниках её нету, в научных изданиях не упоминают, в университетах не преподают – нейробиология вообще о другом. ДСП существует только на форумах об отношениях.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 26.04.19 12:12

Repka писал(а):
26.04.19 11:32
помню фото ДР
Спасибо.
Значит, не до конца я пропил свои мозги.
Значит, не глюкнулось мне тогда.

Tommi, ты можешь ржать сколько угодно,
но вот именно воздействие извне на мозги чела,
типа папис поговорить под коньячёк на кухне,
запускает те самые эпигенетические процессы,
которые, в свою очередь,
меняют иногда жизнь чела.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 26.04.19 12:27

Tommi писал(а):
26.04.19 12:03
все взаимодействия между позвоночными происходят через ДСП+Соц? Нет?
Взаимодействия происходят в более широком диапазоне, чем ДСП. ДСП более узкий диапазон в полном диапазоне.
Tommi писал(а):
26.04.19 12:03
А это что за светлая мысль: "основные взаимодействия ограничивающиеся показателями назначения" - чего хотел сказать?
Да все просто. Технический объект имеет много различных показателей, но его целевое соответствие описывается только показателями назначения. Остальные - вторичны.
Tommi писал(а):
26.04.19 12:03
ДСП - пикаперская теория не потому, что автор пикапер – а по своей сути.
ДСП - не теория.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей