Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 18.03.19 22:54

ОСТАП писал(а):
18.03.19 17:58
Для чего школьники решают уравнения в школе с задачей "упростить" Как вы думаете? Какие навыки хотят таким образом развить у школьников?И бывают ли задачи для школьников из серии "усложнить"?
Одним уравнением не описать сложный процесс, как из трёх-четырёх букв проблематично создать полноценный алфавит из которого можно складывать слова описывающие многообразие окружающего. Упрощение до примитивизма далеко не всегда полезно.
ОСТАП писал(а):
18.03.19 17:58
Откуда информация что сторонники модели "плывут" по всем вопросам?
В этой теме наблюдаю. Пока что одни эмоции у сторонников ДСП.
ОСТАП писал(а):
18.03.19 17:58
Почему вы навязываете другим людям, каким моделями пользоваться, а какими нет? С трудами каких ученых знакомиться, а с каким нет? Какое вы на это имеете право?
С чего вы взяли, что вправе мне указывать о чём мне писать в этой теме? Свою позицию я обозначил Repke чуть выше.
ОСТАП писал(а):
18.03.19 17:58
Назвать его "Богом СИМом", по аналогии с "Богом Кузей" и активно начать слушаться и выполнять все его установки. Этого хотите?
Вы любою модель или теорию воспринимаете как стремление создателя стать божеством для последователей? Попахивает тягой к сектантству. Дискутировать и отстаивать свою позицию тоже надо уметь

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 18.03.19 23:12

helger писал(а):
18.03.19 21:34
Но некоторые сомнения у разных форумчан начали появляться после анализа частоты осмысленных сообщений
У меня сомнения появились в связи с тем, что ДРад не на все вопросы давал полные вопросы. Там, где знаний не хватало, он прикрывался псевдосистемным подходом. То есть звучало это примерно так: «Надо знать, как устроена система, для того, чтобы понимать, что...» Короче, наукоподобный туман.
Репка часто использует этот приём, вставляя свои «целеполагание» и «точку сборки».

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 18.03.19 23:25

Учитель Истории писал(а):
18.03.19 23:12
не на все вопросы давал полные вопросы
Бывало. Например, писалось про "разные топологии" в качестве объяснения, хотя топология - это всего лишь один из разделов математики.
Учитель Истории писал(а):
18.03.19 23:12
«целеполагание» и «точку сборки»
Вероятно, достаточно уточнить у Repka, как у думающего и аргументирующего свою позицию человека, определение этих терминов и их применимость в конкретном контексте. :)

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 19.03.19 01:14

СИМ писал(а):
18.03.19 22:54
Одним уравнением не описать сложный процесс, как из трёх-четырёх букв проблематично создать полноценный алфавит из которого можно складывать слова описывающие многообразие окружающего.
Простите меня, температурю и стихи вспоминаю, и совсем не шарю в математике и айти.
В голове моей опилки, да да да. :D

Но.
Разве не из всего лишь двух букв - 1 и 0 - людьми создан алфавит,
которым успешно описываются все другие алфавиты,
и ещё картини, и музыка, и даже стихи?

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Lelik писал(а):
18.03.19 21:08
Как проект.
Возражу.

Изначально был один человек.
Тот самый, что постил фоту.
Который этот проект и замутил.

У меня есть стойкое ощущение, что я этого человека знаю лично.
Не близко, но знаю.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 19.03.19 01:31

Aspirin писал(а):
19.03.19 01:14
Разве не из
Мне кажется, в этом примере подмена причин и следствий. Яркая, кстати, которой страдают все дсписты (не осознавая этого до сих пор).
Музыка тоже состоит всего из семи нот.
Но когда слушаешь Бетховена или Паганини и начинаешь "распиливать" музыку, типа: "да эту песню легко объяснить, тут вот только до, ре, ми... И всё", - ну чушь же. И прогноз в таком же стиле: "вангую, прогнозирую, что следующий хит всех времён и народов напишут, применяя всего 7 нот".
Ну и ЧО? Вот какой Профит с такого объяснялова и прогноза?

"Прогноз" ДСП из той же оперы. Вырвали несколько базовых потребностей человека известных сотни лет и впихивают их всюду. Ну вот и ЧО с этого?

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Aspirin писал(а):
19.03.19 01:19
один
Хз я на 99.9999% уверен, что ди ради был один(а тот первый мужик в возрасте просто вставлен для придания статусности текстам, т.к. опытный нейробиолог, коим др себя позиционировал, не мог быть возраста диради, иначе так пипл бы не хавал).

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 19.03.19 06:58

helger писал(а):
18.03.19 23:25
Вероятно, достаточно уточнить у Repka, как у думающего и аргументирующего свою позицию человека, определение этих терминов и их применимость в конкретном контексте.
Мне известны определения этих терминов. Как минимум, термина «целеполагание», так как я занимался организационнно-управленческой деятельностью на достаточно высоком уровне в течение 10 лет. Так вот, употребление этого термина Репкой, как правило, делается не к месту.
Что касается «точки сборки», то в контексте его сообщений я могу лишь подобрать синонимичное от женщин «ой, все!»

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 19.03.19 08:06

Koperfild писал(а):
19.03.19 01:34
"Прогноз" ДСП из той же оперы. Вырвали несколько базовых потребностей человека известных сотни лет и впихивают их всюду.
Когда никуя не понимаешь все именно так и выглядит. У благородных предков родовичей глядящих с небес сейчас наверное синхронный фейспалм. Вот скажи , как бы ты оценил уровень развития человека который заблудился в трех березах и не понимает что тут происходит. Куда не повернет каждый раз березой в лоб бьет :lol: Сколько должно быть базовых потребностей раз три для тебя многовато? Одна? Ну тогда жди , может и до твоего уровня когда нить упростят.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 19.03.19 08:18

Ктотодобрый писал(а):
19.03.19 08:06
Сколько должно быть базовых потребностей раз три для тебя многовато? Одна?
Не многовато и не маловато.
Да хоть одна, хоть пять, смысл в другом. В том, что зная 7 нот, ты не поймёшь, какую следующую песню напишет твой любимый композитор. Сам тоже нифига не напишешь.
И наивно думать, что жизнь проще чем музыка. Что зная три-четыре потребности ты что-то в состоянии спрогнозировать.
Твоего мозгового аппарата для понимания этого просто недостаточно.
Ты похож на человека, который не осознавая сложности и красоты музыки пытается всем открыть глаза, типа "да я все знаю, тут все просто, он применил семь нот, вот смотри, тут до, тут ми, а тут соль, я же говорил". "И следующую песню он тоже напишет по этим же нотам".

"Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело.
Тоже самое когда ты тупой"

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 19.03.19 08:19

Учитель Истории писал(а):
19.03.19 06:58
Мне известны определения этих терминов. Как минимум, термина «целеполагание»
ex писал(а):
17.01.19 06:50
А гуманитарий (как некий местный уи)) побежит в словарях смотреть - кто и как какую деталюшечку назвал и в конце концов утонет в спорах с таким же долпоепом о значениях терминов. И двигатель починить не сможет. Ну, так книжку напишет по истории терминов .) ибо нет у него асс полей для комбинаторики, есть речевой центр .)
Хотели прогнозов? Получите , распишитесь :D

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 19.03.19 08:52

Ктотодобрый писал(а):
19.03.19 08:19
прогнозов
Умник, ты явно не любитель терминов, т.к. это точно прогнозом не назовешь.
Давай реальный прогноз, где ты с большой вероятностью угадаешь будущее. Не описалово ситуации, где результаты уже известны, а где тебе известны только вводные.

Ну и как вариант можно показать справку о доходах (если хотя бы больше сотни в Мск имеешь). Подтверждение количества ожп или грамотно выстроенные долгосрочные отношения. Должность.
Ведь эти примеры являются подтверждением эффективного получения +д, +с, +п? Давай, где они.
Я, как несторонник ДСП, уверен, что даже с этими показателями у меня всё лучше.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 19.03.19 09:41

Ктотодобрый писал(а):
19.03.19 08:19
Хотели прогнозов? Получите , распишитесь
Если это прогноз, то ты - Чингисхан! :lol:

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 19.03.19 12:11

А что не устраивает то? :D Человек еще 17 января предсказал что будет делать палео УИ сейчас. Все сбылось. Вместо ремонта мотора УИ
ex писал(а):
17.01.19 06:50
в конце концов утонет в спорах с таким же долпоепом о значениях терминов. И двигатель починить не сможет.
Проверяем , сбылось , нет?
Учитель Истории писал(а):
19.03.19 06:58
Мне известны определения этих терминов.
Учитель Истории писал(а):
19.03.19 06:58
Как минимум, термина «целеполагание»
Учитель Истории писал(а):
19.03.19 06:58
Так вот, употребление этого термина Репкой
Ответ вы и сами видите.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 19.03.19 12:59

Ктотодобрый писал(а):
19.03.19 12:11
предсказал
Если вы в основном пользуетесь неверной терминологией, то как вам на это не указывать? Это уж правила дискуссии.
Мне тоже несложно предсказать, что ты будешь в будущем улыбающиеся смайлики вставлять, наезжать на диване за монитором на меня, УИ.
Только это не из-за ДСП, а из-за того, что твое поведение и характер уже стали понятны по предыдущим постам.
В чем польза ДСП-то, конкретно?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 19.03.19 13:01

Ктотодобрый

Мы видим, что Вам к психиатру надо, срочно.
Вместе ехом, Остапом и прочим боевым отрядом психически нездоровых людей :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 19.03.19 13:04

Koperfild писал(а):
19.03.19 12:59
В чем польза ДСП-то, конкретно?
Вообще-то, это своеобразное сито.
Если я вижу, что кто-то заявляет о себе, как о стороннике ДСП, я сразу понимаю, что у этого человека возможны проблемы с критическим восприятием окружающей действительности.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение aw » 19.03.19 13:14

Учитель Истории, ты не дипломат, можешь говорить прямо, чтобы все сразу поняли: значит он дебил. :)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 19.03.19 14:21

Это не совсем так.
Хельгер, Репка, придерживающиеся теории ДСП, на мой взгляд, далеко не дебилы. Более того, лично я считаю Хельгера вполне себе неглупым человеком, а Репка по многим вопросам (не касающимся ДСП) рассуждает довольно здраво.
Ктотодобрый,Остап - да, недалекие, агрессивные люди с неустойчивой психикой.
Впрочем, они и сами об этом знают. Почему не идут лечиться - загадка.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 19.03.19 16:28

Koperfild писал(а):
18.03.19 20:39
Репка, выражаясь вашими терминами - у тебя защим по поводу несостоявшихся технических амбиций, что ты постоянно хочешь себя возвысить как технаря?
Я, я, технарь, я, технические знания, определил образец...
Хватит сравнивать абсолютно гуманитарное описалово (ДСП по определению гуманитарщина) с техническими науками.
Koperfild, с чего ты это взял? Мои амбиции в технической области полностью реализованы, далее шли управленческие но я не стал в них реализоваться, потому как нашел более крутую область применения, и которая прекрасно совмещалась с моими техническими знаниями, опытом и навыками.
В ДСП я врубился постепенно, но когда понял, что она логична как техническая модель я смог сделать ее инструментом прогноза.
СИМ писал(а):
18.03.19 22:54
Одним уравнением не описать сложный процесс, как из трёх-четырёх букв проблематично создать полноценный алфавит из которого можно складывать слова описывающие многообразие окружающего. Упрощение до примитивизма далеко не всегда полезно.
Процесс описывать не нужно, нужно понимать баланс. Это вполне прогнозируемо, при опыте - погрешность ошибки невысока.
СИМ писал(а):
18.03.19 22:54
Пока что одни эмоции у сторонников ДСП.
Эмоций не, простое непонимание болтологии критиакнов - гуманитариев :D
helger писал(а):
18.03.19 23:25
«целеполагание» и «точку сборки»
Вероятно, достаточно уточнить у Repka, как у думающего и аргументирующего свою позицию человека, определение этих терминов и их применимость
"Точка сборки" - это термин из оккультизма. Я оттуда его спер. Означает точку в трехмерной геометрической системе конкордат по значениям хyz (в этой модели - дсп).
А "целеполагание" — первичная фаза управления, предусматривающая постановку удаленной цели и совокупности подцелей, в соответствии с назначением системы, стратегическими установками и характером решаемых задач.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 19.03.19 16:47

Repka писал(а):
19.03.19 16:28
с чего ты это взял?
Потому что ты часто напоминаешь, что ты технарь, что у тебя есть технические навыки, что ты сравниваешь ДСП с техническими знаниями. Пытаешься кого-то обвинить в гуманитарстве. Как будто нет уверенности в своих навыках и ты ищешь подтверждение извне.

Хотя гуманитарство - по определению - это то, что занимается человеком, субъект-субъектными отношениями. Всеми этими мотивациями, желаниями, взаимоотношениями, из чего и состоит ДСП чуть менее, чем полностью.

Ты эту элементарщину, которую понимает образованный технарь, не понимаешь. Поэтому вывод, что хоть ты и связан как-то с техникой, но как-то поверхностно.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 19.03.19 16:53

Repka писал(а):
19.03.19 16:28
Эмоций не, простое непонимание болтологии критиакнов - гуманитариев
Вот я - технарь. И как технарь не понимаю, как люди вообще позволяют себя одурачить при помощи болтологии про ДСП.
Ведь ни одной цифры, ни одного исследования, никаких экспериментальных данных.
Сплошное блаблабла.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 19.03.19 16:55

Repka писал(а):
19.03.19 16:28
Точка сборки" - это термин из оккультизма. Я оттуда его спер. Означает точку в трехмерной геометрической системе конкордат по значениям хyz (в этой модели - дсп).
Комментарии излишни :D

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 19.03.19 16:57

Repka писал(а):
19.03.19 16:28
А "целеполагание" — первичная фаза управления, предусматривающая постановку удаленной цели и совокупности подцелей, в соответствии с назначением системы, стратегическими установками и характером решаемых задач.
В целом согласен.
Целеполагание - самое трудное в оргуправленческой деятельности. Высший пилотаж, элемент во многом творческий.
Именно с него начинается планирование. То есть кто-то определяет цель, а тысячный коллектив в течение года или больше реализует ее.
Каким образом целеполагание к ДСП - ума не приложу :roll:

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 19.03.19 16:59

Repka писал(а):
19.03.19 16:28
...
Репка, вот давай для предметного обсуждения попробуем начать с фундамента.
Если без всяких ссылок на сторонние форумы и предыдущие страницы, сможешь сделать выжимку, что для тебя ДСП теория/модель/.../?
Набор фактов, зависимостей, "формул" и ТД, опиши кратко функционал? Что конкретно для тебя является инструментом, какую именно идею, мякотку ты увидел исключительно в ДСП?
А то возможно мы спорим о разном.

П.с. буквы расписывать не надо.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 19.03.19 17:09

Koperfild писал(а):
19.03.19 16:47
Потому что ты часто напоминаешь, что ты технарь, что у тебя есть технические навыки, что ты сравниваешь ДСП с техническими знаниями.
Объясняю. Создание нового образца идет по определенным формализованным этапам (ГОСТ РВ 15.203). Так же и проявление отношений М и Ж идет по закономерностям и логике модели дсп.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 19.03.19 19:41

Repka писал(а):
19.03.19 17:09
Объясняю
Лучше на вторую часть вопросов ответь)
Блин, я понимаю, что человек мыслит всегда в тех категориях, которыми заполнен его мозг (какой нибудь каменщик будет видеть аналогии отношений МЖ с кирпичами и цементом, а швея увидит аналогию во взаимодействии швейной машины с прошиваемой ею тканью). Но блин, ДСП и ГОСТ?))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя