Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

Аватара пользователя
skeptic
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23.08.17 16:23
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение skeptic » 29.03.18 18:05

Dimona писал(а):
29.03.18 16:54
skeptik
Ну, правда, лично меня заколебали уже. :D
Ну, что могу сказать: успокойтесь, попейте чаю что ли. :D

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 29.03.18 18:16

Dimona писал(а):
29.03.18 18:04
НЕсогласны по умолчанию?
Милочка, у вас мозга не хватит понять доказательства, которые уже много раз были приведены :D
Твои посты вообще сложно читать, пытаясь сопоставить одно слово с другим и вычленив какой-то смысл.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Dimona » 29.03.18 18:34

skeptic

Не дождетесь. Успокаиваться не собираюсь.
Но за совет спасибо. Решила совместить приятное с полезным: пить чай и выносить мозг интересным гражданам. :D

Koperfild

Все. Сами напросились. Включаю бредогенератор на полную мощность и начинаю Вас домогаться в контексте темы.
Не, ну, в принципе у Вас есть вариант меня игнорировать. :wink:

Итак, Вы говорите, принцип отбора у каждого обусловлен своими внутренними установками (типа "ноги, уши, хвост").
Мне кажется, это базируется на поисках максимально внешней и генетической похожести.
Известно же, что Ж выбирает мужа похожим не отца, а М жену - на мать.
Это имеет место быть? И как-то можно прокомментировать опираясь на научные знания?

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Vicin » 29.03.18 18:44

Dimona писал(а):
29.03.18 18:34
Известно же, что Ж выбирает мужа похожим не отца, а М жену - на мать.
Это ведь не ДСП, а психология. Вы предлагаете опровергнуть теорию не по данной теме - это провокация.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Dimona » 29.03.18 18:50

Vicin

Все по теме. Модель ДСП мне также интересна с позиции МПО.
Если это так (я про похожесть). То при других условиях (сильных различиях) потребуется больше усилий при выстраивании отношений.
А нужно всегда стремиться к наиболее качественно оптимальному варианту.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 29.03.18 18:55

Vicin писал(а):
29.03.18 18:44
Это ведь не ДСП, а психология.
вообще ДСП тоже что то околопсихологичное.
Но про "ж выбирает ОМП, похожим на мать" - это чистый Фрейд (эдипов комлекс и все такое), который также лженаучен. Димона без проблем может в одну кучу разные теории сгружать и не видеть между ними противоречий.

У Репки с Ктотодобрым хоть какие то зачатки критического мышления есть, а у Димоны вообще принципиально отсутствует походу. :D

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Dimona писал(а):
29.03.18 18:34
прокомментировать опираясь на научные знания?
если опираться на научные знания, то все сказанное тобой выше - чушь, и смысла это обсуждать нет, как и с позиции математики нет смысла ко вторнику прибавлять холодильник.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Dimona » 29.03.18 19:02

Koperfild

Стало быть, опять мой шаг неверный. :=/
То ли Вы такой же нейробиолог, как я психолог; то ли решили воспользоваться принципами доминантности - высмеивая мои аргументы.
Ну, и ладно. Думаю, правильным следующим шагом будет взаимное игнорирование. :D :wink:

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 29.03.18 19:06

Dimona, А вы как используете данную теорию/модель в жизни ?

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Dimona » 29.03.18 19:17

boatswain

Поднимая и опуская доминантность по обстоятельствам.
С сыном так:
1. Сначала с позиции авторитета, что-то запрещая. Результат сразу будет. Но основан на страхе наказания. Дальше, при первой же возможности, бунт, действие ПРОТИВ.
2. На равных, перенимая манеру поведения, речи, желательно опустится до его уровня глаз, осуществить тактильный контакт. Ребенок тебя услышит, поймет, но не факт, что выполнит (50/50).
3. С позиции просящего. Пример, как обращаюсь к сыну "Что я должна сделать, чем помочь, чтобы ты поступил вот так-то". Наиболее эффективный метод на гарантированную перспективу.

С людьми по такому же принципу, но с позиции потребностей: сексвостребовательность (самолюбие индивида), пища (ума также, полезная информация).
Вроде чистая психология. Но реально работает. :D

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Vicin » 29.03.18 19:33

Koperfild писал(а):
29.03.18 18:57
вообще ДСП тоже что то околопсихологичное.
Дспэшники отрицают психологию, ссылаясь на ненаучность.
Однако дспэшники пользуются пикаперскими терминами, например, "значимость". А пикаперские тренинги это детище психологов!
Кроме этого, заметил, что пикаперы в лтр стремятся поддерживать баланс значимости. А дспшники в этом плавают. Одни форумчане пишут, что нужен баланс, а Доктор Рад учит своих адептов задавить своей плитой подругу аргументируя, что кто значимее, того и любят. А тру дспэшнику любовь не нужна, он только пользуется!

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 29.03.18 19:43

Dimona, А до изучения теории у вас ничего ни с кем не работало ?

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Dimona, Вы меня конечно простите, но если действовать по вашему пункту номер 3, то вырастет просто нечто.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 29.03.18 20:11

Vicin писал(а):
29.03.18 19:33
кто значимее, того и любят
Вообще, если вдуматься, то эта причинно-следственная связь (каковой ее считают многие последователи) на самом деле не связь, а синонимы.

Значимый - это по определению тот, кто "важен", на ком приковано внимание, тот, кто что-то для кого-то значит, желателен, или, пусть будет "любим(а)"
И если перефразировать, то получится "кого любят, того и любят".
И таких вот элементов/терминов "масло масляное" в этой "теории/модели" очень много.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Dimona » 29.03.18 20:23

boatswain

Я оптимистка. Всегда рассчитываю на лучшее.
Но и лишний раз не расслабляюсь - в любой момент готова сыгрыть по иному (подстроится под обстоятельства).
Принцип бартера так то всегда эффективен.
Только фишка в том, что ты отдаешь менее ценное, а получаешь более (желаемое). :D :wink:

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Блин. "подстроиться" :=/

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 29.03.18 20:49

Мда-с
Адепты теории все более радуют своими практическими навыками.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 29.03.18 23:10

Repka писал(а):
29.03.18 08:51
ДР говорил, что эта модель появилась на западе еще в начале прошлого века
В начале прошлого века мозг ещё не был так изучен, как в настоящее время. Если это действительно так и модель была разработана в начале прошлого века, значит это действительно психологическая модель, натянутая с какой-то стати на мозг и нейробиологию.

Кстати, у тёток есть похожая психологическая система: баланс плюсов и минусов в отношениях. Увести партнёра в минус, значит добавить себе плюса. Модель упрощена до минимума, не заморачивается с научностью и биологией, при этом адепты уверяют, что даёт высокую прогностическую достоверность (позволяет успешно манипулировать)

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Поиск источников к Научпопу

Сообщение craft » 30.03.18 07:22

плитосрач, как это мило!бггг

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 10:00

boatswain писал(а):
29.03.18 17:47
Repka, Так может, вам открыть новую тему и попросить не заходить туда противников данной теории ?
Из уважения к читающим, я попытаюсь объяснить мое предложение о выносе критики за рамки темы.
Данная тема называется поиск источников по научпопу (научпоп - это то, что обобщил ДР). В начале темы есть ссылки на архивы, в которых люди собирали цитаты ДР из разных тем и обсуждений. Поэтому логично, что тема предназначена для консолидации информации по данному направлению.

Все другие модели, теории, схемы желательно излагать в других, своих темах. Чтобы таким авторам не садиться на волну популярности научпопа и не забивать тему ватой под эгидой "я тут самый умный а остальные дураки".

Поэтому, я надеюсь, что у критиков модели научпопа есть силы и возможности излагать свои мысли в иных темах, а не забивать своей ватой популярную. Но, вы боитесь этого шага, потому как ваши тезисы абсолютно никому не интересны, вы не можете их грамотно оформить и обсудить.
Koperfild писал(а):
29.03.18 18:16
Милочка, у вас мозга не хватит
Koperfild, не впадай в бабство. Реально ты уже давно пишешь на эмоции, забиваешь опилками хорошую, полезную тему.
boatswain писал(а):
29.03.18 20:49
Мда-с
Адепты теории
boatswain, я тебя ранее воспринимал как адекватного чела, не склонного к оскорблениям оппонентов.
СИМ писал(а):
29.03.18 23:10
Если это действительно так и модель была разработана в начале прошлого века, значит это действительно психологическая модель, натянутая с какой-то стати на мозг
СИМ, я сказал "появилась", но не было указания на то, что она была "окончательно разработана". Вполне возможно что она развивалась еще долгие время.
Насколько я понимаю реальная модель сложнее, а то что представлено в научпопе, всего лишь ее упрощенная для бытового применения версия.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 30.03.18 10:06

Repka писал(а):
30.03.18 10:00
Koperfild
Чувак, это сообщение было не тебе, а бабе. С ними по-другому редко получается.
А про эмоции и демагогию - кто бы говорил)

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 10:15

Koperfild писал(а):
30.03.18 10:06
Чувак, это сообщение было не тебе, а бабе.
Это ты (чувиха) ведешь себя эмоционально как баба, а Dimona, пишет спокойно.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 30.03.18 10:17

Repka писал(а):
30.03.18 10:00
Данная тема называется поиск источников по научпопу
Да
Repka писал(а):
30.03.18 10:00
научпоп - это то, что обобщил ДР
у вас какое-то свое понимание того, что такое научпоп?
Repka писал(а):
30.03.18 10:00
В начале темы есть ссылки на архивы
В начале темы есть голосовалка, где предлагается обсуждать, чем является ДСП - наукой, философией, лженаукой и тд. И спрашивается - "ваше отношение к ДСП?". Также, если обобщить первый пост автора, то можно сделать вывод - автор почитал о ДСП, заинтересовался - "а не пейсдит ли ДР?" и обратился к коллективному разуму. И просит ссылок на подтсверждение того или иного вывода.
Repka писал(а):
30.03.18 10:00
Поэтому логично
:facepalm: Логика какая, марсианская?
Repka писал(а):
30.03.18 10:00
у критиков модели научпопа есть силы
критиков ЧЕГО???
Repka писал(а):
30.03.18 10:00
"я тут самый умный а остальные дураки"
Репка. Я тебе сам предлагал, не переходить на личности, а докопаться до текста, до моего доказательства. до ТЕКСТА! Текст не может быть дураком. Мне вот вообще неинтересно общаться в стиле тявкания. Есть факты, есть тезисы, есть законы логики, есть законы доказывания. Все ж просто. Личность в этой цепочки вообще не особо и важна.
Repka писал(а):
30.03.18 10:00
Но, вы боитесь этого шага, потому как ваши тезисы абсолютно никому не интересны,
Кто ВЫ?
Пока кроме тебя и Ктотодоброго не видел никого тут (за последние дни), кому интересны ДСП.
Repka писал(а):
30.03.18 10:00
грамотно оформить и обсудить
Укажи на неграмотность. Я вот насколько могу пользуюсь законами логики, как меня учили, как выводить доказательства, как опровергать.
У тебя свое видение? Вперед, без перехода на личности, типа "пистуй отсюда, ваша вата никому не интересна, вы боитесь, я думал ты адекватный, а тыыыы"

Отправлено спустя 54 секунды:
Repka писал(а):
30.03.18 10:15
(чувиха)
тебе паспорт или член показать? :D Или ты скрытый гомо?

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Repka писал(а):
30.03.18 10:15
а Dimona, пишет спокойно
"вы реально задолбали", "вот вы нудные" - это нормально?
Да, ее особо не бомбит, но смысла в ее тексте очень мало, и уровень развития в данной тематике низкий. Поэтому ответ ей и был так сформирован.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 10:27

Koperfild, я предлагаю не засорять тему.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 30.03.18 10:33

Repka писал(а):
30.03.18 10:27
я предлагаю не засорять тему.
Так ты ее демагогией и засоряешь. Выше описано, О ЧЕМ данная тема.
Чтоб не засорять, ты сам можешь сказать, что это, ДСП- наука или все-таки лженаука/психология? Даже не заостряя внимания на том, модель это или теория. Научная или лженаучная?

Отправлено спустя 31 минуту 35 секунд:
Repka писал(а):
30.03.18 10:00
Насколько я понимаю реальная модель сложнее, а то что представлено в научпопе, всего лишь ее упрощенная для бытового применения версия.
Ну да, с век назад появилась теория эволюции. Биологи вывели, что у животных (не только позвоночных) формируются некие признаки, которые помогают популяции развиваться. У одного животного появилось желание еды, чувство голода, у второго нет, первый выжил, а второй бегал, бегал, радовался и сдох с голоду, т.к. не чувствовал его. Гены свои с отсутствием чувства голода дальше не пошли.
Одно животное появилось с желанием секса, а у второго либо полшестого, либо вообще противоположный пол не интересует.
Первое бегало, сношалось и передало набор генов детям, второе бегало, бегало, своими делами занималось, но детей не заделало. Гены с признаком нежелания секса вымерли.
И так еще куча желаний и потребностей закрепилось в процессе миллионов лет.

Далее с точки времени Х наступила развилка.

Биологи начали ковырять все вглубь, как эти механизмы работают, как закрепляются, строить теории, модели. Наука обрастала новыми фактами, экспериментами.

А ДСП-модель пошла своим путем. Выдумала свой мозг, надергала терминов из биологии, все перемешала, часть терминов вообще выдуманы и не существуют в мозге.

Репка. Ответь вдумчиво. Чем тебе для бытового применения недостаточно понимания эволюционного развития до точки времени Х?
Почти те же мотивы животных, и нет кривой терминологии.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 30.03.18 12:48

Repka, Разве я оскорбил оппонентов ? Хде ??? :shock:

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Vicin » 30.03.18 12:55

Repka писал(а):
30.03.18 10:00
Данная тема называется поиск источников по научпопу (научпоп - это то, что обобщил ДР). В начале темы есть ссылки на архивы, в которых люди собирали цитаты ДР из разных тем и обсуждений. Поэтому логично, что тема предназначена для консолидации информации по данному направлению.
А есть информация где Савельев описывает ДСП? Он написал много книг и статей, с ним много видео и никак поисковики не находят ничего об ДСП Савельева.
Учёный вообще знает, что ему приписывают авторство этой теории/модели?

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 30.03.18 12:55

Почему такая агрессия у неофитов ?

Вот я попросил объяснить мне, почему сами провозвестники данной теории не могут ей нормально пользоваться. Получил ли я адекватный ответ ? Нет. Спросил, как люди пользуются теорией в жизни. Димона ответила. Но ведь это же тихий ужас.
Repka, Если ты хочешь просто пофилософствовать, без практики применения, то пожалуйста. Просто уже создается такое впечатление, что теорию ДСП начинают возводить в религию и готовят "костры" для несогласных :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 17 гостей