Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Ктотодобрый » 30.03.18 13:54

Савельев - основные тезисы (Еда , Размножение , Доминантность)

Савельев - Доминантность(проявления)

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Vicin » 30.03.18 14:24

Ктотодобрый, спасибо, вечером посмотрю.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 14:48

boatswain писал(а):
30.03.18 12:55
Просто уже создается такое впечатление, что теорию ДСП начинают возводить в религию и готовят "костры" для несогласных
Зря язык показываешь, ибо дсп не теория а модель, уже сто раз в теме объяснял почему, и никто никуда ничего не возводит, а в теме люди обмениваются информацией по данному направлению.
Разве что уже в ней не первая попытка за несколько лет слепить пулю из Г. А ты им подпеваешь, тихо так из-за угла наускивая. Я таких людей не уважаю, ибо или вставай в полный рост или молчи в тряпочку.
Понимаешь меня, boatswain?

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 30.03.18 14:58

Repka, Так, для начала, где я оскорблял оппонентов ?
Агрессии вашей не понимаю.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 15:00

boatswain, Нет агрессии,я тебе объяснил все ровно.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 30.03.18 15:04

Repka, Третий раз спрошу - где я оскорблял оппонентов ?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 15:08

boatswain, странно ты себя ведешь вдобавок ко всему. Реально по существу в спор не вступил, но из-за угла ярлыки развесил. Остальное я тебе написал. И не делай удивленных глаз.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 30.03.18 15:13

Repka, В четвертый раз спрошу - где я оскорблял оппонентов ?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
По какому существу ? Я спросил про результаты и практику применения. Ответы получил очень интересные. Спасибо.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 30.03.18 15:18

boatswain писал(а):
30.03.18 12:55
Почему такая агрессия у неофитов ?
потому что их мозг не готов критически мыслить.
И если их модель кто то сломает, то их мир рухнет.
Поэтому защищают, не аргументами (так как их нет), а агрессией :D
Repka писал(а):
30.03.18 15:08
Реально по существу в спор не вступил
Репка, тебе вопросы задают прямые, не называя далбайопом, тупым. Все по существу.
От моего вопроса - считаешь ли модель ДСП научной ты слился, снова сведя все к демагогии - "не надо засорять тему".
И еще пытаешься хорошую мину при плохой игре делать. Показное обращение на "вы" (пока не бомбанет), отсутствие смайлов, будто бы беседа высокосерьезная. Но и содержательный диалог отсутствует.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Repka писал(а):
30.03.18 15:00
Нет агрессии
"молчи в тряпочку", "не подпевай из-за угла" и тд - ваще ни разу не агрессия, ага :D
а вот фраза boatswain'а "мда. адепты теории радуют" - ваще ппц, расстрелять!! :D

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 15:26

boatswain писал(а):
30.03.18 15:14
В четвертый раз спрошу
Не прикиидывайся ангелочком, boatswain. Все что нужно - прочти то, что ты писал в теме.
Дальше разжевывать тебе не буду.
А отвечать или нет на твои вопросы? Кто хочет тот ответит. Я не собираюсь, потому как прекрасно вижу что ответы тебя никогда не интересовали. Думаю что дальше заходить нам не нужно, расходимся при своих. Ок?

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 30.03.18 15:30

Repka, Понятно. То-есть обвинение меня в хамстве было огульным.

Почему-то вспомнилось - "В чем суть классической немецкой философии ? Суть классической немецкой философии - трахать мозг собеседнику"

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 15:33

boatswain писал(а):
30.03.18 15:30
То-есть обвинение меня в хамстве было огульным.
Суть я тебе написал Пт мар 30, 2018 3:48 pm.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 30.03.18 15:33

Koperfild, Да, похоже на то. Иначе не объяснить агрессивные нападки. Ну зашел в тему. Ну задал пару вопросов. Ответили и всего делов. Нет, надо попытаться избавить тему от всех инакомыслящих. Любыми способами. То есть споры здесь не уместны. Похоже на религию, да.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Repka, Почему-же, я встал в полный рост и участвовал в изгнании с форума ДР и компании. Мне было интересно узнать, может действительно что-то полезное форумчане получили от данной теории. Ответы получил. Спасибо еще раз.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 15:37

boatswain, вот видишь, снова из-за угла бензинчиком плескануть - наше все. А говоришь что не понимаешь.
Да и не избавить, а пусть читают, но чтобы не забивать тему ватой, просил бы свои идеи и критику выкладывать в отдельной теме. Иначе нужная информация теряется в пустых перепалках. Так понятнее?

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 30.03.18 15:37

Repka писал(а):
30.03.18 14:48
А ты им подпеваешь, тихо так из-за угла наускивая. Я таких людей не уважаю, ибо или вставай в полный рост или молчи в тряпочку.
Repka , дело в том , что Доктор Рад в своё время в полемике изрядно перегнул палку , используя недопустимые примеры и сравнения , чему boatswain был свидетелем .
После этого Доктор Рад пытался принести извинения , которые похоже уже не были приняты .

Так что , вероятно , будет ошибочно клеить ярлыки на boatswainа , не учитывая предыстории .

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 15:39

boatswain писал(а):
30.03.18 15:36
Мне было интересно узнать, может действительно что-то полезное форумчане получили от данной теории.
Я уже несколько раз отвечал, что данный материл позволил мне структурировать основные показатели на которых строятся отношения МиЖ.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 30.03.18 15:40

Repka, Что это дало в реальной жизни ?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 15:43

helger писал(а):
30.03.18 15:37
После этого Доктор Рад пытался принести извинения , которые похоже уже не были приняты .

Так что , вероятно , будет ошибочно клеить ярлыки на boatswainа , не учитывая предыстории .
Учитывая, что ДР это образ собирательный, то вполне возможно что среди них были разные темпераменты. Но мне важна сама модель, пусть и отдельно от авторов или популяризаторов.
Да я прекрасно помню что у боцмана был конфликт с ДР еще в его бытность. Возможно оттуда все и идет.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
boatswain писал(а):
30.03.18 15:40
Что это дало в реальной жизни ?
Формализацию показателей при анализе и развитии отношений. Она хорошо легла на мои навыки, о которых я уже писал и немного ее подкорректировав я при необходимости разворачиваю для себя.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 30.03.18 15:47

Конечно оттуда и идет. Редкостные были ублюдки. И Вольнов в их компании смотрится очень органично.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Repka, А можно все же конкретней. Я тупой и не понимаю "Формализацию показателей при анализе и развитии отношений".
Можно обычными словами - познакомился с женщиной и применив теорию ДСП получил такие то результаты. Смог спрогнозировать её поведение вот в таких вот моментах.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 30.03.18 15:51

Repka писал(а):
30.03.18 15:39
данный материл позволил мне структурировать
мне кажется, ты что то понял об межполовых отношениях не из-за ДСП, а из за опыта ДР в съеме, которым он делился. И который гораздо глубже твоего.
ДСП тут ваще ни при чем. А причинно-следственные связи интуитивно выстроил ты неверно.

Кстати, ты не раз повторял, что данная штуковина тебе интуитивно понятна.
Давай я тебе дам один примерчик, когда здравый смысл у большинства людей сбоит.
А научное понимание данного механизма может принести профит в РЕАЛЬНОЙ жизни. Вот ситуация:

Тебя приглашают поучаствовать в лотерее. Ставят 3 наперстка (с лохотроном не имеет никакой связи), под одним из них золотой слиток, под двумя другими - пуговица. Ведущий знает, под каким наперстком что находится.
Тебе предлагается сделать выбор - указать на наперсток. И то, что будет под ним, ты заберешь себе.

Дальше начинается самое интересное. Ты указываешь на наперсток, и ведущий, зная заранее, что там лежит, и что в оставшихся двух, открывает тебе заведомо проигрышный (с пуговицей) наперсток и задает вопрос- готов ли ты изменить свое решение и указать на другой наперсток?

Что тебе подсказывает здравый смысл? Менять решение, или настаивать на своем? Повлияет ли смена наперстка на результат?
Это известная задачка из теории вероятностей.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 15:58

boatswain писал(а):
30.03.18 15:48
Редкостные были ублюдки.
Я тогда особо не участвовал, потому как был занят другими делами, но потом вопросы успел позадавать. Ответы получал грамотные и конкретные.
boatswain писал(а):
30.03.18 15:48
Я тупой и не понимаю
Это уже манипуляция, боцман, ты ж понимаешь :D
Для меня было неочевидно, то прогноз и информация при прогнозе, идет по трем основным показателям, их соотношению и динамике. Как они соотносятся, зависят от социальности, и вообще как влияют и в каких пропорциях на значимость. как взаимодействуют значимости. Как и от чего вбрасывается химия в основных вариантах. Почему происходит так или по другому. Для меня модель логична и мне не нужно дополнительных показателей. В общем в этой теме все есть, зачем повторяться.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 30.03.18 16:01

Repka писал(а):
30.03.18 15:43
мне важна сама модель,
Тема интересна и многим другим , учитывая , что в данной теме уже 140 страниц .

Интересно , будет ли ещё доработка и развитие модели , что снимет часть критических замечаний оппонентов модели ?

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение boatswain » 30.03.18 16:02

Repka, Понимаешь, я не философ. Я практик. Иначе у меня на столе люди подохнут. Так можно нормально практически изложить ? Ну на каком-нибудь реальном примере ?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 30.03.18 16:03

helger писал(а):
30.03.18 16:01
Интересно , будет ли ещё доработка и развитие модели
Иногда, позднее, читал на других форумах более продвинутые объяснения и анализ с конкретными примерами и разбором ситуаций. Думаю что народ ее использует и делится опытом применения.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Koperfild » 30.03.18 16:15

helger писал(а):
30.03.18 16:01
часть критических замечаний оппонентов
основное, базовое, ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ замечание оппонентов - нефальсифицируемость модели.
Это явный признак лженаучности. Так что допиливай, не допиливай, лженаучной она и останется.
Под термин "доминантность" можно подгрести вообще все. Даже взаимоисключающие параграфы.
Толстый - доминантный, лучше борется. Худой - доминантный, лучше подтягивается, бегает.

Нет четкого определения, нет критерия, с которым можно подобраться и измерить "доминантность". Поэтому так оно все и описывает, создавая иллюзию великолепного прогноза.

А про чепуху, 11мм кора, путаницу палеокортекса с лимбической системой, мост "нео-палео" и прочую галиматью - даже рассматривать не хочется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей