Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

Stopthem
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01.06.19 19:22
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Stopthem » 14.06.19 21:26

НедоАлень писал(а):
26.03.19 21:59
Помниця, сижу я, подписываю журнал какой-то - по технике охраны труда или типа таго, а старушка, заполнявшая его, прям слезами заливается какой же у меня ужасный почерк, а вот она-то с красным дипломом и калиграфическим почерком!
Вот так и с бабами - будучи ботанками, школьную программу, которой можно даже курицу при желании обучить, они зубрят хорошо. Зато потом их почему-то вместо директоров и начальников берут в заполнятелей журналов и так до пенсии. Зато атлычницы! :lol:
Познавательный личный опыт. Однако вместо "бабы" я бы использовал более общий термен - люди с речевым центром у руля. Их не интересует ЧТО пишут и зачем , их интересует КАК пишут. Выбирая книгу они будут смотреть не на суть написанного а на то как написано. Суть они даже и не поймут скорее всего , зато все запятые где надо расставят. Ну а дальше каждый сам должен для себя решить что лучше, стремная обложка с ярким содержанием(как например создатель данной модели - пикапер) Или яркая обложка с множеством регалий , а из содержания только мило оформленные и аккуратно пронумерованные страницы да пара пыльных словарей. Кому что больше по душе.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 14.06.19 21:45

У Доктора Рада, как правило, и форма, и содержание соответствовали.
Он ещё хитро форматировал свой текст, как он говорил, добиваясь некоторого ритма для лучшей доходчивости содержания.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 14.06.19 21:47

sergeySV писал(а):
08.05.19 18:23
Классный цикл статей
Спасибо тебе, камрад, за ссылки.
Лучше поздно, чем никогда.

Очень неплохой, годный научпоп.
Можно читать студентам не по профилю.
Хороший товар, берём. :D

Отправлено спустя 48 секунд:
Stopthem писал(а):
14.06.19 21:26
создатель данной модели - пикапер)
Нет.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Stopthem, зацени, как я отверстал. :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 14.06.19 21:57

helger писал(а):
14.06.19 21:45
У Доктора Рада, как правило, и форма, и содержание соответствовали.
Это да.
Но, согласитесь, паства его особой грамотностью не отличается.
Собственно, бардак в речах есть лишь отражение бардака в голове. За редким исключением.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 14.06.19 22:04

Учитель Истории писал(а):
14.06.19 21:57
особой грамотностью не отличается
Ну, подтянутся, научатся, разберутся и узнают. :)
А знание дает осознание, осознание дает понимание, понимание дает управление. (с) (Доктор Рад) :D

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 14.06.19 22:08

А у меня есть редакторша! :lol:

Двадцать лет дружим.
Она во всех моих телегах проставляла запятые,
вычёркивала лишнюю эмоциональность,
заменяла слово "питарасы" на "уважаемые оппоненты",
правила артикли и ваще очень очень серьёзно помогала! :lol:
Секса не было, ежели чё.

Это последнее дело - доёпываться до грамотности.
Это - когда ваще совсем суть и истину не всасываешь.

Извините за экспрессии.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 14.06.19 22:12

Aspirin писал(а):
14.06.19 22:08
Это последнее дело - доёпываться до грамотности.
Так и Доктор Рад критиковал иногда некоторых за неграмотность. :D

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 14.06.19 22:29

helger, у меня было в средней школе
четыре учительницы русского языка,
четыре учительницы английского,
одна классная руководительница - математик, хорошая.

У меня с тех времён - проблемы.
Собачий инглиш - читаю, слышу, понимаю,
сказать сложно.

И с ашыппками и очепятками тоже проблемы.
И с запятыми.
И с вежливостью, и, как её, мать, толерантностью, вот.
Тоже проблемы. С толерантностью.
А с реализмом и наукой - очень даже ништяк! :lol:

И чтобы этот весь прогон не был оффтопом и флудом -
объясню.

Я немного понимаю, где наука, а где пурга.
Вот эта вот конкретная тема - меня держит на форуме.
Эту вот тему ещё читают вполне не глупые молодые люди.
Учатся.
Отписывают, видят, понимают.

А я - не участвуя в срачиках - немного направляю.
Подруливаю.

Шаришь? Прикинь! :D

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 14.06.19 22:40

Aspirin писал(а):
14.06.19 22:29
Прикинь!
Толково! :D

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 14.06.19 22:47

А то! :D

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 15.06.19 01:24

Repka писал(а):
14.06.19 09:23
Мозг древних рептилий,чего нет у амфибий. стал способен быстро решать многоплановые рефлекторно-инстинктивные задачи и понемногу накапливать индивидуальный опыт. Но это далеко не мозг человека, поэтому я выделил термин "сравнивать" значения показателей, а не строить математические модели.
Конечно вполне можно анализировать и длину хвоста, но такой аналитик не выжил бы в карбоновых завалах плейстоцена с его жесточайшей конкуренцией
Вывод о том, что крокодилы определяют по высоте взгляда значимость друг друга, был сделан не на основании изучения работы областей крокодильего мозга, а в результате наблюдений этологов. О том что существуют области мозга в которых происходит сравнение поступающей информации, не позволяет прийти к выводу, что именно то или иное в теле крокодилов является определяющим их значимость маркёром. Вот ведь в чём штука. Можно сказать, что это зоопсихологи, в результате наблюдений за поведением, подтянули объяснение к своим представлениям о том, что может являться важным в крокодильей жизни. То же самое как с ДСП: вывод о том, что для людей доминирование, секс и пища являются значимыми основывается не на выводах нейробиологов раскопавших это в наших мозгах, а именно психологов наблюдавших за поведением. Теперь наблюдения и выводы психологов "подтягивают" к функционированию областей мозга, которые отвечают за генерацию наших стремлений, инстинктов и так далее. О чём и говорил А.Марков, что нейробиология ничего нового о поведении человека не сказала.
Repka писал(а):
14.06.19 09:23
Я не противник психологии, как специальной области знаний со своим уставом. Она тоже моделирует причинно следственные связи, и работает так, как я уже выше написал. Вера тоже работает, как она работает я тоже написал, но я не лезу во все темы чтобы ее развенчать. Поэтому искать во мне врага психологии и потом с ним воевать - занятие бесперспективное.
Я чел толерантный ко всему написанному, кроме тупости.
Тупость меня тоже бывает раздражает. ДСП - это раздел психологии. Точнее даже попытка вписаться как модель нейропсихологии. Не моделирование работы мозга, в результате которого можно предсказать поведение нашего абстрактного мозгоносителя (крокодила или человека), а моделирование поведения на основании наблюдений за поведением изучаемых товарищей крокодилов и не только, в тех или иных ситуациях, с последующей привязкой (задним числом) этого поведения к работе участков мозга

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение helger » 15.06.19 01:42

СИМ писал(а):
15.06.19 01:24
ДСП - это раздел психологии.
Может, напутали что-то с чем-то?
Доктор Рад предоставил описание модели ДСП+С, с другой стороны, о психологии он писал как о лженауке, которая не способна к более-менее достоверному прогнозированию, хотя может обогатить самих психологов.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 15.06.19 01:56

Я понимаю, что если Доктор Рад что-то написал, то это святое для последователей модели. ДСП+С - является описанием модели поведения,а не описанием работы мозга. Моделями поведения занимается психология - наука о поведении. Нейропсихология изучает поведение в связке с работой мозга. Я уже приводил ссылку на учебник Дубынина, где всё это прекрасно изложено

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Repka » 15.06.19 10:15

Aspirin писал(а):
14.06.19 22:08
Это последнее дело - доёпываться до грамотности.
Это - когда ваще совсем суть и истину не всасываешь.
Согласен, особенно в этой теме. Тем более если чел пишет с телефона.
В реальности здесь целенаправленно продавливается задача - завиноватить оппонента. Через буквы или оскорбления, смехуечки. Потому что безнаказанность. Можно писать без риска получить в хлеборезку. Этим некоторые и пользуются.
СИМ писал(а):
15.06.19 01:24
То же самое как с ДСП: вывод о том, что для людей доминирование, секс и пища являются значимыми основывается не на выводах нейробиологов раскопавших это в наших мозгах, а именно психологов наблюдавших за поведением. Теперь наблюдения и выводы психологов "подтягивают" к функционированию областей мозга, которые отвечают за генерацию наших стремлений, инстинктов и так далее. О чём и говорил А.Марков, что нейробиология ничего нового о поведении человека не сказала.
Ладно, для аналогии я сравню психологию как инструкцию по эксплуатации, основанную на опыте: если этот рычаг дернешь - объект сделает то-то, например повернет направо/налево.
Модель ДСП объясняет почему это происходит и описывает этот процесс. Это уже не только инструкция по эксплуатации, а устройство механизма. И от того что ты знаешь устройство объекта, ты можешь прогнозировать не отдельные действия, а комплексные, на определенный период времени для достижения нужного результата
СИМ писал(а):
15.06.19 01:24
Вывод о том, что крокодилы определяют по высоте взгляда значимость друг друга, был сделан не на основании изучения работы областей крокодильего мозга, а в результате наблюдений этологов.
СИМ, да это не предмет спора.
Суть моего тезиса в том, что по анализу оптимизированного эволюцией набора показателей делается прогноз на результат.

Вот жеж на прошлой странице цитата была: Норберта Винера:
В случае приборов управления артиллерийским зенитным огнем линейные характеристики предсказывающего устройства, используемого в данное время ...
Видишь, тут даже оптический прицел назван предсказывающим устройством.
И никакой психологии... :D

А раз ты топишь за длину хвоста, то это неявный показатель, потому как при фронтальном расположении объектов его практически не видно.
Нужен анализ быстро считываемых показателей, значения которых можно определить сразу и достоверно.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 15.06.19 11:34

Исходники неверные. Можно сколь угодно точно и полно описывать и обсчитывать кофейную гущу, но только глупец будет верить, что так можно получить прогноз погоды.
Так и здесь. Сначала адепты поверили в ядра и мосты. А теперь старательно натягивают сову на глобус.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Lelik » 15.06.19 12:16

Repka писал(а):
15.06.19 10:15
Ладно, для аналогии я сравню психологию как инструкцию по эксплуатации, основанную на опыте: если этот рычаг дернешь - объект сделает то-то, например повернет направо/налево.
Модель ДСП объясняет почему это происходит и описывает этот процесс. Это уже не только инструкция по эксплуатации, а устройство механизма.
Хорошее сравнение. Но, как по мне, не полностью соответствует действительности, а именно потому, что вы упускаете из вида нейропсихологию. А она есть, и, как раз, занимается исследованием и пониманием связи структуры и функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением человека :D . И там полно своих моделей. :roll:

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 15.06.19 13:01

Lelik писал(а):
15.06.19 12:16
нейропсихологию
Даже не начинай!
:D

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Lelik » 15.06.19 13:49

Aspirin писал(а):
15.06.19 13:01
не начинай!
хОрОшО :D
Может быть вот это подойдёт тогда: Веккер Л.М. (советский и американский Доктор психологических наук, профессор), Восприятие и основы его моделирования ? Там про роль мозга тоже есть :roll: А также про сигнальную деятельность нервной системы и роль сигналов в организации поведения. Сплошная кибернетика :roll:

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 15.06.19 14:02

Ай Йай Йай.

Вот проще некуда -
закачать нормальный такой
учебнег
биологии за 7 класс нашей советской школы.
И уже потом от него танцы танцевать.

Йа - как и ты - зануда.
У нас просто школы разные были.

Йа физику прогуливал, мне ваще скушно было на физике.
Об этом сожалею немного. :D

Ты - биологию, матушку, прогуливал.
Теперь в теме не очень комфортно себя ощущаешь.

ЗЫ. Смайлег! Дружелюбный! :D

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение СИМ » 15.06.19 14:11

Repka писал(а):
15.06.19 10:15
Модель ДСП объясняет почему это происходит и описывает этот процесс. Это уже не только инструкция по эксплуатации, а устройство механизма. И от того что ты знаешь устройство объекта, ты можешь прогнозировать не отдельные действия, а комплексные, на определенный период времени для достижения нужного результата
У тебя постоянно неверные аналогии с техникой, которую изобрели и внедрили для определённых задач. Мозг не конструировался под определённые задачи специальным образом и человек не принимал участие в его разработке. Всё что мы можем сказать о мозге, это то что сигналы входят в эту область, каким-то образом обрабатываются (при этом у нейробиологов только догадки каким образом обрабатывается) и на выходе из этой области появляются другие сигналы. С техникой, устройство которой можно при желании изучить досконально, не может быть никаких аналогий.
Описание ДСП как это происходит в мозгу, совершеннейшая свободная фантазия автора этой модели, имеющая с реальностью слабую связь. ДСП чисто поведенческая модель, которая сначала наблюдает за поведением, потом задним числом объясняет произошедшее работой определённых областей мозга. Предсказательность здесь на уровне сбора статистики при наблюдении за реакцией на определённые раздражители, которая у любого человека и так накапливается в течение жизни.

Пока последователи принимают модель ДСП, появилась нейропсихология, когнитивная нейробиология, которые на стыке психологии (науке о поведении) и нейробилогии занимаются изучением и локализацией в мозгу поведенческих функций. И там не сводится всё сложное поведение человека к трём составляющим и никто с апломбом не утверждает, что он проник в тайные истоки человеческого поведения. Впрочем как и вменяемые нейробилоги этого тоже не утверждают. И только Доктору Раду и его немногочисленным последователям удалось всё понять.

Мне вот и правда любопытно - неужели последователи ДСП+С считают, что учёные всего мира настолько придурковатые, что не пытались максимально упростить описание поведение человека для облегчения управления массами людей? Да это же мечта всей структуры власти и корпораций. На эти исследования вкачиваются огромные средства. При этом созданы отработанные десятилетиями шаблоны успешного кино например. Съемка под определённым углом, скорость смены картинки, приближение камеры и многое другое - залог многомиллионных сборов и гарантия того что продукция снятая в рекламе с учётом этих особенностей будет продаваться.
Repka писал(а):
15.06.19 10:15
А раз ты топишь за длину хвоста, то это неявный показатель, потому как при фронтальном расположении объектов его практически не видно.
Нужен анализ быстро считываемых показателей, значения которых можно определить сразу и достоверно
Я "топлю" за то, что наши объяснения являются функцией наших представлений. С точки зрения человеческой прагматичности, павлину не нужен такой дурацкий хвост, который мешает убегать от хищников и цепляется за всё что только можно. Ещё наверное и чешется.
То что пытаются с человеческой точки зрения объяснить крокодилам чем они мерятся, проводя аналогии с зенитной оптикой, трогает до глубины души.
Объясни с точки зрения военной техники необходимость павлиньего хвоста

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Lelik » 15.06.19 14:18

Aspirin писал(а):
15.06.19 14:02
Ты - биологию, матушку, прогуливал.
Теперь в теме не очень комфортно себя ощущаешь.
Всё нормально с биологией :roll:
Aspirin писал(а):
15.06.19 14:02
учебнег
биологии за 7 класс нашей советской школы.
Ну, вот вам переиздание от 1998 года, скорректированное и дополненное: Л.М.Веккер, Психика и реальность. Единая теория психических процессов. (Внимание! Много букв! :D )

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Не по теме
Aspirin писал(а):
15.06.19 14:02
Йа физику прогуливал, мне ваще скушно было на физике
Главное было - математику не прогуливать. Как говАривал М.В. Ломоносов, математика - она ум в порядок приводит (С) :roll:
Отправлено спустя 15 минут 34 секунды:
Aspirin писал(а):
15.06.19 14:02
учебнег
биологии за 7 класс нашей советской школы
Вот вам ещё поновее: Либин А.В., Либина А.В. Логика изучения природных основ психической реальности: теория ментальной иерархии Л.М. Веккера // Методология и история психологии. 2008 г. Это - чисто ознакомительная вещь, там всего не больше 10 страниц текста. А основная работа называется Принципы теории ментальной иерархии, Либин А.В., Веккер Л.М..
Тоже найдёте много интересного, что выведено, описано и обосновано задолго до того, как Доктор Рад закончил ВУЗ и что, по всей видимости, и с чем, по всей видимости, он был знаком в период обучения, хотя, быть может, и косвенно. Ну, или один из пяти составляющих Доктора Рада :D

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Aspirin » 15.06.19 14:39

Я аж даже на форум вернулся.

Лёлик.
Ну вот как тебе удаётся напрочь игнорировать
физиологию, а?

Почему вся физиология проходит мимо твоих глазок ясных,
и мимо твоих очень даже хороших мозгов,
а?

Прости меня, грешного, за оценочные суждения.
Снова дико извиняюсь.

Вот как так можно - не видеть в упор основы - физиологию.
Там ведь всё распилено вдоль и поперёк,
разжёвано в пудру,
не сложно, на самом деле, если впрячься на годик-другой.

Там, если начать с преобразований всякой фигни в АТФ -
всё проще, чем в таблице умножения.

Зато потом - ништяк ваще,
карта реальности крепче кремния.

ЗЫ. Математика - это язык, с помощью которого
шарящие перцы описывают этот мир.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Lelik » 15.06.19 14:49

Aspirin писал(а):
15.06.19 14:39
Почему вся физиология проходит мимо твоих глазок ясных
С чего вдруг "проходит" то? Этой самой физиологии посвящены целых две ступени Пирамиды Маслоу: потребность в сексе, потребность в еде. И они, между прочим, лежат в основе Пирамиды, как же ж такое может пройти "мимо глаз"? :roll: . На других физиологических аспектах внимание просто не акцентируется, но в психологии они вполне принимаются в расчёт, и рассматриваются вкупе всей нервной и психической деятельности человека. Психология никоим образом не отрицает влияние гормонального уровня на деятельность человека, а, напротив, изучает причинно-следственные связи между гормонами и причиной их вырабатывания организмом. Между прочим, к слову, например, психиатры и психотерапевты вполне себе используют продукты фармакологии (а это, что как не влияние на физиологию и учитывание её роли в психическом состоянии?) в своём лечении пациентов, а также уже говорил в теме про практиковавшееся ранее лечение психических болезней методом лоботамии, так что, физиология вполне принимается в расчёт, и, очень давно, в психологии и мной в частности :roll:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Учитель Истории » 15.06.19 18:01

Aspirin писал(а):
15.06.19 14:39
Математика - это язык, с помощью которого
шарящие перцы описывают этот мир.
Здесь некоторым в штатском даже арифметика не заходит. Вот и опиши им мир :evil:

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7173
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Поиск источников к Научпопу

Сообщение Lazarus » 15.06.19 19:15

Учитель Истории, да мир прост.Люди сложные :facepalm:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя