Нужны ли нам наши дети

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Нужны ли нам наши дети

Сообщение Зануда » 19.10.15 16:34

Как человек, измученный нарзаном и не боящийся высказывать нестандартные точки зрения, подниму глобальный вопрос.
Для чего мужчине дети ?
Вот если без банальных истин про продолжение рода.
Беглый анализ как собственной мотивации, так и мотивации большинства омп на форуме показывает, что дети у нас появились как бы сами по себе, без четкого осмысления - зачем. У львиной доли форумчан не было глобальных размышлений на этот счет. Чаще всего решение о появлении ребенка в конкретный период принимала ожп.
Соответственно, дальнейшее отношение омп к своему ребенку строилось по принципу : "Ну есть - и есть". Этакая неотъемлемая часть семейной жизни, сначала орущая, потом достающая вопросами.
Не стоял вопрос - "зачем" ? Стоял вопрос - "когда" ? И вопрос этот опять таки ставила ожп. Омп же чаще всего оттягивают этот момент.
И так и живем обычно, не особо вникая. Нюансы возникают тогда, когда происходит разрыв с ожп. Вот тогда, почему-то, дети выходят на передний план и начинают глобально влиять на ситуацию. Многие омп ревмя ревут, грозятся отжать детей у нехорошей бж. При том, что чаще всего это обычная ожп без особых проблем. Вот только конкретный омп ей - уже нах не нужен.
И вот этот конкретный омп начинает биться за детей. Подает иски об ОМЖР, о порядке свиданий с дитем. И вот тут большой вопрос - чего больше в этих усилиях ? Действительной любви к детям - или желания удержать хоть часть разрушенной семьи, желания досадить бж как можно сильнее, попытки восстановить просаженный ДСП ? А может - происходит переосмысление того - что такое ребенок, твоя кровь ? Ценим только то, что теряем ?
К чему, собственно, я решил поднять эту тему. Из топика в топик я вижу омп, которые рвут душу по поводу детей при разводе и воюют с бж. Хочется спросить у таких омп -
вы хорошо проанализировали свое внутреннее ощущение ? Что для вас этот ребенок ?
Итак, брак развалился и образовалось три субъекта - омп, ожп и дети. С кем этим детям оставаться ?
Давайте предположим, что с омп. Что есть омп ? Человек, который зарабатывает ресурсы. Если дети остаются с ним - он по сути теряет возможность зарабатывать либо перекладывает заботу о детях на посторонних людей. Варианты с няньками обычно так себе, с мачехами - еще хуже. Если мать дает детям материнскую любовь, то няньки дают безразличие, а мачехи - ненависть. Омп дает детям защиту и обеспечение. Однако любви он дать не может. Как итог, дети остаются хоть и с отцом, но по сути одни. Крайне редкие мужчины могут быть эмпатами в степени, достаточной для удовлетворения детской потребности в любви, ласке и понимании.
Более того, развод как таковой обычно серьезно влияет на работоспособность омп и способность зарабатывать ресурсы. Часто развод сопровождается серьезными финансовыми и репутационными потерями, что еще более усугубляет ситуацию. В итоге даже если омп и сможет отжать детей у их матери тем или иным способом, он сталкивается с кучей проблем :
1. Сама мать как таковая, которая вряд ли когда смирится с тем, что у нее отняли детей. Если для омп дети - это часть жизни, то для ожп дети - это вся жизнь. Почувствуйте разницу. Возможно все, вплоть до ухода ожп в разнос и потери человеческого облика.
2. Необходимость заботиться и ухаживать за детьми. Особенно, если они мелкие.
3. Сложности с заведением новых отношений с ожп. Женщины гораздо негативнее относятся к прицепам, чем мужчины.
4. Сложности с зарабатыванием ресурсов. Хоть и можно нанять сиделок или завести мачеху - это не решает проблему на 100%.
Можно было бы перечислять еще. Однако стоит все же остановиться и спросить омп, которые хотят оставить детей себе после развода. Вы хорошо подумали ? Хорошо просчитали последствия ? Не лучше ли уйти в сторону, прокачать нервы и ресурсы - и уж тогда решать - как быть с детьми ?
Немного об отношениях с детьми после развода. Я считаю, что если бж создает препятствия в общении с детьми, манипулирует ими с целью получения выгоды, настраивает детей против отца - для омп это означает одно - с детьми отношения придется прекратить до тех пор, пока их мать не войдет в адекват и прекратит препятствовать общению. Если омп трезво рассуждает и способен на такое - в 90% случаев через какое-то время мать сама начинает его напрягать на тему того, что он не общается с детьми. Она сама рада отдать детей отцу, чтобы отдохнуть от них.
Ну и напоследок глобальная мысль. Я считаю, что омп создан для свершений и побед, а ожп - для рождения и воспитания детей. Если омп цепляется за детей - побед и свершений ему не видать - не тем голова занята. И дети, глядя на него - ничему не научатся и не будут его особо уважать. Для омп дети важны в семье. Его семье. Если семьи уже нет - да, он несет за детей ответственность. Но без фанатизма и без желания положить свою жизнь на алтарь детей.

Если топик не подходит к теме - просьба модератора перенести в соответствующий раздел. Хотя какой раздел подходит для подобной темы - я так и не сообразил.

Аватара пользователя
Tuch
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03.12.13 18:57
Откуда: ..не дом и не улица..

Сообщение Tuch » 19.10.15 17:06

Семья без детей - не семья.
Большинство ОМП в вопросах деторождения жестко аленит и идет на поводу у ОЖП, скидывая на них всю ответсвенность в этом вопросе. Предпочитая концентрироваться, в лучшем случае, на вопросе добывания ресурсов.

Шериф
модератор
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 14.07.10 15:24

Сообщение Шериф » 19.10.15 17:30

Не соглашусь. Ситуации хотя и схожи у большинства, но как известно дьявол таиться в мелочах. И эти мелочи могут перевернуть конкретную ситуацию так, что ни в сказке сказать...
К чему все это: хочу высказать конкретно про мою ситуацию и ситуацию тех, кто остался с детьми, а БЖ отправились в пеший эротический тур. Да, с детьми тяжело. Да, нужно прокачивать совершенно иные скиллы, которые в обычной мужской жизни как бы на полную не используются.
Да, с мелкими тяжело. Да, с ОЖП проблематично (запилю как нибудь под настроение опус на эту тему). Сложности с финансами решаются.
НО скажу от себя: за детей не цепляюсь, а учу, показываю пример и по возможности доступным языком объясняю все то, что их на данный момент интересует. А интересует их ОООЧЕНЬ многое. :lol:

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 19.10.15 17:31

Интересная тема. Подпишусь.
___________________


Зануда,
я об этом стал задумываться с момента нашего последнего разговора о воспитании наших киндеров.

Пока воздержусь от постов. Почитаю.

Bono
бывалый
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 02.12.14 23:19

Сообщение Bono » 19.10.15 18:40

И еще дополнение. Мне лично дети просто как факт не нужны. Передать им часть себя не считаю возможным если не живешь с ними хотя бы лет до 10 вместе. Лучше лет до 14. Воскресный папа это суррогат, это будет не твой ребенок, а смесь из отчимов или зеркало озлобленной одинокой мамаши. Стабильный брак без аленизма лет на 20 практически исключаю.
И вот тут вопрос: просто разбрасывать себя по миру, оставив свои гены, но не передав свои ценности? Надо ли?

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 19.10.15 18:47

Шериф писал(а):Не соглашусь. Ситуации хотя и схожи у большинства, но как известно дьявол таиться в мелочах. И эти мелочи могут перевернуть конкретную ситуацию так, что ни в сказке сказать...
Не согласен с чем ? Я не помню твою историю, потому не могу судить - правильно ли дети остались с тобой. Тут тебе виднее. Я говорю о ситуациях, когда мать в адеквате, но омп все равно тянет детей к себе, не всегда точно понимая - что это такое - дети на руках.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.10.15 18:52

Еще одна тема типа РСП...

Автор, тебе бы к Гузеевой в педерачу с одной стороны татарка сдс с другой ты - страдалец, так сказать герой нашего времени 2. :wink:

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение VadimF » 19.10.15 18:54

Я вот хочу детей. На каком то подсознательном уровне. Хочу и всё тут.
Хотя на кой они мне в 50?

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 19.10.15 18:57

Bono писал(а):И еще дополнение. Мне лично дети просто как факт не нужны. Передать им часть себя не считаю возможным если не живешь с ними хотя бы лет до 10 вместе. Лучше лет до 14. Воскресный папа это суррогат, это будет не твой ребенок, а смесь из отчимов или зеркало озлобленной одинокой мамаши. Стабильный брак без аленизма лет на 20 практически исключаю.
И вот тут вопрос: просто разбрасывать себя по миру, оставив свои гены, но не передав свои ценности? Надо ли?
Здесь я, пожалуй, не соглашусь, исходя из личного опыта. Сын у меня вырос вполне неплохой, насколько я могу судить. При этом от меня у него немного, но ведь, в принципе, и зачем ? Делать копию себя ? Какой смысл ? Мы с ним общались и общаемся, когда речь заходит о каких-то жизненных моментах - слушает внимательно, однако имеет свое мнение. Все-таки, очень многое - это комбинация генов.
Я довольно серьезно отношусь к соционике. На днях велел ему пройти тест на определение психотипа. Так вообще - мы совершенно разные, и воспитанием это точно не определяется. Так же как я - совершенно не похож характером ни на одного из своих родителей, а , скорее, половина от одного, половина от другого. Хотя всю дорогу в полной семье воспитывался.
Воспитание задает осознанные ценности. Ну так это вообще можно и с приемным сыном осуществить. Рождая своих детей, мы осуществляем именно природную функцию в рамках общей эволюции человечества. Природный долг, если так можно выразиться. Размножаться - наш долг перед нацией и перед своими предками. Так я это для себя определил.
А уж передадим мы свои личные ценности детям или нет - вопрос вторичный.

Однако я своим стартпостом не совсем об этом хотел сказать. Я о том, что после развала брака не стоит цепляться за детей. Это и омп во вред, и детям, по большому счету - тоже. Раз уж так вышло - надо постараться сохранить максимально позитивные отношения с бж так, чтобы общение с детьми не представляло никакой сложности. И уже в этих условиях определять для себя необходимую частоту общения и взаимодействия.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 19.10.15 18:59

VadimF писал(а):Я вот хочу детей. На каком то подсознательном уровне. Хочу и всё тут.
Хотя на кой они мне в 50?
Так разработай план и осуществи его. Дети - это хорошо. Но только когда точно понимаешь - зачем они тебе.
Я тож хочу ;) И точно знаю - зачем. Но только - не сейчас.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение VadimF » 19.10.15 19:20

Бабынет. От слова нормальной. .

Аватара пользователя
нАвУхУдОнОсОр
бывалый
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08.01.13 10:33
Откуда: 63.ru

Сообщение нАвУхУдОнОсОр » 19.10.15 20:09

А вот плюсанусь к сабжу. Все так и есть.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 19.10.15 22:14

VadimF писал(а):Бабынет. От слова нормальной. .
Я об этом думал. С нашими нынешними запросами поди найди. Для себя пока определился так.
Возраст - лет двадцать-двадцать пять. До 25 в них хотя бы говна не так много. Симпатичной, но не особо - чтобы палками не отгонять желающих. Неглупой. Из неполной семьи, желательно, чтобы отношения с матерью были натянутыми. В идеале - чтобы вообще не общались. Этого, пожалуй, достаточно.
И зависимой-зависимой-зависимой от тебя. Материально и морально. Полгода-год на пристрелку и оценку, при этом регулярные беседы и оговоры условий дальнейшего развитии событий. Если за год будет найден консенсус - беременность. И - внимательное наблюдение за ожп.
С высоты своего возраста и опыта будет несложно отслеживать и купировать любые отклонения от генеральной линии партии.
Если практически и применительно к тебе - видится весьма интересным такой вариант. Едешь на Украину и там подбираешь себе мадаму. В связи с определенными событиями выбор там есть. Перспектива попасть из бардака на кошт взрослому, уверенному дядьке, думаю, привлечет многих. Прозрачно оговариваешь с ней перспективы и везешь к себе в Прагу. Максимально делаешь так, что она без тебя шагу не может ступить.
При таком раскладе у тебя будет лет 6-7 чтобы родить и воспитать ребенка, получая все сопутствующие ништяки. А дальше уже будет зависеть от разумности тетки и твоего умения контролировать ситуацию.

Аватара пользователя
Hispano
любитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07.10.14 18:03
Откуда: Merida

Сообщение Hispano » 19.10.15 22:41

По твоему нормально, когда дочка с матерью не общаются, в идеале? Я без наезда.

И почему ехать за бабой в Украину, а не во Вьетнам например?

Sainted
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17.10.15 22:08

Сообщение Sainted » 19.10.15 22:42

VadimF писал(а):Я вот хочу детей. На каком то подсознательном уровне. Хочу и всё тут.
Хотя на кой они мне в 50?
В свои 50 просто балдею от внука. Он кстати тоже :D

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Нужны ли нам наши дети

Сообщение Учитель Истории » 19.10.15 23:19

Зануда писал(а):Омп дает детям защиту и обеспечение. Однако любви он дать не может.
O_RLY?

Ялюблюбаб
любитель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28.03.15 20:37

Сообщение Ялюблюбаб » 19.10.15 23:24

прочёл название темы, содержание не читал
сам по себе вопрос считаю странным и глупым

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 19.10.15 23:27

Hispano писал(а):По твоему нормально, когда дочка с матерью не общаются, в идеале? Я без наезда.

И почему ехать за бабой в Украину, а не во Вьетнам например?
Нормально. Тебе нужна ситуация, когда ты один на один с теткой. Только ты определяешь направление ее мысли и ее поведение. Это хороший задел, чтобы она тебя рассматривала не как кошелек, а как единственного близкого человека в ее жизни. А поскольку в этом нет твоего злого умысла, а есть лишь желание сделать себя и ее счастливыми - я не вижу в этом криминала.
У 20-летних теток матери - это сформировавшееся сорокалетнее дерьмо. Ничего хорошего они дочери не посоветуют. А вот сбить с панталыка могут.
Ведь зачастую - как ? В совместной жизни всякое бывает. Возник конфликт. Девка мечется - к кому бы обратиться ? А тут мама, которая подольет масла в огонь. Сама дура-дурой, все прое.ала что могла, и дочери советы даст по типу "Да какое он имеет право !" "Да как он смеет с тобой так обращаться !". И пипец.
А если девке обратиться не к кому, она перетерпит - и все наладится. Как всегда и бывает в семейной жизни.
Забавно, вдруг вспомнились далекие 90-е. У меня сын родился в 1998. Даже вспоминать не хочу - что это было за время. Да еще искусственник. Банка смеси 90 рублей на три дня, а я получаю 1000 руб после реформы, а жена в декрете. А детские... Тогда я в первый раз продал свой комп.
И пошел в Гербалайф работать. Ходил предлагал теткам смеси для похудания.
К чему это я. Помню, читал всякие брошюрки по сетевому маркетингу, чтобы повысить профессионализм, так сказать. И в одной из них мне попалось полезное утверждение, которое звучало примерно так : "Бойтесь своих близких. Они ваши самые главные враги, когда вы хотите сделать что-то новое. Они утопят любую вашу идею грузом сомнений".
В правильности этого утверждения я убедился по ходу жизни на собственной шкуре. Если бы я слушал близких - так и трудился бы каким-нибудь занюханным клерком.
Вот тут примерно так же. Если ты с теткой один на один - всегда можно постараться - и найти конструктив. Если есть какая-то пи.да, которая выслушивает и дает советы - пиши пропало.

Ну и - почему Украина. По моим ощущениям - Украина примерно на 10-15 лет по ментальному развитию отстает от России. То есть тетки там не особо испорченые. Вьетнамка - это, может, и хорошо. Но это, плять, биоробот. Удобный, послушный, но робот. С которым и словом не перемолвишься. Чесслово - не уверен, что я к такому готов. И Вадим, скорее всего - тоже ;)
Женщина в идеале, если повезет - это все-таки - муза. Никак мне в голову не укладывается тайка, вьетнамка или филлипинка - МУЗА. Хотя - может, плохо знаю вопрос.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 19.10.15 23:29

ПапаЛИВ

Предупреждение за нарушение правил форума. Цитирование.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Re: Нужны ли нам наши дети

Сообщение Зануда » 19.10.15 23:32

Учитель Истории писал(а): O_RLY?
Yep. Мужская любовь - это в принципе симулякр. Особенно к детям. Если, конечно, ожп честен сам с собой и умеет анализировать свои ощущения.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 19.10.15 23:32

Омп, конечно.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 19.10.15 23:34

Послушаю определения слова "любовь" применительно к чувствам человека к другому человеку.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 19.10.15 23:39

Давай конкретизируем применительно к детям, а то растечемся по древу.
Для меня любовь к моим детям примерно так : если случится опасность для них - я за них убью. Может - и умру, не готов сказать. Слава богу - ситуаций не было.
Но никаких няшек я себе не позволю. Да это и противоестественно со стороны отца. А детям - это надо. Иначе вырастут жесткими, как подошва.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 19.10.15 23:43

Предлагаю вот это:
Сторге - одно из четырёх древнегреческих слов (наряду с эрос, филия, агапе), переводимых на русский как любовь.

Древние греки так называли семейную, родственную любовь, привязанность, любовь, которую испытывают родители по отношению к детям.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 19.10.15 23:46

И да: чтобы не растекаться по древу, считаю для себя вопрос с любовью отца к детям закрытым.
Эдак любой выдаст любое определение - возись потом с ним.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dmitri26091977 и 16 гостей