Экономико-бытовая модель совместного проживания

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
Norman
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.09.15 10:57

Экономико-бытовая модель совместного проживания

Сообщение Norman » 20.10.15 23:34

Основной принцип модели: любой труд должен быть оценен и учтён.

Пример:

Мужчина работает 160 часов в месяц и зарабатывает 50 т.р.
Считаем стоимость минуты рабочего времени:
50000/(160*60) = 5,208(3) руб
Женщина работает 150 часов в месяц и зарабатывает 30 т.р.
Считаем стоимость минуты рабочего времени:
30000/(150*60) = 3,3(3) руб

Женщина утверждает, что она работает, устает, и все домашние обязанности должны быть поделены поровну. А в идеале взвалены на мужские плечи ибо он сильнее, а главная работа женщины - быть красивой :lol:

Составим список бытовых обязанностей (не претендую на полноту списка, это, как и всё остальное тут, просто пример) и прикинем сколько времени это займёт у нашего конкретного М (у других М могут получиться другие циферки):
1. Приготовление пищи - 60 мин в день
2. Мытьё посуды - 20 мин в день
3. Уборка - 120 мин в неделю
4. Вынос мусора - 10 мин в день

Пересчитаем на месяц: 60*30 + 20*30 + 120*4 + 10*30 = 1800 + 600 + 480 + 300 = 3180 минут
Оценим в денюшках: 3180*5,2 = 16536 руб.

При этом совместный бюджет данной пары индивидуумов составляет 60 т.р. и формируется следующим образом: М вкладывает 50, Ж вкладывает 10. А если спросить куда она девает остальные 20 можно увидеть загадочную улыбку Моны Лизы :lol:

А дальше наш наивный М пробует поговорить со своей Ж о справедливости.
Например так: ты вносишь 10000, я вношу 10000, бытовуху пополам.
Или так: ты вносишь 30000, я вношу 46536, бытовуха на тебе.
Или даже так: ты вносишь 26536, я вношу 10000 и вся бытовуха моя.

Ж грязно ругаясь, стремительно уносится в закат. Happy end.

Мнения?

Аватара пользователя
Mark_Avreliys
бывалый
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 05.10.15 19:06
Откуда: От туда

Сообщение Mark_Avreliys » 21.10.15 00:03

ОМП идет в церковь, ставит свечку что негодная ОЖП вовремя свалила.

Аватара пользователя
AZOV
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24.12.14 00:55
Откуда: UA<->WorldWide
Пол: М

Сообщение AZOV » 21.10.15 00:12

Mark_Avreliys, плюсую

...как мне, давеча, одна очень милая особа женского полу зарядила: "...я рождена для любви (имелось в виду, "любви", смачно сдобренной разнообразными ништяками) А НЕ для бытового рабства", вот так)

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Сообщение Steed » 21.10.15 00:12

Или так: ты вносишь 30000, я вношу 46536, бытовуха на тебе.
Тут верно описка?

А по теме да - свалила - отлично. Баба с возу..ищи годную ожп.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Re: Экономико-бытовая модель совместного проживания

Сообщение Кеша » 21.10.15 00:16

Norman писал(а):А если спросить куда она девает остальные 20 можно увидеть загадочную улыбку Моны Лизы :lol:
Класс! !-)
Наконец-то загадка улыбки Моны Лизы разгадана!
Она просто деньги у ОМП скиздила :lol:
Изображение

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Сообщение Steed » 21.10.15 00:21

тут верно описка? -пардон понял.

Ну 17тр для провинции(т.е. кроме мск и питера) не такие малые деньги.
Представим что она зарабатывает 17тр(при полной загруженности). А мужчина 60тр. Тогда расклад ещё интересней.

Аватара пользователя
Norman
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.09.15 10:57

Сообщение Norman » 21.10.15 08:43

Steed писал(а): Ну 17тр для провинции(т.е. кроме мск и питера) не такие малые деньги.
Конкретная сумма не важна, важно что труд Ж по "ведению домашнего хозяйства" оценён и засчитан. Причём критерием оценки является стоимость времени М (если он в доме папка). То есть сама ОЖП может тратить на те же дела больше времени, или чем черт не шутит - меньше, но засчитаны данные услуги будут вот так. Конечно если результат устраивает ОМП.
Steed писал(а): Представим что она зарабатывает 17тр(при полной загруженности). А мужчина 60тр. Тогда расклад ещё интересней.
Тогда минута времени мужчины будет дороже, и женщине будет проще уравнять разницу в денежных вложениях путём экономии мужчине времени на отдых.

Конечно, если ОМП очень хорошо зарабатывает, то он может посчитать, что вынести часть домашних дел на домработницу будет выгоднее. Но если М и Ж живут вместе и ведут совместный бюджет, то и оплачиваться труд домработницы должен из этого общего бюджета. Что от него останется при равных вложениях М и Ж - вопрос десятый.

А если вдруг ОЖП приносит больше денег и не разбрасывает их на личные хотелки, а готова вложиться в общий котёл, то уже стоимость её времени будет единицей измерения. Она в доме папка. И нормативами времязатрат на те или иные обязанности будут её показатели выполнения. Справедливость, фиг ли! ) А мужчина может либо тащить хозяйство по таким расценкам, либо смириться с маленьким бюджетом, либо искать работу по-лучше - свобода.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 21.10.15 08:57

как теория - ну допустим. но на практике это чревато. например, омп теряет работу. его минута становится бесплатна. он начинает пидорасить полы и мыть посуду чтоле?
А если вдруг ОЖП приносит больше денег и не разбрасывает их на личные хотелки, а готова вложиться в общий котёл, то уже стоимость её времени будет единицей измерения. Она в доме папка.
чет я приуныл от этой фразы. какой папка?

Аватара пользователя
Norman
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.09.15 10:57

Сообщение Norman » 21.10.15 09:44

Простите, камрады, я видимо не сумел донести цель этой темы.

Цель темы в том, чтобы увидеть слабые места модели.

Цель модели - избавиться от части манипуляшек чувством вины. Все ОЖП мастерицы делать вид что приносят пользу. Они педалируют "домашнее рабство", свою никчёмную работу (моя, например, даже прожиточный минимум не зарабатывала), возню с дитём и т.п. Хорошо если вы и так уверены, что раз вы мужчина, то вы всегда правы (основываясь на твёрдой уверенности в собственной правоте можно спокойно гнуть свою линию). А если нет?

Модель нужна не для того чтоб убедить ОЖП... в рамках нашего текущего общества\государства это похоже невозможно: богиня-вагиня всегда права. Модель нужна чтобы убедить себя: я прав, я поступаю справедливо, с этой стороны ей никаких рычагов психологического давления не обломится.

Аватара пользователя
Norman
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.09.15 10:57

Сообщение Norman » 21.10.15 09:51

Wisk писал(а):омп теряет работу. его минута становится бесплатна
Если ОЖП продолжает нести в дом деньги, то в расчёт берётся уже стоимость её минуты.
чет я приуныл от этой фразы. какой папка?
Для меня тот кто обеспечивает - тот и папка. Никак не получится быть патриархом не выполняя его основную функцию.

Аватара пользователя
чёрный человек
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28.07.15 07:56

Сообщение чёрный человек » 21.10.15 10:11

ну-ну..
список ОЖП
стирала бельё 180 минут (посмотри, режим такой)
ходила в магазин 120 минут (я экономлю деньги)
варила пельмени 20 минут (на упаковке написано так)

список ОМП
мыл посуду 10 минут (хуле там мыть-то)
мыл полы 10 минут (хуле там..)
пылесосил 10 минут (хуле..)
вынес мусор 1 минута ( )
учил уроки с ребёнком 60 минут

и кто кому должен?

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 21.10.15 11:43

Norman писал(а): Цель модели - избавиться от части манипуляшек чувством вины. Все ОЖП мастерицы делать вид что приносят пользу. Они педалируют "домашнее рабство", свою никчёмную работу (моя, например, даже прожиточный минимум не зарабатывала), возню с дитём и т.п. Хорошо если вы и так уверены, что раз вы мужчина, то вы всегда правы (основываясь на твёрдой уверенности в собственной правоте можно спокойно гнуть свою линию). А если нет?
Здесь надо иметь в виду, что ОЖП не просто "мастерицы делать вид что приносят пользу", а искренне уверены в том что приносят пользу (и отчасти это так и есть), причем приносят пользу наравне с мужчиной, а может и вообще больше чем он.

Есть такая потребность у человека - в ощущении собственной значимости, т.е. на своем уровне человек пытается достичь максимальной значимости, если реальной значимости нет, то человек ее себе придумывает и начинает в нее верить. Как хрестоматийный пример - уборщица, она искренне уверена что все держится на ней.

Вот так и ОЖП может быть искренне уверена (и как правило так и есть) в том что она выполняет работу не менее сложную и ответственную чем мужчина.

И задача мужчины не только и не столько быть уверенным в собственной правоте, это само собой разумеется, но и пытаться донести до ОЖП тот факт, что заработать деньги на содержание семьи, планировать жизнь семьи, принимать ответственные решения и нести за них ответственность и т.п. задача другого порядка сложности ибо "Была бы курочка, а приготовит и дурочка". ОЖП уважающая своего мужчину априори уважает и его вклад в семью, для "современной самодостаточной" мужчина это ресурс, его вклад само собой разумеющийся и уважения не достойный, она видит только свои заслуги и считает только их достойными похвалы и признания.

Аватара пользователя
DV Morgan
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 12.07.15 14:51

Сообщение DV Morgan » 21.10.15 11:54

При таком раскладе ОЖП "идет в сад" вместе со своей улыбкой МЛ.
ОМП должен вкладывать в семейный бюджет не более 50% своей зп.
Остальные 50% это финансовая безопасность.
Этому меня научил жизненный опыт.

Аватара пользователя
Norman
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.09.15 10:57

Сообщение Norman » 21.10.15 12:04

Wisk Если ОМП хочет себя уважать, он не может позволить себе приносить меньше пользы чем ОЖП. Нужно подстраховаться. Например, создать финансовую подушку на случай временного отсутствия работы, болезни, прочих проблем. Чтобы подобная фигня не повлияла на вклад мужчины в общее дело и статус в собственных глазах. Женщине вообще не обязательно знать о таких проблемах - всё-равно от неё не будет никакого толку в их решении.

чёрный человек, нет. Это работает не так. ОМП считает сколько времени какая греботня занимает у него. В соответствии с этим оценивает. Сколько та же греботня занимает у ОЖП - её дело. Причём, если мужчине внезапно нравится, например, готовить и он реально считает, что это удовольствие, а не обязанность, то даме тут ничего не засчитывается, несмотря на все её адские страдания связанные с периодическим выполнением данной функции. Только надо быть честным с собой и с ней.

Однако знать её нормативы - нужно. Лучше даже записать их, и в рамочку повесить. Вдруг, несмотря на все финансовые подушки, роли вдруг поменяются? Вдруг финансовый рычаг окажется в её руках? Тогда, да - эти обязанности следует смело взять на себя по её нормативам. По прежним, конечно же, а не по тем которые она тут же выдумает.

Аватара пользователя
Norman
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.09.15 10:57

Сообщение Norman » 21.10.15 12:24

Питерский, согласен, пытаться донести - нужно. И согласен, что несмотря на все попытки, женщина будет всегда видеть свою значимость офигенно раздутой. Но нас это не касается. Мы видим реальную пользу. Выставляем соответствующую значимость. Не устраивает? Поправить корону лопатой, образно выражаясь. :wink:

DV Morgan, не возражаю против финансовой защищенности, наоборот - полностью за! В каких процентах - пусть каждый решает для себя сам, ибо риски могут быть разные. Я за справедливый вклад в общее дело, а деньгами или трудом - не важно.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Экономико-бытовая модель совместного проживания

Сообщение АбрамТерц » 21.10.15 13:41

Тут Автор пытается логически и с цифрами что то объяснять.
Такая модель цифр подходит скорее для временного общежития в котором проживают ОМП, например - удаленный поселок геологов. То есть там все понятно: тот кто меньше херачит в полях и таскает утяжеленные бурильные трубы готовит всем обед.
Автохер это получится с какой бы то ни было ОЖП.
Уже 1000 раз писалось кровью что ОМП должен жить в личном собственном жилище (а не совместно-ипотечном), иначе плохо получится.
И это и есть главная суть экономической модели.
Подход:
Делайте все то, что делали бы сами в своем жилище.
Как если бы ОЖП там не было.
Вот надо Вам пол мыть - мойте. Что на полярной станции где живут мужики насрано?
Нет - там стерильная чистота. Ибо нет халявщиков.
Надо посуду мыть - мойте.
А если видете желание присесть к Вам на халяву, есть ощущение недодачи от ОЖП - гоните ОЖП из своего дома на мороз.
Сейчас законодательство к этому лояльно относится и разрешает.
То есть бить нельзя, а выставить накуй можно.
Вполне достаточно личных ощущений и не надо это выводить логически с цифрами.
Начнете играть в игрушки кто что делает и почему -
проиграете игру.
Потому что еще не родился ОМП который способен убедить женщину вымыть пол, если она этого не делает сама.
Таких ОМП нет. Можно ее за волосы потаскать, заставить, но это очень хлопотно и скоро надоест.
А Вы пытаетесь выиграть в области домашних манипуляций, где любая ОЖП изначально умеет намного больше Вас, просто в силу специфики своего мозга.
PS.
Нихера Вы не объясните женщине зачем ей надо варить суп.

Аватара пользователя
Domitor
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10.12.14 11:39
Откуда: Родина

Сообщение Domitor » 21.10.15 15:11

DV Morgan писал(а):При таком раскладе ОЖП "идет в сад" вместе со своей улыбкой МЛ.
ОМП должен вкладывать в семейный бюджет не более 50% своей зп.
Остальные 50% это финансовая безопасность.
Этому меня научил жизненный опыт.
— Профессор, я прослушал все Ваши лекции, прочел все работы и выполнил все задания!
— Молодой человек, когда я воевал, у нас в гарнизоне был осел, Он прошел с нами все битвы, на нем возили снаряды в самых крупных сражениях, но он так и остался ослом.

Аватара пользователя
DV Morgan
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 12.07.15 14:51

Сообщение DV Morgan » 21.10.15 16:29

Палишся.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Re: Экономико-бытовая модель совместного проживания

Сообщение Кеша » 21.10.15 16:55

АбрамТерц писал(а):Потому что еще не родился ОМП который способен убедить женщину вымыть пол, если она этого не делает сама.
Таких ОМП нет. Можно ее за волосы потаскать, заставить, но это очень хлопотно и скоро надоест.
Плюсую. ОЖП обеспечивает комфорт и уют в доме потому, что сама этого хочет.
Ситрает, убирает, готовит, красоту наводит потому, что ей это самой надо и хочется. Если же ей не хочется, то заставлять не надо. Либо живите так как есть, либо выгоняйте. Пытаться изменить человека - бестолковое занятие.

Аватара пользователя
Гусь
бывалый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 02.08.14 06:55
Пол: М

Re: Экономико-бытовая модель совместного проживания

Сообщение Гусь » 22.10.15 05:58

Norman писал(а):

Например так: ты вносишь 10000, я вношу 10000, бытовуху пополам.
Или так: ты вносишь 30000, я вношу 46536, бытовуха на тебе.
Или даже так: ты вносишь 26536, я вношу 10000 и вся бытовуха моя.

Мнения?
Автор, вот тебе самый простой и надёжный вариант:
1. Все без исключения деньги вносите в семейный бюджет (совместный банковский счёт).
2. Бытовуху распределяете в пропорции, обратной соотношению зарплат (Это если ты боишься перетрудиться).
3. Больше не (2.71)бёте друг другу мозг всякой х-нёй.

Аватара пользователя
Гусь
бывалый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 02.08.14 06:55
Пол: М

Сообщение Гусь » 22.10.15 06:10

чёрный человек писал(а):ну-ну..
список ОЖП
стирала бельё 180 минут (посмотри, режим такой)
ходила в магазин 120 минут (я экономлю деньги)
варила пельмени 20 минут (на упаковке написано так)

список ОМП
мыл посуду 10 минут (хуле там мыть-то)
мыл полы 10 минут (хуле там..)
пылесосил 10 минут (хуле..)
вынес мусор 1 минута ( )
учил уроки с ребёнком 60 минут

и кто кому должен?
После этого к списку ОЖП добавляется:
перемывание халтурно вымытой посуды (хуле там мыть-то - остались присохшие объедки) - 20 мин
перемывание халтурно вымытого пола ( хуле там тряпку выполаскивать - остались грязные разводы) - 30 мин
пылесосом по углам, где "патриарх" не заметил, потом протереть пыль на мебели, подоконниках, плинтусах - 30 мин
выслушивание лекции на тему " Всебабыдуры" с цитатами из Новосёлова - 60 мин...

А хрен его знает, кто кому должен...

Аватара пользователя
Гусь
бывалый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 02.08.14 06:55
Пол: М

Re: Экономико-бытовая модель совместного проживания

Сообщение Гусь » 22.10.15 06:20

Кеша писал(а):ОЖП обеспечивает комфорт и уют в доме потому, что сама этого хочет.
Ситрает, убирает, готовит, красоту наводит потому, что ей это самой надо и хочется.
Я правильно понял, что ОМП комфорта и уюта в доме не надо и не хочется?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Re: Экономико-бытовая модель совместного проживания

Сообщение Кеша » 22.10.15 08:48

Гусь, ОМП тоже хочет уюта и комфорта. Но ОЖП, заинтересована в этом гораздо сильнее. Если она не СДС конечно.

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Сообщение Steed » 22.10.15 09:03

Судя по твоим постам в других темах. Ты не Гусь. Гусыня. Гагачка, да?

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Re: Экономико-бытовая модель совместного проживания

Сообщение Steed » 22.10.15 09:08

Гусь писал(а): 2. Бытовуху распределяете в пропорции, обратной соотношению зарплат (Это если ты боишься перетрудиться).
Гусыня где логика? Если мужчина вносит 80тр. А ожп 20. То мужчина должен выполнять четверть домашней работы? Хотя он будет вносить на 60тр больше..в 3.5 раза больше стоимости всех домашних работ по дому(по прикидкам выше 17тр). И он должен ещё по дому что то делать? Вот где у баб логика :?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 15 гостей