Психотерапия. Ваше мнение

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Рубанок » 17.03.17 16:29

cyxapь писал(а): Приведу свой реальный конкретный пример. Я пришел на АБФ в 2013 году.
Я пришел раньше. И то, что ты описываешь, прошел ОТ и ДО года на три раньше. Так что успокойся, я тебе не враг, я с тобой не спорю, я наоборот был в твоей шкуре довольно долго.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение СИМ » 17.03.17 21:21

Предприниматель писал(а):Только у слабо развитого мозга с картиной мира пятиклассника.
В том числе этой фразой, вы пытаетесь манипулировать, кагбэ срезав аргументацию оппонента применяя уничижительные эпитеты в ответе, эмоционально его подчёркивая. Совершенно не задумываясь о том, какие из шести слоёв неокортекса при этом сработали.
На среднестатистический мозг 99% людей, все эти приёмы действуют вполне эффективно

Предприниматель
бывалый
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 24.01.14 23:43
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Предприниматель » 17.03.17 21:50

Сим, я просто высказал свое мнение, не более того. Все что вы там дальше нафантазировали разгребайте сами :)

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение СИМ » 17.03.17 21:52

Ок :)

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Mimoshel » 18.03.17 05:30

Давайте я вам открою правду на то, как психолухи работают в стране своего расцвета и прорыва в мейнстрим (ну если, кто с Марса). Здесь очень много людей, которым просто не с кем говорить, вот реально не с кем, кроме "привет", "мне кофе с булочкой," "завтра будет дождь", ну и там по работе. Этот феномен хорошо описан, например, в этой книге https://en.wikipedia.org/wiki/Bowling_Alone

Соответственно, здесь психолухи выполняют функцию суррогатных друзей. Более-менее умные люди и здесь понимают, что никакой психолух семью спасти не сможет, да и других проблем не решит, но костыль даст, чтобы по вечерам волком на луну не выть от одиночества. В РФ психолухи стали популярны с проникновением голливудской субкультуры, особенно ОЖП ей легко заражаются, как более стадные животные. Ну и плюс, по слухам, в Москве постепенно социальный климат приближается в обезличенному климату развитого Запада.

ПС Забавно, что один из самых популярных примеров психолуха это тетка из Сопранос. Нужно тогда и помнить как Тони ей пользовался, и насколько тупа была та тетка, что только через восемь лет поняла свою роль. Образ психолуха как этакого малахольного идиотика весьма популярен в том пласте американской масс-культуры, который рассчитан на думающего зрителя. Стереотипы на пустом месте не возникают.

Аватара пользователя
jborn
бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17.10.16 10:39
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение jborn » 18.03.17 07:12

Рубанок писал(а): Хотя, как показывает практика, сняв со спины мешок с песком, в будущем они снова приходят к психологу, напялив на спину мешок с кирпичами.
Я бы сравнил это с тем, что одноногий пациент приходит к психологу и психолог дает ему костыль. Да, жить стало намного легче, только​ вот этот костыль может сломаться или потеряться, и тогда придется снова идти к психологу.

Настоящим же лечением будет не костыль, настоящее лечение - это полностью восстановить утраченную ногу, так что костыли будут не нужны в принципе.

И тогда появляются такие возможности, такие степени свободы, о которых пациент даже мечтать не мог.

Аватара пользователя
Sanitar
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29.12.16 14:56
Откуда: Москва
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Sanitar » 20.03.17 10:47

Mimoshel - бинго .
Именно так .
Поматросил тетку - свой запрос исполнил
Как криминальный авторитет получил мощную поддержку психики
Отработал на ней кучу манипуляшек, отыграл кучу сценариев .
А то, что она тока в конце доперла, как обстоят дела - так надо было ей и дальше продолжать
Для психтера-профи самое главное - интересный пациент
Потом бы книгу написала ...
А она тупо зассала ...

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Скептик » 01.06.19 10:55

Нда. Вот и захожу в собственную тему спустя почти 3 года. Разумеется, до психотерапии я так и не дошёл, ибо:

1. Денег нет (но вы держитесь).
2. Нет и доверия к 99,(9)% "специалистов". Почитаешь отзывы, посмотришь на их физиономии - и абсолютно не хочется таким открываться. Вот как мне может помочь человек с совершенно другим мировоззрением, да ещё и мало что в жизни видевший? С чего он вдруг для меня окажется мудрецом? Не исключаю, что где-то всё-таки есть такой спец, которому я бы доверился. Который близок мне по мировоззрению и жизненному пути, который обладает большим жизненным и практическим опытом. Но где такого найти, да за приемлемые деньги - х.з.
3. Ну и вопрос конфиденциальности. По науке, каждый психотерапевт должен проходить супервизию у своего психотерапевта - и именно там делиться тем, что его самого тревожит. Но это же сложно, да? - Поэтому большинство психтеров выносят сор из избы: рассказывают (хорошо ещё, если меняют конкретные данные, по которым можно клиента идентифицировать) истории своих пациентов родным, друзьям, в открытом доступе в инете (см. ютуб и профильные форумы и сайты). Меня это просто вымораживает: пациент и без того беззащитен, а вы его весь душевный стриптиз выносите на всеобщее обозрение. Ну не звиздец ли?

А, может, всё это только говорит о том, что меня всё ещё не припёрло. Хотя, наверное, когда людей припирает, то они сами уже ни на какую психотерапию не хотят.

Вот так и живём. "Вы хотите об этом поговорить?" - Да, хочу. Но не с кем.

нигрол
старейшина
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.04.15 02:29

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение нигрол » 02.06.19 01:35

Скептик писал(а):
01.06.19 10:55
Да, хочу. Но не с кем.
Мейсон?

Anonimno3
аксакал
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 03.01.17 01:14
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Anonimno3 » 02.06.19 04:10

Скептик, у меня был друг психоаналитик, друг намного старше меня, на психоаналитика выучился при мне (в 50 с лишним лет), кардинально сменил профессию, до того не скажу кем был(известный человек) - но рулил в каком то смысле судьбами миллионов можно и так сказать.
Человек огромного интеллекта и совершенно простой и понятный, очень скромный и аскетичный. Именно у него я многому научился, в том числе пониманию как устроена человеческая психика.
Вот ему бы я доверил свою психотерапию. Но к сожалению , его уже нет. А другому - ни за что. Настолько он был профессионалом и интеллектуалом во всем.
Возможно я его идеализирую в какой то мере.
Это я к чему - к тому что, 99% психоаналитиков и уж точно 146% психологов - вообще к себе подпускать опасно и чревато. Психоанализ настолько тонкая работа, что если нет действительно золотого спеца - лучше этим вообще не заниматься.

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Скептик » 02.06.19 18:23

нигрол писал(а):
02.06.19 01:35
Мейсон?
Ничего о нём не знаю, кроме того, что он "гуру АБФ". Есть инфа о нём как о специалисте-мозгоправе? Дайте ссылку. Можно в ЛС.

Anonimno3 писал(а):
02.06.19 04:10
намного старше меня
Кстати, это один из критериев. Очевидно же, что психотерапевт должен обладать большим жизненным опытом, чем его пациент.
Я в реальном акуе от тех, кто идёт к психологам/психотерапевтам - вчерашним выпускникам (ещё хуже - выпускницам), у которых молоко на губах не обсохло.
Anonimno3 писал(а):
02.06.19 04:10
Вот ему бы я доверил свою психотерапию.
Понимаю, о чём Вы. Но надо отметить, что к другу как раз таки не стоит идти, ибо личные отношения будут мешать. Психтер должен быть сторонним человеком, вас не должны связывать иные отношения кроме "мозгоправ - клиент".
Anonimno3 писал(а):
02.06.19 04:10
Психоанализ настолько тонкая работа, что если нет действительно золотого спеца - лучше этим вообще не заниматься.
Психоанализ как метод весьма интересен, ибо докапывается до глубин, но в этом же и его проблема: длится он может годами. И ладно ещё время, но представьте, каково это - еженедельно ходить к мозгоправу год за годом. Это кем надо быть, чтобы такое себе позволить? Миллионером? Между прочим, основными пациентами Фрейда как раз таки и были невротические барышни - дочери богатых папенек. Что более чем закономерно: у простых смертных на подобное просто не было денег.

Проблема психотерапии состоит в том, что всегда будет играть роль человеческий фактор. Мало того, чтобы тебе попался хороший спец, надо ещё, чтобы вы друг другу подошли по-человечески. Психтер никогда не будет независим от своего жизненного опыта - поэтому нужно, чтобы тебе, как пациенту, подходил жизненный опыт твоего мозгоправа. Идеальная ситуация - когда у твоего психотерапевта похожая на твою жизненная история, и у него были те же проблемы, которые сейчас у тебя, и которые он смог преодолеть. Короче, найти подходящего спеца - это примерно как состыковать две детали пазла, в котором миллион элементов.
Вот как искать? Скажите мне, КАК? Перебором? - Можно до конца жизни перебирать. Угрохать немерено денег, но так и не встретить своего специалиста.

нигрол
старейшина
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.04.15 02:29

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение нигрол » 02.06.19 19:01

Война полов.первое обьявление.Шагни.

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Aspirin » 02.06.19 19:18

Скептик писал(а):
02.06.19 18:23
Вот как искать?
Скептик, привет.

Что у тебя случилось такого,
чтобы ты камбэкнул на форум
и задумался снова
о помощи со стороны?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Lelik » 03.06.19 00:57

Скептик писал(а):
02.06.19 18:23
Есть инфа о нём как о специалисте-мозгоправе? Дайте ссылку.
Ссылка на АБФ подойдёт? :roll: :D

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Aspirin писал(а):
02.06.19 19:18
Что у тебя случилось такого,
чтобы ты камбэкнул на форум
Присоединяюсь к вопросу. Ибо два года забвения, это два года забвения. А именно столько прошло времени с вашего последнего посещения форума. :roll:

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Скептик писал(а):
02.06.19 18:23
Психоанализ как метод весьма интересен
Он не всегда необходим, ибо в подавляющем большинстве случаев, проблема лежит на поверхности, и копаться в "глубинах" нет необходимости. Это метод для относительно сложных случаев.
Однако, если вас это интересует, то стоит почитать и изучить труды основоположника психоанализа - Зигмунда Фрейда. Найдёте много интересного :D

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7173
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Lazarus » 03.06.19 19:31

Психотерапия,на мой взгляд и конкретно для меня,ни к чему хорошему не приведет.
Да,она, возможно,сможет меня стабилизировать.Но стабилизирует ли она мир вокруг меня? Скоре она меня сломает(прогнет).Научит смотреть и воспринимать,взаимодействовать с этим миром.А он,опять таки на мой взгляд,болен и неоперабелен.
Психотерапия хороша в странах как консерват вных,со стабильной экономикой и законопослушными гражданами.Тогда,да,свершившийся факт,выбивший меня из нормального состояния можно принять,оправдать и смириться(при присутствии вышеизложенных вводных)
А здесь,в этой среде "нормальных" ненормальных,уж увольте. :facepalm:
Пусть я буду травмирован и самостоятельно попытаюсь купировать это состояние,чем псевдоспециалист начнет мне в голову утрамбовывать не наши ценности и мораль.

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Скептик » 04.06.19 10:49

нигрол писал(а):
02.06.19 19:01
Война полов.первое обьявление.
Объявление ни о чём.

Aspirin писал(а):
02.06.19 19:18
Скептик, привет.

Что у тебя случилось такого,
чтобы ты камбэкнул на форум
и задумался снова
о помощи со стороны?
Привет, Aspirin. Ничего не случилось, интересно стало, что, в частности, в этой теме нового и умного написали.
Когда я тогда пришёл на АБФ, мозги в отношении баб мне вправили. Но проблемы в других сферах жизни как были, так никуда и не делись.
Помощь со стороны я перманентно пытаюсь найти много лет. Но безуспешно.

Lelik писал(а):
03.06.19 01:03
Он не всегда необходим, ибо в подавляющем большинстве случаев, проблема лежит на поверхности, и копаться в "глубинах" нет необходимости.
Я не против и в глубинах покопаться. Проработать травмы детства. Всё равно всё идёт оттуда. Но можно и с поверхности начать.
Lelik писал(а):
03.06.19 01:03
Однако, если вас это интересует, то стоит почитать и изучить труды основоположника психоанализа - Зигмунда Фрейда.
Я уже перечитал книг. Так, что из ушей лезет. Всё равно продолжаю читать, конечно. Только книги - это одно, а работа со специалистом - совсем другое.

Lazarus писал(а):
03.06.19 19:31
Пусть я буду травмирован и самостоятельно попытаюсь купировать это состояние
Ну да, абсолютное большинство так и купирует самостоятельно. Обычно при помощи алкоголя. Вообще, почти все люди проживают всю жизнь, не приходя в сознание. Спят. Ибо страшно.
Я вот частично в сознание пришёл - и жить нормально не могу. Чувствую себя как медведь-шатун. Причём обратно заснуть уже не получится. Надо просыпаться окончательно. Только самостоятельно это сделать у меня не получается.

Anonimno3
аксакал
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 03.01.17 01:14
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Anonimno3 » 07.06.19 01:47

Скептик, Я смотрю вы очень многое знаете о психотерапевтах и психотерапии.
Интересно, это в ходе поиска психотерапевта вы изучили, или откуда?
Вообще, как вариант - самому стать психоаналитком(учитывая, что вы и так многое знаете, вполне посильная задача).
Большинство талантливых психотерапевтов именно так ими и стали, потому что сами нуждались в помощи.
К тому же это существенно облегчит поиск нужного специалиста(будете иметь доступ к "базе данных профессионалов"), да и практикующий психотерапевт обязан, как вы уже знаете - иметь супервайзера, т.е. психтерапевта. Обратите внимание, на этот вариант:)

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Скептик » 09.06.19 19:12

Anonimno3 писал(а):
07.06.19 01:47
Интересно, это в ходе поиска психотерапевта вы изучили, или откуда?
И в ходе, и до хода. Много чего перечитал, пересмотрел, переслушал, с людьми общался.
Anonimno3 писал(а):
07.06.19 01:47
Вообще, как вариант - самому стать психоаналитком
Так себе совет, прямо скажем. Если что-то болит - то идёшь к врачу, а не учиться на врача, не так ли?

К сожалению, в реальности много людей идёт в психтеры, чтобы разобраться со своими проблемами. И ничего хорошего из этого не выходит, я гарантирую это.

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Скептик » 29.08.19 14:10

Хоть бы кто-нибудь отписал что-нибудь в духе "я прошёл психотерапию, месяц/полгода/год раз в неделю ходил к такому-то психтеру, решил такие-то проблемы, теперь у меня всё зашибись и ништяк, куча бабок/любимая работа/успехи в хобби" и т.д., и т.п.

Но нет, никто не отписывает. При этом количество флуда и тем ни о чём просто зашкаливает.

Нда. Видимо, у кого в жизни всё хорошо - на этом форуме не появляется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей