Психотерапия. Ваше мнение

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Разведчик » 18.02.17 21:54

вобще-то сначала вычленяли физически. из трупов. ну из живых болезненно и безнравствено вычленять.
при том надо учитывать инакость живого тела относительно трупа.
сложно было да. постичь своё тело.
зато как весело и просто потомки анализируют, гугля, части системы, утверждая абсурдные постулаты.
сразу видно что бреются и зубы чистят и руки после туалета моют.
ладно, по теме.
учитывая факт что челорганизм это система со взаимозависимыми подсистемами, утверждать что психика это сугубо физиология или психика- сугубо психология могут только люди с сугубой же недоразвитостью/поражением/нарушением функционирования нервной системы. нервной как минимум... )

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение cyxapь » 18.02.17 22:09

Ох уж этот женский садизм... Что-то все чаще стал его примечать у различных дам. Че-то это похоже на какую-то интегральную женскую черту по типу кондового женского прагматизма и расчетливости.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Разведчик » 18.02.17 22:11

Сухарь, констатация объективно существующей реальности не есть садизм )

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение cyxapь » 18.02.17 22:19

Ну да, ну да. Вполне вместо наезда на личности, причем такого грубого удара по башке, можно было и ответить - ну да, мол ваше мнение оно такое, че поделать?

Как бы так сказать, лично меня не устраивает такая галочка для себя, типа пометить оппонента "сам дурак". Несмотря на то, что он говорит я все же стараюсь его понять, почему он так говорит и что его привело к такому мнению.

Нет, в самом деле забавляет такая женская реакция в стиле "ня, смерть". Или "сам сдохни!"

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Разведчик » 18.02.17 23:53

считаю форму моего ответа. более нежной и терпимой, чем форма вопроса. )
если нет возможности изменить причины "
cyxapь писал(а): почему он так говорит и что его привело к такому мнению.
значит вычёркиваем источник, потому что психология утверждает, что фундамент личности формируется до трёх лет с момента рождения, далее коррекция возможна, но в зоне изменяемых признаков, это порядка 10% характеристики личности. а так как познание и самоуважение относятся к фундаменту личности, то ... вычёёёркиваааем носитель доказавший слабые функции познания и низкое самоуважение позволяющее оскорбительно относиться к оппоненту. )

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Травоядный Удав » 19.02.17 08:23

Разведчик писал(а): потому что психология утверждает, что фундамент личности формируется до трёх лет с момента рождения,
Да что за бред вы несете господа! Где вы такое вычитали? Характер - врожденный параметр генотипа. И никаким воспитанием и обучением вы его не скорректируете, нуу.. если считать привычки частью характера, то да)
Вам только так кажется, господа психологи...
Ребенка с сильным врожденным терпением вы не сломаете, а на слабого и дунуть достаточно. Вы посмотрите на детей в ДС, вспоните какие они, а потом вспомните, кто кго воспитывает, взрослые детей, или наоборот!!! Воспитатели мля...

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Рубанок » 19.02.17 08:49

Травоядный Удав писал(а): Характер - врожденный параметр генотипа. И никаким воспитанием и обучением вы его не скорректируете, нуу.. если считать привычки частью характера, то да)
Парадокс в том, что ты прав и не прав одновременно.
Да, психолог не может корректировать характер.
Но человек запросто может сделать это сам.
Пока он не захочет - ничего не получится.
А если захочет, будучи слабым, то и ломать его будет бесполезно.

Весь фокус в том, что человеку свойственно защищать свой характер до усеру.
И не только характер, но и жизнь в целом.
То есть если Петя пришел к мысли, что неплохо было бы отрезать себе куй, то он его отрежет.
И при этом будет убеждать окружающих в том, что он не хочет отрезать себе куй.
Человек будет говорить что-то типа "У меня нет другого выхода" или "Меня вынудили отрезать себе куй".
И в итоге он его отрежет, потому что сам так захотел.
И никакие психологи его от этого отговорить не смогут.

Но может быть и наоборот: человек не будет себе ничего отрезать.
Для этого достаточно элементарного сомнения в правильности своего поступка.
Но, к сожалению, сомнения у нас нынче не в почете.
Так вот, человек может корректировать в своем характере и жизни все, что считает нужным.
Но только если поставит перед собой такую цель.
Психолог может лишь указать на якоря, которые мешают изменениям.
Вот и вся его задача.
Но только если человек этого по настоящему захочет.

Бывает и наоборот. Есть более жесткие методы "вправить мозги".
на АБФ это можно наблюдать в бесцеремонности камрадов, когда новичку пихают полную джопу огурцов.
А он от обиды и возмущения начинает шевелить мозгами.
некоторые психологи (их мало и это реальные спецы) практикуют нечто подобное,
когда "пациент" на сеансе просто акуевает от происходящего.
Он приходит к психологу с проблемой: устал от прогибов жены.
Психолог режет ему правду-матку и по всем правилам доводит до состояния бешенства.
Чувак орет, мол, нафиг я пришел, ты козел а не психолог, я разобью тебе морду.
В таком состоянии идет домой. Психолог на прощание говорит "Приходите когда в отношениях с женой полегчает".
Дома встречает жена и говорит: ты какого куя так долго? Где был?
И взбешенный пациент впервые в семейной жизни чувствует, что она его заипала.
Затыкает бабе рот.
офигевшая баба в шоке затыкается, а мужик думает: "а акуенное состояние, итить его колотить".
И идет к доктору спрашивать, что делать дальше.
такое тоже бывает.

Так что насчет характера я бы не был столь категоричен.
Ну вот тебе пример: вспомни, каким ты был в 16 лет и какой ты сейчас.
Только не обманывай. что у тебя характер не изменился со временем.
так что меняется все. Было бы желание.

Аватара пользователя
jborn
бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17.10.16 10:39
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение jborn » 19.02.17 08:53

Травоядный Удав писал(а): Ребенка с сильным врожденным терпением вы не сломаете
Думаю зависит от того кто ломает. Если ломает взрослый с сильным врожденным терпением, может и сломать. И даже если не сломает, комплексы запросто привить может.
Травоядный Удав писал(а): если считать привычки частью характера, то да)
Вообще интересный вопрос, что такое привычка и является ли она частью характера.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Рубанок » 19.02.17 08:57

jborn писал(а): Вообще интересный вопрос, что такое привычка и является ли она частью характера.
Является. характер состоит из привычек. Например, если человек привык бухать по пятницам и отказывается от этой привычки - его характер изменится. Не кардинально, но для окружающих это будет очень заметно.

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Травоядный Удав » 19.02.17 09:05

Генетические основы характера - существуют ли?

Да, существуют. Основания:

http://www.psychologos.ru/articles/view ... _haraktera

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Травоядный Удав » 19.02.17 09:07

Рубанок писал(а): Например, если человек привык бухать по пятницам и отказывается от этой привычки - его характер изменится. Не кардинально, но для окружающих это будет очень заметно.
А чего сравнивать вообще бухарика с небухариком? Это некорректно. Бухарик априори в измененном состоянии, чего о нем вообще говорить?

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Рубанок » 19.02.17 09:10

Травоядный Удав, ну давай будем более корректными.
Если человек привык спорить и от этого отказывается - характер тоже изменится. Причем в лучшую сторону. И окружающим это будет заметно.

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Травоядный Удав » 19.02.17 09:25

А вот здесь дружище хрен ты угадал. Отказаться от критического восприятия мира это тебе не бутылку в кусты выбросить. Я не знаю никого, кому бы это удалось. Затыкать себе рот в определенных ситуациях - да! Но это просто элемент адаптации к среде, а не изменение характера. Называется засунуть язык в жопу. Но он и там чешется .
В нормальной среде, без давления и страха, этот язык оттуда с легкостью выскакивает и чешет опять!
.
ИМХО, характер может поменяться только под атомным воздействием на человека, причем длительным, чтобы отросли новые нейронные связи. И то, это будет не смена характера, а только смена способов управления его проявлениями.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Рубанок » 19.02.17 09:39

Травоядный Удав, это опять же, парадокс, свойственный большинству людей.
Который умные люди эффективно используют для разжигание различного рода срачей.
Дело в том, что человеку свойственно бросаться в крайности. Из огня да в полымя.
На твоем примере - я вовсе не имел в виду "засунуть язык в жопу".
Это тебя понесло в крайности, согласно закону маятника, который почему-то одинаков как в физике, так и в психологии.
Фразу "отказ от привычки спорить" ты воспринял в духе крайней точки аленизма.
Хотя я совершенно не имел это в виду.

Ну и как с тобой разговаривать? ;)

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Травоядный Удав » 19.02.17 10:11

Да это ты там чо то придумал себе про меня . Со мной легко разговаривать.
Я тебя хорошо понял, про то как чел ломает свои привычки и становится другим. Но только характер тут при чем? Он гораздо глубже таких внешних проявлений. То что ты описываешь это внешние проявления другой силы.
Нууу.. вот чтобы понятнее было. Вот та сила, которая заставляет тебя бросать бухать по пятницам, или спорить, называется сила воли. Вот она есть часть характера.
Понимаешь?

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Травоядный Удав » 19.02.17 10:14

Я вот тоже бросил бухать по пятницам, но эта же сила заставила меня бросить спорить с бабой.
И сломать в себе тягу к детям, и много чего еще, чтобы меня невозможно было достать ничем!

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Рубанок » 19.02.17 10:15

Травоядный Удав, да я просто пытаюсь не быть занудой)
Так-то ты прав, даже в википедии есть определение характера:
Хара́ктер (греч. χαρακτηρ — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.
Сила воли, привычки, образ мыслей, уровень амбиций - из всего этого складывается характер. Как пазл.

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Травоядный Удав » 19.02.17 10:23

Павлов связывал все таки генотип с темпераментом, а фенотип с характером. Так что и я не совсем прав.
Темперамент сидит глубже.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Рубанок » 19.02.17 11:06

Травоядный Удав писал(а): Павлов связывал все таки генотип с темпераментом
Скоро уж век пройдет со времен опытов Павлова. За это время знания расширились неимоверно :)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Разведчик » 19.02.17 12:45

Рубанок писал(а): Но может быть и наоборот: человек не будет себе ничего отрезать.
Для этого достаточно элементарного сомнения в правильности своего поступка.
Но, к сожалению, сомнения у нас нынче не в почете.
потмоу чт осомнения это признак сравнительного мышления, то есь аналитического. а аналитическое мышление, в советсткой психиатрии, было единственным показателем отсутствия всякких видов слабоумия.
то есть в целом по популляции мы имеем 90% полудурков или 10% без паталогий мыслителной деятельности. тут кому ка кнравится или стакан наполовину полон или пуст.
и вот сидят умные и думают, что ж они головой то бъюцца о камни, а давайте придумаем фишку что бы они перестали" и вот наблюдали-думали и поняли что если деть зачат по пьяни то точно анализировать он не сможет, но сможет копать ямы. если чел с родения д гоа не получил человеческого тепла то не сможет жить среди людей, если с года до двух ему обрезали свободу, не двали делать то что он хчет брать и облизывать и кидать то что он хочет, то его познавательная функция будет отсутствовать или хреновой. если с двух лет до трёх он не обрёл сам себя как дееспособную единицу личности "я есть", то будет подвержен влиянию и будет спрашивать советов и не будет жить своим умом и не будет иметь своё мнение.
и вот подойдя к причинам проблемы человечества и придумали психоанализ!
то есть нельзя изменить неизменое, но можно сделать так что бы чел сам о себе думал что он умный и самостятельный и социализированный прекрасно и преодолел псих травмы детства и вёл себя так как те кто в натуре умные и т.д. Дело в том, что чел мимикрирует под что угодно, может стать очень похожим на тех кто его окружает, не будучи тем кем хочет казаться. просто эффект не стабильный и нуна поддержка сценария поведения.

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Травоядный Удав » 19.02.17 14:25

Разведчик писал(а): вот подойдя к причинам проблемы человечества и придумали психоанализ!
человек существо удивительно избретатеьное! Ну такой затейник!
И еще я заметил, у всякой выдумки найдутся поклонники, чуть больше, чуть меньше, но всегда. Так и у психоанализа. Наверное кто то болеет в мире, и нуждается в нем больше меня или тебя.. наверное. Я - не знаю.
Есть же в природе врачи хирурги, онкологи, прочие ухогорлоносы, но если я с ними не общался ни разу, то откуда же очереди в поликлиниках? Значит они существуют!!!!!

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Разведчик » 19.02.17 16:20

РАН, считает что психология наука, на кафедре защищаются люди с русскими фамилиями в большом количестве давно и успешно. но то что вы считаете что психология -не наука, безусловно очень важно, спасибо за то что сообщили обществу ваше виденье.
к слову о психоанализе.
вообще уже многие доказали, что челу вообще не важно ни мнение собеседника ни истина, при вопрос дискуссии, а на всякий вопрос, утверждая что -угодно человек просто высказывает своё внутреннее содержание, он описывает себя.
таким образом внимательно слушая оппонента можно собрать уникальную информацию о том, что он есть и с чем он живёт постоянно.
это очень помогает не злиться и не обижаться общаясь с людьми, которым повезло меньше.

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Травоядный Удав » 19.02.17 16:50

Или больше. Обижаются чаще на тех кому повезло больше

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Разведчик » 19.02.17 17:25

и русская народная поговорка есть в поддержку этой несколько раз доказанной теории в психологии человека, есть: "у кого что болит, тот о том и говрит".

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Травоядный Удав » 19.02.17 17:44

нуу да.. ты права. Если некому дать, то хоть поговорить об этом )
Впрочем, я с удовольствием бы тебе помог, но дальше 20 км от своей берлоги услуг не оказываю.
Извини, очередь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aggr, Google [Bot] и 19 гостей