Ученье - свет. Что с образованием?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
Лимон
старейшина
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 16.11.15 18:26

Сообщение Лимон » 19.07.16 09:21

ГУУ

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 09:32

2 Лимон

Это не ВУЗ, в моем понимании, а шарага для госменагеров. Собственно говоря магистр по туризму доставил, думаю дальше можно не продолжать.

Я будь руководителем или ейчар, на диплом такого псевдовуза даже не обратил бы внимания. Ну хоть не академия Маймонида, и то дело)

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 19.07.16 09:48

В ГУУ учится сейчас дочка знакомой. По специальности "инновации в энергетике". По одному только названию многое понятно.)

Аватара пользователя
Лимон
старейшина
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 16.11.15 18:26

Сообщение Лимон » 19.07.16 09:48

Хорошо, что не вы принимали меня на работу в топовые pr агентства)

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 19.07.16 09:55

Как всегда - "все пропало" у Робота ))
Не, не у меня. А у канала "Россия").
Анекдот совсем не в кассу. Этот анекдот про то как Горбачёв приехал на завод, а не японцы. И появился он во время "сухого закона". И именно о бухле, а не о качестве специалистов идёт речь.
Что касается советских спецов, то инженеры тех времён хотя бы знали как считать на логарифмической линейке и умели читать чертежи.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 19.07.16 10:14

Robot писал(а): Что касается советских спецов, то инженеры тех времён хотя бы знали как считать на логарифмической линейке и умели читать чертежи.
Я проработал инженером-конструктором 6 лет.
Линейку логарифмическую в руки не брал. Зачем?
Зато инженеры тех времен не работали в CAD системах. И очень огромный пласт так и не освоил ничего - хреначили остаток карьеры до пенсии на кульманах, молясь, чтобы их не выгнали.

"Читать чертежи" - это клевое занятие для инженера.
Чертеж для инженера - это как ноты для музыканта.
Ноты могут быть написаны правильно, красивым шрифтом.
Вот только музыка может быть - хреновенькая.
Так и с чертежом. Сам он нихрена не значит.
Чертеж - это воплощение ИДЕИ в том виде, чтобы было понятно любому рабочему-прорабу - как все это дело собрать в металле.
Как эта железяка будет работать (и сколько будет стоить) - это уже другой вопрос

Современная инженерия тоже не предполагает изобретение велосипеда каждый раз. Все, чего касалась моя рука на работе - модернизация, оптимизация, удешевление, исправление косяков в конструкциях, которые сразу было трудно диагностировать. А иной раз - и копирование некоторого уже изобретенного механизма.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 19.07.16 10:22

ПапаЛИВ писал(а):2 Шуршуняка

Нет, это пустячок, который твой уровень грамотности показывает, и уровень современного образования.
Окей. Я плохо образованна. И вообще моё место на кухне.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 10:29

chistoanton писал(а): Зато инженеры тех времен не работали в CAD системах.
Ну да и Сталин сволочь мобильников на всех не сделал.

И очень огромный пласт так и не освоил ничего - хреначили остаток карьеры до пенсии на кульманах, молясь, чтобы их не выгнали.
"Читать чертежи" - это клевое занятие для инженера.
Чертеж для инженера - это как ноты для музыканта.
Не клевое занятие, а профессиональная обязанность, причем не только для инженера, а и для квалифицированного рабочего.
Ноты могут быть написаны правильно, красивым шрифтом.
Вот только музыка может быть - хреновенькая.
И что?
Так и с чертежом. Сам он нихрена не значит.
Чертеж - это воплощение ИДЕИ в том виде, чтобы было понятно любому рабочему-прорабу - как все это дело собрать в металле.
Как эта железяка будет работать (и сколько будет стоить) - это уже другой вопрос
Во первых не идея, а конкретное указание что и как собрать, и в какой последовательности, если ты о марке СБ пишешь, а не о С3 или ТХ. Причем не обязательно железяка. Типов чертежей гораздо больше.
Современная инженерия тоже не предполагает изобретение велосипеда каждый раз. Все, чего касалась моя рука на работе - модернизация, оптимизация, удешевление, исправление косяков в конструкциях, которые сразу было трудно диагностировать. А иной раз - и копирование некоторого уже изобретенного механизма.
Да причем тут изобретение велосипеда. Сосуд он и в африке сосуд, но нюансов может быть масса. Нот тоже всего 7, однако их последовательность может быть разной.

Lavinia
посвященный
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 09.12.08 18:55

Сообщение Lavinia » 19.07.16 10:32

В 2007 закончила топовый вуз, поступала в 2002 ещё с вступительными экзаменами. Денег не просили в течение учебы, три шкуры содрали. Для меня до сих пор удивительны слова, что студенчество - золотое время.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 10:35

Шуршуняка писал(а): Окей. Я плохо образованна. И вообще моё место на кухне.
Молодец, сечешь, а тут чо тогда делаешь? 8)

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 10:40

Лимон писал(а):Хорошо, что не вы принимали меня на работу в топовые pr агентства)
PR агенства, бгг что они производят для реальной жизни? Какова от них польза обществу? Каким образом можно пощупать ваш труд? Бесполезная экономическая надстройка, испарись сейчас все пиар агенства никто и не заметит, хотя конечно может и заметит что воздух чище стал. А вот если инженеры или квалифицированные работники испарятся, то сразу все взвоют, ибо не в чем ходить будет, и жрать будет нечего. 8)

Аватара пользователя
Лимон
старейшина
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 16.11.15 18:26

Сообщение Лимон » 19.07.16 11:04

Безусловно,
А вы кто по образованию ?

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 19.07.16 11:07

ПапаЛИВ писал(а): Не клевое занятие, а профессиональная обязанность, причем не только для инженера, а и для квалифицированного рабочего.
Так я о том же и говорю.
"читать" чертежи для инженера и рабочего - это все равно что уметь читать русский текст для учителя русского языка. Инженер, который не умеет читать чертежи - это как бэ и не инженер вовсе. Даже инженер по ТБ - вполне себе владеет этим.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 19.07.16 11:10

Что сейчас дает высшее образование :

- навыки работы с информацией ( правда, не всем),
- тренировка по поведению в стрессовых ситуациях (несколько десятков
экзаменов).
- базовые знания по специальности ( потом все равно надо постоянно учиться, доучиваться, переучиваться),
- возможность работать в определенных отраслях и на определенных должностях,
- принадлежность к социальной группе ( однокурсники поддерживают контакты,
могут помочь друг другу после окончания университета).

Игнатова
любитель
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 22.04.15 14:01

Сообщение Игнатова » 19.07.16 11:31

Из моего опыта.
В 2012 закончила государственный вуз. Училась на бюджете, за все время учебы ни копейки денег ни разу не отвезла. Не сдавали ни на ремонт, ни на учебники, вообще ни на что. Преподы даже тортики и пакетики не брали на экзаменах. Во время сессии у преподавателей были общие списки, где не было ни каких отметок кто платник, а кто бюджетник. Сдавали все на одинаковых условиях. Спрашивали по разному, конечно, кто то строго, кто то помягче. Практику можно было пройти в любом министерстве, кто захотел пошли в госдуму и совет федерации. Другие специальности тоже проходили хорошую практику. Диплом строго через антиплагиат проверяли, кто не ходил, отчислили без сожалений. Как сейчас там не знаю.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 11:52

Лимон писал(а): А вы кто по образованию ?
Код по современному ОКСО 240300.

Аватара пользователя
Злобный карлик
бывалый
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 16.09.15 10:24

Сообщение Злобный карлик » 19.07.16 11:56

А работаешь кем?

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 19.07.16 12:11

ТП нарвалась на ПапаЛИВ, тетя точно карлица)))

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 19.07.16 12:36

вобщем про школу типа с чего начинается родина первый мой ребенок пошел в школу в 1986 г последний в 2002г, внучка в 2007г ну вот расскажу про 2 последних образец 2002))) сын прогуливал все что ему попадалось на пути месяцами школу не посещал то бишь на мой взгляд не обучаем, все экзамены сдал ровно одинаково со своими однокласниками,я не могу понять как такое возможно. бездельник может получить при сдаче ЕГЭ балл выше якобы успешного и прилежного ученика))), внучка образец 2007 истязала учителей на уроках, выгнали из школы за асоциальное поведение в спецшколу никаких занятий в этих спецшколах вобще не было , перед экзаменами вернули опять в обыкновенную , вошла в 4 лучших при сдаче ЕГЭ))) и 2002 и 2007 на мой взгляд необучаемы, меня учителя убеждают они очень способные, 2007 не желает быть студентом коледжа , желает ВО и я уверен получит опять все прогуливая .)

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 19.07.16 13:10

chistoanton писал(а): Так я о том же и говорю.
"читать" чертежи для инженера и рабочего - это все равно что уметь читать русский текст для учителя русского языка. Инженер, который не умеет читать чертежи - это как бэ и не инженер вовсе. Даже инженер по ТБ - вполне себе владеет этим.
Читать чертежи - это просто для примера. Речь идёт о системе высшего образования. Вернее о том, что показано в сюжетах. Там разговор об институтах, куда можно поступить за бабло и получить диплом вообще ни разу там не появившись. Например, диплом инженера. Так вот такой "инженер" не то что чертежи читать не умеет, он и по - русски то плохо читает. Не говоря уже о системах компьютерного проектирования.

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 19.07.16 13:22

Закончил ВУЗ в 2008. По образованию инженер строитель. Знания давали хорошо, но гораздо лучше то, что на втором курсе устроился в мелкую строительную фирму чертежником, там всему и научили. Считаю, что значение высшего образования преувеличено. Но в моей отрасли без вышки найти работу нереально.

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 19.07.16 13:25

про высшее скажу . что на дипломах заочников однозначно надо ставить штамп недоумок. вся ценность высшего образования вобщем то сосредоточена в наборе преподов учителей при специализации ,а она в советское время начиналась аж с 1 курса преподы разглядывали кандидатов на дипломы с их ответственностью))) и при нормальном стечении обстоятельств студенты получались прямо с заявками на изобретения)) и дипломом , и преподу приятно и обществу полезно)))

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 19.07.16 13:31

Robot писал(а):Там разговор об институтах, куда можно поступить за бабло и получить диплом вообще ни разу там не появившись
Скорее всего речь идёт о чисто коммерческих вузах? Вот и ответ на вопрос, почему на канале Россия и такая инфа.
Наверняка готовится массовое закрытие многочисленных негосударственных "университетов" и "академий" с их филиалами во всех городах и весях. Останется костяк

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 13:37

Cheshire писал(а):Закончил ВУЗ в 2008. По образованию инженер строитель. Знания давали хорошо, но гораздо лучше то, что на втором курсе устроился в мелкую строительную фирму чертежником, там всему и научили. Считаю, что значение высшего образования преувеличено. Но в моей отрасли без вышки найти работу нереально.
Инженер строитель понятие растяжимое, одно дело перегородке в автокаде чертить из стандартных панелей, а другое дело расчеты на прочность делать нестандартных конструкций.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 13:39

СИМ писал(а): Наверняка готовится массовое закрытие многочисленных негосударственных "университетов" и "академий" с их филиалами во всех городах и весях. Останется костяк
Ага, уже про ненужность вышки голодец заявила. Закроют только государственные, а на шарашки налог увеличат.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей