Ученье - свет. Что с образованием?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 13:41

Злобный карлик писал(а):А работаешь кем?
Инженером.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 19.07.16 13:43

СИМ писал(а):Останется костяк
Кто там в этом "костяке" учиться будет? Ну там МГИМО, МГУ. Явно, что не дети из рабочих семей

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 19.07.16 13:48

Государственных ВУЗов более чем

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 19.07.16 13:49

ПапаЛИВ писал(а): Инженер строитель понятие растяжимое, одно дело перегородке в автокаде чертить из стандартных панелей, а другое дело расчеты на прочность делать нестандартных конструкций.
Это само собой, только к чему ты это написал?

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Сообщение Томагочи » 19.07.16 13:52

Школу закончил в 1993 году, жена в 1998. Казалось бы - подумаешь разница. А ни хера !!! Им уже успели вбить что ЦАРИ были окуенные, а большевики херовые !!!!

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 13:58

Cheshire писал(а): Это само собой, только к чему ты это написал?
К тому, что для первого достаточно школьных знаний геометрии, а для второго без сопромата не обойтись. Слабо себе представляю изучение сопромата на основе школьных знаний. 8)

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 19.07.16 14:00

ПапаЛИВ писал(а):
Я гидравлический расчет сетей освоил используя учебник и помощь старшего товарища. Ничего сложного в этом нет.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 14:07

Cheshire писал(а):
Воот, помощь старшего товарища, скорее всего окончившего не РФ ВУЗ а совтский, да и наверное расчет не слишком сложный, что вы считали по гидравлике конкретно, можно узнать?

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 14:11

Сори за цитирование.

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 19.07.16 14:12

ПапаЛИВ писал(а):что вы считали по гидравлике конкретно, можно узнать?
Сети. Наружные, внутренние. Автоматическое пожаротушение. Бассейны. Ну и т.д.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 14:17

2 Cheshire

Я так понимаю это типовой расчет, тупо гугланул, масса методичек, в чем проблема подставить свои цифры я так и не понял? Если бы ты методичку написал по расчету, это совсем другое дело. :wink:

Вот к примеру расчет газовой сети:

http://www.tsuab.ru/upload/files/additi ... 1_9352.pdf

Получается что вы считали диаметр труб, я правильно понял? Точнее по цифрам из расчета выбрали типовые трубы?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 19.07.16 14:20

Томагочи писал(а):Школу закончил в 1993 году, жена в 1998. Казалось бы - подумаешь разница. А ни хера !!! Им уже успели вбить что ЦАРИ были окуенные, а большевики херовые !!!!
Как показывает практика, история вообще никого и ничему не учит

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 19.07.16 14:28

ПапаЛИВ писал(а):2 Cheshire

Я так понимаю это типовой расчет, тупо гугланул, масса методичек, в чем проблема подставить свои цифры я так и не понял? Если бы ты методичку написал по расчету, это совсем другое дело. :wink:

Вот к примеру расчет газовой сети:

http://www.tsuab.ru/upload/files/additi ... 1_9352.pdf

Получается что вы считали диаметр труб, я правильно понял? Точнее по цифрам из расчета выбрали типовые трубы?
Мне тяжело объяснить человеку не в теме, извини )
Расчеты не типовые, методички охватывают процентов 10 вариантов.
Методички я писал еще в студенчестве, тут ничего сложного нет.
У конструкторов кстати те же расчеты автоматизированы и выполняются в специализированных программах. Техника шагнула далеко вперед )

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 14:34

2 Cheshire

Я тебе не про Aspen HYSYS говорил, хотя такие расчеты можно и в Exel произвести. Но сам расчет, и опять же методички после школы не составишь. Ну да ладно, если ты считаешь, что ВУЗ не нужен, это твое мнение. Мое мнение что ВУЗ нужен, и практика нужна, где общие знания на конкретных задачах отрабатываются.

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 19.07.16 14:37

Да можно и не в экселе, а на бумаге посчитать, ктож спорит-то. Другое дело, что всему этому можно научится на рабочем месте, от простого к сложному. Это моё ИМХО.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 14:38

Cheshire писал(а): Расчеты не типовые, методички охватывают процентов 10 вариантов.
Как расчеты могут быть не типовыми если все строительство базируется на СНиПах, ГОСТах, и прочей нормативке? Ну-ка подробнее отсюда. Нормы проектирования есть на все. Их нет только разве на то, чего еще не строили или не производили.

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 19.07.16 14:54

ПапаЛИВ, будьте добры, тон немного другой подбирайте, я не студент перед преподавателем, отвечаю вам по доброй воле, а не потому что обязан что-то доказать :)
Приведите мне снип или гост на жилое здание высотой более 75 метров :wink:
А методичку по типовому расчету торгового центра на 150 000 м2 :wink:

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 15:12

Цитирование вконтексте:
Cheshire писал(а): Приведите мне снип или гост на жилое здание высотой более 75 метров :wink:
Правительство Москвы
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ВЫСОТНЫЕ ЗДАНИЯ
И КОМПЛЕКСЫ
МГСН

1.2. Настоящие нормы распространяются на отдельно стоящие или
находящиеся внутри многофункциональных комплексов здания высотой более 75 и
до 400 м по СНиП 21-01. (1.5* Для зданий, на которые отсутствуют противопожарные нормы, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 75 м*, зданий других классов функциональной пожарной опасности высотой более 50 м и зданий с числом подземных этажей более одного, а также для особо сложных и уникальных зданий, кроме соблюдения требований настоящих норм, должны быть разработаны технические условия, отражающие специфику их противопожарной защиты, включая комплекс дополнительных инженерно-технических и организационных мероприятий. Указанные технические условия должны быть согласованы с органом управления Государственной противопожарной службы МВД России и с Госстроем России и утверждены заказчиком.)

Высотные дома: общие положения к техническим требованиям
Т. И. Садовская, главный специалист ФГУП «СантехНИИпроект»
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=1841


Жилые и общественные высотные здания
ТСН 31-332-2006 Санкт-Петербург
Территориальные строительные нормы "Жилые и общественные высотные здания" являются нормативным документом в системе нормативных документов в строительстве Санкт-Петербурга, устанавливающим положения, отсутствующие в действующих федеральных нормативах.
Настоящие нормы разработаны с использованием нормативных документов г. Москвы, с учетом отечественного и зарубежного опыта высотного строительства.
По вопросам, не рассматриваемым в настоящих нормах, следует руководствоваться действующими федеральными нормами и законами Российской Федерации, а также территориальными нормами и законами Санкт-Петербурга.
Целью настоящих норм является нормативное обеспечение проектирования жилых и общественных высотных зданий, которые должны отвечать следующим требованиям:
- безопасности и здоровья населения;
- безопасной эксплуатации и безопасного использования прилегающих территорий;
- пожарной безопасности;
- доступности для маломобильных групп населения;
- экологической безопасности.
Настоящие нормы распространяются на проектирование жилых и общественных зданий высотой до 150 м (жилые здания высотой более 75 м, общественные здания - более 50 м), а также комплексов таких зданий, возводимых на территории Санкт-Петербурга.
Достаточно?
А методичку по типовому расчету торгового центра на 150 000 м2 :wink:
А что сложного в том, чтобы разбить площадь торгового центра на участки или зоны меньшей площади? Или нужно именно на 150 000 м2 и именно торгового центра? Или есть правила которые выделяют сооружения площадью от 150 000 м2 в отдельную категорию?

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 19.07.16 15:14

СНИПЫ есть, но они действительно всё не охватывают и отстают от практики. К примеру, в 80-е не было СНИПОВ на монолитное строительство. А если и были, то только основные. Тогда монолит считался передовой технологией (у нас) и каждый такой объект был уникальным. Так что считали всё индивидуально. Конструкции, нагрузки и пр. Сейчас, например, есть строительные принтеры. А СНИПОВ нет. Не только у нас, но и в штатах даже. Видел в ютьюбчике одного американца (русского происхождения), который у себя на участке мини диснейленд построил. Ждёт пока решится вопрос на уровне штата, чтоб разрешили использовать строительные принтеры для полноразмерных сооружений. То есть фактически те же СНИПЫ, регламентирующие такого рода технологию.
Это я к тому, что считай хоть трубопроводы, хоть конструкции, хоть электрику, на серьёзных объектах одними стандартами не обойдёшься. Вот здесь и нужны специалисты.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 19.07.16 15:16

а также для особо сложных и уникальных зданий, кроме соблюдения требований настоящих норм, должны быть разработаны технические условия
Вот здесь то собака и порылась)

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 15:21

2 Robot

Зная строительную реальность, я тебе скажу вот что: ни одно здание не будут строить у нас без нормативки. Ну я про сараи или цыганские дома не говорю. Ни одна компания без утвержденного проекта строить не будет, и не один перец не утвердит проект если он спроектирован без нормативки или с ее нарушениями, не обоснованными расчетом, прошедшим техническую экспертизу.

По поводу монолита ты лажанул:
СНиП III-15-76 „Бетонные и железобетонны конструкции монолитные"

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.07.16 15:24

Robot писал(а):Вот здесь то собака и порылась)
Да, если конечно ты хочешь построить здание типа Бурдж Аль, то наверное там порылась, а для типовой коробки в 30 этажей, достаточно и ТСН. 8)

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 19.07.16 15:27

ПапаЛИВ, нет, не достаточно, это территориальные строительные нормы добровольного применения. К тому же там нет примеров расчета. Там общие фразы. Это тяжело объяснить не проектировщику. Норм на всё нет. СНиПы не охватывают всего, это очевидно, иначе они бы были толщиной с три тома войны и мира.
Робот правильно говорит, на уникальные здания и сооружения разрабатываются специальные нормы проектирования.
Проблема разбить на меньшие участки в том, что система одна, на весь ТЦ :lol:

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 19.07.16 15:28

ПапаЛИВ писал(а):
Да, если конечно ты хочешь построить здание типа Бурдж Аль, то наверное там порылась, а для типовой коробки в 30 этажей, достаточно и ТСН. 8)
Ну собственно вот тут видно, что мы говорим на разных языках. 30 этажей это уже уникальное сооружение. СНиПы по сетям, допустим водопровода, написаны для жилых зданий высотой 25 этажей включительно.

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 19.07.16 15:30

ПапаЛИВ писал(а):2 Robot

Зная строительную реальность, я тебе скажу вот что: ни одно здание не будут строить у нас без нормативки. Ну я про сараи или цыганские дома не говорю. Ни одна компания без утвержденного проекта строить не будет, и не один перец не утвердит проект если он спроектирован без нормативки или с ее нарушениями, не обоснованными расчетом, прошедшим техническую экспертизу.

По поводу монолита ты лажанул:
ёёёк макарёк )) вы в экспертизе хоть раз были, чтоб говорить что утвердят, а что нет? Я был. Утверждают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей