Мышление

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
damask
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16.10.16 20:22
Откуда: Krylo
Пол: М

Мышление

Сообщение damask » 17.10.16 00:30

Камрады, всех всячески приветствую. Волею выстраданной судьбы оказался на форуме.
Хочу спросить совета: есть моменты, когда я "думаю головой", насколько я для себя уяснил – это простой разговор с самим собой у себя в голове – внутренний диалог. А есть иной способ мышления – «мыслить» ощущениями и чувствами. Для меня эти два состояния по эффективности общения абсолютно разные. Если в первом я могу рационально рассуждать и адекватно реагировать, оценивая ситуацию, то во втором всё иначе – эмоции и чувства уносят далеко и надолго. Моя проблема в том, что я чаще нахожусь во втором состоянии, чем в первом.
Вопрос такой: каким образом больше оставаться в первом состоянии (осознанности) т.е. жить здесь и сейчас? Как себя словить в момент когда "вываливаешся" в эмоции?

Аватара пользователя
Разработчик
старейшина
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 30.03.16 00:46
Откуда: Philippines
Пол: М

Сообщение Разработчик » 17.10.16 00:37


Аватара пользователя
Разработчик
старейшина
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 30.03.16 00:46
Откуда: Philippines
Пол: М

Сообщение Разработчик » 17.10.16 00:51

А если без шуток, то советую книгу

Марк Уильямс, Денни Пенман "Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире"

Авторы:
- профессор клинической психологии Оксфордского университета и доктор биохимии

Аватара пользователя
damask
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16.10.16 20:22
Откуда: Krylo
Пол: М

Сообщение damask » 17.10.16 00:58

шлицем можно отвернуть крест :wink:
За книжку спасибо - прочту.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8718
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 17.10.16 06:26

Есть че покурить?..
Автор, вот жеж тебя вштырило.

Это ж ДСП-режим.

Гугли, читай научпоп, есть модель прилично так все объясняющая.

Аватара пользователя
damask
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16.10.16 20:22
Откуда: Krylo
Пол: М

Сообщение damask » 17.10.16 09:00

Меня так по жизни плющит - мне и без "есть че" нормально ))
ДСП как расшифровывается и где можно почитать расшифровки сокращений - есть аббривеатура, а расшифровки нет.
ОЖП СВС Васек... где словарь?

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8718
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 17.10.16 09:04

damask, форум бы почитать, до задавания вопросов.. Кладезь ведь просто.

Лень мне кидать ссылки.
Тут даже в поиск не надо. Все первоначально нужное давно "закреплено" в топе.

GROZ
старейшина
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Сообщение GROZ » 17.10.16 10:04

Дэус, нет никакого смысла читать форум если человек воспринимает информацию через эмоции и призму нравится/не нравится (как кстати многие здесь и поступают, беря лишь то, что им приятно и отбрасывая то что не нравится). Правильно, здраво мыслить это целая наука, начать нужно с изучения логики, благо учебников сейчас самых разных в открытом доступе достаточно.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8718
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 17.10.16 10:13

GROZ, и че? Мне многое не нравится, что приходится делать.

Но информация на то и называется полезной, что может быть полезной в какой-то момент времени, когда она нужна.

Я еще год назад кучу вещей здесь сказанных не мог принять и осознать.
Потом по лбу прилетело и ничего, что-то как-то сразу вспомнились слова на экране.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Сообщение Низнайка » 17.10.16 10:28

http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=24632 всяческие местно-фольклЙОрные сокращения
ДСП - древесно-стружечная плита :lol: есть ярые последователи оной - при любом удобном случае называющие себя "технарями" (уровень спеси близок в 80) и есть ярые противники оной же - там всевозможный "сброд": технари, гуманитарии ну и конечно же бабы-с (уровень спеси колеблется от 1 до 90, ну и просто весело), а есть, которым в общем и целом покуй - это, к примеру, я - Низнайка. Использую всё: ДСП, психологию, астрологию, алхимию, бухло и просто поржать и попистеть, главное чтоб работало и позволяло достигать желаемое.

GROZ
старейшина
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Сообщение GROZ » 17.10.16 11:12

Дэус писал(а):GROZ, и че? Мне многое не нравится, что приходится делать.
А речь разве о вас?
Дэус писал(а): Но информация на то и называется полезной, что может быть полезной в какой-то момент времени, когда она нужна.
Информация полезна только когда полная, а полной она может быть когда человек ее воспринимает не эмоциями, которые отсекают часть не нравящейся информации, а разумом, осмысливает. Автор и спрашивает как думать головой, а не эмоциями.
Дэус писал(а):Я еще год назад кучу вещей здесь сказанных не мог принять и осознать.
Потом по лбу прилетело и ничего, что-то как-то сразу вспомнились слова на экране.
Ну так возможно автор не желает собственными ошибками проверять верность здесь написанного, как это сделали вы, а хочет учиться заочно, лично ошибок не совершая.

Аватара пользователя
damask
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16.10.16 20:22
Откуда: Krylo
Пол: М

Сообщение damask » 17.10.16 11:21

GROZя читал некоторые из них - я их не понял. Я когда читал, ловил себя на мысли, что автор пишет их чтобы понять самому, а не научить другого. Сейчас в очереди: http://www.pseudology.org/Psyhology/Log ... ov1954.pdf
Твоё мнение?
Дэус я начал читать форум - начал думать о своём мышлении и поведении, следовательно появились вопросы.У человека вопросов не возникает только в 2-х случаях: или он всё понимает (что редкость) или он нихрена не понимает (не может проанализировать инфу и на ней выстроить вопрос).
Низнайка за ссылку спс - читанул.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Сообщение Низнайка » 17.10.16 11:27

Информация полезна только когда полная, а полной она может быть когда человек ее воспринимает не эмоциями, которые отсекают часть не нравящейся информации, а разумом, осмысливает.

GROZ
, ты точно уверен, что без эмоциональной составляющей информация будет полной?
простой пример:
твой дитеныш пришел домой, ты его не видишь сидишь в комнате и из комнаты спрашиваешь - как у него дела?, в ответ получаешь короткое: нормально, а через пару дней ты едешь с ним в травмпункт и глядя на его синяки и ссадины (тьфу-тьфу-тьфу, обошлось без более серьезных последстий) пытаешься выяснить что произошло. GROZ, так что же произошло в описанной ситуации, что случилась такая херня? И возможно ли было ее избежать?

GROZ
старейшина
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Сообщение GROZ » 17.10.16 11:29

damask писал(а):GROZя читал некоторые из них - я их не понял. Я когда читал, ловил себя на мысли, что автор пишет их чтобы понять самому, а не научить другого. Сейчас в очереди: http://www.pseudology.org/Psyhology/Log ... ov1954.pdf
Твоё мнение?
Читал тот учебник, слишком политизирован на мой взгляд. Вот в достаточно простом изложении: http://detectivebooks.ru/book/21234314

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Сообщение Низнайка » 17.10.16 11:29

о, damask, какую отличную сцыль ты запилил! !-) Ты не против если я ее у тебя сдерну себе в библиОтеку?

Аватара пользователя
damask
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16.10.16 20:22
Откуда: Krylo
Пол: М

Сообщение damask » 17.10.16 11:31

забирай

GROZ
старейшина
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Сообщение GROZ » 17.10.16 11:35

Низнайка писал(а):
GROZ
, ты точно уверен, что без эмоциональной составляющей информация будет полной?
простой пример:
твой дитеныш пришел домой, ты его не видишь сидишь в комнате и из комнаты спрашиваешь - как у него дела?, в ответ получаешь короткое: нормально, а через пару дней ты едешь с ним в травмпункт и глядя на его синяки и ссадины (тьфу-тьфу-тьфу, обошлось без более серьезных последстий) пытаешься выяснить что произошло. GROZ, так что же произошло в описанной ситуации, что случилась такая херня? И возможно ли было ее избежать?
Абсолютно уверен. А ваш пример не имеет никакого отношения к эмоциональному восприятию информации. Эмоциональное восприятие это когда человек принимает только информацию, которая ему нравится и приятна, отвечает его представлениям о каком-либо предмете или явлении, те же факты которые ему не нравятся и не укладываются в его картину мира он тупо не замечает, как будто их нет. Женское мышление эмоционально чуть больше чем полностью, к сожалению также эмоционально мыслят и многие мужчины, очевидно сказывается то что их воспитывали и учили женщины.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 17.10.16 11:56

GROZ писал(а):Женское мышление эмоционально чуть больше чем полностью
Как можно быть "чуть больше чем полностью"?
:)
Зачем употребляешь логически бессмысленные фразы?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 17.10.16 12:09

Atos, человек немного "перекурил" лурк :)

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Re: Мышление

Сообщение Atos » 17.10.16 12:12

damask писал(а):Вопрос такой: каким образом больше оставаться в первом состоянии (осознанности) т.е. жить здесь и сейчас? Как себя словить в момент когда "вываливаешся" в эмоции?
Что из перечисленного у тебя уже есть?
- Посаженное тобой дерево
- Построенный тобой дом
- Твой сын

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 17.10.16 12:21

для владения собственными эмоциями нужен приличный интеллект, свой собственный. таким образом улучшая собственные мыслительные способности вы увеличиваете личный контроль над личными эмоциями.
зы следует различать понятия "знания" и "мыслительные способности".

GROZ
старейшина
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Сообщение GROZ » 17.10.16 12:22

Atos писал(а): Зачем употребляешь логически бессмысленные фразы?
Ну чтобы таким как ты было что вякнуть.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Сообщение Низнайка » 17.10.16 12:23

GROZ писал(а):Абсолютно уверен. А ваш пример не имеет никакого отношения к эмоциональному восприятию информации. Эмоциональное восприятие это когда человек принимает только информацию, которая ему нравится и приятна, отвечает его представлениям о каком-либо предмете или явлении, те же факты которые ему не нравятся и не укладываются в его картину мира он тупо не замечает, как будто их нет. Женское мышление эмоционально чуть больше чем полностью, к сожалению также эмоционально мыслят и многие мужчины, очевидно сказывается то что их воспитывали и учили женщины.
т.е. эмоциональное восприятие это восприятие по принципу "нравится/не нравится", обалденски, прям как комп - нолик-единичка, значит все компы эмоциональны?
GROZ, а ты мой пример разве не поэтому принципу воспринял? Он же тебе не понравился.
Не слишком ли узко твое восприятие "эмоционального восприятия информации"?

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 17.10.16 12:25

GROZ писал(а):Ну чтобы таким как ты было что вякнуть.
Ты пришёл сюда потроллить нас?

GROZ
старейшина
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Сообщение GROZ » 17.10.16 12:26

Низнайка, ну расскажите мне тогда свое видение эмоционального восприятия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей